РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
я бы не стала проводить параллельные прямые между духовностью и политикой/патриатичностью и прочим. Духовность-это все же дело -индивидуальное, как и вера и к общественным дияниям никакого отношения не имеет
Ошибочка!
Вера имеет (имела) прямое отношение к основам социума, а значит, и к общественным "дияниям".
В первую очередь посредством понятия Царя как отца общества, и русского народа. Слыхали - "Царь-батюшка"?
Во все времена отцеубийство на Руси считалось самой страшной формой злодеяния.
От наездов на своего отца пара шагов до "наезда" на Царя-батюшку, а там - недалеко и до престола Отца небесного. А это уже подкоп под Первую заповедь.
А, все знали по Писанию, как Бог наказывает все общество за одну "паршивую овцу".
Желающих попасть "под раздачу" (и организовать очередное Мертвое море) особо не находилось, вот и гоняли бунтарей-горлопанов в 1905г.
"за Веру, Царя, и Отечество!" - это не просто перечень (за порушенный сарай, амбар и курятник)!
Отечество, и все общественно-политические движения Русского народа неразрывно связаны с понятием отца этого самого общества - Царя, и с Верой в Царя небесного.
 
Последнее редактирование:

Карчагин

Активный пользователь
Но, вот какая штука - Первая революция 1905г. - Бунтарей горлопанов отлавливали на улицах, и митингах, и просто били. Кто? - проплаченные Антантой контрреволюционные агенты? Неа! Обычные люди, обыватели.
Можно подробней написать что Вы имеете в виду. Можно как-то пояснить с фактами и аргументами.

Вот я Вам привожу аргумент, - общее количество бастующих за все десятилетие до революции 1905 года составляло 430 тысяч. В январе 1905 года, в первый месяц революции, число бастующих составило 440 тысяч. Значит, за один только месяц больше, чем за все предыдущее десятилетие! А накал борьбы не стихал до 1907 года. Больше трети уездов во всей стране было тогда охвачено так называемыми «крестьянскими беспорядками» и настоящими крестьянскими восстаниями. А ещё восстания в армии и на флоте. Например севастопольское восстание.

А Вы всё хотите свести к тому, что были какие-то горлопаны, которых к тому же били обычные люди...?
 

Карчагин

Активный пользователь
И не просто били, а заставляли каяться, и признать свои преступления перед обществом.
Ясно.
Мою просьбу как-то это пояснить, привести факты и аргументы, Вы проигнорировали. Тогда я буду считать, что это Вы сами придумали.
 

SNZme

Камертон
я бы не стала проводить параллельные прямые между духовностью и политикой/патриатичностью и прочим. Духовность-это все же дело -индивидуальное, как и вера и к общественным дияниям никакого отношения не имеет.
"Религия дает человеку ряд преимуществ. Самое главное, что он становится частью коллектива. Когда люди не одиноки, то чувствуют себя сильнее и защищеннее."
 

Arkad

Местный
Ясно.
Мою просьбу как-то это пояснить, привести факты и аргументы, Вы проигнорировали. Тогда я буду считать, что это Вы сами придумали.
Про пояснить - читайте выше про роль Веры в общественно-политической жизни Русского народа.
Про факты и аргументы читайте О. Платонов "Под властью Зверя".
Наиболее масштабные приведения бунтарей 1905г. к публичному покаянию перед людьми известны были, кстати в Екатеринбурге, где окопалась самая настойчивая банда тов. Свердлова.
 

SNZme

Камертон
поясните какаого коллектива? если коллектив -это "кружок по-интересам" в данном случаее религиозным, то это просто собрание единомышлеников, не более, ну и кто сказал что вне церкви человек должен быть одинок? Вы сказали ряд приимуществ: первое-это собрание и общение с единомышлениками, второе и другие приимущества в чем?
Целостность общества внутри государства, вы ошибаетесь, если считаете, что частичная духовность прививается человеку не из вне.
 

SNZme

Камертон
христианство говорит на прямую-спасение души, человек молящийся прежде всего думает о своей душе и душе близких, еденицы молятся на государство, но речь даже не об этом,как в современном обществе излишняя духовность может повлиять на благополучие страны, его экономическую, политическую и социальную стороны? какую пользу может принести стране верующий человек?
Я не чувствую излишнюю духовность, даже чувствую её недостаток скорее. Церковь это как страховка, (иного предназначения у неё нет и не должно быть) на случай необходимого сплочения общества для сохранения его целостности в рамках государства.
 

Карчагин

Активный пользователь
Целостность общества. Хм..?
Ладно бы если бы религия была одна. Но сегодня развивается и поддерживается государством не только православие, но и мусульманская вера и другие конфессии. По-моему религия скорее разделяет общество.
 

Arkad

Местный
что полезного дает церковь сегодня? просто ответьте на этот не сложный вопрос
Вот и вы теперь туда же!
Алекс ждет, когда церковь от щедрот начнет ему сыпать "бабло на карман", и вы ждете "что полезного дает".
Церковь дает Веру, и основу мировоззрения, кстати, никем еще не опровергнутую - Альтернативные теории (Дарвин, Большой взрыв) ничего не опровергают. С тем же успехом можно любому человеку можно говорить, что он плохой, и никчемный человек, только потому, что вокруг много, в общем-то неплохих людей.
Ну, а Вера - вам не знакомо состояние "опущенных рук"? - Сколько гадостей, и непотребств совершено в мире из соображений "А, чего упираться!? Зачем все это!?", "Опасно, и вредно совать туда голову."
Не, может вы считаете, что не стоит того все созданное, и совершенное под лозунгом: "за Веру, Царя, и Отечество"?
 

SNZme

Камертон
ну даже если бы она была...а теперь ответье на вопросы перечисленные выше...страховка от чего? поясните
Духовность это такая же субстанция как деньги, без Церкви она не может существовать, как и деньги без Банков. С той разницей, что банки могут прогореть вместе с деньгами, тогда у вас ничего не останется, кроме духовности.
 

Карчагин

Активный пользователь
Церковь дает Веру, и основу мировоззрения,
Верно. Только какого мировоззрения..? Научного..? Научное мировоззрение предполагает, что у ВСЕГО есть объективные законы. Предмет брошенный вверх падает на землю не по воле господа, а в силу законов тяготения. Можно построить самолёт. Самолёт будет летать не по воле господа, а в силу объективных законов по преодолению силы тяготения. Истинный верующий всё это должен отрицать и утверждать, что на ВСЁ воля божия. А если есть что-то на что воля божия не распространяется, значит бог не является всемогущим, значит он и не бог вовсе.

Может Вы не заметили, но сама церковь отступает перед наукой. Нам же не впаривают, что молния это божественные стрелы (или что там по этому поводу говорила церковь?). Церковь уже согласна с тем, что земля круглая, а ведь было время церковь за такие крамольные мысли людей сжигала живьём.

Так какое мировоззрение Вы так цените..?
 

Карчагин

Активный пользователь
Духовность это такая же субстанция как деньги, без Церкви она не может существовать, как и деньги без Банков. С той разницей, что банки могут прогореть вместе с деньгами, тогда у вас ничего не останется, кроме духовности.
Деньги без банков могут легко существовать. Достаточно посмотреть историю. Когда появились деньги и когда банки.
 

Arkad

Местный
какое мировоззрение Вы так цените..?
Мы ценим мировоззрение, по которому на все есть разумная воля, и у всего есть РАЗУМНАЯ цель.
А не просто - "ничто из ниоткуда из-ничего взорвалось нипочему, и низачем".
молния это божественные стрелы (или что там по этому поводу говорила церковь?)
Это и есть ваши объективные, научные законы? Церковь никогда ничего не говорила про "божественные стрелы"!
 

Карчагин

Активный пользователь
Мы ценим мировоззрение, по которому на все есть разумная воля, и у всего есть РАЗУМНАЯ цель.
А не просто - "ничто из ниоткуда из-ничего взорвалось нипочему, и низачем".
Так я об этом и говорю. И спорить с Вами не буду. Вы верите, что предметы брошенные вверх падают по чьей-то разумной воле, а я верю, что на это есть объективные законы, которые действуют независимо от чьей-то потусторонней воли.

Раньше люди верили, чтобы охота на зверя была удачной, перед тем как пойти на охоту, надо сплясать ритуальный танец и принести жертву какому-то божеству. Некоторые племена в Африке до сих пор в это верят. Ну что тут сделать. Пусть верят. Вы тоже имеете полное право верить, что поп махая кадилом и распевая песню совершает что-то чудесное.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху