Садики/ясельки

яяя

Активный пользователь
У меня дочь ревела месяц, а сын в 2 года - ни разу, 3 дня ходили по 2 часа, неделю на полдня, и все, потом спать остался и ни разу не ревел (до этого ходили полгода в 21 заниматься).
 

chudik

Уже освоился
У меня старшая в 1,5 года привыкла за неделю. Сначала день с мамой потом несколько дней по пол дня а потом 2 дня на целый день и все я смогла выйти на работу.
А вот младшая пошла сначала хорошо в садике нравилось, пошли в 2 года. А как только исполнилось 3 года ребенка словно подменили. Стала плакать, в садик идем со скандалами, стали часто болеть: неделю в садик ходим, 2-3 недели сидим дома причем с обычными соплями и кашлем. Как только в садик выходим опять сопли ручьем и истерики. Говорит что хочет дома с мамой папой сидеть.
 

kroha

Местный
Плата за детский сад начала расти
На вопросы встревоженных родителей, активно обсуждавших накануне вступления в силу нового закона об образовании предположительное подорожание детского сада, чиновники убедительно говорят: беспокоиться не о чем, плата за сад увеличена не будет.

Однако с началом учебного года многие родители обнаружили, что плата за детский сад значительно выросла. Первыми это обнаружили льготные категории населения: Закон об образовании лишил их 50% социальной скидки. Бесплатное посещение детского дошкольного учреждения остается привилегией инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Блогосфера кишит обеспокоенными не на шутку монологами родителей. Увеличение стоимости сада, ликвидация социальных льгот, повсеместные поборы на ремонт, замену детской мебели, игрушки и т.д. – если так пойдет дальше, пишут пользователи интернета, то детский сад станет доступным только для обеспеченных слоев населения.

Впрочем, в Свердловске, например, семьям с двумя и более детьми чиновники уже пообещали выплатить компенсацию. За первого ребенка вернут 20% оплаты, за второго – 50%, а от оплаты за третьего ребенка вернется 70%. Подвох кроется в схеме расчета компенсаций: она зависит не от фактической суммы, перечисленной родителем за детей, а от средней установленной в регионе. На Урале она составляет 1023 рубля. А в Екатеринбурге, например, плата за детский сад равна 1415 рублей. Эти цифры будут фигурировать в квитанциях вплоть до 1 января 2014 года. Сколько будет стоить детский сад в новом году, пока неизвестно.

Кирилл Дружинин, эксперт комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, председатель РОО «За доступный детский сад», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Нельзя сказать, что по всей стране стали массово расти размеры платы за детские сады. У нас, по новому закону «Об образовании», принятом 1 сентября, максимальный размер такой платы никак не ограничен. С ценами на детские сады - везде по-разному. Где-то они остались прежними, где-то – плановое повышение от 20 до 100 процентов. Например, в Казани только собираются повысить плату за детские сады. Там уже появилось серьезное общественное движение, в социальных сетях люди объединяются. Не поменялась плата там, где ценник был и до этого высокий. Например, в Московской области. При этом какой-то средней стоимости за детские сады нет. Цифры в одной Московской области колеблются от 1700 до 2500 рублей в месяц. Регионы же сами принимают решение о порядке финансирования и компенсации родительской платы за детские сады. Но у нас пока остались федеральные льготы – 20, 50 и 70 процентов от родительской платы за первого, второго и третьего ребенка. И бюджеты регионов должны это компенсировать. Вот здесь регионы попадают в сложную ситуацию. С одной стороны, им выгодно поднимать размер платы. С другой, они же должны будут компенсировать ее. И одно дело компенсировать 20 процентов от пяти тысяч, а другое – от двух тысяч. Насчет снижения цен речи вообще не может быть никакой, никто не станет это делать. Пока что ценник за детский сад не сильно бьет по бюджету, поэтому никто не выходит на демонстрации. Я думаю, что нас ждет постепенное повышение цен.»
судя по комментам - у нас НЕ из самых дешевых садики..по сравнению с той же Москвой
http://deti.mail.ru/news/plata-za-detskij-sad-nachala-rasti/comments/?page=4
 
Последнее редактирование:

Mandarinka

Пользователь
Подскажите пожалуйста, есть ли такая традиция дарить подарки к НГ воспитателям в детском саду? если да, то прошу откликнуться мамочек, чьи детишки ходят во вторую группу ДС № 8 :)
 

Врединa

Настоящая
Подскажите пожалуйста, есть ли такая традиция дарить подарки к НГ воспитателям в детском саду? если да, то прошу откликнуться мамочек, чьи детишки ходят во вторую группу ДС № 8 :)
Обычно родители отдельно дарят,если посчитают нужным.
 

kroha

Местный
Подскажите пожалуйста, есть ли такая традиция дарить подарки к НГ воспитателям в детском саду? если да, то прошу откликнуться мамочек, чьи детишки ходят во вторую группу ДС № 8 :)
я категорически против за ГРУППОВЫЕ ПОДАРКИ к праздникам окромя Дня воспитателя
у всех разные финансы, отношения и вкусы
всегда дарила в частном порядке
 

Неждана

Местный
мы дарили и дарим. и в 13-м, и в 30-м. я считаю, что людей, которые проводят с детьми больше времени, чем мы сами. надо благодарить и благодарить.
помимо зарплаты. благодарность и зарплата - разные понятия.
п.с. но, может, мне просто везет. я сильно люблю наших воспитателей, и когда, приехав из отпуска, узнала, что одну из них не поздравили с др от группы, я была в шоке.
 

kroha

Местный
мы дарили и дарим. и в 13-м, и в 30-м. я считаю, что людей, которые проводят с детьми больше времени, чем мы сами. надо благодарить и благодарить.
помимо зарплаты. благодарность и зарплата - разные понятия.
п.с. но, может, мне просто везет. я сильно люблю наших воспитателей, и когда, приехав из отпуска, узнала, что одну из них не поздравили с др от группы, я была в шоке.
я всегда дарила всем троим - двум педагогам и нянечкам..и в ДР, и в светские праздники..а еще у нас прекрасная заведующая - тоже не обхожу стороной..почему бы и нет, раз нашли общий язык
в 30 садике один соц.слой - можно сбрасыватся хоть каждый день, а садики попроще - там есть много крайне небогатые, так что каждый сам за себя в этом случае..
 

volchonok

Уже освоился
в 30 садике один соц.слой - можно сбрасыватся хоть каждый день, а садики попроще - там есть много крайне небогатые, так что каждый сам за себя в этом случае..
Интересно какие соц слои в 30? Дети миллионеров?
 

Неждана

Местный
я воспитателям и няне дарю на праздники еще и лично от себя подарки небольшие. и преподавателям некоторым. и помимо этого я за групповые подарки, да. да, я миллионер.

п.с. до чего же в корне неправильное мнение о "социальном расслоении" в отношении 30-го и гимназии бытует у нас в городе - иногда диву даешься.
ноу комментс просто.
 

kroha

Местный
я воспитателям и няне дарю на праздники еще и лично от себя подарки небольшие. и преподавателям некоторым. и помимо этого я за групповые подарки, да. да, я миллионер.

п.с. до чего же в корне неправильное мнение о "социальном расслоении" в отношении 30-го и гимназии бытует у нас в городе - иногда диву даешься.
ноу комментс просто.
ну раз так массово - значит не просто ветер гуляет? не так ли, Ирин?
 

Маркин

Новичок
Подскажите пожалуйста, были ли у ваших детей приступы закатывания во время плача и как с этим в садик берут?
 

Nastella

Пользователь
У моей старшей дочери, тоже были закатывания. Как закатиться.... аж жуть брала. Потом после 4-х лет само прошло. В садики она сильно не истерила, в основном дома перед мамой. Но мне свекровь сразу сказала, что это наследственное, что она только не делала и где только не лечила и по бабкам ходила, чтоб сыночка вылечить. Ей сказали потом все само пройдет. Так и я ни куда не обращалась, не ставила ни каких диагнозов, а просто ждала и правду прошло.... как повзрослела.
 

Spartanka

просто сказка...
у нас в садике тоже были такие дети, просто воспитатели были предупреждены и не доводили до "закатывания", при плаче уже знали, как переключить и успокоить
 

volchonok

Уже освоился
Огромное спасибо коллективу детского садика 31 за прекрасный новогодний утренник 26 декабря, теперь у меня ребенок верит в настоящего Деда Мороза (раньше считал, что все ДМ переодетые, сходились с сыном на том, что они являются помощниками главного Дедушки), спасибо Дедушке за чудо!
 

Mandarinka

Пользователь
не знаю где спросить, но очень хочется знать))) кто-нибудь есть из родителей кто водит ребёнка в ДС № 8 во вторую группу? очень хочется фото с утренника!...:rolleyes:
 
Сверху