Воспоминания о Снежинске

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LOP

Местный
да...вспоминается..и зарплату получали в миллионах..и сигареты стоили тысячи...

Вы явно путаете временные порталы …… во времена «горкомов партии» сигареты Родопи стоили 32 копейки, Опал стоил 45 коп, Беломор канал стоил 22 коп, Прима 11 коп. Бутылка вина «Румынское» стоила 2,5руб. Зарплата в начале 80 у инженера была 180р. Общага за месяц стоила 1,5 рубля. Если ошибаюсь, поправьте.
 

MegaВольт

переменный
Вы явно путаете временные порталы …… во времена «горкомов партии» сигареты Родопи стоили 32 копейки, Опал стоил 45 коп, Беломор канал стоил 22 коп, Прима 11 коп. Бутылка вина «Румынское» стоила 2,5руб. Зарплата в начале 80 у инженера была 180р. Общага за месяц стоила 1,5 рубля. Если ошибаюсь, поправьте.
в 90-х милионы зарплата была...оффшор когда вроде был...сам лично жировку у родителей сматрел..в те времена это были простые деньги как и сейчас...
 

=DD=

Активный пользователь
=DD=! Спасибо за видео - билет в детство!
Да-да, именно это чувство возникло, когда первый раз запись увидел. В телевизор как затягивало - машина времени :)
Отличная запись, только не понятно какой год, хотя бы приблизительно ….. по одежде - это середина 70 или ближе к началу..
70-71 год. Это кусочек оцифрованной съемки трех дней рождений детей наших знакомых и родственников, к сожалению не знаю автора съемки в отличие от участников.
 

MegaВольт

переменный
Да-да, именно это чувство возникло, когда первый раз запись увидел. В телевизор как затягивало - машина времени :)
70-71 год. Это кусочек оцифрованной съемки трех дней рождений детей наших знакомых и родственников, к сожалению не знаю автора съемки в отличие от участников.
а мне запомнились те две близняшки...почему то оператор заострил внимание на них...
 

=DD=

Активный пользователь
Сюжет всего фильма очень простой. Девочки празднуют дни рождения - к ним приходит много гостей - таких же детей как и они. Взрослые как могут помогают им отметить праздники. Среди гостей как взрослых так и детей есть наши родственники. Таким образом фильм попал к нам аж из Нижнего Новгорода. Ну и после третьего дня рождения все вместе идут праздновать окончание зимы. Что я и нашел уместным показать всем вам, потому что мне показалось, что подобные кадры можно считать достаточно редкими, ну а притяжение того времени показалось той изюминкой, которой просто захотелось поделиться.
 

тИГРЕК

Местный
А, понятно про))))) Фильм на редкость чудесный в плане ощущений))) за душу берет)
 

Oldi

Местный
Выселяли из города не только за уголовку, но и за аморалку, пьянство …. по моемому решение принимал комитет горкома партии. Некоторые из такой категории переезжали в Касли.
А так же за то, что в церкви венчались - был такой случай в начале 70-х
 

Verbatium

Новичок
Заблокирован
Родопи стоили 32 копейки, Опал стоил 45 коп, Беломор канал стоил 22 коп, Прима 11 коп. Бутылка вина «Румынское» стоила 2,5руб. Зарплата в начале 80 у инженера была 180р. Общага за месяц стоила 1,5 рубля. Если ошибаюсь, поправьте.
Вся мягкая "болгария" стоила, имхо, 35 копеек: Родопи, Опал, Стюардесса... ВТ - подороже. Табак был очень хороший в сравнении с современным. Всё демократовское сухое вино стоило 2,50. Плодово-ягодное - 1,02. За 3-х комнатную "хрущёвку" платили около червонца в месяц, при 4-х прописанных в ней. Можно сказать, что кварплата была практически незаметна для любого кошелька. 800-граммовая банка венгерского горошка стоила 44 коп. + банка свердловского майонеза (не помню сколько стоила, наверное, копеек 15) = мировой закусон для молодёжной компании. :D Настоящие кубинские ликёры и ромы стоили что-то в районе 4-х рублей, а Гаванские сигары 1...1,50. Полноценный обед на 9-ке стоил 60...80 копеек. На рубль можно было об"есться. Сырная булочка за 9 копеек была по диаметру в два раза больше современной. :) Мой приятель обедал в "Заре" на 10 копеек: молочная лапша - 7, два куска хлеба - 2 и чай без сахара - 1. :D
За хорошую учёбу и прочие заслуги, родители иногда давали мне 20 копеек - бюджет развлекательной программы выходного дня = 10 - билет в кино, 7- томатное мороженое и 3 - газировка с грушевым сиропом. :yahoo:
 

kroha

Местный
а в Малахите была чудесная кондитерская
мы жили небогато, редко могли позволить себе сласти, да я их и не ела, тлько сестра наверствовала за меня..
но вот торт, из Малахита, единственный раз..."Прага" - вкусней торта я еще не ела, ни до...ни после

а за тестом мы с папой ходили в "Зарю", с утра
я цеплялась к отцу и мы шли, нам, тамошняя громкая и статная продавщица взвешивала тесто в оберточную бумагу..в этой кулинарии всегда было море народу, потом я выпрашивала пирожное "картошку", для нас она была дорогой и папа ругался, что опять не доем ...а он сласти на дух не переносил..
если не было теста в "Заре", то шли в "Березку", а если маме давале какую нибудь премию, то даже обедали там, и параллельно я смотрела свадьбы которые были напротив в "Уралочке"
а когда маме давали талоны на обеды, то я с мамой кушала в том же "Малахите"
 

LOP

Местный
Да, это точно, имея в кармане 35 копеек, приятный выходной день для подростка 9 лет был обеспечен. 45 копеек стоил водяной пистолет, который продавали в игрушечном отделе в магазине расположенном в подвале управления ВНИИП, рядом со сберкассой. В этом магазине продавали еще инструменты (молотки, отвертки и тд). В «Радуге» в разное время располагались – бытовая радиотехника, спорттовары, книжный магазин.
Поражали охотничьи ружья …. двустволка, вертикалка стоила 110 рублей ….. большой охотничий нож стоил 25 рублей,…… но «башню» сносило от фотоаппарата «Зенит» с длинным объективом …. он стоил около 300 рублей!!!!!!! (если - путаю поправите). Фотоаппарат «Смена» стоил от 7 до 14 рублей (в зависимости от модели). С друзьями ходили и мечтали о компасе за 3 рубля и секундомере за 10р.
 

Verbatium

Новичок
Заблокирован
45 копеек стоил водяной пистолет, который продавали в игрушечном отделе в магазине расположенном в подвале управления ВНИИП, рядом со сберкассой. В этом магазине продавали еще инструменты (молотки, отвертки и тд).
А потом в этом подвальчике была комиссионка, где продавали подержанную аудиотехнику и уценённый винил. :)

Раньше вообще в жилых домах не было магазинов. Исключение составляли булочные на Ленина и Свердлова.
 
S

shumaxer

Guest
Поражали охотничьи ружья …. двустволка, вертикалка стоила 110 рублей ….. большой охотничий нож стоил 25 рублей,……
Это уже позже. А раньше ружье за 40р. друзья подарили моему отцу на день рождения. И не нужно было получать лицензию в разрешительной, справку от психиатра и нарколога. Да и утка была даже на Синаре на петушке.
А каких лещей ловили!!! Причем, успевали с утра перед работой несколько штук выловить.

PS: А теперь даже охотничьего магазина в городе нет, черт знает что.
 

тИГРЕК

Местный
А мой любимый магазин был книжный, где сейчас кафе "Радуга". Он был такой большой))))) все деньги там оставляла, а если что) у бабушки "занимала".
 

LIN

Местный
Кафешка на втором этаже в Космосе - туда приятно было в субботу с детьми на сосиски. А до этого в субботу - в Малахит.
 

eugen

Местный
Да, это точно, имея в кармане 35 копеек, приятный выходной день для подростка 9 лет был обеспечен. 45 копеек стоил водяной пистолет, который продавали в игрушечном отделе в магазине расположенном в подвале управления ВНИИП, рядом со сберкассой. В этом магазине продавали еще инструменты (молотки, отвертки и тд). В «Радуге» в разное время располагались – бытовая радиотехника, спорттовары, книжный магазин.
Поражали охотничьи ружья …. двустволка, вертикалка стоила 110 рублей ….. большой охотничий нож стоил 25 рублей,…… но «башню» сносило от фотоаппарата «Зенит» с длинным объективом …. он стоил около 300 рублей!!!!!!! (если - путаю поправите). Фотоаппарат «Смена» стоил от 7 до 14 рублей (в зависимости от модели). С друзьями ходили и мечтали о компасе за 3 рубля и секундомере за 10р.
помню, мне мама давала большой рубль с лениным, и говорила идти обедать в пельменную..))) красотища!)) копеек на 80 обедал, а на оставшиеся 20 брал восхитительное мороженое пломбир..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху