Рыбалка

JET

Местный
Ну что же ..... бывает. ))

P.S. Один карельский рыбак (в начале моей рыбацкой юности) рассказывал о щуках, делясь своим опытом и тем, что ему когда-то передавали старики.
Так вот....
Связывал он перерывы в её клёве - с циклами Луны.
До полнолуния щука очень активна, много атакует, ест без разбора, ....
По полнолунию, у неё начинает появляться очередной ряд зубов (типа - Ротация зубов у акулы, я для себя понял). Идёт этот процесс - 1/4 цикла. В это время она ест, но мало и употребляет что-то такое, что не вызовет у неё большого "перемалывания" в челюстях. Говоря утрировано - она ест только кашку..... ))))
К исчезновению Луны на небосклоне - щука начинает всё активнее охотится на крупную, "ершистую" рыбу. И к началу новолуния - она вновь в "полной боевой готовности".
Скажу честно, я этому рассказу придал определённое значение и мои наблюдения сходились с тем, что мне было рассказано.
Последний раз я выезжал на реку как раз в ПОЛНОЛУНИЕ. Теперь идёт убывание и я что-то даже не дёргаюсь. Ну из моей практики так повелось....))

Это конечно НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ и ОПЫТ старших, не более того. (Даже никого не за что не агитирую и в свою веру не переделываю(!) ). Просто мысли вслух.
У меня это работает ....))
Всем Ни Х Ни Ч! ))
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
)))
Спасибо ....))
Честно говоря, такой "посыл" у меня во всём - и в рыбалке, и в охоте, и .... )) Я его не только пропагандирую, я его держусь.

Если бы люди были бы все куркули, то и людей-то бы не стало в этом Мире. )))))
 

JET

Местный
РЕБЯТА !!! ))
27 августа начинается осенняя охота на уток, поэтому, будьте внимательны на воде и держитесь подальше от камыша и береговой линии.
Хотя бы 27 и 28 числа.

Ажиотаж открытия спадёт, пьяные с ружьями будут отсутствовать и станет безопасно плавать со спиннингом. ))
"Перекурите" утренние и вечерние зорьки этих дней на берегу или дома. )))
 
Последнее редактирование:

JET

Местный
ГРАЖДАНЕ!!!
На реке опять ТРАГЕДИЯ. ((
МЁРТВОЙ РЫБЫ, (щука, плотва, ....) НЕМЕРЕНО!!!
Едешь по реке, а впечатление, что едешь по канализационной траншеи. Кругом мёртвая рыба. Щука по килограмму и выше не единичные особи, всё в рыбе.(((
Вода сейчас ниже уровня 19.08 ещё на 35-40 см.
Одним словом, на широких местах глубина воды составляет 30-40 см.
Похоже закрыли шлюзы, вода перестала поступать в речку и рыба просто СВАРИЛАСЬ, а та, что ещё успела спрятаться в ямах, сдохла от нехватки кислорода в воде....

МЫ БЬЁМСЯ за озеро Синара, а о своей речке мозгов не хватает подумать. Столько рыбы загублено, это просто ужас какой-то...
 

Вложения

  • Фото2193.jpg
    Фото2193.jpg
    3 MB · Просмотры: 50
  • Фото2194.jpg
    Фото2194.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 52
  • Фото2195.jpg
    Фото2195.jpg
    2.9 MB · Просмотры: 50

MOTOFOX

Новичок
Даааа.. А чего мы добъемся? Да ни чего! Сколько уже бились: и Рыкованов, и Железнов: и все без толку! Фотографировали все сети: с шильдиками -ВСЕХ "участников" ловли на наших озерах, что от этого изменилось? Да ни чего. Ну куда то же эти документы уходили?....
 
Последнее редактирование:

vanj

Активный пользователь
Вопрос - по обуви!!
Народ, кто в сапогах из ЭВА рыбачит зимой?
как считаете Woodland -45 на нашу зиму нормально или прохладно будет??
 

Berk

Пользователь
Я пользую обувку до -55, но уже в -20 в ней сидеть прохладно становится.
 

snezok

Активный пользователь
у меня TORVI EVA до - 60 с термоноском всегда тепло и сухо
 

JET

Местный
Надеваю валенки с сапогами с хим защитного комплекта (по высоте чуть ниже болотных сапог). На ногах шерстяные носки .... ))
И мне пофиг .... -55, -60, хоть -100 !)))
Тепло, легко, бегаешь по лункам и ни во что не дуешь! ))))))))))))

Чего и ВАМ всем желаю. ))

ЭТО не реклама! )) Это мой стиль. ))))
 

Berk

Пользователь
Основное преимущество EVA - вес, к сожалению валенки с чунями от хим защиты, наверное втрое тяжелее.
 

JET

Местный
)))
Зато не дадут жиром заплыть на люду. ))))
Честно говоря, вот обувь меня совершенно не напрягает в отношении своей массы. ))
Но, никому своего мнения навязывать не хочу...,))
 

Sergan35

Активный пользователь
Всем привет! Вчера на Чиганы с'ездил, проверил лёд... Около 70 миллиметров, на следующие выходные открывать сезон будем
 
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
Всем ПРИВЕТ! ))
Открыл сезон рыбалки на ротана.... ))
Был на Багаряе. Где-то на половине пути увидел туман. Глянул на термометр, и ОФИГЕЛ. На нём было -27. Приехав на место, глянул снова, -24. Вот такие там минуса! )))
Приехал поздно. Шёл к месту - было уже 8.30.
Как только опустил приманку - тут же началось.....))) Не знаю что и как, но(!) из поклёвок 10-12, которые шли одна за одной с интервалом 40-60 секунд - НИ ОДНОЙ удачной. Всё по губам и всё мимо....)) Некоторые губки были очень даже увесистые, потому как подсечка шла как по бревну.)) Некоторые обыкновенные, рядовые рыбки.
Поймал немного. Открытие- есть открытие.... ))
Да, немного о ледовой обстановке.
Лёд есть цельный в 100 мм, а есть слоёный. 2-3 см лёд, потом вода- 2-3 см, потом лёд 5-6 см. Слоёные места старался обходить. Уж как-то ОНИ нехорошо потрескивают....)))
На Карагузе (заезжал по случаю проверки льда), у берега - 100 мм. А в 100 метрах от берега всего 50(!!!). Есть местами вода надо льдом. Есть местами просто чёрные пятна. Так что повнимательнее.
Всем Ни Х Ни Ч !!! ))
 

Вложения

  • 3.11.jpg
    3.11.jpg
    435.4 KB · Просмотры: 17
  • 3.11-1.jpg
    3.11-1.jpg
    379 KB · Просмотры: 17
  • Фото2315.jpg
    Фото2315.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 19

Sergan35

Активный пользователь
Завтра поеду тоже, но на чиганы, открывать сезон стОит малинку брать или не стОит? Червячков, припасенных для увильдов, возьму точно
 
Сверху