AWR
Местный
IMHO, Ваш зевок выглядит фальшиво. И Вы, и CoderA (именно он напомнил о холуях) эту и подобные темы, как я вижу, бдите чутко, без сна и отдыхао5 перевод стрелок на "холуев"... (зевая)
Э-э-э, нетушки, по себе людей не судят! Нету здесь тупика а-ля "а судьи кто?". Ответ простой и записан в Конституции в статье про источник власти. Если Вы забыли, там написано "народ". Так вот, повторяю в -дцатый раз, если:решать, какое конкретно решение - незаконно, лично будете или с товарищами проголосуете?
1) судебные, бюджетные и прочие процессы станут прозрачными, (например, как процесс по Кировлесу, весь выложенный в Сети);
2) станут реальностью референдумы, отзывы депутатов и пр. вотумы доверия/недоверия;
3) граждане смогут свободно собираться, как записано в ст.31
4) будет восстановлена сменяемость и разделение властей на всех уровнях;
5) новая политическая и судебная власть подаст иные сигналы, противоположные домашним арестам во дворцах с правом посещения бутиков,
то и судьи, и чиновники в подавляющем большинстве перестанут врать и воровать, ибо станет опасно, немодно и, что тоже важно, сверху не будет указаний жульничать, как сейчас.
Понятно, что Москва не стразу строилась. Поэтому ваши опасения несправедливой люстрации имеют ненулевой смысл. Действительно, новые механизмы (от которых Вы, IMHO, всё время пытаетесь увести разговор) и новая для 85% культура обратной связи власти с людьми нажатием одной кнопки не включить. Поначалу, вероятно кто-то не удержится от привычного русского "око за око". Но запущенные механизмы 1)2)3)4)5), IMHO, не дадут повторить путинизм-бастрыкизм под другим названием. Не дадут ещё и потому, что людям просто понравится жить в стране, в которой не престижно врать и воровать, а наоборот, осуждаемо.