Во сколько лучше отдавать ребенка в ясли?

Caprice

Уже освоился
Да... Прочитала статью и вспомнила, кто из знакомых моих не посещал детский сад вообще (папа, начальник, сотрудник, несколько подруг). И это действительно более общительные, раскрепощенные, целеустремленные, умные (не побоюсь признать этого факта) люди, чем остальные, с очень яркой индивидуальностью. Я в детском саду чувствовала себя не комфортно, если не сказать ужасно. Я в детском саду отказывалась разговаривать. Приходила и вообще ни слова не произносила, пока меня домой не забирали. И до сих пор мне трудно заводить знакомства. Со знакомыми людьми проблем нет, а вот с новыми... Пришла пора учить этому ребенка, а я сама теряюсь... Ладно хоть бабушка у нас есть, которая учит этому сына (она занимается с ребенком, пока я на работе). Сейчас стоит вопрос отдать сына в садик с сентября (в сентябре 2 года нам) или все таки еще год ждать. И пока я склоняюсь ко второму варианту. Хотя одна из бабушек настаивает чтобы вообще в садик ребенка не отдавать. Ведь общение с другими детьми он вполне может получить и во дворе, и в кружках по интересам, и на тех же развивающих курсах...
 
нам 3 года. ребенку не хватает общения со сверстниками, видит детей и бежит сними играть.
 
Последнее редактирование:

Caprice

Уже освоился
нам 3 года. ребенку не хватает общения со сверстниками, видит детей и бежит сними играть.
а наш к деткам другим с большой опаской относится, потому что знает, что они и толкнуть могут и резко потянуть за собой. У него инстинкт самосохранения через чур развит))) А вот племяшка наоборот. В свои 2 года и 4 мес не дает спуску даже пятилеткам и с удовольствием играет с ними на дворовых комплексах на равных, носясь по качающимся лестницам, отвесным стенкам с выемками для ног и забираясь по канату. Мой тоже уже ходит по качающимся лестницам, но вообще идет на горку только если там никого нет. Все очень индивидуально и многое зависит от характера ребенка.
 

Caprice

Уже освоился
Забыла упомянуть, что племяшка ни в ясли, ни в садик не ходит так же как и мы, в октябре только начнут посещать.
 

NMV

Местный
два вопроса.
для чего ребенку так остро необходим социум?
почему мама с ума сойдет?

до массовых детских садов как ж бедные дети без социума-то выживали?
а мамы? это ж ужас. они всю жизнь с детьми и кастрюлями были. с ума сошедшими при этом. от детей и кастрюль. )
Не забывайте, что детей у Мамы было человек 8-10, а средняя продолжительность жизни -55 лет - вот Это ужас
 

Жеnя

Новичок
Мое Дочке 1,6 она первенец и она очень любит играть с другими детьми, и на оборот дает сама всем свои игрушки играть, мы хотели в этом году отдать ребенка в садик потому что ей надоедает сидеть дома одной она нас постоянно дергает но мы то же не можем каждую минуту играть с ней муж работает, а у меня дела по дому вроде делаем с ней в месте и все равно все не то, потом начинает психовать требовать что бы игрушки с ней играла, ей охота общаться, играть с другими детьми, а нам садик не дали в этом году(((( и особенно какое у нас в этом году лето выдалось много не погуляешь, было тепло гуляли каждый день на детских площадках и с другими детьми очень хорошо ладит обниматься лезет и целует да же)))
 

Катя -Катерина

Пользователь
Не переживайте, как раз для этого общения и развития есть группы кратковременного пребывания в детских садах. Там обычно по 2 раза в неделю по 1 часу.
 
Сверху