Садики/ясельки

НоваяМама

Новичок
Ребенок обходится государству в огромную сумму.
То что платят родители в кассу - лишь часть той суммы, что идет на питание детей.
Все остальное из бюджета.
Из БЮДЖЕТА, но не из родительского кошелька, по мимо тех денег, которые входят в ежемесячную плату!!!!

Работала в 15 дет.саду никогда никаких поборов небыло!!!! Химия, игрушки, принадлежности-всё оплачивает бюджет дет.сада.
 

ксюндель

Новичок
Я с вами абсолютно согласна, все тычат в договор: но там чистая формальность того, что и какие услуги предлагает детский сад и что примерно должен родитель, а есть еще непрописные истины, вот например:соблюдать режим,т.е не опоздывать в детский сад, не приводить больного ребенка, выяснять отношения не при детях, помогать оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий и т.д(это всё должны делать родители своих чад, ведь ребенок проводит 10, а то и 12 часов в садике), вот как раз последнее (оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий )очень важно для комфортного прибывания ребенка в Доу, и порой, я как мама второго с вечной нехваткой времени, но старюсь всегда откликаться на опред. полезные мероприятия, так вот с оформлением игр(обшивание, ремонт игрушек, которые ломаются КАЖДЫЙ день и т.д, мне легче сдать 100 рублей на новую игрушку. Всё это не может сделать воспитатель(у него семичасовой график работы- и это только работы с детьми, остальное либо делай дома, либо оставайся за свой счет, ведь спрашивают с него)
 

bestia_cat

Уже освоился
Я с вами абсолютно согласна, все тычат в договор: но там чистая формальность того, что и какие услуги предлагает детский сад и что примерно должен родитель, а есть еще непрописные истины, вот например:соблюдать режим,т.е не опоздывать в детский сад, не приводить больного ребенка, выяснять отношения не при детях, помогать оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий и т.д(это всё должны делать родители своих чад, ведь ребенок проводит 10, а то и 12 часов в садике), вот как раз последнее (оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий )очень важно для комфортного прибывания ребенка в Доу, и порой, я как мама второго с вечной нехваткой времени, но старюсь всегда откликаться на опред. полезные мероприятия, так вот с оформлением игр(обшивание, ремонт игрушек, которые ломаются КАЖДЫЙ день и т.д, мне легче сдать 100 рублей на новую игрушку. Всё это не может сделать воспитатель(у него семичасовой график работы- и это только работы с детьми, остальное либо делай дома, либо оставайся за свой счет, ведь спрашивают с него)
Такое ощущение складывается, что вы работаете воспитателем - так активно защищаете их
 

Гостья +

Новичок
Я с вами абсолютно согласна, все тычат в договор: но там чистая формальность того, что и какие услуги предлагает детский сад и что примерно должен родитель, а есть еще непрописные истины, вот например:соблюдать режим,т.е не опоздывать в детский сад, не приводить больного ребенка, выяснять отношения не при детях, помогать оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий и т.д(это всё должны делать родители своих чад, ведь ребенок проводит 10, а то и 12 часов в садике), вот как раз последнее (оформлять группу, участок, пособия для игр и занятий )очень важно для комфортного прибывания ребенка в Доу, и порой, я как мама второго с вечной нехваткой времени, но старюсь всегда откликаться на опред. полезные мероприятия, так вот с оформлением игр(обшивание, ремонт игрушек, которые ломаются КАЖДЫЙ день и т.д, мне легче сдать 100 рублей на новую игрушку. Всё это не может сделать воспитатель(у него семичасовой график работы- и это только работы с детьми, остальное либо делай дома, либо оставайся за свой счет, ведь спрашивают с него)

Полностью согласна. Некоторые родители просто забывают о своих обязанностях, когда ведут ребенка в д/с..зато очень много думают об обязанностях воспитателя...думают они всему ДОЛЖНЫ научить ...(зачем же они еще нужны?!), а родитель, платя просто ОГРОМНЫЕ деньги за садик, только привести и забрать....! Самое интересное, что с воспитателей постоянно ТРЕБУЮТ вышестоящие люди, которые частенько приходят с проверками и вопросами типа: "А что новенького за этот месяц приобрели?!"возникает сразу ответ: а на какие деньги?!...деньги то не выделяют на игрушки так часто, да и дети с регулярной периодичностью просто напросто их ломают...Знаю многих воспитателей, которые в свое внерабочее время сидят, и как дети, то рисуют, то лепят по ночам, то бегают по магазинам в поисках игрушек...и все для очередной проверки...спрашивается, а им это надо?!у них и свои дети, семья есть......
Кто может сказать какую самую большую сумму собирали у вас за месяц, год в садике именно воспитатели?!не уж то так много...
 

ксюндель

Новичок
Уважаемые мамочки! Давайте лучше отписываться, что интеерсного вы внесли в группу своего ребенка, может у вас будет чему поучиться и другим родителям
 

Bestiya

Attagirl!
Я всё же вернусь к договору. В моём написано, что МДОУ обязан "Организовать предметно-развивающую среду в МДОУ (помещение, оборудование, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки и т.д." + "Организовать деятельность ребёнка в соответсвии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы..." От родителей, помимо всего прочего, требуется "оказывать МДОУ посильную помощь в реализации уставных задач". И не надо думать, что договор - это формальность. Какая-нибудь мамаша заявит куда следует, мало не покажется. На месте руководителей садиков, я бы осметила потребности группы в зависимости от возраста, с учетом выделяемых средств и ввела бы строку в расчетный лист с формулировкой "на обеспечение образовательной деятельности". И пусть родители платят по той же схеме, что и за содержание в ДДУ (пропорционально посещёным дням). Канцелярщина проходит по бухучету (выдается в подотчет конкретному воспитателю, а не в общий котёл), все прозрачно и проверяемо. Не нужно всей этой чешуи с тетрадками и вклееными чеками, да и все вопросы вышестоящих контролеров на тему "сколько чего и на какие шиши приобрели" сразу снимаются. А так, в одной группе 100 р в мес собирают, в другой 150, а то и 200. Почему бы сразу не по 500 или 1000? Если у mamant сдают 1500 в год с носа, а в группе в среднем 15 носов, то за год вылезает 22,5 килорубля. С эдаким размахом дети в 27 садике скоро в золотые горшки какать будут, не иначе. (кстати, до меня внезапно дошло, кто там заведующая...).
 

ксюндель

Новичок
я согласна с вами насчет "осметить потребности в группе", и чтоб родители больше не занимались этой "чешуй", но вот только когда это будет-неизвестно, если разрешили попечительские советы-значит это кому-то выгодно, и пока они действуют, сборы будут и будут, и от этого никуда ней уйдешь..
Bestiya -вам нужно полностью с мыслями окунуться в этот процесс и только тогда вы поймете
 

Bestiya

Attagirl!
Я прекрасно понимаю, что все выкрутасы с "поборами" - вынужденная мера, вызваная недостаточным финансированием. Почему в одних ДДУ бюджетных денег хватает на мыло, а в других - нет. Там хуже детей подмывают или деньгами грамотно распорядиться не могут?
А Попечительские Советы - это альтернативный способ собрать деньжат на экстренные нужды. И только через расчетный счет, заметьте.

8. Порядок сбора и расходования внебюджетных средств
8.1. Сбор добровольных взносов по классам Гимназии осуществляют представители родительских комитетов классов.
8.2. Сбор взносов осуществляется в течение 1 месяца после принятия Попечительским советом Гимназии соответствующего решения и информирования об этом председателей родительских комитетов классов.
8.3. Члены Попечительского совета информируют родителей учащихся Гимназии о целях сбора взносов и их расходовании.
8.4. Средства, собранные в классах, сдаются через кассы Сбербанка на внебюджетный счет Гимназии от класса в целом или индивидуально с указанием на документе: "Благотворительный взнос для МОУ "Гимназия №127". Копия платёжного документа о направлении средств через Сбербанк на внебюджетный счет Гимназии передаётся председателями родительских комитетов казначею Попечительского совета Гимназии.
8.5. Помимо благотворительных взносов от родителей, Попечительский совет Гимназии совместно с руководством школы изыскивает иные пути и источники привлечения средств на внебюджетный счет Гимназии.
8.6. Обслуживание внебюджетного счета Гимназии осуществляет централизованная бухгалтерия управления образования.
8.7. Распорядителем средств, размещенных на внебюджетном счете Гимназии, является директор Гимназии.
8.8. Директор Гимназии расходует средства с внебюджетного счета Гимназии на основании решений Попечительского совета, оформленных соответствующим протоколом, и предоставляет в Попечительский совет копии финансовых документов.
8.8.Не допускается использование средств внебюджетного счета Гимназии без подписи директора Гимназии.

9. Ответственность Попечительского совета
Попечительский совет несёт ответственность:
9.1. за своевременные финансовые поступления в фонд Попечительского совета;
9.2. за целевое, эффективное и рациональное использование получателем финансовых средств фонда Попечительского совета.
(с) Положение о Попечительском совете МОУ "Гимназия № 127"
 

Bestiya

Attagirl!
Чем дальше, тем веселее. Вы хотите сказать, что родители обеспечивают ещё и управление образования бумагой и чернилами? Или методисты, бухгалтеры и заведующие не относятся к отдельному юр.лицу "МДОУ", а приписаны к Управлению? Каким образом формируется цифра в бюжете ДДУ и почему она настолько отличается от фактических потребностей? Бюджет спускают "сверху" или администрация ДДУ сначала вносит свои предложения? И зачем создавать Попсовет в садике, если он бездействует? Это же и есть тот инструмент, с помощью которого можно легально обеспечить ДДУ всем необходимым в разумных пределах.
 

Bestiya

Attagirl!
Я думала, что ДДУ - это отдельные юр.лица, чей бюджет формируется на основании их "хотелок", утверждается (в урезаном, естественно, виде) Управлением, деньги падают на счет и садик сам ими распоряжается в соответствии со статьями затрат.
Про попсовет: да за счет тех же родителей (может у кого и благотворители имеются, не знаю), только не в самодеятельном порядке и пресекая всякую возможность злоупотребления со стороны администрации. Впрочем, я понимаю, что проще собрать по сотне руками родительского комитета и купить всё, что нужно...
 

Bestiya

Attagirl!
Странно... Почему школам попсоветы разрешены, а садикам нет? Ладно, пожелаем нашим воспитателям, чтобы у них всё было для нормальной работы, а им ничего плохого за это не было...
 

Bestiya

Attagirl!
Elenich, дело в том, что в любом виде это будет добровольно-принудительная сдача родительских ден.знаков. Хоть налом, хоть через расчетный счет или попсовет :)
 

bestia_cat

Уже освоился
Складывается ощущение, что МДОУ хотят ввести нечно вроде "платных д/с", которые распространены в Челябинске, Екатеринбурге и других городах нашей необъятной Родины.
В Ебурге, например, знакомые платят 7000 в месяц и никто с них больше ничего не требует. И замечу, никто не напоминает об "обязанностях родителей" - садик сам решает свои проблемы.
Вот похоже и наши хотят с родителей так деньги собирать.

А вот на счет "обязанностей родителей" хочу сказать, что каждый выбирает свою профессию сам, его никто ни в чем не принуждает. И не надо тут объяснять, что бедные воспитатели в нерабочее время сидят по домам делают методичечки, бегают по магазинам. У нас у каждого своя работа, и я как мама отдавая ребенка в садик,, думаю о своей работе,а не о работе воспитателя. Она должна об этом сама позаботиться.
 
Сверху