Садики/ясельки

Nasti

Пользователь
В 29 сами не ходим, но хотим туда после ясель, т.к. слышали только положительные отзывы.
 

kroha

Местный
Плата за детсад может больно ударить по родительскому карману

22.11.2012 - 15:13 Родительская плата за содержание ребенка в детском саду может вырасти в разы – такие перспективы открывает проект нового закона «Об образовании».

В действующем в настоящее время законе РФ «Об образовании» установлена верхняя планка размера родительской платы: она не может превышать 20% затрат на содержание ребенка, для многодетных родителей - 10%. От уплаты освобождаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети с туберкулезной интоксикацией.

«Норма в 20% пришла к нам из далекого прошлого, и нет никакого экономического обоснования, почему именно она была взята за основу», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В настоящее время родительская плата устанавливается органами местного самоуправления, и ее размер колеблется в зависимости от муниципального образования. «Самая низкая стоимость содержания ребенка в детском саду сложилась в Кизильском районе (2,5 тысячи рублей), самая высокая – в Снежинске (10 тысяч рублей). Муниципалитеты имеют право устанавливать родительскую плату в размере до 20% от понесенных затрат, но мало кто берет по максимуму», - пояснил Александр Кузнецов. В результате родители на селе платят за своих чад несколько сотен рублей, в крупных городах – более одной тысячи рублей.

В проекте нового закона «Об образовании» сняты ограничения по максимальной доле затрат родителей в содержании их ребенка в детском саду. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, размер платы устанавливает учредитель с учетом материального положения родителей (средний размер платы, как и прежде, определяют региональные власти). То есть, никто теперь не может запретить переложить на родителей бремя затрат в полном объеме.

Правда, в прежнем размере сохраняется установленная ранее компенсация - не менее 20% от среднего размера родительской платы - на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего ребенка и последующих детей. Кроме того, не будет взиматься плата за детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией.

Александр Кузнецов уточнил, что новый закон пока окончательно не принят и продолжаются дискуссии, в том числе и по этому вопросу. Как знать, может, удастся вернуть установленные ранее ограничения, но теперь уже в ином размере.

Планировалось, что закон будет принят в этом году и вступит в силу с первого января. Но скорее всего, это произойдет во втором полугодии 2013 года.
 
со скольки лет берут в 27 садик? отзывы о садике можно? 10 лет назад нам очень навился
 

Alex2000

Пользователь
Кто-нибудь сталкивался с воспитателями в 8 садике: Нечепорук Галина Ивановна и Мошканцева Надежда Ивановна, какие впечатления?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
а нормально, когда группа на первом этаже, спальня на втором и дети бегают в трусах туда и обратно по коридорам?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
нет, в старом
я в шоке была
летом спали на первом этаже в соседней группе, так я думала, что так и есть
а оказалось их спальня на втром...
я то думаю, чего у меня дите дольше недели в садике не проводит...
теперь будет в теплой пижаме ходить как минимум
 

volchonok

Уже освоился
нет, в старом
я в шоке была
летом спали на первом этаже в соседней группе, так я думала, что так и есть
а оказалось их спальня на втром...
я то думаю, чего у меня дите дольше недели в садике не проводит...
теперь будет в теплой пижаме ходить как минимум
27 садик?
 

40097

Пользователь
Здравствуйте, может у кого была аналогичная ситуация, стала водить ребенка(2,5г) в садик на адаптацию, ребенок не ест в садике. Уже три месяца ходим только до обеда, т.к отказывается там кушать. Я уже просто в обед за ней прихожу нам еду складывают в баночку и мы идем домой обедать,воспитатели даже уже перестали пробовать ее накормить. Не знаю что делать?Впечатление,что мы будем с ней до школы так ходить.
 
я может и не права, НО если моя не кушает я не кормлю.мы можем в 8 утра покушать, потом поспать... и часа в 15 второй раз покушать. она не любит кабочки, я ей на варю она не ест. ниче проголадается и ест)). да и садике попробуйте оставить, день 2 не поест, потом будет все есть))
 

40097

Пользователь
Вот хочу завтра отвести в садик голодную, просто мне кажется, что воспитатели не очень то стараются накормить не ест и не ест. А она до обеда там голоднющая, домой приходит и наестся не может. Я уже тоже думаю так по жесткому ее водить голодной, может ребенок так мной манипулирует знает, что мама все-равно в обед заберет и накормит.Мне уже кажется, что у нас адаптация затянулась 3 месяца ходим, а толку нет.
 

Katena*

Пользователь
Вот хочу завтра отвести в садик голодную, просто мне кажется, что воспитатели не очень то стараются накормить не ест и не ест. А она до обеда там голоднющая, домой приходит и наестся не может. Я уже тоже думаю так по жесткому ее водить голодной, может ребенок так мной манипулирует знает, что мама все-равно в обед заберет и накормит.Мне уже кажется, что у нас адаптация затянулась 3 месяца ходим, а толку нет.
Месяца 3 и все до обеда? Она у вас потом спать не останется, вот где проблема может быть, привыкла ведь уже... С едой настаивать сильно я бы не стала. На самом деле если запихивать- ничего хорошего не будет, либо сразу рвота, либо потом невроз... Предложить-это надо обязательно, но силой не кормить. Захочет есть- поест. Проконсультируйтесь, в садике должны быть и психолог и врач.
 
Сверху