Сеть дома

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
Это вы что-то не понимаете.
Конкретнее.

боюсь я тоже деревянный ... суть канешна интуитивно ясна, но низя же так бездумно оперировать терминами ...
Что вас смущает конкретно? Термин PPTP client? Извините, единственное чего я не понимаю - чего тут непонятного Оо. На роутерах допустим установленно несколько клиентов, каждый из которых отвечает за тип сетевого протокола(точка-точка, динамический, Layer 2 протокол, etc). Или мы разговариваем на разных языках?(

вот можешь же объяснить когда захочешь :) :) :D :) :)
понял теперь- но все равно лабуду написал )))
Если внимательнее читать, то нужда в спорах отпадает.
 

biz

Местный
Что вас смущает конкретно? Термин PPTP client? Извините, единственное чего я не понимаю - чего тут непонятного Оо. На роутерах допустим установленно несколько клиентов, каждый из которых отвечает за тип сетевого протокола(точка-точка, динамический, Layer 2 протокол, etc). Или мы разговариваем на разных языках?(
канешна на разных ... в моём мире пптп не может заменять дхцп или наоборот ...
вы хоть погуглить упоминаемые понятия пробовали после того как несколько человек намекнули на вашу неадекватность ?
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
канешна на разных ... в моём мире пптп не может заменять дхцп и наоборот ...
зы: вы хоть погуглить упоминаемые понятия пробовали после того как несколько человек намекнули на вашу неадекватность ?
На роутере заменяется, о чем и речь! Через роутер можно сидеть посредством дхсп, подключая при надобности пптп впн на компьютере, либо отключая дхсп клиент на роутере, и подключая на нем же пптп без необходимости включения пптп впн на компьютере, и в данном случае дхсп на роутере остается не активным!
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
На роутере заменяется, о чем и речь! Через роутер можно сидеть посредством дхсп, подключая при надобности пптп впн на компьютере, либо отключая дхсп клиент на роутере, и подключая на нем же пптп без необходимости включения пптп впн на компьютере, и в данном случае дхсп на роутере остается не активным!
Ты че такой деревянный?)
 

JustJ

Уже освоился
На роутере заменяется, о чем и речь! Через роутер можно сидеть посредством дхсп, подключая при надобности пптп впн на компьютере, либо отключая дхсп клиент на роутере, и подключая на нем же пптп без необходимости включения пптп впн на компьютере, и в данном случае дхсп на роутере остается не активным!
PPTP==DHCP ?!

Это на Нобелевскую премию тянет. Хотя, по мне так лучше бы на Дарвиновскую - хоть бы народ не смущали своим "знанием".
Вас же дети читают !!!
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
Почему-то тех-поддержка того же D-link прекрасно понимает меня, когда я с ними общаюсь. Я не специалист в этом деле, и не стремлюсь им стать. Но весьма глупо с вашей стороны, господа, понимая суть изложенного, пытаться прицепиться к словам... Прям нубота в академических шляпах.

PPTP==DHCP ?!

Это на Нобелевскую премию тянет. Хотя, по мне так лучше бы на Дарвиновскую - хоть бы народ не смущали своим "знанием".
Вас же дети читают !!!
К чему это написано - вобще не понятно. Кстати, я понимаю что нынче последняя фраза на пике моды - но постеснялись бы коментировать то, чего даже внять не хотите. "Посох тайн".
 

Mike22

Местный
В интерфейсах устройств D-Link встречаются просто кошмарные "ляпы".
Они в попытке "упростить" настройку своих "коробок", наборот всех запутывают :wub:

DHCP и PPTP это протоколы разных сетевых уровней, они не противостоят друг другу.
Говорить про них "или-или" нельзя, это не правильно и не грамотно.

Я, честно сказать, так и не понял смысл вашей фразы -
... в любом случае надо будет переподключать в ручную с пптп на дхсп
наверное вы хотели сказать про два варианта настройки роутера:
- на роутере DHCP + PPTP-клиент
- на роутере только DHCP (а PPTP-клиент уже на компьютере пользователя)
Для чего нужно переключаться между этими вариантами настройки, мне не очень понятно.
Вы пользуетесь либо одним, либо другим.
 

Dimon[174RUS]

Активный пользователь
Почему-то тех-поддержка того же D-link прекрасно понимает меня, когда я с ними общаюсь.
это их работа. представь сколько таких же как ты пишут им каждый день.

Я, честно сказать, так и не понял смысл вашей фразы -наверное вы хотели сказать про два варианта настройки роутера:
- на роутере DHCP + PPTP-клиент
- на роутере только DHCP (а PPTP-клиент уже на компьютере пользователя)
Для чего нужно переключаться между этими вариантами настройки, мне не очень понятно.
Вы пользуетесь либо одним, либо другим.
он хочет чтобы роутер всегда подключался к сети и получал ip-адрес по dhcp. а pptp соединение устанавливал только когда на счету есть деньги.
проблема в том, что эти 2 варианта у роутера почему-то взаимоисключающие. либо просто сеть, либо pptp подключение
 

Mike22

Местный
он хочет чтобы роутер всегда подключался к сети и получал ip-адрес по dhcp. а pptp соединение устанавливал только когда на счету есть деньги.
проблема в том, что эти 2 варианта у роутера почему-то взаимоисключающие. либо просто сеть, либо pptp подключение
Достаточно в таблицу маршрутов роутера прописать все локальные сети в обход ВПН и тогда будет не важно, есть-ли деньги на счёте, локалка будет всегда работать.
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
DHCP и PPTP это протоколы разных сетевых уровней, они не противостоят друг другу.
Говорить про них "или-или" нельзя, это не правильно и не грамотно.

Я, честно сказать, так и не понял смысл вашей фразы -наверное вы хотели сказать про два варианта настройки роутера:
- на роутере DHCP + PPTP-клиент
- на роутере только DHCP (а PPTP-клиент уже на компьютере пользователя)
Для чего нужно переключаться между этими вариантами настройки, мне не очень понятно.
Вы пользуетесь либо одним, либо другим.
О! Тыкните туда, где я сказал, что пптп может существовать отдельно от дхсп! Я ниразу не заикнулся о том, что пптп протокол работает без дхсп, потому как сам себе такого не представляю. Факт в том что пптп клиент в роутере называется именно пптп клиентом(а не пптп+дхсп), дхсп соответственно дхсп клиентом - без лишней магии. По меньшей мере это минимум, который должен знать пользователь девайсов Длинк как выходит. Лишнее - вода по существу.

Достаточно в таблицу маршрутов роутера прописать все локальные сети в обход ВПН и тогда будет не важно, есть-ли деньги на счёте, локалка будет всегда работать.
К сведению: У меня и без лишних маршрутов при <20 рублей на безлиме нормально серфится локалка, а рекомендовать человеку прописывать маршруты - тоже не самый правильный выход. Из-за кривых настройщиков маршрутов вега, насколько мне известно, итак страдает.
 

Mike22

Местный
Всё это может существовать и без DHCP, со статическими сетевыми настройками.
Т.е. DHCP тут не при чём, ваш вопрос заключался в том, включен или нет pptp-клиент на роутере.
 

biz

Местный
О! Тыкните туда, где я сказал, что пптп может существовать отдельно от дхсп! Я ниразу не заикнулся о том, что пптп протокол работает без дхсп, потому как сам себе такого не представляю. Факт в том что пптп клиент в роутере называется именно пптп клиентом(а не пптп+дхсп), дхсп соответственно дхсп клиентом - без лишней магии. По меньшей мере это минимум, который должен знать пользователь девайсов Длинк как выходит. Лишнее - вода по существу.
вода по существу вот это самое "ты чо такой деревянный" без ссылок на то, что весь дальнейший бред - лишь ваше понимание прочитанного в руководстве от д-линка.
кста, вот передо мной рук-во по dir-330 ... не вижу никаких "клиентов", но есть понятия "типа соединения", причём в детальном описании варианта "DHCP connection" и слово "соединение" вообще стыдливо не упоминается ...
зы: я смотрю вы до сих пор полны агрессии и не понимаете в чём ваш промах ... так и до ламерства недалеко ...
 

LEO

Уже освоился
Достаточно в таблицу маршрутов роутера прописать все локальные сети в обход ВПН и тогда будет не важно, есть-ли деньги на счёте, локалка будет всегда работать.
ненадо ничего прописывать отдельно. если счет пустой то просто соединения не будет т.е роутер будет постоянно пытаться это сделать но сервер будет отказывать ему, В итоге будет засран лог и все, ну может у Веги сервер посчитает это ддос атакой и забанит адрес :)
а локалка само собой будет
 

BlackFox

Местный
Проблема такая. Дома есть нетбук и стационарный комп, оба с блютус. Хочу организовать на нетбуке доступ в интернет через комп. Перерыл в интернете кучу сайтов, вроде настройки все сделал, но не работает. На компе есть три сетевых соединения - локалка, VPN, блютус. На нетбуке - блютус. Сеть между компом и нетбуком получилась сразу - на компе расшарил диски, нетбук их видит, все качается. Но инета в нетбуке нет. Хотя и VPN расшарил, и айпишники прописал как надо, но не фурычит. То ли DNS надо другие прописывать, то ли еще чего, не понятно. Все ресурсы компа нетбук видит, а дальше - ни в какую не хочет. Пакеты наружу не идут. На компе стоит XP Prof, на нетбуке XP home. Где бы еще покопать ? :lol:
 

Эlton

I'll be back
VPN расшарил, и айпишники прописал как надо, но не фурычит.
Каким образом?

Вот так сделано у меня и всё работает (только соединение другое - wifi):
1. На стациковском беспроводном соединении IP-адрес 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0. Остально пусто.
2. На ноуте IP-адрес 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз и DNS-серверы - IP-адрес беспроводного соединения на стацике, то есть 192.168.0.1.
3. Через виндузный мастер установки сети создай одноранговую сеть стацик - ноут, где раздатчиком инета выбери стацик, а инет соединением укажи безлимитную впн.
4. Отключи временно фаер на стацике и, если есть, на ноуте.
5. Если заработает, позаботься о защите (шифровании) беспроводного соединения. :lol:
 

BlackFox

Местный
Вот так сделано у меня и всё работает (только соединение другое - wifi):
1. На стациковском беспроводном соединении IP-адрес 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0. Остально пусто.
2. На ноуте IP-адрес 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз и DNS-серверы - IP-адрес беспроводного соединения на стацике, то есть 192.168.0.1.
3. Через виндузный мастер установки сети создай одноранговую сеть стацик - ноут, где раздатчиком инета выбери стацик, а инет соединением укажи безлимитную впн.
4. Отключи временно фаер на стацике и, если есть, на ноуте.
5. Если заработает, позаботься о защите (шифровании) беспроводного соединения. :D
Пункты 1, 2 - сделано аналогично.
Про пункт 3 мне нигде в инете не встречалось. Надо попробовать, ни разу туда не совался. Это запускать на компе или на ноуте ?
4. Фаеры отключал, эффект был нулевой.
5. Я думаю, для блютуса это не критично, дальше квартиры ведь не ловится.
Вот с вайфаем наверное придется повозиться, тоже думаю его подключить, если через блютус заработает.
Хотя с нашими скоростями инета и блютус вполне справляется. А дальнобойность дома и не нужна вроде.
 

Эlton

I'll be back
Про пункт 3 мне нигде в инете не встречалось. Надо попробовать, ни разу туда не совался. Это запускать на компе или на ноуте ?
Конешь на стацике, он же инет раздавать будет.
5. Я думаю, для блютуса это не критично, дальше квартиры ведь не ловится.
Враг не дремлет! :D И легко поимеет и твой инет, и твои расшаренные папки.
 

biz

Местный
ли DNS надо другие прописывать
именно ... стационарный днс на анлимитном впн ... наскока помню тот который .2
всё остальное - как обычно при настраивании ics с автоматической раздачей адресов во внутреннюю сеть ...
зы: у меня wifi с таким же диагнозом, т.е. имхо просто переход на него с блютуса проблему не решит.
 

Touareg

to kalon epieikes
Проблема такая. Дома есть нетбук и стационарный комп, оба с блютус. Хочу организовать на нетбуке доступ в интернет через комп. Перерыл в интернете кучу сайтов, вроде настройки все сделал, но не работает. На компе есть три сетевых соединения - локалка, VPN, блютус. На нетбуке - блютус. Сеть между компом и нетбуком получилась сразу - на компе расшарил диски, нетбук их видит, все качается. Но инета в нетбуке нет. Хотя и VPN расшарил, и айпишники прописал как надо, но не фурычит. То ли DNS надо другие прописывать, то ли еще чего, не понятно. Все ресурсы компа нетбук видит, а дальше - ни в какую не хочет. Пакеты наружу не идут. На компе стоит XP Prof, на нетбуке XP home. Где бы еще покопать ? :D
Думаю самый простой и удобный способ решения вопроса - роутер типа dlink dir 300, стационарному компу сеть через шнурок, нетбуку через вай фай.
 
Сверху