Угадай лит. произведение

kroha

Местный
Останавливается, принюхивается. Откуда-то тянет запахом крови. Волк глядит по сторонам. В домах живут люди. Но из труб не курится дым. И острый его слух не улавливает ни единого звука.

А пахнет в самом деле кровью, волк уверен. Стоя на опушке, пытается определить, с какой стороны идет запах. Потом медленно бежит по снегу. Запахом тянет от дома в конце деревни. Он настораживается — вблизи людей необходимы бдительность и терпение. Снова замирает. Запах идет из-за дома. Волк ждет. Но в конце концов двигается дальше. На задворках обнаруживает мертвое тело и тащит тяжелую добычу к опушке леса. Никто его по-прежнему не заметил, даже лая собак не слышно. Студеное утро тонет в полнейшем безмолвии.

На опушке волк приступает к трапезе. Мясо не мерзлое, кусать легко. А он очень голоден. Содрав кожаный сапог, принимается грызть лодыжку, прямо над стопой.

Ночью шел снег, потом перестал. А пока волк ест, на мерзлую землю опять начинают падать мелкие снежные хлопья.
из новых...
 

kroha

Местный
"Китаец",Манкелль Хеннинг., немного затянуто про Китай, а в остальном неплохо
теперь читаю его "На шаг сзади"
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Загадываю :)


– Мир, к сожалению, сложней, дружище Душан. Сказав "а", ты неминуемо вынужден сказать "бэ", потом "вэ" и – далее по списку, пока алфавит не кончится. Невозможно, после буквы "а" подставить, например, "дабл-ю", или "зет". Так и в жизни… Сказав самому себе: "Беру от жизни всё!" – человек, словно, заключает сделку с Сатаной. Теперь он весь погружается в тварный мир и, понятно, вынужден отринуть от себя мир горний. Можно, конечно, попытаться совместить полезное с приятным, но тогда всё происходит по пословице про "рыбку съесть". Лишь три пути ведут к соприкосновению с духовным: истинная вера, познание и творчество. Избравший наслаждения мира, автоматически вынужден отринуть от себя все базовые составляющие религии, науки и культуры. Какой может быть пост, принятие святых таинств и упокоение в воцерковленной жизни у сражающегося за канонизированное на глянцевых страницах благополучие?! Все, что мешает успеху – тормоз! От них надо отказаться! Срочно!!! И… на помойку летят – достоинство, благородство, справедливость. Вспомни их пословицу: "Зачем бедному – гордость"? Да ладно…
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
 а можно я, а можно я, хоть с вами-монстрами литературы мне не тягаться, но отрывок впечатлил, не могу удержаться. классика.

Мальчиком однажды я спал на лугу. Было лето, на небе ни облачка. Перед тем как заснуть, я смотрел на Орион, он висел далеко на горизонте, над лесом. Потом среди ночи я проснулся и вдруг вижу - Орион прямо надо мной. Я запомнил это на всю жизнь. В школе я учил, что Земля - планета и вращается вокруг своей оси, но воспринимал это отвлеченно, как-то по-книжному, никогда над этим не задумываясь.А тут я впервые ощутил, что это действительно так. Почувствовал, как Земля бесшумно летит в неимоверно огромном пространстве. Я почувствовал это с такой силой, что вцепился в траву, боялся - снесет.Видимо, это произошло потому, что, очнувшись от глубокого сна, на мгновение покинутый памятью и привычкой, я увидел перед собой громадное, сместившееся небо. Внезапно земля оказалась для меня недостаточно надежной...С тех пор она такой и осталась.
 
 

kroha

Местный
Стоит самое хорошее время года — весна. До майского праздника осталось чуть больше недели. Надя очень любит это время. Любит наблюдать, как изо дня в день голубеет серое небо и воздух из холодного и безвкусного становится тёплым и чуть-чуть сладковатым, как лопаются на деревьях почки и из них выскакивают крохотные зелёные листики, похожие на раскрытые птичьи клювики
 

Salo

Статист I степени
Постперестроечное?
Что то по моему про больную девочку? Илизаров там вроде как есть тоже...
 

kroha

Местный
Постперестроечное?
Что то по моему про больную девочку? Илизаров там вроде как есть тоже...
Ермолаев "Дом отважных трусишек" люблю читать сказки с хорошим концом, жизненная сказка
у нас в городе моего одноклассника так подрастили
Давай, Сало...слово за тобой
 

Salo

Статист I степени
Ермолаев "Дом отважных трусишек" люблю читать сказки с хорошим концом, жизненная сказка
у нас в городе моего одноклассника так подрастили
Давай, Сало...слово за тобой
Самое интересное, что я её как то и недочитал, увы...
Жизненностей своих хватило... :pardon:
Ну да ладно, загадываю:
— Ну все, подруга, считай, половину долга ты отработала!
— Как половину? Ты же обещала…
— Да я-то тут при чем? Как Вальчик сказал, так и будет. А он сказал — половина!
— Господи, еще раз такое пережить…
— Не боись, второй раз оно проще! Да кто тебя, курицу мокрую, заподозрит! Они на тебя и не взглянули, а меня, видела, как обыскивали? Все вещи перешурудили!
— Господи, помилуй, и когда это будет?
— Поглядим, может, на обратном пути что возникнет. А может, еще разок придется слетать. Да что тебе, плохо? Лишний раз за границу на халяву смотаться!
— А какая у меня гарантия, что после второго раза вы от меня отвяжетесь?
 
Сверху