Снежинская журналистика

Покарано

Пользователь
Считаете ли вы наших снежинских журналистов достаточно профессиональными? Где (Окно, Диван, ну и ... Метро, Ва-банк) на ваш взгляд они более профессиональнее? В каком издании репортажи, статьи интереснее? Каких журналистов вы уважаете, а каких нет (кто в теме) ?
С уважением Покарано.
П.С. Желательно давать обоснованные ответы, а не разводить флейм.
 

ACID

Пользователь
Не.Мне наши газеты не вкатывают.Бабушкина литература.Не Фиг там молодёжи почитать.Про то где чото украли да раскрыли,чушь собачья.
Даёшь жолтые страницы Снежинска....
 

aa3a

Пользователь
Не.Мне наши газеты не вкатывают.Бабушкина литература.Не Фиг там молодёжи почитать.Про то где чото украли да раскрыли,чушь собачья.
Даёшь жолтые страницы Снежинска....
+1
Газеты не читаю.В Снежинске их нет...
 

Master

Новичок
Журналисты СГИС (городское радио) заслуживают похвалы, на мой взгляд. Их программы и репортажи всегда приятно слушать.
Плюс ко всему, они имеют много наград и дипломов с журналистских конкурсов и конвентов регионального и федерального масштабов. Про газеты подобного ни разу не слышал - не блещут талантами, к сожалению.
 

notacat

Местный
а вот представьте, что в какой-нибудь нашей газете была бы рубрика, например, вести медсанчасти. Только не со списком обратившихся в приемный покой, а реальный репортаж, в котором видно было и успехи, и проблемы, и интервью с бабушками в очереди или что давали на обед в стационаре.. Наверняка очень интересно было бы читать. Только шансов мало, потому что не одобрит Иван Иванович и рассердится Петр Петрович.
Когда даже дети возвращаясь из школы рассказывают одну версию событий, а в газетах видишь противоположное официально-причесанное мнение - то уважения к журналисту не возникает. Хотя читаем, да, хочется быть в курсе всех точек зрения на происходящее. В конце концов, именно мнение власти решает, как город будет жить дальше.
Журналисты у нас не четвертая власть, а придаток к первой и единственной. Может быть, конечно, что есть и другие, просто я не в курсе.
 

Покарано

Пользователь
Журналисты СГИС (городское радио) заслуживают похвалы, на мой взгляд. Их программы и репортажи всегда приятно слушать.
Плюс ко всему, они имеют много наград и дипломов с журналистских конкурсов и конвентов регионального и федерального масштабов. Про газеты подобного ни разу не слышал - не блещут талантами, к сожалению.
А какие их передачи вам больше нравятся? Подробнее.
Я вот (дай Бог памяти) около года назад, прочитал в одной городской газете, про то, что молодежная передача СГИС "Альтернатива"(автор Н.Покровская) посвященная проблемам молодежи заняла призовое место или получила награду на журналистском конкурсе... Но вот проблема, такую передачу я ни разу не слышал)))) Хотя радио слушаю регулярно))) Может она по выходным в эфир выходит?
 

Master

Новичок
А какие их передачи вам больше нравятся? Подробнее.
Я вот (дай Бог памяти) около года назад, прочитал в одной городской газете, про то, что молодежная передача СГИС "Альтернатива"(автор Н.Покровская) посвященная проблемам молодежи заняла призовое место или получила награду на журналистском конкурсе, но вот проблема, такую передачу я ни разу не слышал)))) Хотя радио слушаю регулярно))) Может она по выходным в эфир выходит?
Подобные передачи, если я не путаю, на радио всегда проходят по одному-два-три выпуска.
Потом что-то другое придумывают. Нет такого понятия Передачи как типа шоу с Малаховым на тв, что выходит каждый день с новыми людьми.
У Покровской за всё время работы в сми накопилось очень много интересных и действительно достойных внимания статей и передач.
 

Покарано

Пользователь
Подобные передачи, если я не путаю, на радио всегда проходят по одному-два-три выпуска.
Потом что-то другое придумывают. Нет такого понятия Передачи как типа шоу с Малаховым на тв, что выходит каждый день с новыми людьми.
У Покровской за всё время работы в сми накопилось очень много интересных и действительно достойных внимания статей и передач.
Буду рад услышать) (это без иронии) Я знаю, что Н.Покровская талантливый человек. Но..
Вернемся к печатным изданиям.
 

Master

Новичок
О работниках той же Снежинск-Медии не очень лестно отзываются. Скорее всего это плод того, что они сами пытаются давить конкурентов обливанием грязью, а не качеством своей работы. Не знаю, как к этому относится Киселев конечно, но не думаю, что с одобрением. Ну а о их работе можно так же почитать в теме "Газеты". Бывает, наверное, и интересный материал, но за их творчеством особо не слежу, потому как мне не интересно издание целиком.
Сотрудники газеты "Окно" себя ведут потише, работают, издаются. Раньше читал, писал пару раз даже для них - интересно было. Сейчас тоже не читаю и не покупаю. Метро и Ва-банк считаю мусором в ящиках. Срабатывает спам-блок - выкидываю.
Скоро, по слухам развернет свою деятельность газета "Из рук в руки", посмотрим что из этого получится.
 

Покарано

Пользователь
О работниках той же Снежинск-Медии не очень лестно отзываются. Скорее всего это плод того, что они сами пытаются давить конкурентов обливанием грязью, а не качеством своей работы. Не знаю, как к этому относится Киселев ...
Скорее всего, вот что это за плод - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.php?showtopic=48810
И почему-то мне думается, что Киселев к этому относится весьма лояльно. Так, как такая манера поведения сотрудников СМ (ака Диван и Метро) на форуме была с самого начала и продолжается по сей день.
 

Monah

ХВ
Такое ощущение, что у нас в городе журналюги и начальство из другого мира.....паралллельной реальности чтойли...
 

PT_limited

весенняя палитра
Журнали́ст — человек, занимающийся журналистикой: создаёт информационное наполнение для СМИ путем сбора, осмысления и изложения для аудитории информации о значимых фактах, событиях, людях, явлениях.
(из Википедии)

не наблюдала в снежинских печатных СМИ последовательной цепочки по работе с информацией. не знаю на слух ни одной фамилии. не могу за последний месяц вспомнить ни одного яркого репортажа/статьи. пожалуй, только из детских страниц "Диван-газеты" рубрика "Познакомимся". и когда-то давным-давно запоем читала "походные дневники Веселкова Л.", но он не журналист...

а что, у нас в городе правда есть журналисты с настоящими корочками? :blink:
 

Alfa-girl

Новичок
Когда в первый раз училась в университете - нас в группе было 30 человек. Журналистофф :) :( Ровно треть - насмерть зашоренные, но вполне симпатишные телки, способные даже изредка поддержать беседу - на бытовом, естественно, уровне...Но писать грамотно никто так и не научился. Да и читали( осваивали материал))) многие мои товарищи со скрипом - даже то, что обязала читать всеобщая гуманитарно-университетская повинность.
...Диплом получили ровно 23 человека. Среди них - юноша. Напрочь безголовый - но жалели его всей группой. Тупо-о-о-ой(!) - но симпатишненький))) Потому и выучился. На журналиста....
Звезд с неба никто из них уж точно не выхватил: но кое-кто "трудиццо по специальности"( спокойно: речь не о нашем городе))). Причем, как минимум, двое из моих сокурсников, трясти дипломом начали даже раньше, чем на руки его получили. Правда, впечатления на серьезных работодателей это, почему-то, не произвело...Вкупе со всем остальным)))
Убеждена, что журналист - это не та профессия, которую можно получить просиживая штанишки на кафедре и получив вожделенный диплом. И с докторами тут сравнивать ни к чему. По вашему, любой, кто закончил мед. ВУЗ - автоматически становится человеком, которому можно доверить жизнь и здоровье???? Это может быть просто ступенью к чему-то бОльшему, но совершенно иному, нежели врачевание тел. Или же - это будет ДИПЛОМ - который поможет поскорее отправить на тот свет n-ное количество людей. Котрые без их ( владельцев дипломов) непосредственного участия еще не один десяток лет могли прожить....
Так же и с журналистами: я думаю,кому-то дано быть этим самым объективным посредником, между реальностью и индивидуумом, а кому-то нет. И хоть ты в головы до ног обвешайся дипломами.
А если говорить про то, что мне ИНТЕРЕСНО читать в СНЗ - то это публикации Романа Солнцева. В газете "Окно". Вне зависимости от того, насколько интересен лично мне спорт вообще...И газета "Окно" - в частности.... Интересно то, как этот человек излагает свои мысли, делится сомнениями, и помогает разобраться в моих. Отражение существующих реалий с различных , порой противоположных точек зрения...Не в этом ли сущность ЖУРНАЛИСТА? А ведь большинство нашей пишущей братии не в состоянии справится даже с собственным субъективизмом. Про то, что их заказывают за деньги - не убеждайте. Не поверю :D Все это просто бзики)))
Вот скажите мне, друзья, журналистский диплом как-то обязывает заниматься поиском дерьма во вполне нейтральной( ну, или внятно объяснимой) ситуации?? :D Сразу приходит на ум принцип Андрея Малахова( гениального журналиста - дипломированного!!!) - возьмите обычную житейскую ситуацию, сдобрите свежим говнецом - и готова сенсация. Главное - подавать горячим ( пока ОНО не остыло)...
Его тоже чему-то не тому научили в университетах...
Кстати, господа оппоненты, кому по именам перечислить имена гениальнейших журналистов и публицистов с непрофильным образованием??? Или - сами прогуглите? :blink::blink:
А если у меня три образования, то я , априори, - лучшая во всем, что изучала? Или у недипломированных самородков все же есть шанс быть на голову выше меня???? Это я у вас спрашиваю. Для себя я давно нашла ответ на этот вопрос)) Диплом журналиста - всего лишь подтверждает некий начальный образовательный процесс в данной области. Который можно получить иначе.))) Ну и, согласитесь, не из всех яиц цыплята вылупляются. А если и вылупляются - то они всего лишь цыплята))))
 

Покарано

Пользователь
Не удивлюсь, если сейчас появятся вопли, о том, что Андрей Малахов - это отстой...
А вы если, у вас есть диплом журналиста, тоже работаете не по профилю или все таки в каком-нибудь местном СМИ? Как бы там ни было, разделяю ваше мнение.
 

Alfa-girl

Новичок
Не удивлюсь, если сейчас появятся вопли, о том, что Андрей Малахов - это отстой...


Нет, что ВЫ...... Андрей - прекрасный журналист..... А еще я люблю дом - 2 :blink:

P.S. Давайте уже разделять понятия успешный шоу-мэн и журналист, ок? Иначе траблов не оберешься. От недопонимания...Надеюсь, вам не 16 лет, и я не оскорбила Вас)))

Я не работаю в СМИ. Диплом журналиста помог мне справиться с орфорграфическими ошибками :). А это - дорогого стоит.
 

Покарано

Пользователь
Сразу приходит на ум принцип Андрея Малахова( гениального журналиста - дипломированного!!!) - возьмите обычную житейскую ситуацию, сдобрите свежим говнецом - и готова сенсация. Главное - подавать горячим ( пока ОНО не остыло)...
Особенно понравилось вот это))))
Я думаю, что у некоторых газет нашего города именно такой подход... Высосать сенсацию из пальца.

Насчет Солнцева, то я думаю, что он хороший беллетрист, а не журналист.
 

Alfa-girl

Новичок
Да, такой подход у всех дешевых изданий. Это проще всего...Правда, тут немного другая тактика)))) Её можно понять - сенсаций, мягко говоря, немного)))) Но ведь можно написать о чем-нибудь хорошем. Светлом, добром.... Только не про библиотеку!!!! :blink: Или напишите про библиотеку так, чтобы мне было интересно: ведь я до сих пор хожу туда...
У нас много интересных людей - можно про них писать. Про их восприятие жизни. Неужели восприятие мира пишущих людей таково, что нет там места позитивным эмоциям? Или есть страх, что это не будут читать????
Нам нужна андеграундная газета)))) Шутка. Грустная......

Насчет беллетриста - мне как-то не показалось.....
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Считаете ли вы наших снежинских журналистов достаточно профессиональными?
Да, считаю

Где (Окно, Диван, ну и ... Метро, Ва-банк) на ваш взгляд они более профессиональнее?
Ну конечно в вабанке и окне самые профессиональные

Каких журналистов вы уважаете, а каких нет (кто в теме) ?

Был такой дядя с вихрами, где работал - не помню. Зовут его кажется Евгений. Когда набирали на радио Хайвей ведущих, он проводил интервью. Претендентам задавал такой вопрос - "Представте что главный редактор посылает вас взять интервью у девушки, которую группой изнасиловали. Вы пойдете или откажетесь?". Очень уважаю профессионализм этого журналиста.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Был такой дядя с вихрами, где работал - не помню. Зовут его кажется Евгений. Когда набирали на радио Хайвей ведущих, он проводил интервью. Претендентам задавал такой вопрос - "Представте что главный редактор посылает вас взять интервью у девушки, которую группой изнасиловали. Вы пойдете или откажетесь?". Очень уважаю профессионализм этого журналиста.

Это именно тот дядька, у которого образование инженера :blink: А работал он везде, что тогда можно было назвать СМИ.

Когда я начинала учиться на журналиста в группе была девушка, которая уже достаточно долгое время работала на канале "Вести. Южный Урал" и была на хорошем счету. Учиться пошла "ради галочки", по наставлению главного редактора. Ей, по моему, единственной преподы по проф.предмету прощали пропущенные зачеты, если она была на съемках =)
 

Раян

Zonderkommando
На основной вопрос заданный здесь (лично для меня) отвечу - да - профильное образование лично для меня важно!
В разных темах пояснял свою позицию на этот счет, почему и отчего это важно. Если вкратце, то на работе, за выполненные трудовые обязанности работник получает вознаграждение, за то, что человек учится интересному ремеслу, он должен платить работодателю. Только так и никак иначе. Когда желание писать совпадает с возможностями, но не совпадает с умениями, происходит разрыв между миссией издания и его тематическим наполнением. Именно по этому издание "Окно" наиболее законченное и грамотно выстроенное. Кстати, только в нем можно обсуждать работу журналистов и журналистики как таковой. Все остальные издания можно классифицировать как рекламно – информационные («Метро», «Вабанк»), новостно - событийные («Диван») и по своему все они хороши, но только формат их издания не подразумевает в штате – журналиста и журналистики как таковой. Редактора новостей – да, репортеров – да, и все попытки поставить редакционный материал заранее обречены на неудачу. Это инородные тела, всю нелепость которых видно сразу, так же как и фельетоны в «Окне».
По этому обсуждать журналистику не возможно в отрыве от издания, в котором она печатается.
Фактор 2 (не группа :mellow: ) – влияние власти на журналистику. Опять же повторюсь, первая и единственная попытка оппонировать власти была предпринята газетой «Окно». В лице ее главного редактора А. Ханина в статье о протекционизме в отношении компании «СМС», когда ряд людей занимающих депутатские должности вполне конкретно рулили частным имуществом и делили его под себя. Александра быстро «ушли» и все… более никто попыток заниматься журналистикой в городе не делал. Именно по этому репортажи о встречи прессы и ответственных лиц снежинских СМИ так напоминает знаменитое - «вы слышите меня бандерлоги?» и покорное кивание семи голов в унисон. Власть убила здесь журналистику и давайте признаем этот факт. Так же как и то, что Снежинское сообщество в журналистике не нуждается, оно более зависимо от окриков руководства предприятия.
О тех персонах, которых мы заочно обсуждаем. Ни Надежда Леонидовна, ни Евгений Викторович, ни новый редактор «Нашей газеты» не имеют журналистского образования. Как факт это не зыблемо. Опыт работы в разных городских СМИ безусловно у всех персон довольно обширный, чаще опыт этот не слишком положительный для самого издания, хотя для личности наверное наоборот. Именно то, что люди не имеют профильного образования наглядно показывает, как развивается издание под их редактурой. Плюс огромное влияние личностных особенностей этих персон на процесс, к сожалению то, что он всегда не обезличен говорит о профессионализме как таковом. А что касаемо вопросов хорошо это или плохо, то коммерческому изданию «зачет» ставит потребитель, а муниципальному «заказчик». По этому если всех все устраивает, значит имеет право на жизнь.
 
Сверху