Уехал из страны - предал ее?

ask

Местный
о Долматове:
http://www.gazeta.ru...a_4943425.shtml
"...По его собственным словам, в корпорации «Тактическое ракетное вооружение», где он работал с 2004 года — в последнее время в должности ведущего конструктора — он не имел допуска к секретным сведениям." - ничего себе ведущий конструктор.
Как предположение - ведущий конструктор по конверсионным разработкам или что нибудь подобное. Может такое быть?
 

Oldi

Местный
Как предположение - ведущий конструктор по конверсионным разработкам или что нибудь подобное. Может такое быть?
Последнне сообщение, что у него была третья форма допуска. Это может быть, если он делал что-то второстепенное для этих ракет (прибористику и т.п.).
 

ask

Местный
Последнне сообщение, что у него была третья форма допуска. Это может быть, если он делал что-то второстепенное для этих ракет (прибористику и т.п.).
А реально иметь допуск, но документы в руки не получать?
 

Oldi

Местный
А реально иметь допуск, но документы в руки не получать?

Да, конечно.

нифигасе "второстепенное", приборы - это точность попадания как минимум.

Ну это же не баллистические ракеты. Они, небось и за рубеж продаются.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
в экспортном варианте. вряд ли существует отдельный "экспортный" конструктор.
 

JohnXYZ

Новичок
А реально иметь допуск, но документы в руки не получать?
Дело здесь не в получении документов. Носителем секретов является человек. С той категорией, которая была у Долматова и из ВНИИТФ специалисты ездят за рубеж. Долматов по какой-то причине, как секретоноситель, заинтересовал компетентные органы. Ну а поскольку компетентным органам наплевать на политические, сексуальные и прочие взгляды секретоносителя бежавшего за рубеж, то к нему применили то, что Эдуард Лимонов называет debriefing. Растоптав грязным сапогом светлую веру Далматова в то, что кровавая гэбня есть только в России. Поскольку депортация в Россию означала для него запрет на профессию - после такого финта его больше на пушечный выстрел к гостайне не подпустили бы и соответственное отношение коллег по работе, которым он подложил изрядную свинью, то трагический финал вполне закономерен.

Кстати, некий форумчанин, более 10 лет не работающий во ВНИИТФ, но при этом проявляющий поразительную осведомленность, живущий и работающий ныне в США, рискует IMHO повторить судьбу Долматова.
 

sami

Местный
Кстати, некий форумчанин, более 10 лет не работающий во ВНИИТФ, но при этом проявляющий поразительную осведомленность, живущий и работающий ныне в США, рискует IMHO повторить судьбу Долматова.
Может вы еще считаете что после такого развития событий жители Снежинска преисполнятся чувством патриотизма?
 

notacat

Местный
Кстати, некий форумчанин, более 10 лет не работающий во ВНИИТФ,
ну точно, больше-то не до кого докопаться. Как-будто он один такой или как будто у половины научной элиты ВНИИТФ дети не во вражеских странах живут - вот где может что угодно утечь, если какие-нибудь вражеские спецслужбы заинтересуются. Чего уж лицемерить-то, с одной стороны страстно жаждут, чтобы уехавший и успешный форумчанин боялся, что его за не патриотизм накажут, а сами патриоты только когда кого-то шельмовать надо. При этом своих личных детей, которые где-нибудь в Лондоне или страшно сказать вражеских штатах процветают, вовсе не надо попрекать за недостаточную патриотичность, это ж совсем другое дело
 

Oldi

Местный
Дело здесь не в получении документов. Носителем секретов является человек. С той категорией, которая была у Долматова и из ВНИИТФ специалисты ездят за рубеж. Долматов по какой-то причине, как секретоноситель, заинтересовал компетентные органы. Ну а поскольку компетентным органам наплевать на политические, сексуальные и прочие взгляды секретоносителя бежавшего за рубеж, то к нему применили то, что Эдуард Лимонов называет debriefing. Растоптав грязным сапогом светлую веру Далматова в то, что кровавая гэбня есть только в России. Поскольку депортация в Россию означала для него запрет на профессию - после такого финта его больше на пушечный выстрел к гостайне не подпустили бы и соответственное отношение коллег по работе, которым он подложил изрядную свинью, то трагический финал вполне закономерен.

Кстати, некий форумчанин, более 10 лет не работающий во ВНИИТФ, но при этом проявляющий поразительную осведомленность, живущий и работающий ныне в США, рискует IMHO повторить судьбу Долматова.
Спасибо, дорогой, за добрые пожелания. Вообще, русский народ - это самый добрый народ в мире. Отвечу: не дождетесь!
Насчет всяких дебрифингов. Ко мне приходили из ФБР после того, как Российские нелегалы в США бездарно провалились. ФБР стало интересно, что же за новая Русская компания переехала в США, и перевезла аж 21 человека. Нет ли среди них шпиёнов? Удалось убедить, что мы как-то без них обходимся. Я сразу этим ребятам сказал, что classified issues я не обсуждаю. И ничего, никаких последствий. Так что, мой личный опыт показывает, что г.Лимонов ОЧЕНЬ СИЛЬНО преувеличивает (думаю, что просто по незнанию). Ну да Бог ему судья.
 

BlackFox

Местный
Голландская мечта Александра Долматова

Стали известны новые подробности самоубийства в Голландии Александра Долматова. Участник протестных акций на Болотной площади отправился просить там политического убежища, но голландцы отказали. Долматов повесился, оставив предсмертную записку. Власти Нидерландов опубликовали ее полный текст, тем самым подтвердив подлинность.
"Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюбленность, прелюбодеяние не дали мне развиваться", — говорится в предсмертном письме.
 

Mike22

Местный
Ну как же без этого. Мы ведь не можем.
Обязательно надо даже после смерти человека продолжать обильно поливать его грязью, трясти бельё.
Как будто унижая другого вы пытаетесь себя в чём-то возвысить.

Вести: Власти Нидерландов опубликовали ее полный текст, тем самым подтвердив подлинность.
Но это наглая и откровенная ложь. Власти Нидерландов не публиковали предсмертную записку.
Уже одно это вызывает серьёзные сомнения в правдивости Вестей.

Да разве ж вам важна правдивость информации?
 

Ogion

Местный
Как бы то ни было, но для меня фигура Долматова неоднозначная. Как известно, он был членом партии "Другая Россия".
Для справки:
10 июля 2010 года на учредительном съезде бывшие члены Национал-большевиcтской партии создали новую партию «Другая Россия». Политик и писатель, Эдуард Лимонов был избран на учредительном съезде главой исполкома политической партии.
21 января 2011 года партии было отказано в официальной регистрации.

Национал-большевистская партия (НБП) - российская общественно-политическая организация, не имеющая официального статуса партии, зарегистрированная в качестве юридического лица в 1993 г., ликвидированная решением суда в 2005 г. и запрещённая в 2007 г. решением суда как экстремистская организация.
В начале 2006 года НБП было в пятый раз отказано в регистрации как политической партии, а в 2007 году НБП была признана судом экстремистской организацией и её деятельность была запрещена на территории РФ. НБП является единственной масштабной всероссийской организацией, официально признанной судом экстремистской по закону «О противодействии экстремистской деятельности», что, по мнению её лидера Эдуарда Лимонова, служит оценкой проделанной нацболами работе по партостроению.
Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «лимоновцами» или «нацболами».
По версии, которую сообщил заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь, Генеральная прокуратура считает запрещенную Национал-большевистскую партию «наиболее структурированным радикальным молодежным объединением».
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вести: Власти Нидерландов опубликовали ее полный текст, тем самым подтвердив подлинность.
Но это наглая и откровенная ложь. Власти Нидерландов не публиковали предсмертную записку.
ИМХО это не совсем ложь, точнее, не ложь вестей. первой была "gazeta":
http://www.gazeta.ru...a_4944453.shtml
"...«Глупыми и бессмысленными были последние мои годы. Полными наркомании и разврата. Лень, самовлюблённость, прелюбодеяние не дали мне развиваться», — говорится в записке, переведенной на голландский язык."
если записка попала в Газету уже на голландском - логично предположить, что это официальный перевод. но только предположить - о своем источнике Газета не сообщает.
но и "официально-оппозиционный" текст записки содержит шокирующие признания:
http://pravdevglaza....-dolmatova.html
"...Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем...Что довело меня до бегства из России. Лень и разгильдяйство не дали мне изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины"
http://www.kp.ru/daily/26017/2939451/
Сергей Шаргунов был первым, кто вместе с матерью Александра Долматова прочитал последнее послание оппозиционера.
"...насколько я понимаю, какими-то серьезными секретами он не обладал. Но он говорил и в телефонных разговорах оттуда, что на него давят и в Голландии, пытаясь что-то выяснить. Видимо или чиновники, или представители спецслужб. Мне кажется он оказался меж двух огней. Потому что он сообщал, что и «какие-то русские» на него там давят. История тяжелая, запутанная, последние несколько дней к нему не допускали адвоката. Видимо ему разбили мобильный телефон..."
ПС
м-да, у нас в стране настолько сильные спецслужбы, что даже в натовской Голландии могут "не допускать к объекту вербовки адвоката". так что же это за таинственные "русские"?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Кстати, некий форумчанин, более 10 лет не работающий во ВНИИТФ, но при этом проявляющий поразительную осведомленность, живущий и работающий ныне в США, рискует IMHO повторить судьбу Долматова.
Т.е его депортируют в Россию?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Т.е его депортируют в Россию?
ему всего-навсего сломают телефон и не позволят связаться со своим адвокатом, чтобы в одиночестве тюремной камеры поделился источниками своей "поразительной осведомленности".
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ему всего-навсего сломают телефон и не позволят связаться со своим адвокатом, чтобы в одиночестве тюремной камеры поделился источниками своей "поразительной осведомленности".
Это где будет происходить - в России, в Нидерландах, в США или где-то еще?
"поразительной осведомленности". - в чем?
 

Oldi

Местный
Т.е его депортируют в Россию?
В соответствии с законами США это невозможно, если я не совершу серьезного уголовного преступления. У меня грин - карта и все права такие же, как и у гражданина США. Долматов пытался получить статус беженца, так что в его случае (если имелся отказ) действия властей по его депортации вполне законны.

Я уже не раз приводил цитату Эйнштейна о том, что глупость человеческая безгранична. Отдельные участники форума ИМХО своими постами данную мысль подтверждают.
 
  • Like
Реакции: AWR

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"поразительной осведомленности". - в чем?
цитата, на которую Вы отвечали в предыдущем посте "более 10 лет не работающий во ВНИИТФ, но при этом проявляющий поразительную осведомленность" - очевидно, что не в американской погоде.

У меня грин - карта и все права такие же, как и у гражданина США.
ну наконец-то: на форуме Веги, т.е. в виртуальном пространстве Снежинска, объявился американский неправительственный агент. ИМХО некоммерческий. а в РФ как раз недавно принят соответствующий закон.
 
Сверху