Толерантность

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Плохой пример. А как Вам Николай Чудотворец? Есть предание, что во время одного из соборных заседаний, не стерпев богохульства Ария, святитель Николай ударил этого еретика по щеке. Отцы Собора сочли такой поступок излишеством ревности, лишили святителя Николая преимущества его архиерейского сана — омофора и заключили его в тюремную башню. Но вскоре они убедились в правоте святителя Николая.
в данном случае отцы церкви поступили правильно...
Святитель позволил себе поддаться греху, что,увы, бывает со всеми, даже со святыми...
обличить Ария он должен был иным способом...
а он позволил себе поднять руку в храме...
но я думаю, что святитель сам устыдился своего поступка вскоре и покаялся...
когда тобой овладевают страсти, начинается первый шаг к душевному падению...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Еще один аспект толерантности, чужой праздник 14 февраля нет желания праздновать, у нас есть свой - Петра и Февронии.
есть 2 большие разницы 1) когда мне "валентинку" присылает моя соседка по дому, которой вдруг захотелось праздновать новый для нее праздник 2) и когда "понаедут тут" те для кого этот праздник родной с детства - те самые которые не знают: Москва - это на каком континенте...
 

A1e)(

шта?
Плохой пример. А как Вам Николай Чудотворец? Есть предание, что во время одного из соборных заседаний, не стерпев богохульства Ария, святитель Николай ударил этого еретика по щеке. Отцы Собора сочли такой поступок излишеством ревности, лишили святителя Николая преимущества его архиерейского сана — омофора и заключили его в тюремную башню. Но вскоре они убедились в правоте святителя Николая.
Потому и привёл в пример именно его, чтобы не быть замешанным в национализме для модераторов :eek:

Николай Чудотворец всё ж нашей нации,так ведь? :)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
по-моему никто никого не осуждает, а наоборот, рассуждаем. Кстати, "нам все можно, но не все полезно".
Кому НАМ?
И что значит "всё можно"?
Убивать, красть, объедаться, развратничать?
оглянитесь на мир, в которм Вы живёте...
о чём тогда тут рассуждать?
и после этого ещё чего-то хотим?
Мы получаем то, что ,в конечном счёте заслуживаем...

Потому и привёл в пример именно его, чтобы не быть замешанным в национализме для модераторов :eek:

Николай Чудотворец всё ж нашей нации,так ведь? :)
Он грек по национальности. Жил и проповедовал не территории Италии.

Процитируйте, пожалуйста.
а это и есть цитата
 

тИГРЕК

Местный
Кому НАМ?
И что значит "всё можно"?
Убивать, красть, объедаться, развратничать?
оглянитесь на мир, в которм Вы живёте...
о чём тогда тут рассуждать?
и псоле этого ещё чего-то хотим?
Мы получаем то, что ,в конечном счёте заслуживаем...
это слова апостлола Павла
 

A1e)(

шта?
по-моему никто никого не осуждает, а наоборот, рассуждаем. Кстати, "нам все можно, но не все полезно".
Аха, политкорректность...
плюсанул ;)
Кому НАМ?
И что значит "всё можно"?
Убивать, красть, объедаться, развратничать?
оглянитесь на мир, в которм Вы живёте...
о чём тогда тут рассуждать?
и после этого ещё чего-то хотим?
Мы получаем то, что ,в конечном счёте заслуживаем...


Он грек по национальности. Жил и проповедовал не территории Италии.
Кто устанавливает эту меру заслуженности? Сосед по подъезду, житель Солнечного хм... , или США?

Суть грека, христианин, так?
 

тИГРЕК

Местный
Он грек по национальности. Жил и проповедовал не территории Италии.

проповедовал на территории нынешней Турции в Мирах Ликийских (относительно недалеко от Анталии).

Суть грека, христианин, так?

Да. 
 

A1e)(

шта?
приведите точный контекст, пожалуйста...
где-то постами выше Вы уже проявили неточность...
Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает?
так? где неточность? в окончании многоточия?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Кто устанавливает эту меру заслуженности? Сосед по подъезду, житель Солнечного хм... , или США?

Суть грека, христианин, так?
"Во Христе несть ни эллина, ни иудея"
меру заслуженности устанавливает ни сосед, ни США, и никто из людей...
Эта мера определяется свыше...
 

тИГРЕК

Местный
приведите точный контекст, пожалуйста...
где-то постами выше Вы уже проявили неточность...


Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1-е Коринфянам 6:12)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1-е Коринфянам 10:23)


за неточность извините, но я поправилась.

 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
так? где неточность? в окончании многоточия?
эта фраза уже имеет совсем другой контекст, Вы не находите?
А всё оттого, что местоимение "Я", которое употребляет апостол, Вы заменили на "Мы"...
и сразу же фраза приобрела иной смысл...
когда я писала пронеточности, я имела в виду пост о Кипре...
 

A1e)(

шта?
"Во Христе несть ни эллина, ни иудея"
меру заслуженности устанавливает ни сосед, ни США, и никто из людей...
Эта мера определяется свыше...
И опять Завет. Но завет, это не Коран? Неужели не понятно, то что для нас свыше, для них не представляется, как истина "свыше". Для нас и Бог един в трёх, для них превыше Аллаха нет ничего священнее. А Аллах призывал убивать неверных. Да и не только. У мусульман действительно законы довольно жестокие...
 

тИГРЕК

Местный
 

Уважаемая Diana de Puatje, я не соревнуюсь в знаниях, мне бы хотелось через понимание других людей приблизиться к истине. Я к Вам со всей душой, о том, что тронуло душу, а Вы предлагаете убрать бревно в своем глазу. Искренне прошу извинить, если чем-то СЛУЧАЙНО обидела Вас. 
 

A1e)(

шта?
эта фраза уже имеет совсем другой контекст, Вы не находите?
А всё оттого, что местоимение "Я", которое употребляет апостол, Вы заменили на "Мы"...
и сразу же фраза приобрела иной смысл...
когда я писала пронеточности, я имела в виду пост о Кипре...
Это очень важно "Я" на "МЫ"? Он поймёт... :)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
 

Уважаемая Diana de Puatje, я не соревнуюсь в знаниях, мне бы хотелось через понимание других людей приблизиться к истине. Я к Вам со всей душой, о том, что тронуло душу, а Вы предлагаете убрать бревно в своем глазу. Искренне прошу извинить, если чем-то СЛУЧАЙНО обидела Вас. 
вот и попробуйте понять других людей.
Для начала хотя бы в своей семье.
на форуме полным-полно тем тем о непонимании между М и Ж, родителями и детьми, соседями, сослуживцами и т.д.и т.п.
люди одной национальности не могут найти общего языка, что же говорить о людях другой культуры? другого языка?
а "бревно в своём глазу" есть у каждого из нас. я - не исключение. именно наши "брёвна" заставляют нас считать себя лучше других(что не всегда соответствует действительности).
Вы меня ничем не обидели, отнюдь.
 

A1e)(

шта?
вот и попробуйте понять других людей.
Для начала хотя бы в своей семье.
на форуме полным-полно тем тем о непонимании между М и Ж, родителями и детьми, соседями, сослуживцами и т.д.и т.п.
люди одной национальности не могут найти общего языка, что же говорить о людях другой культуры? другого языка?
а "бревно в своём глазу" есть у каждого из нас. я - не исключение. именно наши "брёвна" заставляют нас считать себя лучше других(что не всегда соответствует действительности).
Вы меня ничем не обидели, отнюдь.
Тогда надо быть толерантным к чужим "брёвнам"? Так просто? :)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
И опять Завет. Но завет, это не Коран? Неужели не понятно, то что для нас свыше, для них не представляется, как истина "свыше". Для нас и Бог един в трёх, для них превыше Аллаха нет ничего священнее. А Аллах призывал убивать неверных. Да и не только. У мусульман действительно законы довольно жестокие...
Если такие ОНИ, не значит, что таковыми нужно становиться и НАМ.
По этому поводу вспоминаю советские фильмы о войне. Великой Отечественной.
Под трибунал отдают солдата, который застрелил пленного эсэсовца.
Его пытаются оправдать:" А что они с нашими пленными творили?"
"Они - фашисты, звери, а ты солдат Красной Армии не должен быть таким, как они!"
Кстати,о разнице между местоимениями...
"Я"-это каждый отдельный человек, который отвечает за свои поступки асм, не привлекая никого постороннего...
а говоря "Мы", так или иначе вятгиваем и других людей, которые никак не зависят от нас...
отвечать надо прежде всего за самого себя, обэтом апостол и говорит...
 
Сверху