Во сколько лучше отдавать ребенка в ясли?

Врединa

Настоящая
ээ, банально, НО на горшок ходить!!! это как минимум. когда я привела ребенка на тест в 2 года ппо развитию. тетя , которая его проводила очень удивилась, что нам 2 года. думала года 3.
Не показатель! Сын пошел в дет.сад почти в 2 года(2 недельки оставалось до ДР), а по развитию он так же шел на 3 года, поэтому через год мы перешли в группу старше.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
садики так-то нужны не для того, чтобы вместо мамы развивать и обучать детей. это такая большая государственная няня, которая присматривает, чтобы дети не убились, пока мама на работе
все развивалки в садиках это приятный бонус
 

Неждана

Местный
ну, моя к году на горшок ходила ) не вижу просто причин, по которым садик лучше научит "горшку", чем родители.

ложкой - да, орудовать научилась примерно в год и девять. но исключительно потому, что до этого у нас было полное гв, и ребенку навык был не нужен. научилась моментально.
 
Последнее редактирование:

Неждана

Местный
просто по роду работы время от времени бываю в садиках, в том числе и в ясельных группах. у детей ТАКИЕ тоскливые ждущие глаза. они каждого взрослого встречают надеждой, что это кто-то свой, который заберет отсюда. какие игры до двух-трех лет? вырвать игрушку, бессмысленно потолкаться по группе, гуртом сесть за стол, вместе сесть на горшок? крайне повезет, если хорошие воспитатель и няня. а если нет? сколько дерганых и нервных?
 

Врединa

Настоящая
По-моему все доводы должны закончиться на том, что ребенок испытывает колоссальный стресс и ощущает предательство матери. Для меня это важнее чем вопрос когда он научится ходить на горшок, общаться и т.д. и т.п.
 

cholera

Местный
не вижу просто причин, по которым садик лучше научит "горшку", чем родители.
а я вот в этом не соглашусь, например... в саду, что хорошо в этом плане? правильно, наглядный пример.
на многих это действует, посмотрел как другой/более старший делает и захотелось делать так же.

так же и с развитием речи, со сверстниками речь будет развиваться быстрее, потому что будет стимул.
нам вот в поликлинике невролог сегодня активно намекала, что ребенок у меня в 1,8 немного тормоз, потому что говорит мало. а ему зачем говорить? за него взрослые все скажут, стимула то нет.
 

Врединa

Настоящая
а я вот в этом не соглашусь, например... в саду, что хорошо в этом плане? правильно, наглядный пример.
на многих это действует, посмотрел как другой/более старший делает и захотелось делать так же.

так же и с развитием речи, со сверстниками речь будет развиваться быстрее, потому что будет стимул.
нам вот в поликлинике невролог сегодня активно намекала, что ребенок у меня в 1,8 немного тормоз, потому что говорит мало. а ему зачем говорить? за него взрослые все скажут, стимула то нет.
Так это надо идти в группу где дети уже хорошо говорят. В группе с 1-2 такого не будет. О том и речь, что отдавать надо, но позже.
 

Ландыш1988

Уже освоился
Разговаривала год назад с одной мамочкой, наши детки ходили на развивающие занятия, так вот оказалось, что она нянечкой работала в д/с, группа у нее была с 1 до 2. Она говорит, что + меньше болеют, даже возможно из за того, что меньше стресса, но они ее называли мамой, все грустят периодически, а их заведующая всегда говорит, чтобы воспитатели и няни повторяли: мама придет, мама тебя любит, щас еще немножко и мама придет. (чтобы не забывали мам)

Сама она свою дочу отдала в 2г9м, пошла хорошо)
Раньше ни за что говорит не отдам, хотя ей уже с года давали место. Гулять зимой они редко ходят, потому что нереально одеть. Столько детей сидят целый день в группе.
 

VarIvanova

житель
так же и с развитием речи, со сверстниками речь будет развиваться быстрее, потому что будет стимул.
нам вот в поликлинике невролог сегодня активно намекала, что ребенок у меня в 1,8 немного тормоз, потому что говорит мало. а ему зачем говорить? за него взрослые все скажут, стимула то нет.
у всех детей свой срок созревания, потом не заткнете. Наша в садик не ходит, до поры до времени отвечала односложно, а сейчас не остановить; можно и с ребенком дома речь развивать: у нас было обязательным условием для получения чего-то - сказать полностью фразу "дай мне то-то, пожалуйста", а после "спасибо". Теперь все на автомате говорит. Еще момент: наша очень любит читать книжки, много и начитывали с рождения, удобного формата книги-брошюры дома в ассортименте, много слушала сказок (в том числе аудио), сейчас ходит и пересказывает их сама, разыгрывает с разными игрушками.
Сама тоже расчитываю на "обезьяничество" в садике в плане дневного сна, до сих пор наладить не можем, бесится(((

P.S. Общались и с детками нашего возраста и старше, которые уже давно ходят в садик, моя ничем не уступает, даже говорит подчас лучше. У всех все индивидуально.
 

cholera

Местный
можно и с ребенком дома речь развивать: у нас было обязательным условием для получения чего-то - сказать полностью фразу "дай мне то-то, пожалуйста", а после "спасибо". Теперь все на автомате говорит. Еще момент: наша очень любит читать книжки, много и начитывали с рождения, удобного формата книги-брошюры дома в ассортименте, много слушала сказок (в том числе аудио), сейчас ходит и пересказывает их сама, разыгрывает с разными игрушками.
не, ну я согласна, что индивидуально. я не обобщаю, я говорю про отдельные случаи.
наш из таких, когда нужен то самый "социум", что бы развить нужные навыки, ибо хоть узанимайся я с ним дома, ну не хочет он повторять слова, хотя прекрасно все понимает, по нему видно. и книжки мы читаем, очень любит стихи, сам приносит книжку, просит почитать, есть унас некое словцо, обозначающее "почитай".:rolleyes:

да с другой стороны, что мусолить... это право каждой мамы решать во сколько ее чаду идти в садик. и по большому то счету никто не в праве ее судить. (ну за редкими, а мб не очень исключениями).
но я соглашусь с вышенаписанным, что как то не очень, когда отдают ребя в сад, а сама мама дома остается сидеть. не, так не пойдетo_O
 

Неждана

Местный
со сверстниками речь будет развиваться быстрее, потому что будет стимул

моя пошла в садик в 2,2. в группе не говорил практически никто. моя в это время рассказывала стихи. какое развитие речи? )) из садика она тогда притащила только перлы типа "мама, в садике суп называется ням-ням" (с малышами там няня сюсюкалась, няня, кстати, хорошая была, нравилась))). в общем, были в то время только из обновления словаря всякие бибики и ав-авы, которых у нас в семье не было никогда. и попозже, когда ее перевели в группу к старшим, трех-четырехлеткам, пару раз мат слышала. всё.
до 4-х лет, до 30-го садика с его занятиями я пользы от садика не видела вообще, кроме как "сдать ребенка, пока мама деньги зарабатывает". а. хотя нет. бассейн там был отличный. правда, мы с ребенком в бассейн итак до года начали ходить. так что тоже ничего принципиально нового.
 

olga_snz

Уже освоился
Ооо,какую вы тут тему обсуждаете. Про материнский инстинкт...если таковой имеется,как же в 3 мес малыша от себя оторвать?когда так хочется каждую секундочку в глазки смотреть,пальчики целовать,быть в тесном контакте со своим теплым комочком.вот что важно.какой социум?социум ребенка до года - это мама.
 
Ооо,какую вы тут тему обсуждаете. Про материнский инстинкт...если таковой имеется,как же в 3 мес малыша от себя оторвать?когда так хочется каждую секундочку в глазки смотреть,пальчики целовать,быть в тесном контакте со своим теплым комочком.вот что важно.какой социум?социум ребенка до года - это мама.
элементарно. когда кушать хочется, моя знакомая является матерью одиночкой двойни. и напомню , что 12 лет назад пособие было за одного ребенка 650 рублей, а кв плата примерно за 2 ку хрущ 600 р. а кушать и ей и ее детям хотелось!!! Кстати сейчас она занимает высокий пост.

или когда учится надо в институте, потому, что попала в экспериментальную группу и это был единственный набор в институте.
 
Последнее редактирование:

olga_snz

Уже освоился
элементарно. когда кушать хочется, моя знакомая является матерью одиночкой двойни. и напомню , что 12 лет назад пособие было за одного ребенка 650 рублей. а кушать и ей и ее детям хотелось!!! Кстати сейчас она занимает высокий пост.

или когда учится надо в институте, потому, что попала в экспериментальную группу и это был единственный набор в институте.
Когда кушать хочется - совсем другой вопрос. Имею ввиду ситуацию,когда нет жизненной необходимости в устройстве в садик. Идут речи об усталости мамы,о каком-то социуме,о дне сурка и т.д.
 

Врединa

Настоящая
элементарно. когда кушать хочется, моя знакомая является матерью одиночкой двойни. и напомню , что 12 лет назад пособие было за одного ребенка 650 рублей, а кв плата примерно за 2 ку хрущ 600 р. а кушать и ей и ее детям хотелось!!! Кстати сейчас она занимает высокий пост.

или когда учится надо в институте, потому, что попала в экспериментальную группу и это был единственный набор в институте.
Вопрос острой нужды здесь не обсуждается. Итак всем понятно,что приходится чем-то жертвовать ради самого необходимо для жизнеобеспечения семьи.
 
Когда кушать хочется - совсем другой вопрос. Имею ввиду ситуацию,когда нет жизненной необходимости в устройстве в садик. Идут речи об усталости мамы,о каком-то социуме,о дне сурка и т.д.
можно и до школы в садик не отдавать ребенка. нужды же нет. или все по нужде идут
 

Врединa

Настоящая
можно и до школы в садик не отдавать ребенка. нужды же нет. или все по нужде идут
Полин, ты вообще читаешь что здесь пишут? Мне очень нравится и близок подход Нежданы. Дет.сад нужен, полезен, необходим, но не с 9мес.-1,5 лет, в идеале с 2,5-3.
 
Сверху