Садики/ясельки

Agata

Пользователь
Если ребеныша облизывать до совершеннолетия - нифига он жить не научится!Мой в ПЯТЬ лет (после тренировки и многочисленных инструктажей), сам ходил в детсад через дорогу. Не нужно недооценивать своих детей! Они все-таки ЛЮДИ. Научить, проконтролить и в свободное плавание!
Это правда. Но вопрос в грамотном поведении родителей. Ребенок к 5 годам вабче уже сформирован, как личность. Например, такое качество, как сострадание к ближнему, если не сформировано к 5 годам, то потом уже сложновато будет. Проблема в том, что нас всех учат нашей профессии, а вот как стать мамами и папами со знаком + нигде не учат. И комфорт пребывания ребенка в садике ложится не только на воспитателя и государство, а в первую очередь - на родителей. Побольше бы грамотных интсруктажей:) и тренировок:) и будет всем счастье:D
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
а если что-нибудь не дай бог случилось бы, воспитателя в тюрьму, вот тебе и свободное плавание
А вот никак нет! Я прекрасно осознавал зону своей ответственности и зону ответственности воспитателей. Если-бы что-то случилось с ребенком в пути - ответил-бы я. А вот когда моего сына лупили всей группой - никто ничего не видел и все шелковые... А когда мой сын отфигачил несколько недоребенков в качестве возмездия - "Вы непральо воспитываете дите" :)
 

AQUA

в каждом из вас
1. Приучите малыша к горшку, это снизит вероятность простуд и стрессов.
2. Отучите от соски, ребенок должен хорошо жевать и глотать "твердую"пищу (отучение не должно происходить в период адаптации, т.к. это стресс. Опять же сложно "докормить" малыша, если он плохо жует и глотает).
3. Одежда и (особенно!) обувь должна быть максимально удобной (это снизит вероятность травм и опять же простуд).
4. Меню и режим дня дома должен быть максимально приближен к ясельному (начните хотя бы за месяц).
5. Приучите малыша спать днем (в своей кроватке, а не рядом с любимой мамой и без соски).
6. Внимательно наблюдайте за малышом в период адаптаци и постарайтесь наладить контакт с воспитателем.
Если ребенок "не проблемный" (эта фраза мне самой не нравится, но по другому сформулировать не получилось), то соблюдение этих правил - почти успех. Если сложности присутствуют, то канешна здесь необходима целая система.Тут придется постараться, перелопатить горы литературы и набраться терпежу. Прежде всего Маме, не воспитателю.
ребенка отдала в садик в 1 год и 4 месяца....ребенок ходил на горшок самостоятельно....от соски отказался сам в месяца четыре....жевал и глотал самостоятельно....режим присутстовал всегда...в садик ходил с удовольствеем первое время...но потом началось...саначала мы ходили во второй садик....проблем не было в повидении,кроме той что мы часто болели....потом пошли в двадцать девятый...вапще все нормально было....а когда пошли в восемьнадцатый тут начались проблемы.....многое я списываю на пятилетний кризис...НО...я знаю что моего ребенка там просто не любят:)....спрашиваю ребенка...какие занятия у вас сегодня были....он мне грит...незнаю...все дети ходили на занятия а я в туалете наказаный сидел за то что мы с мишей разговаривали....вопрос? а почему мишу не наказали?ответ:а потому что мишу любят за то что его мама....блин...стараюсь отнаситься адекватно ко всему сказанному,но иногда не получается....вот и думаю...как бы в культурной форме сказать воспитателям ,что если дети спорят и решают свои проблемы ....это не повод лишать их знаний:)
 

ксюндель

Новичок
не могу понять, что у вас за зона, лично знаю, что если бы что-нибудь случилось с ребенком и он не дошел до д/сада,без росписи в журнале отвечал бы воспитатель. я себя помню даже в детстве: меня отправили родители одну, так я помню высказыыания моему отцу и мне до сих пор
 

Spartanka

просто сказка...
целесообразно, примерно за 2-3 месяца организовать курс молодых ролителей в д/у, не все знакомы с условиями пребывания в д/у

В детском саду № 31 уже много лет проходит школа молодых родителей, куда ходят родители деток, готовящихся поступать в детский сад. В "Окне" постоянно вижу объявления об очередном занятии школы. :)

вот как стать мамами и папами со знаком + нигде не учат. И комфорт пребывания ребенка в садике ложится не только на воспитателя и государство, а в первую очередь - на родителей. Побольше бы грамотных интсруктажей:) и тренировок:D и будет всем счастье;)

Если бы еще все родители прислушивались к рекомендациям педагогов и специалистов...
Я думаю, все педагоги со мной согласятся, что как обычно, именно те, кому бы необходимо..., не приходят ни на собрания, ни на консультации, ни на открытые занятия...и т.д.
 

ксюндель

Новичок
Считаю, что нада ввести такие занятия как обязательным правилом, как инструктаж, не прошел, значит не записан в д/у.
 

Agata

Пользователь
.НО...я знаю что моего ребенка там просто не любят:)..
Если сложилась такая ситуация, то необходимо либо налаживать контакт с воспитателем (спрашивайте и слушайте, старайтесь "понравится" (ради ребенка можно и постараться), активно участвуйте в жизни группы, предлагайте посильную помощь, не можете деньгами - раб.силу: облагораживание участков, "обшивание" игрушек, построение горок и т.д.),
либо переводите ребенка в другое д/у, ради сохранения психического и физического здоровья малыша.
Не знаю всей Вашей ситуации, но хочу отметить вот какой момент.
Задумайтесь, почему не любят Вашего ребенка? Если Вы уверены в полной неправоте воспитателя - это одно, а вот если ребенок "проблемный" - это другое.
Я не в коем разе не имею ввиду Ваш случай, просто опыт показывает, что "не любят" (если этот термин здесь применим?) как правило таких детей. В таком случае вся ситуация, сложившаяся в д/у покажется раем по сравнению с тем, что ожидает малыша в школе. Если ребенок гиперактивный, да еще с повышенным уровнем агрессивности (такое все чаще встречается у малышей), то бегом к специалисту (Хотя соглашусь - что его еще и найти нужно). В школах прекрасно учат ребят, педагоги отличные, но никто не будет "нянчится" так, как в садике, потому что сейчас 1 класс - это вам не 20 лет назад. Информации много, времени мало....
 

Ogion

Местный
по правилам д/сада ребенку нельзя приходить одному, должно быть под роспись
если бы что-нибудь случилось с ребенком и он не дошел до д/сада,без росписи в журнале отвечал бы воспитатель.
Я от дошкольного образования человек далёкий, но по моему здесь отсутствует элементарная логика.
Ребёнок отпущен из дома в садик. Воспитатель об этом ничего не знает и знать не может и не обязан.
За что он должен отвечать? Вот отпускать ребёнка одного из садика, это безусловно ответственность воспитателя.
Да и вообще, задумайтесь - и он не дошел до д/сада, без росписи в журнале. А можно не дойти с росписью? :)
 

ксюндель

Новичок
обьясняю на пальцах: я воспитатель, вы родитель.Вы отпустили одного ребенка в детский сад, по дороге, с ним что-то происходит и он не приходит в детский сад, вечером вы приходите его забирать, а ребенка нет, вы с наездом, мол как так, а у воспитателя есть доказательство, что вы не привели своего ребенка и не отдали его под роспись в журнале, т.е потверждающую что ребенка вы передали из рук в руки, элементарно..
 

Ogion

Местный
по правилам д/сада ребенку нельзя приходить одному, должно быть под роспись
если бы что-нибудь случилось с ребенком и он не дошел до д/сада,без росписи в журнале отвечал бы воспитатель.
обьясняю на пальцах: я воспитатель, вы родитель.Вы отпустили одного ребенка в детский сад, по дороге, с ним что-то происходит и он не приходит в детский сад, вечером вы приходите его забирать, а ребенка нет, вы с наездом, мол как так, а у воспитателя есть доказательство, что вы не привели своего ребенка и не отдали его под роспись в журнале, т.е потверждающую что ребенка вы передали из рук в руки, элементарно..
То есть всё таки будет отвечать, если роспись в журнале есть?
 

ксюндель

Новичок
роспись в журнале обозначает, что родитель передал воспитателю живого, здорового ребенка, дальше идет ответственность воспитателя за ребенка во время пребывания в д/саду
 

Agata

Пользователь
"Страшилки" рассказывают в основном про персонал д/у...Могу поделиться "страшилками про-родителей":
Осень!!!. Приводят малыша в группу, сдают. Готовимся к прогулке. Обувь ребенку одеть не можем. Странно? нет! она на 2 см меньше, чем нога малыша...А еще утром отметили, что как то шел малыш странно...Вечером спрашиваем у родителя: "Почему обувь мала?"
ответ: "надо же...А весной как раз была!"...без коментариев...
А еще весело забывают забрать малышей из д/у...
А еще дети приходят с синяками от побоев.
А еще у некоторых нет чистой одежды - никогда!
А еще один из детей прятал еду в заначку - просто брал котлету и прятал...
Страшно?
 

ксюндель

Новичок
да я тоже могу привести массу таких страшилок: самая удивительная из моего опыта, как родитель привел ребенка зимой в одних носках(серые вязаные)-шли пешком, оказалось , что они похожи были на валенки...
 

Helen

Пользователь
Курсы - это очень правильно. Это было бы отлично - и для родителей, и для малышей и для самих же воспитателей. Но здесь нет ничего сложного. Вот самые основные моменты (прочитаете, многим покажется - куда уж проще?, но с первыми пятью пунктами проблемы у многих) :
1. Приучите малыша к горшку, это снизит вероятность простуд и стрессов.
2. Отучите от соски, ребенок должен хорошо жевать и глотать "твердую"пищу (отучение не должно происходить в период адаптации, т.к. это стресс. Опять же сложно "докормить" малыша, если он плохо жует и глотает).
3. Одежда и (особенно!) обувь должна быть максимально удобной (это снизит вероятность травм и опять же простуд).
4. Меню и режим дня дома должен быть максимально приближен к ясельному (начните хотя бы за месяц).
5. Приучите малыша спать днем (в своей кроватке, а не рядом с любимой мамой и без соски).
6. Внимательно наблюдайте за малышом в период адаптаци и постарайтесь наладить контакт с воспитателем.
Если ребенок "не проблемный" (эта фраза мне самой не нравится, но по другому сформулировать не получилось), то соблюдение этих правил - почти успех. Если сложности присутствуют, то канешна здесь необходима целая система.Тут придется постараться, перелопатить горы литературы и набраться терпежу. Прежде всего Маме, не воспитателю.
Самое тяжелое это, на мой взгляд, п. 5, вместо соски читайте грудь. Не знаю даже, как усыпить без укачивания или груди… Интересно как другие справляются??? :huh: B) :D
 

Bestiya

Attagirl!
Самое тяжелое это, на мой взгляд, п. 5, вместо соски читайте грудь. Не знаю даже, как усыпить без укачивания или груди… Интересно как другие Справляются??? :huh: B) :D
Старший ребёнок рос как по учебнику. Никаких проблем с засыпанием никогда не было (ни одной бессонной ночи у родителей). Последнее кормление и дитё вырубалось до утра. Дневной сон - клала в кроватку и ребёнок сам засыпал без всяких укачиваний.
Младшее дитё свою кровать не признаёт как философскую категорию. Ни днём, ни ночью. Уповаю на то что в садике "стадный инстинкт" сработает. :D
 
C

copycat

Guest
Если ребенок накормлен и  здоровье в порядке, спит он без проблем, когда устанет... нужно только постараться чтоб уставал в удобное вам время... без переутомления, конечно...
 

AlexxA

Голограмма:)
Присоединяюсь в постам Agata и ксении. Самое сложное и важное в профессии педагога - это работа с родителями.
Не удержусь, расскажу про свою любимую воспитательницу Ирину Михайловну. :lol: Мне очень нравится как она проводит с нами (родителями) работу. Завела для нас тетради, в которых все расписывает, что наши дети проходили на этой неделе. Дает задания для повторения пройденной темы с детьми, записывает, какие песни и стихи они учили. Для меня это ОЧЕНЬ удобно. Потому, что утром я не всегда успеваю просмотреть уголок, в котором вся эта информация вывешивается. А вечером обычно забираю ребенка с участка на улице. Благодаря такой работе я всегда вкурсе тем, которые изучает мой ребенок. И в любой момент могу повторить с ним для закрепления. Как только мой ребенок попал в группу к этой воспитательнице, в нем сразу почувствовалась какая-то взрослость, деликатность, воспитанность. Прихожу с работы домой, а сынуля мне подает тапочки к ногам: "Одевай, мамуля. Надо, чтобы у тебя ножки отдохнули." И сразу вся усталость проходит от таких слов. Как потом оказалось, это Ирина Михайловна в группе всем деткам дала задание - сделать что-нибудь приятное своим родителям. :( Это воспитатель - от бога... Я ей очень благодарна!!! :lol: Побольше бы таких воспитателей, которые умеют найти контакт не только с детьми, но и с родителями!!!
 
C

copycat

Guest
и такому человеку 3500 платить.... преступление... :(
 
C

copycat

Guest
Это баланс... Одним людям преступление платить 3500, другим в принципе платить - преступление... Вот и равняется.
а кому лучше-то... всем плохо... одному за хорошую работу платят шиш, другой находит повод оправдывать плохую низкой зарплатой...

хотя когда в д/у недобор кадров, один человек физически не может ишачить за троих и все делать хорошо, отнюдь не за тройную ставку...

с оравой малолетних детишек управляться ой как сложно... это работа для избранных, а не для тети с улицы, которую(тетю) больше никуда не берут... вот она и не брезгует зарплатой в 3 рубля... учителю проще даже, отчитал свой урок оболтусам, поняли-не поняли, хотят научиться -не хотят, уже по большому счету не его проблемы, абы сидели тихо... а воспитатель - практически вторая мама, уж общается с ребенком поболее времени в сутки, чем большинство работающих мамочек... все равно, что усыновить 30 человек, труд колоссальный(если ответственно подходить)... да господи, не жалко и из своего кармана доплатить, лишь бы человек был достойный... но таких почти не осталось...
 
Сверху