Велосипеды на дорогах нашего города

Гаденыш

на личное звание право имеет
Гадёныш,не на всех так великах,но согласитесь орать или звонить в звонок тоже шокирует прохожих...особенно бабушек)
Ну естественно, если это делать в метре от спины :( Бабка и авоськой махнуть может от неожыданности ;)
Яж о разумных методах говорю, даже формальное "разрешите проехать" и вам язык не изломает и сгладит конфликтную ситуевину еще до ее зачатия. Естественно это не панацея, каждый конкретнй случай требует своего подхода, но ведь для этого людям голова и прикручена правда? Не только шлем носить :(
 

Пельмень

Новичок
Прочитал всю инфу... ездили в походики на велосипедике, до Екб катались и обратно, но НИ разу я не встречал ни велосипедных дорожек,ни таких светофоров...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Энерджайзер, не каждый ребёнок такого роста сообразит. Иной и не сообразит, что на дорогу ходить нельзя.

Ничего не имею против велосипедистов, если они с уважением и аккуратностью относятся к пешеходам, тем более маленьким и пожилым.
 

CoderA

Местный
Я часто езжу на 9 пл. на велосипеде. Двигаюсь по пешеходной дорожке вдоль проспекта им. Щелкина. Чаще всего пешеходы идут группами, занимая всю ширину дорожки. При приближении к такой группе я подаю пешеходам звуковые сигналы с помощью звонка. Правильная реакция - пешеход, идущий по левой стороне дорожки, должен спокойно принять вправо и освободить мне путь. Такое бывает очень редко. Чаще бывает так:
- люди начинают хаотично метаться в разные стороны;
- останавливаются медленно поворачивают голову и недоуменным взглядом взирают на приближающийся велосипед;
- демонстративно не реагируют на мои сигналы, заставляя меня спешиться и обойти их по газону.

Пешеходная дорожка вообще-то для пешеходов, а в остальном я с Вами полностью согласен.

Т.к. это отдельный холивар начинаю новую тему.

Прямого запрета на движение велосипедов по тротуару я не знаю. Более того в ПДД есть формулировка термина "пешеход".

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Так же в ПДД есть другие косвенные ссылки на то, что движение велосипедов по тротуару допускается.
 

CoderA

Местный

сорри ... надеюсь админы сольют темы

"Ведущие велосипед" а не управляющие таковым. Это характерная разница.

ну вот еще несколько цитат ... комментируйте

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

т.е. пешеход должен идти против движения, а лица ведущие велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств. :(

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Для справки: дорога включает тротуар. Т.е. чтобы съехать с дороги нужно пересечь тротуар.

Полистайте билеты, по-моему, там есть изображения велосипедов, движущихся по тротуару.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
ну вот еще несколько цитат ... комментируйте
Чтож... ПризнаЮ, налицо непонятка. Как, в принципе, и везде в России. "Закон - что дышло" - и так и так прочитаем если надо)
А может быть есть смысл обратиться за разъяснениями в ветку ГИБДД? Ну чтоб конкретно по этим вот пунктам Правил нам разьяснили кто есть "ведущий велосипед" в каждом случае

По п. 4.1. могу предположить что имеется ввиду именно ВЕДУЩИЙ, то есть пешком. Подразумевается что велосипед оборудован световозвращателями а они по правилам имеют четкие требования к установке красный сзади, белый спереди. То есть чтоб не вводить в заблуждение АВТОводителей. Но это ИМХО.

Вот мне не спиццо то :(
Итак:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.(с)
То есть имеем перечисление, соответственно можно разбить по пунктам.
Ведущие:
- велосипед
- мопед
- мотоцикл

Если подразумевать что в данном случае "ведущий" = "управляющий", то извините, каким образом сюда затесались мотоцикл и мопед? ;)
Получается что всеж пешком ведущий...
Типа логика такая у меня, без двадцати пять утра...

Зато приятная новость для мотоциклистов, вести пешком по тротуару можно даже мотоцикл с коляской - Правила не запрещают :( Более того - прямо разрешают B) Оно вам надо?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более, и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.(с)ПДД

Формально, товарищи велосипедисты - увы и ах, управляя велосипедом на тротуаре вы нарушаете ПДД. ;)
Значит подлежите административной ответственности.
Если в этот момент не подвозите груз к торговой точке :(
Но на это закрывают глаза, ради вашей же безопасности, и правильно делают наверное.
Ну и чтоб статистику ДТП не накручивать, с тяжкими послецвиями...

А прикольно кстати...
"подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам"
То есть подвозить то можно, а вот ОТВОЗИТЬ то нельзя, если слепо следовать букве Закона :( B)

[sub]Все, кроме цитаты из ПДД, на правах ИМХО[/sub]
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Уточните по какой статье КоАП ?
Я не юрист, я офтопёр ;)
Но...
1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.(с) ПДД
В конце концов есть Яндексы с Гугелями, поройтесь если не лень :(
Мне уже лень, я размышляю...

Чото стало мне не лень...
Извольте ознакомицо:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.(с) КоАП

Хотя...
ХитрО придумано метро, блин
:(
Примечания к ст.12.1 КоАП:
1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.(с)
Про лисапеды не написано...

Не...
надо всеж у Гайцов спрашивать
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
А вот вы где зарыты:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.(с)КоАП


Такшто аккуратненько надо, санкции всеж предусмотрены
 

EnErGiZeR

.deleted.
Энерджайзер, не каждый ребёнок такого роста сообразит. Иной и не сообразит, что на дорогу ходить нельзя.

Ничего не имею против велосипедистов, если они с уважением и аккуратностью относятся к пешеходам, тем более маленьким и пожилым.
Тут дело не то чтобы в соображении а в инстинкте самосохранения. Думаю семилетний ребенок не будет стоять и смотреть (если конечно у него достаточно времени чтобы отойти) как на него едет велосипедист.
Проблема в другом - чаще всего наезд происходит "с тыла". Вот на меня помню велосипедист наехал, когда мне было какраз лет семь и я шёл с мамой на поселковский пляж. Он наехал сзади, причём нёсся быстро, я аж отлетел в лес. И этот му*ак даже не остановился и не извинился. Я ещё легко отделался...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Во, прикольная ссылочка на сайт Зеленоградского велоклуба:
http://www.zelbike.ru/articles/zakon/pdd_d...velosepedistov/

В принципе описаны ПДД в части касающейся велосипедистов, с юморком в комментариях, читать интересно.
Сюда копировать не стал чтоб не давать повод постить "многобукаф, ниасилил и т.п." :lol:
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Однажды я чуть было не размазал велосипедиста по асфальту, как повидло на хлеб)) А так - милейшие люди.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
За здоровый образ жизни, надо думать. Если бы не понтовались.
Если тебя разок "подрезал" какой-то придурок, то это не значит, что все остальные такие же. Как авто-, велолюбитель и, конечно, пешеход могу сказать, что не раз встречал "идиотов" и "козлов" во всех перечисленных категориях, особенно в категории "авто", но это не повод считать всех таковыми.
 

SCTRWD

Местный
ИМХО, велосипедисты - такие же владельцы транспортных средств, как и автовладельцы.

И урон могут нанести не меньший чем автомобили.

Автомобилисты не любят велосипедистов именно из за того, что у велосипеда динамика мгновеннная и непредсказуемая, он разворачивается на раз :lol:, и времени для реакции практически нет.

З.Ы. Самый страшный урон Голландии Гитлер нанёс когда реквизировал все велосипеды. Экономика и социальная жизнь Голландии практически встала :D . Это - ВСЁ, что сделал Гитлер в Голландии, но они до сих пор ему простить не могут :) Для них это было - национальное оскорбление. Так что если увидите фотографии вермахта на великах, то знайте, - велики Голландские.

Вот так: где-то евреев в топку, а где-то - велисипеды, сволочи, отобрали! Такие вот претензии....
 
Сверху