Сеть дома

Mike22

Местный
Впн соединение запускается на пк, и на компе, соответственно, появляется инет. На телефоне же его нет.
У DIR-300 есть функция ВПН-клиента. Настройте ВПН на нём и тогда на ваших внутренних (домашних) сетевых учтройствах и компьютеров не нужно будет ВПН запускать, доступ в Интернет будет у всех одновременно.
Настройка DIR-300 на форуме обсуждалась неоднократно.
Обновите прошивку на нём и при настройке выберите тип ВПН - "Dual Access PPTP".
Или вызовите на дом специалиста Веги для настройки, если сами в этом вопросе неуверенно себя ощущаете.
 

Punisher

Активный пользователь
Доброго времени суток:)

Какую посоветуете точку доступа wi-fi, в замен старенькому дир-100? провода замучили:) а то в прайсах куча всякого оборудования аж глаза разбегаются и зуксел и д-лик и асус и еще куча не известных мне фирм:)
 

Mike22

Местный
Доброго времени суток:)

Какую посоветуете точку доступа wi-fi, в замен старенькому дир-100? провода замучили:) а то в прайсах куча всякого оборудования аж глаза разбегаются и зуксел и д-лик и асус и еще куча не известных мне фирм:)
ДЛинк - самый демократичный вариант, можно Асус если понимаете зачем (он дороже), остальные я бы не советовал, хотя и у других фирм есть кое-что достойное.
Требования какие, что хотите получить?
 

Punisher

Активный пользователь
ДЛинк - самый демократичный вариант, можно Асус если понимаете зачем (он дороже), остальные я бы не советовал, хотя и у других фирм есть кое-что достойное.
Требования какие, что хотите получить?

беспроводную сеть дома на 2 компа, если будет встроенная торрент-качалка - хорошо, если не будет - переживу:) Бюджет - 2-3 тысячи. Так же хотелось бы узнать какой радиус действия
 

Mike22

Местный
Встроенная качалка никак в 2-3 т.р. не умещается, на такие аппараты цена уже где-то 6 т.р. и выше.

Берите D-Link DIR-320 http://www.dlink.ru/ru/products/5/786.html
(около 2 т.р.)

Радиус действия зависит от очень многих факторов.
В пределах квартиры всё точно работать будет.

Но имейте в виду, беспроводная сеть не обеспечивает тех-же скоростей что и проводная.
Максимум что вы получите от DIR-3хх - это 50-70 Мегабит/с по воздуху (а через пару ж/б стен - будет 10 в лучшем случае).

Можно в сторону точек с поддержкой стандарта 802.11n посмотреть, но тут цена с 5 т.р. начинается.

Как домашние компьютеры к беспроводной сети подключать будете?
У вас ноутбуки или вам надо будет ещё беспроводные сетевые адаптеры покупать?
 

Punisher

Активный пользователь
один ноут, второй стационарный, но вай-фай брелок есть. 50-70мб\с это вообще шикарно, учитывая что на дир-100 выше 4 не поднимается :)

еще вопросик: ТД сильно греется? если на стену с обоями повесить не загорится?
 

Mike22

Местный
... на дир-100 выше 4 не поднимается :)
Мегабиты и мегабайты не путаете?

... ТД сильно греется? если на стену с обоями повесить не загорится?
Температура воспламенения бумаги составляет 230°С :)
Ничего у вас не загорится.
 

BASHKA

Пользователь
видать путаю. в стронге, как и в локальной сети скорость не поднимается выше 4MiB\s, я даже не знаю мбит это или мбайт? 
В 1 байте = 8 бит.
На П2П скорость измеряется в бит'ax.
Были случаи на практике, как адаптеры сетевого оборудования возгорались и собственно уносили с собой сам роутер. Советую так же приобрести бесперебойный блок питания. Обычно роутер закрепляется за стационарным ПК по определению. UPS на 750 W должно хватить за глаза особенно в условиях старых рабочих сетях электропередач без заземления с рабочим нулем.
 

Punisher

Активный пользователь
В 1 байте = 8 бит.
На П2П скорость измеряется в бит'ax.
Были случаи на практике, как адаптеры сетевого оборудования возгорались и собственно уносили с собой сам роутер. Советую так же приобрести бесперебойный блок питания. Обычно роутер закрепляется за стационарным ПК по определению. UPS на 750 W должно хватить за глаза особенно в условиях старых рабочих сетях электропередач без заземления с рабочим нулем.
в том то и дело что роутер будет висеть в коридоре на стенке, далеко от пк. если бы рядом с пк стоял нафиг мне вай-фай
 

BASHKA

Пользователь
в том то и дело что роутер будет висеть в коридоре на стенке, далеко от пк. если бы рядом с пк стоял нафиг мне вай-фай
Вам Mike22 дал ценный совет. Не проще ли протянуть провод от стационарного ПК до роутера. Роутер и так режет трафик, а тут еще по Вай Фаю. Всё упирается в кошелёк, а так будут постоянные обращения: Что у меня с скоростью. Почему пропадает связь. Как обычно :(
 

Punisher

Активный пользователь
Вам Mike22 дал ценный совет. Не проще ли протянуть провод от стационарного ПК до роутера. Роутер и так режет трафик, а тут еще по Вай Фаю. Всё упирается в кошелёк, а так будут постоянные обращения: Что у меня с скоростью. Почему пропадает связь. Как обычно :(

ну я наверно смогу отличить потерю связи с роутером и падение сети


а чем дир-300 от дир-320 отличается?

в принципе стационарный комп можно будет и по лану подключить, смотря какая связь до ноута будет от ТД(ноут и стационарник в разных углах квартиры, между ними довольно много стен и растояние напрямую метров 10-15)


 

BASHKA

Пользователь
Наличием гнезда USB/под модем. Соответственно настройками и т.д.
 

Punisher

Активный пользователь
для 320 нашел прошивку от какого-то Олега, делающая из него асус-wl550g. что скажите по этому поводу?
 

BASHKA

Пользователь
Я не возражаю, на Ваш страх и риск. В принципе D-Link и Asus, две стороны одной медали. В Asus’e детали подороже используется, соответственно и качество. Так они однотипны. Но лучше ставить родное, под D-Link.
 

Punisher

Активный пользователь
а асус лучше д-линка именно на столько, насколько и дороже?
 

Punisher

Активный пользователь
очевидно же, что они будут хвалить свои продукты
 

Chuk

Новичок
DIR-320 c адаптированной модернизированной прошивкой от Олега работает torrent-качалкой через порт USB.
Скорость по воздуху в p2p у меня не превышает 2,7 мегабайта в секунду.
Лучше действительно проводом зацепить стационарный ПК, а WiFi использовать для ноута.
 
Сверху