ВНИИТФ

natooar

Местный
направление по медицине очень перспективно;) все хотят жить долго и счастливо:rolleyes:
( для пациентов будет отдельное здание?)
 

vortex

shaken, not stirred
( для пациентов будет отдельное здание?)
Здание где будет размещаться сканер и будет зданием для пациентов - прошел диагностику и едешь обратно в клинику с результатами. Онко/кардиоцентр в Снежинске никто строить не будет.
 

notacat

Местный
Здание где будет размещаться сканер и будет зданием для пациентов - прошел диагностику и едешь обратно в клинику с результатами. Онко/кардиоцентр в Снежинске никто строить не будет.
то-то здорово больным людям мотаться за тридевять земель, да еще поди сначала кучу документов оформлять. В путних местях хотя б гостиницу рядом строят
 

ansim74

Местный
фигня вопрос для инста. щас фмба городу передадут. а те инсту за 5 копеек.
 

vortex

shaken, not stirred
то-то здорово больным людям мотаться за тридевять земель, да еще поди сначала кучу документов оформлять. В путних местях хотя б гостиницу рядом строят
я поэтому и написал "обычно ПЭТ-центр расположен рядом с клиникой, ну да у нас свой путь (извилистый)". Гостиница я думаю не проблема, тем более она там через дорогу, ЦНДС называется.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
РФЯЦ – ВНИИТФ посетили представители ООО «Объединенная Инновационная Корпорация»

Читаю ООО «Объединенная Инновационная Корпорация», а в голове вертится ООО «Рога и копыта». Дай Бог чтобы это было не так! Потому как толку от нашего «завода» ноль если рядом не будет сканера. Возить за 100 км РФП с периодом полураспада 109 мин(F-18) изначально бред сивой кобылы, неужели не понимали? Понимали конечно же. На самом деле востребованность в ПЭТ в России большая и со временем будет только расти, так что проблем с загрузкой я думаю не будет. Другой вопрос, что обычно ПЭТ-центр расположен рядом с клиникой, ну да у нас свой путь (извилистый). Для справки: в России 9 действующих ПЭТ-центров из них 6 - Москва+Питер, в США- около 300.
Читаю "завод РФЯЦ – ВНИИТФ по производству радиофармпрепаратов" и "заместитель директора РФЯЦ – ВНИИТФ по развитию бизнес-направлений", а в голове вертится ОООО "Рога и копыта".
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Здание где будет размещаться сканер и будет зданием для пациентов - прошел диагностику и едешь обратно в клинику с результатами. Онко/кардиоцентр в Снежинске никто строить не будет.
Этот сканер нельзя установить в Челябинском онкоцентре? Там же выпускать фтор-18, который используется в онкодиагностике, радиофармпрепараты на основе кислорода, азота и другие.
Или это могут сделать только в Снежинске?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
дык он там есть), с 2009 года работает в составе ЧОКОД
Там же выпускать фтор-18, который используется в онкодиагностике, радиофармпрепараты на основе кислорода, азота и другие.
Или это могут сделать только в Снежинске?
 

p-seka

Активный пользователь
Там же выпускать фтор-18, который используется в онкодиагностике, радиофармпрепараты на основе кислорода, азота и другие.
Или это могут сделать только в Снежинске?
кто угодно может сделать. все что нужно - купить протонный циклотрон с довольно низкой энергией, нанять химиков-технологов для маленькой радиохимической лаборатории для извлечения радионуклидов - и вперед и с песней. если не ошибаюсь, в Екатеринбурге в УрФУ на бывшем Физтехе УПИ так и сделали - купили канадский циклотрон и нашли людей, все с целью фтор-18 для ПЭТ производить. локализация - центр Екатеринбурга. в городе есть фирма ОАО «ПЭТ-диагностика Урал», которая продаст все - и циклотрон, и оборудование для извлечения радионуклидов и производства ридиофармпрепаратов, и само медицинское диагностическое оборудование.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
убрали с зава онкологией так он теперь эту фигню(лженауку) пробивает?
во-первый, онкологически больные все равно едут в онкологический центр к их специалистам для подтверждения диагноза, для постановки на учет на бесплатное лечения и к онкохимимику, потому что только они государственно аттестованы для этой работы
да я бы тоже только к ним поехала(не дай бог) потому как наши лентяи, не имеют своей статистики, за каждой болячкой, которая напоминает не прыщ они направляют в центр, они не имеют ни аттестацию на химиопрепараты и облучение которые проводят в центрах, потому как аттестованы только наблюдать
если есть возможность - везите туда, с последней смертью родственницы по онкологии (а умерло от рака у меня уже трое)- ни за какие коврижки не лечите здесь, даже послеоперационно, потому я поняла кто пробивает эти АОО или ООО..готовят себе начальники из ВНИИТФа послепенсионную работу? нужны грамотные ВРАЧИ, а их нет..в нашу дыру никто из нормальных не поедет, даже и поедут, но также как у нас в платных медцентрах - будут приезжать, лечить на бегу и безответственно уезжать
 
Последнее редактирование модератором:

vortex

shaken, not stirred
Там же выпускать фтор-18, который используется в онкодиагностике, радиофармпрепараты на основе кислорода, азота и другие.
Или это могут сделать только в Снежинске?
Вы если бы почитали по предложенной ссылке, то узнали, что в Челябинске есть и сканер и циклотрон и р/х комплекс для синтеза РФП, то есть полноценный ПЭТ-центр. Повторюсь, в ПЭТ технологии нет ничего уникального она давно развивается в развитых странах, 300 ПЭТ центров в США, это данные на начало 2000-х, сейчас я думаю их еще больше.
кто угодно может сделать. все что нужно - купить протонный циклотрон с довольно низкой энергией, нанять химиков-технологов для маленькой радиохимической лаборатории для извлечения радионуклидов - и вперед и с песней. если не ошибаюсь, в Екатеринбурге в УрФУ на бывшем Физтехе УПИ так и сделали - купили канадский циклотрон и нашли людей, все с целью фтор-18 для ПЭТ производить. локализация - центр Екатеринбурга. в городе есть фирма ОАО «ПЭТ-диагностика Урал», которая продаст все - и циклотрон, и оборудование для извлечения радионуклидов и производства ридиофармпрепаратов, и само медицинское диагностическое оборудование.
ну да, на сколько я понимаю, еще помимо «ПЭТ-диагностика Урал», ПЭТ-центр в Екб собирается строить РОСНАНО в лице ООО «ПЭТ-Технолоджи».
 

p-seka

Активный пользователь
Вы если бы почитали по предложенной ссылке, то узнали, что в Челябинске есть и сканер и циклотрон и р/х комплекс для синтеза РФП, то есть полноценный ПЭТ-центр. Повторюсь, в ПЭТ технологии нет ничего уникального она давно развивается в развитых странах, 300 ПЭТ центров в США, это данные на начало 2000-х, сейчас я думаю их еще больше.

ну да, на сколько я понимаю, еще помимо «ПЭТ-диагностика Урал», ПЭТ-центр в Екб собирается строить РОСНАНО в лице ООО «ПЭТ-Технолоджи».

посмотрел таблицу из старой презентации коллеги по институту, который курирует наработку радионуклидов на ускорителе, в ней указано 3000 (!!) ПЭТ центров в США на 2010й, при том что в 2000м было 176, а в 2003м - 800. бурное развитие, что и говорить. для нужд Екатеринбурга и Свердловской области планируют (для начала) 5 ПЭТ-центров создать.

F-18 и прочие легкие ядра (N-13, O-15, С-11...) действительно никаких сложностей в генерации не представляют, давно коммерциализированный общедоступный процесс. сложнее с тяжелыми изотопами, которые на самом деле очень востребованны, дают большие преимущества и применяются не только в диагностике, но и в терапии. пропуск в этот мир - протонные ускорители с энергией в интервале 100-200 МэВ. в большом дефиците Sr-82, Sn-117m, Ac-225, Pd-103, Se-72 ... реакторы вне игры для наработки многих важных радионуклидов, как и обсуждаемые выше общедоступные "baby-cyclotrons". так что ниша серьезных институтов - отнюдь не F-18.

и еще - ПЭТ в решении онкологических проблем проигрывает однофотонной методике ОФЭКТ, визуализация опухолей намного лучше. для нее нужен свой набор радионуклидов.
 
Последнее редактирование:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ниша серьезных институтов - отнюдь не F-18. Каким опытом и квалификацией должны обладать серьезные институты для получения пропуска в этот мир - протонные ускорители с энергией в интервале 100-200 МэВ. -?
Обязателен 55 летний опыт разработки атомного оружия?

в ближайшей перспективе ВНИИТФ обеспечит производство только фтор-18
..................................................................
У меня такое впечатление что вниитф искусственно со статусом "ядерного центра" пытается приткнуться к медицине.
 

p-seka

Активный пользователь
не так давно в этой ветке форума было обсуждение судьбы ускорителя ПТ-500 и (ИМХО ошибочного) стратегического решения заморозить развитие ускорительного направления в институте. кто-то от этого решения выиграл (институт в Протвино пополнил кадры и снял сливки в виде новых технологий). после той точки ветвления шансы включиться в конкуренцию в области производства уникальных радионуклидов очень малы. в выигрыше те институты, в которых есть технология сильноточных протонных ускорителей на достаточно высокие энергии, либо исследовательские стационарные (не импульсные!) реакторы с каналами (петлями) облучения, как в НИИАР в Димитровграде или в ИРМ в Заречном на Урале.
 
Последнее редактирование:

E-not

Vvvlikss
Ну сейчас вроде как на "том самом месте" стоит ускоритель для производства медицинских изотопов, правда ускоритель как я понимаю, из импортных комплектующих...
 

E-not

Vvvlikss
Здание где будет размещаться сканер и будет зданием для пациентов - прошел диагностику и едешь обратно в клинику с результатами. Онко/кардиоцентр в Снежинске никто строить не будет.
А зря!
Вот это как раз было бы делом!!!!!
Сттроить или дать под него одно из зданий (да хотя бы здание старой "терапии"!) - не суть, главное чтобы был!
 
Сверху