Вопросы по компьютерам и софту

Immortal

groove
Может тебе поискать дзен?

клёвый блок, но вот думаю проапгрейдиться до каблеменеджмента. лишние провода надоели болтаться.

да и ватт поболее хотелось бы. всё может быть что в скором времени поселиться новый винт а то и новый проц с материнкой.

это ж капец осминог...
 

Touareg

to kalon epieikes
Вот тоже прикольный БП, но увы в России думаю его купить нереально.

У термалтейка в зависимости от температуры и нагрузки фан с разной скоростью вращается.
Кстати Термалтейк одно время делал и довольно интересные полубезвентиляторные БП.
 

Touareg

to kalon epieikes
вот я об этом же подумал. просто я что то слишком часто блоки меняю. охото понадёжнее.
4 года проработал Микролаб всего. :unsure:
Кстати совершенно зря паришься. У Микролаба акустика получается гораздо лучше блоков питания, четыре года это нормальный срок службы.

Наверно мало кто знает, чтобы блок питания прослужил дольше нужно либо держать компьютер постоянно включенным, либо - выключая компьютер - выключать кнопкой сзади и блок питания. Когда просто компьютер выключен вентилятор на БП не крутится, а дежурка греется потому что по пяти вольтам на маму напруга идет. Какой прикольный смаил вау :spiteful:
 

OMG

Новичок
Заблокирован
Подскажите Acer Aspire 5742G-374G50Mikk нормальный ноут? Я вот его собрался покупать или лучше другой взять?
 
S

Switch

Guest
Имеется трехпиновый корпусный кулер (восемьдесят мм). Надо сбросить обороты раза в 3, ибо шумит как самолет.
Как удобнее аппаратно это осуществить, чтоб, желательно, не паять ничего? И где лучше выдрать резистор?
 

EnErGiZeR

.deleted.
Имеется трехпиновый корпусный кулер (восемьдесят мм). Надо сбросить обороты раза в 3, ибо шумит как самолет.
Как удобнее аппаратно это осуществить, чтоб, желательно, не паять ничего? И где лучше выдрать резистор?
Для начала можно попробовать программу SpeedFan 4.42, если мамка поддерживает изменение скорости вращения - должно работать
 

Immortal

groove
Имеется трехпиновый корпусный кулер (восемьдесят мм). Надо сбросить обороты раза в 3, ибо шумит как самолет.
Как удобнее аппаратно это осуществить, чтоб, желательно, не паять ничего? И где лучше выдрать резистор?

можно посадить его на пятивольтовое питание. вместо двенадцати. Устроить ему диету :)

или вставить в разрыв его плюсового контакта потенциометр небольшого сопротивления. и будут вообще регулируемые обороты, от нуля и до максимума.

я так делал с боксовым кулером на проце
 

Touareg

to kalon epieikes
Имеется трехпиновый корпусный кулер (восемьдесят мм). Надо сбросить обороты раза в 3, ибо шумит как самолет.
Как удобнее аппаратно это осуществить, чтоб, желательно, не паять ничего? И где лучше выдрать резистор?
1. Корпусный вентилятор Zalman стоит примерно 150 рублей, он тихий даже при питании 12 вольт.
2. Zalman FAN MATE (регулятор скорости вращения вентилятора) стоит примерно тоже 150 рублей, ничего паять не надо.
3. SpeedFan, не на всех мамах работает.
4. Наконец можно подключить корпусный вентилятор к четырехконтактному разъему молекс от блока питания. Для 5В: черный от вентилятора в черный молекса( в любой из 2х), красный от вентилятора в красный. Для 7В: черный от вентилятора в красный, красный от вентилятора в желтый.
 
S

Switch

Guest
Для начала можно попробовать программу SpeedFan 4.42, если мамка поддерживает изменение скорости вращения - должно работать
Кабы спидфан работал, и вопросов бы не было.

Новый купить - тож не вариант, работаем с тем, что есть.
 

Mike22

Местный
Новый купить - тож не вариант, работаем с тем, что есть.
А я вот наоборот тишиной и хорошим охлаждением озаботился и стал покупать вентиляторы за 400 - 700 руб./шт.
(гидродинамические подшипники и прочие навороты)

Кстати, сейчас начали в продаже появляться вентиляторы с подвеской на магнитной левитации.
Цена у них, конечно :) но зато почти вечные и шум только от потока воздуха.
 

Touareg

to kalon epieikes
Новый купить - тож не вариант, работаем с тем, что есть.
Тогда самое простое - в молекс. Если руки прямые, можно обойтись без пайки.

ps ну и разумеется вентилятор можно смазать.
pps ну и разумеется вентилятор можно вобще просто отключить, тоже вариант.
 
S

Switch

Guest
Тогда самое простое - в молекс. Если руки прямые, можно обойтись без пайки.

ps ну и разумеется вентилятор можно смазать.
pps ну и разумеется вентилятор можно вобще просто отключить, тоже вариант.
а ты че думаешь, я с этим куском барахла вошкаюсь?
Старый-дорогой-хороший накрылся флагом.
Спасибо за совет.
 
S

Switch

Guest
Все, присобачили резистор левый. Сбросили на 1000.
 
Сверху