Угадай лит. произведение

Мод

Активный пользователь
Он лукаво улыбнулся и значительно взглянул на меня.
- Вы, верно, недавно на Кавказе?
- С год, - отвечал я.
Он улыбнулся вторично.
- А что ж?
- Да так-с! Ужасные бестии эти азиаты! Вы думаете, они помогают, что
кричат? А черт их разберет, что они кричат? Быки-то их понимают; запрягите
хоть двадцать, так коли они крикнут по-своему, быки все ни с места...
Ужасные плуты! А что с них возьмешь?.. Любят деньги драть с проезжающих...
Избаловали мошенников! Увидите, они еще с вас возьмут на водку. Уж я их
знаю, меня не проведут!
- А вы давно здесь служите?
- Да, я уж здесь служил при Алексее Петровиче1, - отвечал он,
приосанившись. - Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, - прибавил
он, - и при нем получил два чина за дела против горцев.
- А теперь вы?..
- Теперь считаюсь в третьем линейном батальоне. А вы, смею спросить?..
Я сказал ему.
 

AlexxA

Голограмма:)
Очень похоже на Лермонтова "Герой нашего времени". Но уже давно-давно читала, потому и наврать могу)))
 

AlexxA

Голограмма:)
Быстро угадала))
Урраа!!! Надо же, даже не думала, что по наитию смогу произведение угадать)))

На этом допрос закончился. /Главный герой/ подал судебному следователю руку и, вернувшись в свою камеру, сообщил своим соседям:
-- Ну вот, стало быть, из-за убийства эрцгерцога Фердинанда меня осмотрят судебные доктора.
-- Меня тоже осматривали судебные врачи,-- сказал молодой человек,-- когда я за кражу ковров предстал перед присяжными. Признали меня слабоумным. Теперь я пропил паровую молотилку, и мне за это ничего не будет. Вчера мой адвокат сказал, что если уж меня один раз признали слабоумным, то это пригодится на всю жизнь.
-- Я этим судебным врачам нисколько не верю,-- заметил господин интеллигентного вида.-- Когда я занимался подделкой векселей, то на всякий случай ходил на лекции профессора Гевероха. Потом меня поймали, и я симулировал паралитика в точности так, как их описывал профессор Геверох: укусил одного судебного врача из комиссии в ногу, выпил чернила из чернильницы и на глазах у всей комиссии, простите, господа, за
нескромность, наделал в углу. Но как раз за то, что я прокусил икру одного из членов этой комиссии, меня признали совершенно здоровым, и это меня погубило.
 

zzz

инвалид умственного труда
- я этих осмотров совершенно не боюсь,- заявил /главный герой/. - на военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось все очень хорошо.
 

AlexxA

Голограмма:)
- я этих осмотров совершенно не боюсь,- заявил /главный герой/. - на военной службе меня осматривал один ветеринар, и кончилось все очень хорошо.
;) В точности так и есть)))

Очень похоже на Гашека...
:eek: Угадано!!!
 

Полночь

Новичок
Пусть zzz загадывает, а то я опять чего-нибудь малоизвестного ляпну)
Да и не я первая, впрочем...
 

qwestion

Пользователь
Можно я попробую? Вот:

"Гадюка была красивая: толстая, тугая, до кончика хвоста оплетённая замысловатым узором. И очень проворная к исходу солнечного дня. Прошуршав, она стекла с валуна в густую траву, растворилась в кудрявой зелени папоротника. Прости, змёюшка, - сказала я виновато, - не сердись на топотунью невежливую. Вернулась бы. Не мал камешек, не подерёмся.
Она жила здесь всегда, сколько я себя помнила. И всегда я говорила ей одни и те же слова. Но ни разу ещё змея не вернулась.
Я сняла с плеч замызганный берестяной кузов и тронула камень. Серый гранитный лоб отдавал ласковое тепло. Я взобралась и легла, блаженно вытягиваясь. Не очень легко было меня приморить, но с зари на ногах, да по горкам - умаешься. Вражда девке с кузовком, что не ходит он пешком!..."
 

Полночь

Новичок
Можно я попробую? Вот:

"Гадюка была красивая: толстая, тугая, до кончика хвоста оплетённая замысловатым узором. И очень проворная к исходу солнечного дня. Прошуршав, она стекла с валуна в густую траву, растворилась в кудрявой зелени папоротника. Прости, змёюшка, - сказала я виновато, - не сердись на топотунью невежливую. Вернулась бы. Не мал камешек, не подерёмся.
Она жила здесь всегда, сколько я себя помнила. И всегда я говорила ей одни и те же слова. Но ни разу ещё змея не вернулась.
Я сняла с плеч замызганный берестяной кузов и тронула камень. Серый гранитный лоб отдавал ласковое тепло. Я взобралась и легла, блаженно вытягиваясь. Не очень легко было меня приморить, но с зари на ногах, да по горкам - умаешься. Вражда девке с кузовком, что не ходит он пешком!..."
"Валькирия" Семёновой?
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Можно я попробую? Вот:

"Гадюка была красивая: толстая, тугая, до кончика хвоста оплетённая замысловатым узором. И очень проворная к исходу солнечного дня. Прошуршав, она стекла с валуна в густую траву, растворилась в кудрявой зелени папоротника. Прости, змёюшка, - сказала я виновато, - не сердись на топотунью невежливую. Вернулась бы. Не мал камешек, не подерёмся.
Она жила здесь всегда, сколько я себя помнила. И всегда я говорила ей одни и те же слова. Но ни разу ещё змея не вернулась.
Я сняла с плеч замызганный берестяной кузов и тронула камень. Серый гранитный лоб отдавал ласковое тепло. Я взобралась и легла, блаженно вытягиваясь. Не очень легко было меня приморить, но с зари на ногах, да по горкам - умаешься. Вражда девке с кузовком, что не ходит он пешком!..."
Ммм...
Смахивает на Семёнову.. или что-то эдакое...
 

zzz

инвалид умственного труда
загадывать сложнее. попробуем:

Вспоминаю это все – и как будто бы сейчас пред глазами… Потом пошло разное. Брат развелся, я переехал уже с другой женой (Анной Никитишной) в Петербург. И как раз в то время, когда мы въезжали домой, смотрю – похороны.
– Кого хоронят, служивый?
– Сочинителя хоронят, господином Некрасовым звали…
Как это я услышал, у меня точно оборвалось что-то в душе. Не читал я, правда, покойника, да и все мы думали, что это кто-нибудь из провинции пописывает, но тяжесть потери тяжело легла на душу….
– Прощай, поэт, – сказал я, снимая перчатку, – прощай, будитель сердец…
Так почти на моих руках ушел в могилу величайший русский поэт.
Через месяц пришла телеграмма от брата: снова женился и едет в Голландию. Мы купили новое фортепиано. Надвигались девяностые годы.
 

AlexxA

Голограмма:)
загадывать сложнее. попробуем:
Что-то никак не могу припомнить, где читала такие строки... Может у Достоевского?

Хотя, нет, не правильно... Достоевский всего на 4 года пережил Некрасова. Не мог он так написать...
 

zzz

инвалид умственного труда
это рассказ замечательного юмориста аркадия бухова "как обычно вспоминают" из книги "жуки на булавках".
бухов работал в "новом сатириконе" вместе с аверченко и тэффи, там же печатался и дон-аминадо.

загадываем простое:

вянет лист. проходит лето.
иней серебрится...
юнкерт шмидт из пистолета
хочет застрелиться

погоди, безумный, снова
зелень оживится!
юнкер шмидт! честное слово,
лето возвратится!
 
Сверху