СССР

BlackFox

Местный
СНГ вместо СССР: как это готовилось
Сегодня — 25 лет СНГ. Организации, которую многие теперь называют средством цивилизованного расставания республик Советского Союза, но которая существует и сейчас, когда это расставание давно завершилось.

О распаде СССР часто жалеют, и кое-кто даже называет соглашение об СНГ преступлением, но тот факт, что Содружество до сих пор живо и даже стало базой для новых интеграционных проектов, доказывает одно: чувство исторической общности и стремление к единству, которые были у народов СССР, все-таки удалось сохранить.

О том, что именно здесь закончилась история великой страны — сегодня в белорусских Вискулях ничего не напоминает. Безлюдно. К тому же туман, мелкий дождь, декабрьская серость никак не могут служить иллюстрацией идущих споров.

"Страна разваливалась без нас. Мы не развалили Советский Союз, мы сумели принять такое решение, которое не позволило стихийно развалиться огромной стране с пятимиллионной армией, второй по величине ядерной силой, милицией, КГБ, чего только не было", — вспомнил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Это неуклюжее оправдание. Что касается беловежских заговорщиков — это величайшее преступление перед нашей страной, да и в целом, перед всей планетой. Они перечеркнули народную волю, референдум, ведь желание жить в единой стране высказали 3/4 граждан страны. Посмотрите, натовцы обступили нас вокруг, нацисты, бандеровцы правят в Киеве и общая ситуация в мире сегодня довольно выглядит трагично. Во многом ситуация, которая складывается в мире, порождена тем, что тогда в Беловежье был разрушен баланс", — негодует председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

В отличие от сегодняшних плюс трех — в начале декабря 1991-го в Белоруссии было морозно. Ельцин приехал обсуждать поставки нефти и газа в Белоруссию. Кадры официальной хроники, на которые не мог попасть звонок Шушкевича Кравчуку. Но звонок был.

"Мне 6-го числа звонит Шушкевич и говорит — сейчас в Белоруссии с визитом государственным, еще в рамках Советского Союза, Борис Николаевич Ельцин, и я говорит, приглашаю вас", — рассказал Леонид Кравчук.

Их отношения с Ельциным к тому времени была напряженными, однако он приехал. О том, что нужно встретиться без Горбачева, Ельцин, Шушкевич и Кравчук решили еще в Москве — в кулуарах новоогаревских переговоров о будущем союза. По официальной версии, Кравчук прилетел поохотиться. Все секретно. В Белоруссию не взяли даже тогдашнего вице-президента России Руцкого.

"На мой вопрос, с какой целью летят в Белоруссию Ельцин, Бурбулис, Шахрай, мне было сказано, что убывают подписывать договор об экономических отношениях. Утром узнаю по "Маяку", что больше Советского союза нет, есть СНГ. Для меня это был шок, всё это готовилось в тайне", — рассказал Александр Руцкой.

Встреча трех делегаций была назначена на 18 часов за ужином. Начали действительно с экономики. Но осознав, что не могут ничего решить без Горбачева, Ельцин и Шушкевич попытались уговорить Кравчука подписать союзный договор.

Обстановка стала настолько напряженной, что водители начали греть машины. Но никто в них не сел. А через полчаса, выйдя из-за стола и сделав пару кругов по фойе, премьер Кебич полушепотом — вероятно сам не веря тому, что говорит — сообщил.

"Ну, я вам скажу так: фактически есть договор — и политический, и экономический, где упраздняются все государственные структуры СССР", — рассказал Вячеслав Кебич.

Что случилось за те полчаса потом расскажет российский госсекретарь Бурбулис — это он предложил фразу: "Советский Союз, как субъект международного права, как геополитическая система перестает существовать".

Так потом и записали. Бурбулис уверяет, что это был экспромт, на который толкала жизнь: в магазинах — пустые полки, большинство продуктов — по талонам, острая нехватка зерна и Нагорный Карабах, Приднестровье, Чечено-Ингушетия. Нефть — восемь долларов за баррель.

"Наработок текста не было и сама идея Содружества Независимых Государств, она родилась именно там, но беда и трагедия, в атмосфере которой мы все жили и распад нашей родины, Советского Союза в форме неуправляемой и неконтролируемой, выражающей множеством разного рода катастроф — это предшествовало тому, что нам пришлось решать 8 декабря", — считает бывший государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис.

"И в основном пострадал русский народ. То есть все было сделано против русских. Украина получает самостоятельность, Прибалтика, Белоруссия, ну, все 14 республик, а удар по русским. Отовсюду их гонят, везде запрещают русский язык. Искажают историю, переписывают все. Всем же понятно, ночь, около польской границы. Днем в Москве соберитесь. Днем в Минске соберитесь. Днем в Киеве соберитесь. Вы ползете к польской границе, чтобы бежать и ночью на даче совершаете это гнусное преступление", — бурлит гневом председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

После ужина 7-го декабря помощникам было дано задание готовить документ. Утром 8-го страна пыталась понять, что говорят в новостях.

К этому моменту ничего еще не подписано. Охрана усилена — в оцепление поставили даже егерей. Все телефонные звонки запретили — боялись спецназа от Горбачева. Не спали, подбирая слова для новых реалий. И так до часа дня, когда в комнату к главным переговорщикам срочно позвали премьеров. В холл начали заносить столы. Скатерть искал премьер Белоруссии — сотрудников протокола с собой в "Вискули" не брали. Стулья взяли из спален.

Не было ксерокса и рукописный документ пропускали через два телефакса.

"У нас не было машинистки — были вынуждены с колхоза привезти машинку и машинистку", — вспоминает Вячеслав Кебич.

Узнав о содержании, машинистка сделала ошибку в первом же слове. Ельцин, Шушкевич и Кравчук пошли звонить Назарбаеву, чтобы тот присоединился — запасной вариант соглашения подготовили.

"Но его задержал Горбачев, самолет не дозаправил. И Назарбаев сказал, что не может вылететь", — рассказал Кебич.

Соглашение было подписано 8 декабря в 14 часов семнадцать минут. После этого все телефоны снова включили: о решениях надо было сообщить Горбачеву — с ним разговаривали Шушкевич и Ельцин, и Бушу — ему звонил Козырев. Причем — сначала Бушу.

Горбачев хотел, чтобы из Минска в Москву приехали все трое. Но приехал только Ельцин. Через две недели к СНГ присоединились лидеры еще восьми бывших союзных республик. Появились определения — постсоветское пространство, содружество — что угодно только не союз. Возникший теперь евразийский союз в этом смысле, возможно, говорит о выученных уроках.

"У Советского союза не хватило конструкторов и инженеров, которые могли бы дополнить его новыми деталями, новыми узлами и новыми креплениями и он остановился, а остановившись самолет падает , Советский Союз не смог запустить развитие", — посетовал писатель и публицист Александр Проханов.

Сами Вискули тоже меняются. Еще десять лет назад тут были гербы бывших союзных республик. Сейчас нет. Сделали ремонт.
Импровизаторы-пакостники, блин ...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Аффтор эпический долбо.... и лгун. Скорее всего проплаченный, судя по откормленной и лоснящейся морде.
Да, я помню искусственный дефицит, часовые очереди. Вот только в продуктовых магазинах они имели другие временные рамки. Там они возникали из-за дурацкой системы продажи, сильно раздражали, но всё-таки это были минуты, а не часы.
Касательно качества еды - нормально было, косяки, конечно, случались. Но как и везде и всегда.

Кроха, вы тут че-то про советский сыр говорили. Может стоит быть последовательной?
 

kroha

Местный
Аффтор эпический долбо.... и лгун. Скорее всего проплаченный, судя по откормленной и лоснящейся морде.
Да, я помню искусственный дефицит, часовые очереди. Вот только в продуктовых магазинах они имели другие временные рамки. Там они возникали из-за дурацкой системы продажи, сильно раздражали, но всё-таки это были минуты, а не часы.
Касательно качества еды - нормально было, косяки, конечно, случались. Но как и везде и всегда.

Кроха, вы тут че-то про советский сыр говорили. Может стоит быть последовательной?
дорогой мой модератор, снабжение было у нас из кормушки Берии..вот и ваша последовательность
я могу вам рассказать про моих родственников из (тогда) Горького и из игарки, все мы, дети(!), двоюродные братья и сестры встречались у бабушки под Горьким где то с 80-по 89 каждое лето...
но вы же не поверите ничерта, так смысл метать, простите, перед вами мои слова)
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
я могу вам рассказать про моих родственников из (тогда) Горького и из игарки, все мы, дети(!), двоюродные братья и сестры встречались у бабушки под Горьким где то с 80-по 89 каждое лето...
А я могу рассказать про своих родственников, у которых бывал, и это были не ЗАТО. Такое чувство, что мы жили в разных союзах.
 

kroha

Местный
тетя Галя и дядя Саша из Горького
мой родной дядя Саша окончил сначала техникум, а потом институт, получил инженера высшей квалификации..работал и на станках, потом бригадиром, потом мастером..потом его повышали до зама цеха...но..квартиры давали в то время рабочим и только им - такова была разнарядка и только "младшим" рабочим..дядя Саша написал заявление на увольнение и написал туда же о принятии его рабочим..простым рабочим, фокус удался. учитывая что он молодой рабочий (хотя проработал уже 8 лет) ему дали квартиру в барачном доме на две проходные комнаты, т.к. у него было два разнополых ребенка..."Ту да же" - это ВНИИ, т.е. будущий Росатом...дядя Саша окончил старшим техником-технологом
тетя Галя..повар, училище, начинала как все, с деревни, жрать было нечего - поехала в Горький, зарплату начали платить после смерти Сталина
работала много лет в школьных столовых - хоть при жратве, тем самым кормя и детей с мужем, потом устроилась в блатное место - Баанкетный зал, т.е при великой жратве, вкусной и дефицитной..она получала 80 рублей, но еды (я приезжала к ним) было намного больше, еда была богаче и разнообразней - понятно почему? это вечером, утром и днем там была выдача заказов Людей из верхних слоев населения, горячая пища в судках, в мешках, в кульках..можно было им и членам их семей пожрать - все свежее, все в достатке..в магазинах ничего не было..стояли рядами консервы, треугольники молока, каменный хлеб - за остальным нужно было стоять и биться..каждый день..не говоря о шмотках - тетя Галя часто меняла деньги на боны чтоб отоварится в закрытом распределители товаров иностранного производства...как то выкручивались едой из столовой..кстати, оттуда выдавали еду ссыльному Сахарову, у т. Гали даже есть фото с физиком...хотя в свое время об этом не распространялись...вот опишу запомнившуюся одну поездку, примерно в 85...приехала к ним в гости. а на столе икра, черная. красная..??????????..потом мы пошли в магазин - такого Ада, вонищи и таких пустых полок я не видела ..море молока из дырявых треугольников..ни куска колбасы и сыра, хлеб, килька в томате..
тетка молча вышла из магазина и мы поехали на рынок
хочу сказать - там было от "слона" до "самолета"..много фруктов, тонны красивого мяса, ягоды и т.д., но цены...я не знаю с каких денег, но мы купили много...
на следующий день мы поехали(!) в дом сыра..приехали..перед открытием толпилось человек двести...и тетка по блату пошла через задний вход - я впервые узнала что существую на самом деле 40 сортов сыра в СССР..тетка купила сыра с заднего входа и ушли..у увидели как при открытии магазина люди выломали дверь, разбили фасадное окно - через полчаса сыра не будет вообще..такое же, кстати, творилось и в соседнем магазине "Мясо"...бились при завозе в "Табак"...потом мы поехали домой, купили два треугольника молока..тетка сварила кашу, точнее попыталась, свежее молоко свернулось, хоть и была дата сегодняшняя..черт знает как оно хранилось..к слову, хлеб тетка пекла сама...
так что про то что у нас в СССР был продуктовый рай - пропаганда, при том что Горький долгое время был закрытым городом..я знаю почему, но можете поискать причину сами в интернете
могу рассказать про то как мои родственники из районного центра Ардатов Арзамасского района Горьковской области снаряжали подложные рейсовые автобусы в Горький - чтоб что то купить из одежды,
как, сами рассказывали, заплатив 25 р проводнику (а на селе это были огромные деньги) чтоб он довез их до Москвы одеть ребенка к школе..я сама под Горьким видела ПУСТЫЕ сельпо..как бабки бились за масло, за постное масло, за хлеб...
моя коллега рассказывала как они в свое время покупали мясо и другие продукты в Свердловске с 78 по 89 - такого адища еще я не слыхала, потом, кстати, было лучше, не намного, но лучше
потом расскажу как мой дядя со своей семьей приезжали из Игарки за одеждой и КУПИТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ, поменять боны на деньги и съездить под тот же Горький и в Москву за тем же самым
 
  • Like
Реакции: ask

natasha_n_n

Местный
0_81f9c_b3150cbd_XXXL.jpg
 

zzz

инвалид умственного труда
Когда СССР увидел свой конец
#деньтраура

Фактический развал СССР.

Официальной датой закрытия проекта «СССР» считается 26 декабря 1991 года. В этот день Красное знамя было спущено с флагштока над Кремлем, а его место заняла запомоенная власовская тряпка. Кстати – тот самый флаг СССР власовцы демонстративно сожгли. Нет, чтоб в музей какой сдать или оставить просто на память (пусть даже с целью толкнуть потом за баксы) – нет, .ля. Сожгли. Демонстративно. Ночью. Чего еще ожидать от власовцев, приспешников фашистов?



Но сегодня – про другое. Когда моральные п[едераст]ы и примкнувшие к ним малолетние дебилы нам рассказывают про то, какой был ужос-ужос в СССР, они обязательно припомнят и пустые полки магазинов и то, что всё население стояло в очередях за талонами на талоны. И прочий [долб]аный бред. Забывая упомянуть при этом, что это было только в т.н. "позднем СССР".

Формально они правы – и очереди и пустые полки были таки в СССР, если формально датой окончания Союза считать 26 декабря 1991 года. Но фактически СССР был сломан уже в 1988 (и даже в 1986) году и уже по дефолту не мог считаться СССР как таковым – ибо были приняты законы и нормативные акты, напрочь перечеркивающие Основной Закон – Конституцию.

А если уничтожена Конституция – уничтожено и само государство, на этом Основном Законе базирующееся. Если сейчас в нашей Вселенной поменяются фундаментальные физические законы, на основе которых она существует – то эта конструкция либо прекратит своё существование – либо это будет уже Другая Вселенная.

Так что же случилось в 1988 году?

А в СССР был принят «Закон о кооперации».

Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР"
http://base.garant.ru/10103075/#friends#ixzz4Tk4t2xsP

Этот закон наглухо перечеркивал основополагающие концепции СССР, на которых он базировался – общественную собственность на средства производства – что и было отражено в Основном законе (Конституции) СССР.

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.)
http://base.garant.ru/1549448/#ixzz4Tk6NOGWY

И хотя де-юре СССР еще существовал – де-факто это была уже другая страна. По другим правилам. Если вы сели за карточный стол играть в покер, например, а вам, по ходу игры поменяли правила и сказали, что теперь вы будете играть в преферанс – то это будет другая игра, не покер. Хотя для сторонних наблюдателей и непричастных внешне изменения не будут заметны. Вроде бы всё та же карточная игра – но правила уже другие, да и основные игроки тоже. Лохи выбывают из игры. А банковать за столом остаются только те, кто придумал новые правила.

Именно это и произошло в 1988 году, с принятием Закона о кооперации. Это как в фильмах ужасов. Внешне человек вроде бы тот же самый – ходит, разговаривает. А внутри уже сидит Чужой.

Многие возразят – кооперативы и до этого были в СССР. И прекрасно уживались с социалистической экономикой вплоть до Хрущевского переворота, когда производственные артели и кооперативы были ликвидированы. И позже оставались существовать только как потребительские общества – Потребкооперация и всяческие гаражные и жилищные кооперативы. Но есть существенная разница.

В Сталинском СССР кооперативы и артели с государством практически не пересекались. И существовали в основном только на товарах группы Б (товары народного потребления). А если их и включали в Промфинплан и Госзакупки – это было большой удачей. Основные же фонды и права на недра – всегда оставались за государством.

Новый же Закон о кооперации, от 1988 года, существенно, принципиально отличался. И фактически открыл шлюзы для перетекания государственной, общественной собственности в частную. По новому закону государственные(!) предприятия могли участвовать в доле кооперативного имущества своими основными фондами, продукцией и финансами. Чем моментально воспользовались самые ушлые директора госпредприятий, занеся самое вкусное из активов в уставной фонд свеженарисовавшихся кооперативов. Было ваше – стало наше!

В Сталинском СССР существовал Госплан и за ценообразованием жОсско следили. Отпускные цены на продукцию кооперативов и артелей не должны были превышать цены на соответствующую государственную продукцию более чем на определенный процент (точно не помню, но что-то в районе +/- 10). И всем хватало. Новый же закон цены не регулировал вообще никак и в основу ценообразования на продукцию кооператива легли т.н. «договорные цены». Разумеется, при предприятиях, выпускавших наиболее рентабельную и пользующуюся спросом продукцию моментально были созданы кооперативы, которые стали тупо перепродавать продукцию госпредприятий – но уже по другим, «договорным» ценам. К приходу «Гайдара и его команды», дикого рынка, шоковой терапии – было всё готово.

В Сталинском СССР и позже всю внешне-экономическую деятельность (ВЭД) осуществляло строго государство. Даже во времена НЭП такой [фиг]ни не было, чтобы кто-то помимо Государства торговал с заграницей сам по себе. Новый же закон позволял кооперативам самостоятельно заниматься ВЭД, минуя государство и его регулирующие органы. Что в комплексе с отпуском цен в «договорную» анархию устроило для страны полный и хтонический [конец]! Даже то, что было к полу приколочено – отколачивалось и продавалось. За баксы. Точнее – за копейки.

А еще в СССР существовала двухконтурная финансовая система. И даже трехконтурная, с учетом ВЭД. Государство, промышленные предприятия, основные фонды и средства производства, товары группы А существовали, в основном, в контуре безналичного обращения. Всё остальное – товары группы, Б, торговля, общепит, услуги – в контуре наличного обращения. Там же были кооперативы и артели. И эти две системы – нал/безнал – практически никак не пересекались. Горбачевские же «реформы» сделали эти два контура взаимопроницаемыми и безнал, посредством кооперативов, стало возможным переводить в наличные денежные средства. А если сюда добавить опережающий рост заработной платы в то время – не только в кооперативах, а тотально – то вал денежной массы накрыл буквально с головой весь потребительский рынок.

Надо отметить, что в СССР наличных денег печаталось ровно столько, сколько было выпущено товаров народного потребления и продовольствия. Ни копейкой больше. Ну, а когда стало возможным свободное перетекание из безнала в нал и опережающие темпы роста фондов заработной платы над выпуском потребительских товаров – то, естественно, товары быстро кончились и с прилавков было сметено буквально всё! А с учетом открывшихся предприимчивым людям возможностей в области ВЭД и диспаритетом цен на социально значимые товары и продовольствие (они стоили значительно дешевле справедливой, рыночной цены) – в Заграницу было вывезено вообще всё что возможно – включая мыло и зубную пасту. Вот отсюда и пустые прилавки.

Отсюда можно сделать казалось бы простой вывод – СССР де-факто закончился в 1988 году, с принятием Закона о кооперации, хотя де-юре и продолжал существовать. Ибо этот закон фактически отменил действующую Конституцию. Ведь нет Конституции – нет и государства. Ведь если сделать тайный подкоп и скрытно с[либераст]ить у дома фундамент (общественную собственность на средства производства) то дом неминуемо рухнет и ничто его не спасёт. И фактическая дата ликвидации СССР – это дата принятия Закона о кооперации.
Но всё гораздо интереснее.

На Чёрной горе, Тёмный владыка Саурон… Кхм, это из другой книжки. Но тем не менее.
Хотелось бы обратить ваше самое пристальное внимание на такую «вещь в себе» как кооператив «Ант». Запиленный аж в 1985 году.

Межотраслевой государственно-кооперативный концерн «АНТ»
http://elitehistory.info/index.files/uriki/ANT.htm

Заметьте! Закона о кооперации еще нет – а первый кооператив уже есть! Как так?
И хоть документально он был зарегистрирован государственными органами в 1987-м, действовать легально он начал с 1985, под личиной Госконцерна. А его «творческий коллектив» сложился и вовсе в далеком 1967-м. Ну, это когда Конвергенция, «оттепель», реформы Косыгина-Либермана и прочая [фиг]ня. И начало отсчёта разрушения СССР надо считать именно оттуда. Но это совсем другая история, мы об этом писали – можно поискать тут в текстах.

Уже тогда, в далекие 60-е, партноменклатура всерьез задумалась о легитимизации и обналичке всех своих преференций. В этом её горячо поддерживали теневики и цеховики, которые с разгромом Хрущевым кооперативов предсказуемо ушли в тень. А чуть позже к ним примкнула «кровавая гэбня» и криминал. В общем – сливки и елита общества, еп.

Потому как по их мнению – это было не справедливо! Имея и власть и деньги и доступ к средствам производства и выходы на «иностранных партнеров» легализовать всё это, а тем более передать по наследству – в существующей парадигме СССР было невозможно. И, соответственно, с СССР нужно было кончать. И все, кто говорит, что СССР развалился сам и был нежизнеспособен, а не в следствие заранее спланированной и продуманной операции – тупарылые долбо[дятл]ы или моральные п[едераст]ы, без вариантов.

То есть де-факто полный и оканчательный, фактический [конец] СССР наступил в 1987-88 гг, а не в 1991, когда он закончился юридически. Но всё еще гораздо интереснее про [конец]!

В строгом смысле он начался ещё в июле 1986 года через центры Научно-Технического Творчества Молодёжи (НТТМ) и Молодёжные Жилищные Кооперативы (МЖК), посреднические фирмы при госпредприятиях. В авангарде, естественно, шла самая гнилая и лицемерная часть общества — комсомольская верхушка. То, что комсомольцам 20-х было по плечу, комсомольцам 80-х было по[фиг].

Уже тогда на деньги взносов Партия (в лице своих «лучших» представителей, понятно) создавала предприятия с иностранцами, получала льготные кредиты от государства, прибирала лучшую недвижимость, создавала частную банковскую систему, а директора начинали приватизировать свои предприятия. Они не платили никаких (!) налогов, но отчисляли 3% дохода в общесоюзный фонд НТТМ и 27% в местные фонды, которыми распоряжались координационные советы НТТМ. А государство получало ничего! На базе одного из московских НТТМ появился известный банк «МЕНАТЕП» (Михаил Ходорковский), например.

То есть датой фактического разрушения СССР стоит считать не 26 декабря 1991 года, когда СССР был упразднен де-юре. И даже не 1988 год, с принятием «Закона о кооперации», который фактически отменил действующую Конституцию. И не 1987 год, с официальным появлением первого кооператива (до принятия Закона о кооперации, заметьте). А именно 1985-86 гг, когда первый кооператив «АНТ» еще юридически не существовал, но уже действовал. И когда через комсомольские центры НТТМ и МЖК уже во всю шла приватизация госсобственности и легализация рыночных отношений.

Именно тогда СССР и увидел свой конец. И когда вам моральные п[едераст]ы и примкнувшие к ним малолетние долбо[дятл]ы начинают рассказывать про то, «как страшно было жить в СССР», имея ввиду пустые прилавки и бесконечные очереди за талонами на талоны – суньте носом их сюда, в эту заметку.

Ибо никакого «позднего СССР» не существовало. СССР кончился ровно в тот момент, когда были приняты законы, фактически отменяющие Основной Закон – Конституцию. А нет Конституции – нет и Государства – это аксиома, еп. И в промежутке 1985-88 гг СССР кончился как государство и начался как п[едераст].

Ну а сегодня – что сегодня. Сегодня День траура. Пусть и по самолету. Хотя развал СССР несоизмеримо бОльшая трагедия, "величайшая трагедия ХХ века", как сказал тот, кого нельзя называть – но вот так совпало. Карма, еп. 25 лет - типа юбилей.

Праздник Жертвоприношения. Католическое Рождество и Ханука. Так совпало, на 2016 год? У нас, в НКВД, совпадений не бывает...
666+666+666+6+6+6=2016

Предлагаю – за упокой. Кто со мной? [и немедленно выпил]

И, да - СССР юридически существует
http://norg-norg.livejournal.com/925.html
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Аффтор эпический долбо.... и лгун. Скорее всего проплаченный, судя по откормленной и лоснящейся морде.
Да, я помню искусственный дефицит, часовые очереди. Вот только в продуктовых магазинах они имели другие временные рамки.
Объективно.Автор оговорился о "территориальном распределении товаров"
Вы говорите про ЗАТО, автор говорил про Ташкент и Магадан)
 

ansim74

Местный
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в Twitter фотографию из ресторана, где он сидит за одним столом в компании бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Журналист запечатлел 85-летнего политика, добавив свой комментарий: «2 бутылки "Белуги". Учитесь, сосунки».
https://lenta.ru/news/2017/01/29/gorbachev/
 
Сверху