РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Комиссар

Активный пользователь
РПЦ в принципе не может атаковать. Кто так считает, считает, что Россия не достаточно комфортна для проживания. Возьмём для примера, Афганистан, там без веры просто не прожить. Там вера главенствует.
Почему это, интересно, "РПЦ в принципе не может атаковать"? Это у них в уставе прописано? А строительство церквей в каждой подворотне -- это не атака ли РПЦ?
 

Карчагин

Активный пользователь
РПЦ в принципе не может атаковать. Кто так считает, считает, что Россия не достаточно комфортна для проживания. Возьмём для примера, Афганистан, там без веры просто не прожить. Там вера главенствует.

Церковь, религия и вера. Всё это связано, но одно не есть другое.
Верить можно в бога, в барабашек, в коммунизм и т.д.
Религия это способ постижения мира, способ объяснения всего и вся.
Церковь это общественный институт (организация), которая продвигает и укрепляет религиозное понимание мира. Огромная армия священнослужителей живет лишь за счет того что религия кем-то востребована. Церковь проповедует, что началом (идеальным началом) всего является Бог. Бог всё сотворил и всё вершится по его воле. В этом корень всей религии.

Чем может закончится спор идеалиста с материалистом? Ни чем. Материалист считает, что у ВСЕГО есть объективное, научное обоснование. Идеалист исходит из того, что причиной ВСЕГО является сверхъестественная сила.

Начинать конечно нужно с постановки вопроса - имеются ли объективные законы развития ВСЕГО и в том числе общества или ВСЁ и в том числе общество развивается как-то случайно. Ответ на этот вопрос разграничит идеалистов и материалистов. С убеждёнными идеалистами спорить трудно, т.к. их мировоззрение не основывается на научном подходе. В защиту своего мировоззрения идеалисты не могут привести доказательных аргументов. Они просто верят и не желают подвергать свою веру сомнению.
________________
РПЦ в последние десятилетия действительно развернула бурную деятельность. Храмы растут как на дрожжах. Вокруг городов устанавливают дорогие поклонные кресты. А колокола? А убранство храмов? От куда деньги?

То, что государство тратит огромные деньги на поддержание церкви это очевидно. Кроме того государство для церкви предоставляет массу преференций, как в налоговом плане, так и в прочих других моментах. Государство всячески помогая церкви тем самым способствует внедрению в общество религиозного сознания. Почему?

 

Карчагин

Активный пользователь
Интересующимся я рекомендую посмотреть цикл передач "философия и политика". http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=fip

Непосредственно по теме выпуск №1 начиная с 7 мин.
"Как вы знаете, в последние десятилетия после развала СССР наблюдается настоящий ренессанс религиозного сознания. Заметьте, что правительство, Российское уже правительство не жалеет никаких денег на восстановление храмов, мечетей, синагог. ... Почему государство такое уделяет вниманиеэтому? А вот тут уже дело связано с политикой." http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=fip01
 

SNZme

Камертон
РПЦ в последние десятилетия действительно развернула бурную деятельность. Храмы растут как на дрожжах. Вокруг городов устанавливают дорогие поклонные кресты. А колокола? А убранство храмов? От куда деньги?

То, что государство тратит огромные деньги на поддержание церкви это очевидно. Кроме того государство для церкви предоставляет массу преференций, как в налоговом плане, так и в прочих других моментах. Государство всячески помогая церкви тем самым способствует внедрению в общество религиозного сознания. Почему?
Чем выше духовность, тем выше патриотизм. Если храм далеко от человека, от туда и не пойдёт. А близко - вероятность увеличивается. А случись что, не дай Бог, вспомнят о духовности, пойдут в атаку оборонительную с благословлением.
 

SNZme

Камертон
Почему это, интересно, "РПЦ в принципе не может атаковать"? Это у них в уставе прописано? А строительство церквей в каждой подворотне -- это не атака ли РПЦ?
Потому что вера в РФ достаточно лояльная к рядовому гражданину. Завоевательных крестовых походов в истории у нас не было, только осваивали территории. Но духовность нужна и в большом количестве, (иначе приходит лидер с дьявольскими замашками и берёт вас тёпленькими.)
 

Карчагин

Активный пользователь
Я не вижу прямой зависимости от развития РПЦ и поднятием духовности в обществе. Последние 20 лет РПЦ развивается бешенными темпами, но вот я как-то не заметил, что общество становится более духовным. Что-то скорее даже наоборот...
 

sami

Местный
Я не вижу прямой зависимости от развития РПЦ и поднятием духовности в обществе. Последние 20 лет РПЦ развивается бешенными темпами, но вот я как-то не заметил, что общество становится более духовным. Что-то скорее даже наоборот...
Верно. Обратная зависимость налицо.
 

SNZme

Камертон
Я не вижу прямой зависимости от развития РПЦ и поднятием духовности в обществе. Последние 20 лет РПЦ развивается бешенными темпами, но вот я как-то не заметил, что общество становится более духовным. Что-то скорее даже наоборот...
А я заметил, с патриотизмом у нас всё в порядке. Именно поэтому "сценарий цветной революции в России не пройдёт", как бы некоторым "товарищам" не хотелось.
 

Карчагин

Активный пользователь
А я заметил, с патриотизмом у нас всё в порядке. Именно поэтому "сценарий цветной революции в России не пройдёт", как бы некоторым "товарищам" не хотелось.
В ноябре 1916 года Ленин писал одному из своих товарищей, что мол нам врядли увидеть как в России свершится революция, но вот более молодое поколение и т.д. (цитирую произвольно). Я это к тому, что даже Ленин, не мог предположить, что события начнут развиваться столь стремительно.

8 января 1905 года ни кто не знал, что 9 января начнётся первая русская революция. Но 9 января началась революция, которая едва не привела к краху монархии.

Я бы не был так категорично уверен, что впереди нас ждёт спокойное развитие событий. Я скорее уверен в обратном. А вот куда вельнёт общество в случае социального взрыва, я не уверен.
 
  • Like
Реакции: sami

Геральт

Активный пользователь
Из официальных новостей: "Не стоит придумывать, откуда берутся и куда потрачены народные деньги, достаточно, как объяснил отец Евгений обратиться лично к нему, и он в свою очередь, согласно российскому законодательству, готов отчитаться за каждую копейку документально."
Слов нет)))) Вот у кого ведению отчетности надо поучиться нашим руководителям))) А то наплодили, понимаешь, несколько отделов в Управлении. Нам бы для института парочку отцов Евгениев...и порядок!
 

Карчагин

Активный пользователь
Из официальных новостей: "Не стоит придумывать, откуда берутся и куда потрачены народные деньги, достаточно, как объяснил отец Евгений обратиться лично к нему, и он в свою очередь, согласно российскому законодательству, готов отчитаться за каждую копейку документально."
Слов нет)))) Вот у кого ведению отчетности надо поучиться нашим руководителям))) А то наплодили, понимаешь, несколько отделов в Управлении. Нам бы для института парочку отцов Евгениев...и порядок!
Пусть сначала отец Евгений отчитается, а там посмотрим.
________________
P.S.Может кто нибудь найдёт хоть один отчёт церкви о полученных и потраченных средствах...?
 

SNZme

Камертон
В ноябре 1916 года Ленин писал одному из своих товарищей, что мол нам врядли увидеть как в России свершится революция, но вот более молодое поколение и т.д. (цитирую произвольно). Я это к тому, что даже Ленин, не мог предположить, что события начнут развиваться столь стремительно.

8 января 1905 года ни кто не знал, что 9 января начнётся первая русская революция. Но 9 января началась революция, которая едва не привела к краху монархии.

Я бы не был так категорично уверен, что впереди нас ждёт спокойное развитие событий. Я скорее уверен в обратном. А вот куда вельнёт общество в случае социального взрыва, я не уверен.
Всё ведь зависит от благосостояния граждан, и чувства меры, которое прививает духовность. Тогда буржуазия была гораздо богаче, а народ гораздо беднее, в таком случае даже духовность не поможет.
 

Arkad

Местный
Всё ведь зависит от благосостояния граждан, и чувства меры, которое прививает духовность. Тогда буржуазия была гораздо богаче, а народ гораздо беднее, в таком случае даже духовность не поможет.
Попытка утвердить объективность революционной ситуации по ВИЛ, и неотвратимости революции, если сия ситуация имеет место быть.
Если по учебнику истмата, то да - никакая духовность законам созревания революции не помеха.
Но, вот какая штука - Первая революция 1905г. - Бунтарей горлопанов отлавливали на улицах, и митингах, и просто били. Кто? - проплаченные Антантой контрреволюционные агенты? Неа! Обычные люди, обыватели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху