Сирия

natooar

Местный
Израиль предъявил ультиматум России

841308.jpg

Максим Шевченко

https://www.facebook.com/shevchenko.maxim.leonardovich/posts/1263055960438355
мнение Максима, и возможно Нетаньяху
на мой взгляд, решение этого "ультиматума" возможно только объединение игил+асад+иран+палестина против израиля
 

BlackFox

Местный
Распродажа советского оружия для ИГИЛ: секретная схема поставок боеприпасов Киева боевикам
C самого начала боевых действий с участием ИГИЛ в Сирии многие эксперты задавались вопросом, откуда у боевиков такое количество вооружения советского образца и большое количество боеприпасов. Поиски ответа на этот вопрос привели экспертов не только на склады, некогда находившиеся под контролем правительственной армии, но и на территории государств, находящихся очень далеко от Сирии.

Советский Союз обеспечил всех

Полный объем и точные цифры военно-технического сотрудничества и помощи, которую Советский Союз оказывал дружественным странам, эксперты в области вооружений не могут посчитать и сегодня. Сложность заключается в том, что автомобили, бронетехника, вертолеты и многое из того, что было поставлено и произведено на территории стран Варшавского договора более-менее поддавалось подсчетам. Руководство СССР щедро наделило своих союзников в Восточной Европе и помощников заводами и целыми промышленными регионами. Долгие годы до развала Союза промышленность Восточной Европы «становилась на крыло» - советские специалисты помогали налаживать производство, инспектировали опытные партии и обеспечивали контроль качества. После развала СССР получившие независимость государства, как говорят в таких случаях, пустились «во все тяжкие».

16452399.jpg


Персонаж известного фильма о торговле вооружением со складов независимой Украины в этом смысле не кажется уж совсем вымышленным персонажем. Эксперты поясняют, что активность конфликтов во многих регионах мира, в том числе и в Африке, с 1991-го по 2000-е годы напрямую связана с поставками оружия из нескольких государств, среди которых есть и Украина, и Болгария, и многие другие. Происхождение многих видов вооружения и боеприпасов вызывало вопросы и во время так называемой «Арабской весны», буквально взорвавшей весь Ближний Восток. Многие из государств Европейского союза активно торговали с иностранными заказчиками и поставляли оружие, боеприпасы и технику на Ближний Восток даже вопреки эмбарго.

Большая оружейная распродажа

16452406.jpg


Важно понимать, что предприятия ВПК некоторых государств, на территории которых остались либо миллионы единиц готового стрелкового оружия и боеприпасов, либо производственные мощности и сырье, последние несколько лет зарабатывали лишь незначительным военно-техническим сотрудничеством с иностранными заказчиками, вооружение которых состоит по большей части из образцов родом из Советского Союза. Объем такого сотрудничества не был велик.

Небольшие контракты на модернизацию, плановый и внеплановый ремонт, скромную модернизацию, поставку боеприпасов - вот, пожалуй, все программы, которые приносили сколько-нибудь приличные деньги. Однако начало настоящей торговли удивительным образом совпадает с началом активных боевых действий на Ближнем Востоке. Торговля террористов нефтью в вопросе оснащения вооружением тесно связаны друг с другом, ведь на вырученное от продажи углеводородов боевики с помощью третьих лиц и компаний, оформленных в европейских странах, закупают оружие, боеприпасы и многое другое. Ничего о кровавом бизнесе с террористами официальные власти той же Украины, понятное дело, не знают.

16452409.jpg


Однако факт задержания испанскими спецслужбами сухогруза с украинскими моряками говорит об обратном. По имеющимся данным, конечной точкой маршрута украинского судна была Ливия. Страна, в которой после свержения Муаммара Каддафи началась гражданская война, а позднее и там объявились сторонники запрещенной в России ИГИЛ. Теоретически из Ливии такой груз мог попасть, куда угодно. В Ирак, вооруженные силы которого яростно вычищают боевиков из всех уголков страны, и даже в Сирию. Однако главной проблемой таких грузов всегда оставалось качество поставляемого оружия. 95% стрелкового вооружения, боеприпасов, средств борьбы с бронетехникой и многие другие «подарки» хранились десятки лет, а условия хранения, скорее всего, соблюдались должным образом лишь на бумаге.

На одной из видеозаписей боевики ИГИЛ в Ираке негодуют, осматривая полученное вооружение. Возмущение боевиков вызывает не только год выпуска и комплектность поставленного груза, но и фактическая негодность некоторых видов вооружения к немедленному применению. Эксперты полагают, что украинские силовики не просто продают вооружение и технику, изымая ее у собственных военных, но и активно работают со своими европейскими соседями. Монархии залива, которым поставляется вооружение не только из Украины, но и из Польши, и других стран бывшего Варшавского договора, фигурируют в 95% накладных и сопроводительных документов.

16452411.jpg


Зачем и для каких целей этим странам, вооруженные силы которых используют, в основном, американское вооружение, такие закупки - никто не интересуется. Значительный объем вооружений также идет в обход официальных документов и меморандумов. Причем контрабандой для зарубежных заказчиков с территории Украины вывозят не только автоматы и боеприпасы к ним, но и ручные противотанковые гранатометы, и многое другое.

Братья по оружию

Болгарию от Украины в вопросе торговли оружием отличает одно важное обстоятельство. Украинские силовики продают то, что худо-бедно используется в войсках, или стоит в виде ржавеющего металлолома на базах хранения. Ничего принципиально нового, произведенного и отгруженного недавно в украинских отгрузках не попадалось. Болгарские промышленники в этом отношении значительно отличаются от своих украинских коллег. Только за 2016-й год один из крупнейших производителей вооружения «Вазовский машиностроительный завод» (VMZ) отчитался о росте чистой прибыли в 400%.

16452420.jpg


C 2014 года активно сотрудничать с болгарским заводом начали две американских компании. Эксперты отмечают, что главным направлением работы Orbital ATK и Chemring является так называемая «материально-техническая» помощь и снабжение союзников США боеприпасами для вооружения советского образца. Как и в случае с украинскими поставками, список закупаемого для «союзников» Соединенных Штатов оружия и боеприпасов к ним велик. В него включены не только боеприпасы для стрелкового оружия, но и выстрелы к противотанковым гранатометам, и даже реактивные снаряды к системам залпового огня «Град».

Громкий скандал с последними состоялся не без участия болгарских журналистов газеты «Труд», заснявших на полуразрушенном складе террористов в Алеппо ящики с реактивными снарядами болгарского производства. С формальной точки зрения, болгарские оружейники международного законодательства не нарушали. Напрямую с террористами не торговали, в прямых переговорах замечены не были, а суда, загруженные болгарским оружием, ходили под флагами европейских государств. Однако, благодаря судовым трекерам удалось выяснить, что из Бургаса - города на юго-востоке Болгарии - в направлении саудовского порта Джидда регулярно курсируют огромные сухогрузы под флагом Дании. Рейсы сухогрузов так и остались бы незамеченными среди тысяч других похожих судов, если бы не одно важное обстоятельство. Зафрахтовала судно американская компания Orbital ATK. Та самая, что помогает обеспечивать ближневосточных «друзей» США вооружением и боеприпасами не натовского образца.

16452422.jpg


Стоит напомнить, что вооруженные силы Саудовской Аравии вооружением советского и российского производства не пользуются, отдавая предпочтение поставкам из США. О том, куда дальше идет полученное вооружение, можно лишь догадываться. Скорее всего, Сирия и Йемен продолжают полыхать не в последнюю очередь благодаря именно такой «помощи» из-за рубежа. По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, об истории с поставками «непрофильного» вооружения в Саудовскую Аравию известно давно.

«Начались отгрузки оружия и боеприпасов из Болгарии, и некоторых других стран Восточной Европы примерно пять-семь лет назад. И именно на таких заказах и "ожила" восточно-европейская оружейная промышленность. Яркий тому пример уже известный "Вазовский машиностроительный завод", который до 2014 года вообще находился на грани банкротства. После получения многомиллионных заказов стал этот же завод работать на полную мощность. Даже штат нарастили и подняли сотрудникам зарплаты», - отметил эксперт.

16452428.jpg


Сами болгарские промышленники, несмотря на вопросы международного сообщества, включая МИД России, ничего постыдного в своей деятельности не видят. Советское вооружение и боеприпасы к нему, несмотря на помощь Соединенных Штатов в адрес «умеренной» оппозиции, по-прежнему остается самым дешевым и самым простым в производстве, а благодаря зарубежным заказчикам значительно улучшилось финансовое состояние других болгарских оружейных компаний, таких как Kintex, Arcus Samel 90 и Arsenal JSCo.

Фотографии боевиков «Ахрар ар-Шам» на фоне ящиков с болгарскими боеприпасами или наличие 122-мм реактивных снарядов на зачищенном от террористов складе в Алеппо МИД Болгарии, похоже, не сильно беспокоят. Не удалось дождаться официального заявления болгарского МИД относительно уже найденных грузов с узнаваемой маркировкой. Эксперты отмечают, что только в Алеппо сирийской армией было обнаружено около двух миллионов боеприпасов разного калибра, и четыре тысячи ракет для систем залпового огня «Град». Боевые действия в Сирии и Йемене в данном случае играют на руку официальным властям Болгарии - формального нарушения закона нет, а предложение России заключить межправительственное соглашение пока не рассматривается.

Только поставки в интересах американских компаний, снабжающих оружием и боеприпасами своих подопечных на Ближнем Востоке, позволяют болгарскому ВПК не только не перебиваться хлебом и водой, но и основательно зарабатывать. Эксперты отмечают, что бизнес на крови чрезвычайно выгоден болгарской стороне, и кровавые деньги в совершенно конкретном случае не пахнут. Построенные еще при СССР в Болгарии военные заводы теперь работают не ради сохранения мира на территории Европы, а ради получения огромной прибыли. И последствия такого бизнеса власти Болгарии, похоже, особо не волнуют.

Автор: Дмитрий Юров

Фото: Wissam Nassar / Globallookpress, Medyan Dairieh / Globallookpress, Medyan Dairieh / Globallookpress, Sebastian Backhaus / Globallookpress, Dabiq / Globallookpress
 

Kaplya

Новичок
Россия предложила странам Запада оплатить восстановление Сирии
Как сообщает Financial Times, на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с послами стран ЕС в Москве заявил, что в скором времени главной темой станет послевоенное восстановление Сирии, на которое потребуются десятки миллиардов долларов. При этом российский представитель указал, что Россия финансировать реконструкцию разрушенной страны не будет.

Однако, как отмечает FT, идея Москвы не встретила поддержки в странах Запада. Они указывают, что часть разрушений была вызвана, в том числе ударами ВКС России по крупным городам, включая Алеппо. Помимо этого Великобритания, Франция и Нидерланды по-прежнему уверены, что война не закончится, если президентом Сирии останется Башар Асад.

Изначально операция российских ВКС в Сирии преследовала три цели. Главная – уничтожить террористический интернационал, до того как его боевики появятся на российском Северном Кавказе. Не допустить появления катарского газа в Европе и, соответственно, вытеснения «Газпрома» с европейского рынка. Ну и, конечно, реклама российского оружия. Однако, буржуазная Россия – это не СССР, который безвозмездно тратил собственные средства на поддержку своих союзников. Поэтому кроме гуманитарных миссий, никакой безвозмездной помощи Сирии не будет. (с) http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/18377_23022017/

Вот и хорошо, а то вечно всех кормим, всем долги прощаем, всем помогаем. Кроме себя..
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный

на ближнем востоке походу грядут серьезные перемены. возможно вытащить джокера.
 

zzz

инвалид умственного труда
Daily Mail удалила статью 2013 года о планах США организовать химатаку в Сирии
Британская газета Daily Mail удалила со своего сайта статью под заголовком «США поддержали план осуществить химическую атаку в Сирии и возложить вину за это на режим Асада» от 29 января 2013 года.

В ночь на пятницу США выпустили с военных кораблей 59 ракет по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб.

Автор статьи Луиз Бойл сообщает, что химическая атака, по плану США, должна была послужить предлогом для усиления международной коалицией военных действий в Сирии.

«Попавшие в общественный доступ электронные письма, предположительно, доказывают, что Белый дом дал добро на осуществление химической атаки в Сирии, в которой можно будет обвинить режим Асада и, в свою очередь, усилить международные военные действия в обессиленной стране.

В опубликованном докладе содержится переписка между двумя высокопоставленными лицами в базирующейся в Британии компании-подрядчике Britam Defence, в которой говорится, что „одобренная Вашингтоном” схема предполагает, что Катар профинансирует применение химического оружия силами повстанцев в Сирии», — говорится в статье.

Автор публикации указывает, что переписку обнародовал малайзийский хакер, который также получил через незащищенный сервер компании доступ к резюме и копиям паспортов ее руководителей.

РИА Новости пока ожидает от Daily Mail ответа на вопрос, почему и когда именно данная статья была удалена с сайта издания.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в пятницу заявил, что удар американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе готовился задолго до событий пятницы.

«Уже очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе готовился задолго до сегодняшних событий. Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску», — сказал он.

Как отметил Конашенков, «для любого специалиста понятно, что решение по нанесению ракетного удара по Сирии было принято в Вашингтоне задолго до событий в н. п. Хан-Шейхун, послуживших только формальным поводом, а демонстрация военной силы продиктована исключительно внутриполитическими причинами».
видимо, поцреот сраной рашки дима гудкофф позвонил и попросил убрать-не палить контору
 

zzz

инвалид умственного труда
Минобороны РФ: только 23 из 59 ракет Tomahawk долетели до атакованной авиабазы в Сирии
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США по авиабазе в Сирии, заявил на брифинге в Москве официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно", - сказал он.

"Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе - крайне низкая", - добавил он.

Конашенков также сообщил, что сирийская ПВО будет укреплена после атаки на авиабазу в провинции Хомс.

"Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил", - сказал представитель ведомства.

В 2016 году на военно-морскую базу в Тартусе были переброшены батареи российской зенитной ракетной системы С-300 для прикрытия самой базы и кораблей ВМФ России у берегов Сирии. Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что вокруг базы в Тартусе и авиабазы Хмеймим создана хорошо эшелонированная система обороны.
Потери ВВС Сирии

По словам Конашенкова, ВВС Сирии потеряли шесть самолетов МиГ-23. Кроме того, были уничтожены радиолокационная станция и другое имущество.

"В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция. Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены", - сказал генерал.

Конашенков продемонстрировал журналистам съемку авиабазы после обстрела Tomahawk с российского беспилотника. На этих кадрах видно, что бетонные арочные укрытия для самолетов, как и взлетная полоса и стоянки, также не пострадали.

"Панорамная съемка с российского беспилотника показывает, что основные удары пришлись по периметру базы, а также имеются воронки от попаданий на удалении от 50 до 100 метров от самой взлетной полосы, рулежных дорожек и объектов инфраструктуры базы", - пояснил Конашенков, комментируя видеокадры.

в сети пишут еще, что из долетевших 23х сработало 16. хочу, чтобы когда люди с умными и открытыми лицами начнут наконец евромайдан в этой стране, то либерфашистскую мразь от пьяного ватного запутенского быдла защищала именно непобедимая американская армия. разом з могутньою українською армією, звичайно:

"Стреляй, сука! Америка с нами!" Бельбек. Украинские провокаторы. 04.03.2014
 

kroha

Местный
ещё одна курица из стана либерастов
узнаваемый тошнотворный стиль аля скотник
да ладно, курица не курица, а чувствуется что мы теперь там застряли навеки
и все из-за того что не на того поставили
Асада теснят все сильней, и даже Трамп почти уже не друх) (а как рассчитывали)
дну и как нам по-английски теперь свалить оттуда и как сказать родственникам погибшим за что они там погибли? прямо Афган напоминает
 
Сверху