Такси

Айседора

Активный пользователь
Вообщем,уважаемый таксист!
Я надеюсь, эти 500 рублей принесут вам много счастья и радости. Конфет детям купите или букет жене. Вы же их честно заработали!
Уважаемый владелец такси 3-10-52,мне пообещали,что Вы перезвоните сегодня. Увы, звонка я не дождалась. Проведите беседы со своими водителями и диспетчерами, что,как и сколько стоит.
И подумайте,стоят ли 500 рублей, взятых за чужой телефон, репутации вашей конторы.
Я уже промолчу о том,что когда-нибудь на такую встречу с водителем может прийти человек в форме.
Удачи и процветания!
 
Да чо вы завелись за пятьсот рублей-то? Чего фатального приключилось?
Это нормальные реалии нашей с вами жизни. Сами небось не мечете бесплатно лучи добра направо и налево?
 

Айседора

Активный пользователь
Да чо вы завелись за пятьсот рублей-то? Чего фатального приключилось?
Это нормальные реалии нашей с вами жизни. Сами небось не мечете бесплатно лучи добра направо и налево?
Потому что у кого-то может не оказаться 500 рублей.
Во-вторых,они на дороге не валяются. Я их заработала.
И,если на каждую подобную ситуацию, смотреть сквозь пальцы, скоро дети друг у друга игрушки за деньги будут брать,чтобы поиграть.

Вымогательство-это ненормально. Было и всегда будет. Не надо реалиями оправдывать непорядочность.
 
  • Like
Реакции: Misv
Потому что у кого-то может не оказаться 500 рублей.
Во-вторых,они на дороге не валяются. Я их заработала.
И,если на каждую подобную ситуацию, смотреть сквозь пальцы, скоро дети друг у друга игрушки за деньги будут брать,чтобы поиграть.

Вымогательство-это ненормально. Было и всегда будет. Не надо реалиями оправдывать непорядочность.
Ну как бы вознаграждение за найденные вещи уже в порядке вещей. У кого нету 500 рублей, те на такси не ездят.
Я к тому, что отдать даром прощелканную вещь - благородно. А благородных людей в принципе меньшинство. Остальные нормальные.
 

AlexXx

Местный
500 руб. отдали, трагедия, а сколько стоит новый купить, да ладно новый телефон, номера телефонов восстанавливать как будете, а важная информация если в телефоне, в данном случае не вижу ничего зазорного или криминального, попросить небольшую плату за хранение, доставку, скорее не телефона, а информации, если я потеряю телефон, я потеряю доступ к карте онлайн банка, счету организации, информации по счету, киви операциям, номера телефонов клиентов, не дозвонятся клиенты — вся работа встанет, а сколько стоит не дозвонившийся клиент, мне проще отдать деньги и сохранить информацию и репутацию, чем бегать по салонам и восстанавливать симки, а временем лишним я не наделен, время деньги.
 

Бестолочь

Местный
"Приезжайте и не забудьте вознаграждение"- это сам предложил или всё-таки вымогательство?
500 руб. отдали, трагедия, а сколько стоит новый купить, да ладно новый телефон, номера телефонов восстанавливать как будете, а важная информация если в телефоне, в данном случае не вижу ничего зазорного или криминального, попросить небольшую плату за хранение, доставку, скорее не телефона, а информации, если я потеряю телефон, я потеряю доступ к карте онлайн банка, счету организации, информации по счету, киви операциям, номера телефонов клиентов, не дозвонятся клиенты — вся работа встанет, а сколько стоит не дозвонившийся клиент, мне проще отдать деньги и сохранить информацию и репутацию, чем бегать по салонам и восстанавливать симки, а временем лишним я не наделен, время деньги.
Не жалко 500. Они может их и сами бы дали по собственной воле. Просто само требование денег незаконно.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexXx

Местный
"Приезжайте и не забудьте вознаграждение"- это сам предложил или всё-таки вымогательство?
Не жалко 500. Они может их и сами бы дали по собственной воле. Просто само требование денег незаконно.
Очень даже законно, но не красиво, не деликатно. Вы платите за сохранность, доставку.
Забыли, потеряли — выбросил в мусорку, а то намусорили в салоне, или "— у вас тут телефон лежит на заднем сидении. — Да заберите, не знаю чей, не мое".
Вот если бы таксист сказал: "несите денежки или я с телефона солью всю информацию в интернет" вот тогда это было бы вымогательством. Мошенничество — кража, приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.
Вам угрожали, у вас украли, обманули?
Вам честно сказали 500 рублей вознаграждение за возврат вещи. Какую еще статью напишите.
Я для справочки: в больших городах телефоны сразу сдают в покупайки, предварительно запоминая номер любого телефона из списка, а потом звонят и вежливо предлагают выкупить симочку за пару тройку тысяч и ведь не копнешь под такого человека никак.
 

Miniola

Уже освоился
Как я понимаю, все люди, поддержавшие действия вышеупомянутого таксиста, в аналогичной ситуации поступили бы так же. И это в нашем высоконравственном и высококультурном "островке коммунизма", где человек человеку-друг и брат?
 
Как я понимаю, все люди, поддержавшие действия вышеупомянутого таксиста, в аналогичной ситуации поступили бы так же. И это в нашем высоконравственном и высококультурном "островке коммунизма", где человек человеку-друг и брат?
Я нет.
Но это моя индивидуальная особенность. Я её не проецирую на других. Они не обязаны быть щедрыми.
 

Miniola

Уже освоился
Я нет.
Но это моя индивидуальная особенность. Я её не проецирую на других. Они не обязаны быть щедрыми.
Нравственные категории вообще не являются обязательными. Но состояние общества они характеризуют.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Офтоп. У нас в клинике люди часто забывают карточки, кошельки, ключи, телефоны. Как-то в голову не приходило за возврат требовать деньги. Какая-то мы отсталая от реальности организация.
 
Офтоп. У нас в клинике люди часто забывают карточки, кошельки, ключи, телефоны. Как-то в голову не приходило за возврат требовать деньги. Какая-то мы отсталая от реальности организация.
Вы вообще уникальная организация.
 
Увы, ничего не сделать. Они " в своем праве". Но одобрять такое корыстное поведение я бы не стала. Не очень нравственно пытаться подзаработать на чужом несчастье.
Никто не одобряет. Но и осудить не за что. Есть люди маниакально скупые на эмоции. Есть люди маниакально скупые на деньги. Не прожив их жизнь, нельзя их судить.
 

bigbazil

Активный пользователь
"Приезжайте и не забудьте вознаграждение"- это сам предложил или всё-таки вымогательство?

Не жалко 500. Они может их и сами бы дали по собственной воле. Просто само требование денег незаконно.
да он в следующий раз просто ваш телефон выкинет и ищите свищите свою пропажу. а так нечего телефон терять. и при выходе из машины надо убеждаться, что он у вас в кармане,сумочке а не в салоне автомобиля. а насчет таксиста могу сказать так:99% водителей такси пришли работать в такси не от лучшей жизни. и лишняя поездка , чтобы отдать телефон ему вообще не нужна. водитель машины такси не обязан после каждой поездки досконально обыскивать салон. если кто-то оставит сумочку он ее сразу увидит. а бывает и так, что заявки идут одна за другой и после того как он вас высадит едет на следующую заявку и следующий клиент находит ваш телефон и ничего не говорит водителю.а дальше делайте выводы сами. вознаграждение за потерянный телефон это давняя практика во всех такси нашей страны.
 

Лапуся

Новичок
"Приезжайте и не забудьте вознаграждение"- это сам предложил или всё-таки вымогательство?

Не жалко 500. Они может их и сами бы дали по собственной воле. Просто само требование денег незаконно.
Допустим таксист попросил вознаграждение.... НО! Мужчина сам предложил водителю две купюры номиналом 500 и 1000! Предложил бы 100 и он бы и их взял. И где тот факт, что водитель взял эти 500 р??? Вы были свидетелем этого разговора, как таксист деньги вымогал?
 
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
Очень даже законно, но не красиво, не деликатно. Вы платите за сохранность, доставку.
Забыли, потеряли — выбросил в мусорку, а то намусорили в салоне, или "— у вас тут телефон лежит на заднем сидении. — Да заберите, не знаю чей, не мое".
Вот если бы таксист сказал: "несите денежки или я с телефона солью всю информацию в интернет" вот тогда это было бы вымогательством. Мошенничество — кража, приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.
Вам угрожали, у вас украли, обманули?
Вам честно сказали 500 рублей вознаграждение за возврат вещи. Какую еще статью напишите.
Я для справочки: в больших городах телефоны сразу сдают в покупайки, предварительно запоминая номер любого телефона из списка, а потом звонят и вежливо предлагают выкупить симочку за пару тройку тысяч и ведь не копнешь под такого человека никак.
доставки не было. За сохранность? Есть такая услуга в такси? Можно я зиму картошку в машинах похраню?
Вот если бы таксист сказал: "несите денежки или я с телефона солью всю информацию в интернет" вот тогда это было бы
шантажом
Вам честно сказали 500 рублей вознаграждение за возврат вещи. Какую еще статью напишите.
а вот это вымогательство.
Проконсультируйтесь в полиции)
 

Бестолочь

Местный
и лишняя поездка , чтобы отдать телефон ему вообще не нужна.
он и не ездил)
вознаграждение за потерянный телефон это давняя практика во всех такси нашей страны.
неправда. Примеры были описаны выше.
Допустим таксист попросил вознаграждение.... НО! Мужчина сам предложил водителю две купюры номиналом 500 и 1000! Предложил бы 100 и он бы и их взял. И где тот факт, что водитель взял эти 500 р??? Вы были свидетелем этого разговора, как таксист деньги вымогал?
а Вы были свидетелем этого???

конечно же, водитель денег не брал)) и не просил.
Человек общался не с одним человеком, диспетчер водителя поддержал, если вы не забыли. Диспетчер, представитель службы, озвучил услугу "сохранность телефона", законна ли такая услуга? Потому и возмущение не на конкретного человека, а на службу. Всё закономерно и логично.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Misv

AlexXx

Местный
доставки не было. За сохранность? Есть такая услуга в такси? Можно я зиму картошку в машинах похраню?
Договаривайтесь, если собственник авто согласится дать в аренду место в багажнике, то почему нет.
Нет такого определения в УК, есть: разбой, грабеж, мошенничество, кража, вымогательство.
а вот это вымогательство. Проконсультируйтесь в полиции)
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Таксист применял насилие, грозился уничтожить телефон, угрожал распространить сведения с телефона?
 
Сверху