Вирусы - что такое и как с ними бороться?

Steeply

Skynet
как говорится Google в помощь, сразу же можно получить ответ http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=10740
Проблема в том что у меня 2 компа, и на одном из них KIS блокирует другой.
Оно мне надо? Вот я и хочу узнать толи это вирус, толи это я сам пакеты шлю не думая об этом.
Если вирус - понятно, лечиться и лечиться.
А если это я.. тогда вопрос в другом.
 
Если у вас во дворе спортплощадка и в окно ежедневно прилетает мячик (вирус)?
Вы будете ежедневно вставлять новое стекло или задумаетесь о координальном решении проблемы?
У меня из окна видна небольшая сосновая роща и двор. Уличное движение с другой стороны, ну и до пятого этажа редко какой посторонний звук долетает, не то что мячик. :D
 

SPart

Новичок
Согласен съесть шляпу если вы мне покажите хоть один "живой" вирус для Linux или xBSD системы.

Воспользуйтесь поиском и посмотрите статистику вредоносных программ для ОС. Мне кажется или там Linux тоже присутствует?

ЗЫ. "Живой" вирус не покажу, т. к. не занимаюсь собирательством концептов и разработкой секьюрити ПО.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
У меня такой вопрос. В последнее время у компа явно проявляются симптомы вирусов или троянов - самопроизвольно окна закрываются, трафик лишний непонятно откуда берется, медленнее все как-то сало и винт постоянно пошуршивает. Антивирусник пытался поставить - так он у меня не зрарботал. Выпало сообщение что мол файл какой-то поврежден и что то такое. Попробовал демо каспера за декабрь - его тоже завалили. Че делать теперь?
 

Der_Tod

Новичок
Систему переставить.


Кста, че хотел то в выходные? (в личку)
 

SPart

Новичок
У меня такой вопрос. В последнее время у компа явно проявляются симптомы вирусов или троянов - самопроизвольно окна закрываются, трафик лишний непонятно откуда берется, медленнее все как-то сало и винт постоянно пошуршивает. Антивирусник пытался поставить - так он у меня не зрарботал. Выпало сообщение что мол файл какой-то поврежден и что то такое. Попробовал демо каспера за декабрь - его тоже завалили. Че делать теперь?

Проверьте утилиткой AVZ (http://z-oleg.com/avz4.zip). Или задайте тот же вопрос тут http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46
 

Phobos

Пользователь
половину ссылок просмотрел, остальное уже не охота смотреть
...Кроме того, дырки в безопасности, которые эксплуатируются вирусами, были установлены вскоре после (или прежде), чем вирусы начали распространяться. Таким образом вирусы не несут в себе большой угрозы, пока система обновляется регулярно.

Вирусные сканеры доступны для систем GNU/Linux, и они умеют проверять проходящую через них электронную почту, чтобы защитить компьютеры с системами Microsoft Windows.
сами себе противоречите, если б в линуксе не развивалась защита - она бы не была защищена, про это и разговор - латаются дыры, а не создаются программы которые способны отлавливать вирусы использующие эти дыры.
вторая ссылка датируется 2006 годом - два года назад думаю дырку залатали уже давно.
третья:
“Если есть вероятность возникновения события, это событие произойдёт. Рано или поздно”. Так и с вирусами для -nix систем. Никто не может полностью отрицать, что системы надёжны на 100%.
ну с теорией вероятности они тоже, конечно система не может быть на 100% надёжной, с такой же вероятностью я могу сказать что M$ Виндус - это вообще не операционная система. Тут как в старом анегдоте - "вероятность встретить на улице живого динозавра 50% - либо встретишь либо не встретишь"
...Выполняйте всю повседневную работу от имени рядового пользователя, root-аккаунт задействуйте только для администрирования системы. Удалите все ненужные программы, постарайтесь избавиться от программ неизвестного назначения, отключите все сервисы, которые вами не используются. Устанавливая программы, пользуйтесь только официальными файловыми архивами, а набравшись опыта, по возможности собирайте новые программы из исходников. Вот, пожалуй, и всё. Забудьте про антивирусы и - приятной вам работы! :)
тут вообще говорится о том, что если юзер попросту говоря малограмотные, то он и без вирусов систему угробит
далее, от Лаборатории Касперского нечего другова и не ждал - такая душещипательная статья о том что вирусы скоро убьют линукс, и только касперский-спаситель поможет в трудный час, статья 2001 года, сейчас спустя 7 лет линукс наполнен вирусами?
следующая статья о вирусе который мог существовать только в двух версиях дистрибутива от фирмы RH для которой и писался...
далее читать не стал... устал :D
 

SPart

Новичок

Согласен на счет скудности видов, но я и говорил выше что их очень мало, а то что они есть даже вы не отрицаете.

И потом, что если ваc попросили восстановить работоспособность завирусованной win без переустановки или еще чего.. Знание как бороться с вирусами под Win думаю не помешает, что и обсуждается тут.
 

Phobos

Пользователь
Согласен на счет скудности видов, но я и говорил выше что их очень мало, а то что они есть даже вы не отрицаете.

И потом, что если ваc попросили восстановить работоспособность завирусованной win без переустановки или еще чего.. Знание как бороться с вирусами под Win думаю не помешает, что и обсуждается тут.
ответ не в том что вирусов нет, а в том они не могу существовать под *nix'ами из-за постоянной обновляемости, благодаря открытости (брешь может быть заделана раньше чем ей кто-то сможет воспользоваться), разнообразность дистрибутивов, что затрудняет написание кроссплатформенных дистрибутивов.

а под винь как говорится, чтоб не заболеть простудой - надо не простужаться, т.е. соблюдать предосторожности, не лезть куда не просят, не ходить по сомнительным сайтам и т.д., а если брадить в инете где попало - то даже грамотный (если такие бывают) антивирь вам не поможет, просто у меня иногда складывается такое впечатление, что многие производители антивирусов сами пишут вирусы чтоб продать свой продукт - естественно антивирь производителя вируса раньше всех начнёт защищать от этого вируса - такие вирусы в основном не особо вредны и обнаруживаю себя как будто хотят сказать "Я вирус, я у тебя на компе - иди в магазин покупай антивирь", нормальный вирус по моему мнению не должен вообще ни как себя обнаруживать и если он создан для какой-то определённой цели, то после ее достижения должен уничтожить все следы своего существования - принцип выживания: если не знают с чем борются, то и не знают чем надо бороться.
 

SPart

Новичок
ответ не в том что вирусов нет, а в том они не могу существовать под *nix'ами из-за постоянной обновляемости, благодаря открытости (брешь может быть заделана раньше чем ей кто-то сможет воспользоваться), разнообразность дистрибутивов, что затрудняет написание кроссплатформенных дистрибутивов.
Вы верно говорите, Linux отличная система, но меня не нужно в этом убеждать :D .

...нормальный вирус по моему мнению не должен вообще ни как себя обнаруживать и если он создан для какой-то определённой цели, то после ее достижения должен уничтожить все следы своего существования - принцип выживания: если не знают с чем борются, то и не знают чем надо бороться.
А зачем? На них же деньги делают всякие спамеры и т. д.
 

Steeply

Skynet
Кто встречался со скриптами-убийцами?
а че с ними встречаться то?
за 5 минут, можно написать примитивный скриптик, или кодик. Который инфу на ващем компе замочит.

А если его еще и обозвать "НЕ трогайте опасно!". То 98% кто увидит этот файлик обязательно его скачают и откроют посмотреть.. А потом будут орать мол какой гад это сделал <_< B)
Спрашивается, а нафига качать то, о чем вас предупреждали что ОПАСНО ?
 

Immortal

groove
а че с ними встречаться то?
за 5 минут, можно написать примитивный скриптик, или кодик. Который инфу на ващем компе замочит.

А если его еще и обозвать "НЕ трогайте опасно!". То 98% кто увидит этот файлик обязательно его скачают и откроют посмотреть.. А потом будут орать мол какой гад это сделал <_< B)
Спрашивается, а нафига качать то, о чем вас предупреждали что ОПАСНО ?

А вирусники его не увидят что ли?
 
Читал я тут как-то историю как на презентации очередной версии Касперского он не смог тормознуть незатейливый батник с формат цэ или типа того. Смотреть надо куда кликаешь, при всем изобилии дыр в винде все последние масштабные эпидемии раскручивались методами социальной инженерии.
 

Steeply

Skynet
Читал я тут как-то историю как на презентации очередной версии Касперского он не смог тормознуть незатейливый батник с формат цэ или типа того. Смотреть надо куда кликаешь, при всем изобилии дыр в винде все последние масштабные эпидемии раскручивались методами социальной инженерии.
Если не настроен, то не найдет.
А большинство народу ставит такс.. что бы было, а не что бы защищало.
У каспера надо проекционную защиту настроить.
И тогда он и батнички будет тормозить.

А лучше всего, если вы знаете консоль, то батницек можете вскрыть и посмотреть, не содержит ли он опасного кода.

Яркий пример ))
Проше не придумаешь просто )
 

ЫлЫч

Активный пользователь
вот у меня вот такая проблема: запускаю диспетчер задач
что делать?
зы по разному пробывал его запустить но не в какую.
 
Сверху