Снежинск автомобильный. Городские автомобильные аварии (новости, причины, следствия)

Сегодня ДТП на пешеходном переходе у бассейна, сбили 2 девочек. Самое страшное, что я буквально перед ними шла по этому пешеходному переходу, с коляской, успела зайти на тротуар, слышу сзади удар, оборачиваюсь, а одна из девочек уже лежит на дороге.
вина, как на водителе, так и на РОДИТЕЛЯХ. В большей части на родителях. это они не научили переходить дорогу детей. сыну 10 лет. всегда, говорю если опаздываешь - ничего страшного. или иди побыстрей, или выйди на 5 минут раньше. НО на пешеходнике стой и жди пока с обоих сторон остановятся машины. Водитель может не заметить, отвлечься ... солнце в глаза ... много факторов. Руки ноги переломает мало не покажется. жаль, что не все родители уделяют должного внимания детям в плане ПДД.

PS это водитель может на авось проскочить, а пешеходу не стоит этот авось испытывать.

- чтоб оставновится пешеходу, нужно сделать шаг, а машине 17 метров. вот и думайте ...
да и при 40 км.ч тормазной путь составляет до 17 метров (передача была.) т.е. не стоит выпрыгивать перед авто.
 

X_RAZOR

Пользователь
вина, как на водителе, так и на РОДИТЕЛЯХ. В большей части на родителях. это они не научили переходить дорогу детей. сыну 10 лет. всегда, говорю если опаздываешь - ничего страшного. или иди побыстрей, или выйди на 5 минут раньше. НО на пешеходнике стой и жди пока с обоих сторон остановятся машины. Водитель может не заметить, отвлечься ... солнце в глаза ... много факторов. Руки ноги переломает мало не покажется. жаль, что не все родители уделяют должного внимания детям в плане ПДД.

PS это водитель может на авось проскочить, а пешеходу не стоит этот авось испытывать.

- чтоб оставновится пешеходу, нужно сделать шаг, а машине 17 метров. вот и думайте ...
да и при 40 км.ч тормазной путь составляет до 17 метров (передача была.) т.е. не стоит выпрыгивать перед авто.

полностью с Вами согласен ! даже добавить нечего...
не знаю как сейчас , но раньше в школах преподавали правила для детей и пешеходов, до сих пор помню как нужно переходить дорогу:
"посмотри налево , затем направо, убедись что ничего не угрожает жизни, а потом только переходи проезжую часть"
что тут непонятного в этой фразе ??? и это было лет 20 назад, когда машин было в 30 раз меньше на улицах
пора задуматься уже и родителям и водителям , другого выхода нет
 

Misv

Местный
Почему все пешеходы думают что водители им должны???
Правила дорожного движения РФ
4. Обязанности пешеходов

не применительно к данному происшествию в частности, т.к не ясно про пострадавших где шли , шли или бежали и т.д, а в общем.
все абсолютно верно с точки зрения ПДД, но вот правильно задан вопрос - почему? и ведь зачастую считают, что должны! и не понимают тех цифр, которые Звезда привела, а виноват будет водитель. поэтому, как надо учить пешеходов по алгоритму Звезды, так и надо учить водителей всегда хоть немного сбавлять скорость перед ПП, особенно если край ПП плохо виден из-за препятствий, 5-10 секунд потери погоды не сделают, а вот уберечь от беды смогут, ибо неадекватов хватает с обеих сторон
удачи всем на дорогах.
 

Вовик

Пользователь
не применительно к данному происшествию в частности, т.к не ясно про пострадавших где шли , шли или бежали и т.д, а в общем.
И смешно и плакать хочется
Вы хотите сказать что девочки сделали все как учили родители (если учили) точнее как должны были учить:
подошли к проезжей части, остановились, посмотрели по сторонам, убедились что им уступают дорогу, перешли дорогу.
могу предположить что было немного иначе. в последнее время у людей отключается мозг и есть одна мысль "меня должны пропустить" и идут а то что там 1т железа с тормозным путем 17 м при условии что реакция у водителя не хромает их не волнует
и если я не упомянул тех кто за рулем того самого 1т железа, которых не волнует что вокруг них происходит это не значит что я их выгораживаю.
Просто ЛЮДИ включите мозг и подумайте а что будет если...
Взаимоуважение должно быть.
 

elf

Уже освоился
Если дети переходили от бассейна, то всё понятно - там кусты и НИЧЕГО водителю не видно, особенно, которой едет по левой полосе как и у старой библиотки. Пару раз сам видел, как дети сломя голову ПЕРЕБЕГАЮТ пешеходный переход. Мне повезло, что далеко был.
Детей жалко, но тут целиком вина родителей (если конечно водитель не гнал и был трезв).
 

Дизель

Южный ветер
Я не любитель жаловаться в ветке Авто, там, где пишут про нарушителей и их номера. Но сегодня в полпятого вечера был не просто шокирован, а как в том анекдоте - "чуть с кровати не упал".
Выходим с супругой и коляской на переход у Солнечного, предварительно убедившись, что цепочка авто остановилась, мало того, первой стояла машина автошколы с хорошо знакомым нам инструктором Т-вым. Переходим, ручкой ему помахали и вдруг... из остановившейся колонны выруливает на встречку и объезжает эту "типа пробку" жигуль с номером С 178 СС, едет в наглую на нас и уходит нам за спину, с рычанием удаляясь вдаль. Надо было видеть глаза инструктора, ученика и тех, кто вместе с нами переходил. Понимаете - это не просто невнимательность или безалаберность - это грубое нарушение ПДД. Взять вот так просто и поехать прямо на людей на переходе. Причем не издалека нестись, а с места давить. Если кто этого "дядю с усами" знает - передайте, пожалуйста, пламенный привет и пожелание скорейшего лишения прав.
 

Вовик

Пользователь
Если дети переходили от бассейна, то всё понятно - там кусты и НИЧЕГО водителю не видно, особенно, которой едет по левой полосе как и у старой библиотки. Пару раз сам видел, как дети сломя голову ПЕРЕБЕГАЮТ пешеходный переход. Мне повезло, что далеко был.
Детей жалко, но тут целиком вина родителей (если конечно водитель не гнал и был трезв).
у бассейна что с той что с другой стороны как минимум метр от кустов до проезжей части, места для постоять и подумать "а стоит ли под колеса лезть" достаточно.
 

ВИТеран

Активный пользователь
Вы это вообще про что? мысль не уловил. вот так взяли и наехали на человека
Не уловил? Оставь минус при себе! (ой как я переживаю что меня минусовали :D ).
Зато я уловил. И в выше отписанном посте увидел только: Я с коляской, пешеходный переход, сбили детей на переходе.
А кто как двигался ни слова. Следовательно человек больше ничего кроме себя не видит. Вот и отписался (по вашему-наехал).
 

Misv

Местный
И смешно и плакать хочется
Вы хотите сказать что девочки сделали все как учили родители (если учили) точнее как должны были учить:
подошли к проезжей части, остановились, посмотрели по сторонам, убедились что им уступают дорогу, перешли дорогу.
могу предположить что было немного иначе. в последнее время у людей отключается мозг и есть одна мысль "меня должны пропустить" и идут а то что там 1т железа с тормозным путем 17 м при условии что реакция у водителя не хромает их не волнует
и если я не упомянул тех кто за рулем того самого 1т железа, которых не волнует что вокруг них происходит это не значит что я их выгораживаю.
Просто ЛЮДИ включите мозг и подумайте а что будет если...
Взаимоуважение должно быть.

в процитированной Вами куске моей фразы я только хочу сказать, что не берусь судить этот случай, т.к. не знаю, что и как там произошло и кто на самом деле (формально по пдд то виноват водитель) виноват в случившемся.
а в остальном я с Вами согласен.
 

Мариша

Местный
Не уловил? Оставь минус при себе! (ой как я переживаю что меня минусовали :D ).
Зато я уловил. И в выше отписанном посте увидел только: Я с коляской, пешеходный переход, сбили детей на переходе.
А кто как двигался ни слова. Следовательно человек больше ничего кроме себя не видит. Вот и отписался (по вашему-наехал).
какая разница кто как двигался в этом случае? если сел за руль, будь добр соблюдай ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
ну не поверю я, что двух девчонок 14 лет не возможно было заметить вовремя.
 

ВИТеран

Активный пользователь
какая разница кто как двигался в этом случае? если сел за руль, будь добр соблюдай ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
вам поскидывать ссылочки на видео с регистраторов, где мамочки коляски под колеса выталкивают? Может где дети под колеса выбегают?
Не так всё однозначно как вы считаете.

ну не поверю я, что двух девчонок 14 лет не возможно было заметить вовремя.
Не надо делать предположения, лучше контролируйте происходящее вокруг себя.
 

hunter_2000

Пользователь
Я не любитель жаловаться в ветке Авто, там, где пишут про нарушителей и их номера. Но сегодня в полпятого вечера был не просто шокирован, а как в том анекдоте - "чуть с кровати не упал".
Выходим с супругой и коляской на переход у Солнечного, предварительно убедившись, что цепочка авто остановилась, мало того, первой стояла машина автошколы с хорошо знакомым нам инструктором Т-вым. Переходим, ручкой ему помахали и вдруг... из остановившейся колонны выруливает на встречку и объезжает "типа пробку" жигуль с номером С 178 СС, едет в наглую на нас и уходит нам за спину, с рычанием удаляясь вдаль. Надо было видеть глаза инструктора, ученика и тех, кто вместе с нами переходил. Понимаете - это не просто невнимательность или безалаберность - это грубое нарушение ПДД. Взять вот так просто и поехать прямо на людей на переходе. Причем не издалека нестись, а с места давить. Если кто этого "дядю с усами" знает - передайте, пожалуйста, пламенный привет и пожелание скорейшего лишения прав.

Аналогично.
Похожий случай со мной на ПП у остановки у Синары. Подхожу к ПП, три машины слева остановились, я начинаю переходить улицу (со стороны Синары), а чудак на черной тойете 001мв решил, что ему влом ждать и по встречке всех их обьехал на приличной скорости. Пролетел рядом со мной. Я и водитель первой, остановившейся машины в шоке!
 

Misv

Местный
для начала их нужно хотя бы видеть
уважаемый, Вы наверно не до конца поняли, что написала Мариша. она то как раз убедилась в том, что безопасно, ПЕРЕШЛА дорогу в положенном месте, а происшествие случилось ЗА ее спиной, когда она уже была на другой стороне дороги. контролировать девочек, шедших/бежавших за ее спиной она не могла да и никакого дела до авто, ехавшее ПОСЛЕ ее перехода дороги, у нее не было. отсюда не понятны Ваши гневные претензии к ней, как к человеку, который все сделал правильно.
 

Вовик

Пользователь
какая разница кто как двигался в этом случае? если сел за руль, будь добр соблюдай ПДД 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
ну не поверю я, что двух девчонок 14 лет не возможно было заметить вовремя.
и опять мы видим только то что обязаны другие, а то что обязан сделать пешеход почему то забываем
Ведь п.4. Обязанности пешеходов тоже не с потолка взяты, это теже ПДД
 

Чел

Активный пользователь
Мариша перешла. А за тех, кто сзади, - как она может нести ответственность? Надо переходить, вращая глазами или телом на 360 градусов?
 

ВИТеран

Активный пользователь
Мариша перешла. А за тех, кто сзади, - как она может нести ответственность?
А кто и где говорит про ответственность?

Надо переходить, вращая глазами или телом на 360 градусов?
Именно так и надо переходить.
уважаемый, Вы наверно не до конца поняли, что написала Мариша. она то как раз убедилась в том, что безопасно, ПЕРЕШЛА дорогу в положенном месте, а происшествие случилось ЗА ее спиной, когда она уже была на другой стороне дороги. контролировать девочек, шедших/бежавших за ее спиной она не могла да и никакого дела до авто, ехавшее ПОСЛЕ ее перехода дороги, у нее не было. отсюда не понятны Ваши гневные претензии к ней, как к человеку, который все сделал правильно.
Как она написала, так и понял. Про безопасность в ее посте нету ни слова. Еще раз повторю там есть только Я, пешеходный переход, сбили девочек. Причем сбили сразу же за её спиной, когда она только шагнула на тротуар. Значит она должна была видеть все тр. ср. приближающихся к ПП в момент её перехода, при этом оценивать их скорость. НО... Ничего более не прозвучало! Именно об этом я и говорю. А по поводу гневных притензий, которые вы где-то нашли, это пожалуйста к своему воображению.
 
Сверху