РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
цитаты из библии, часть из ветхого завета, часть из нового
Писульки, напоминающие по форме цитаты из Библии. И не более того.
Люди! Не верьте! Цитаты, те, что выше не из Библии, а из библии в авторстве алекса.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Писульки, напоминающие по форме цитаты из Библии. И не более того.
Люди! Не верьте! Цитаты, те, что выше не из Библии, а из библии в авторстве алекса.
Сначала прочитайте библию,что бы утверждать выше написанное, а так вы в пустую тратите свое время обманывая не только себя, но и форумчан.
Повторяю для дураков: все цитаты из писания, не изменены ни мною ни кем то другим, перевод синодальный от 1876.
Да, кстати правильно "Люди! Не верьте!" библии.
 

Arkad

Местный
Сначала прочитайте библию
Вот вы опять рекламируете свою библию.
У меня нет библии, и быть не может. Даже если бы и была - читать бы не стал.
Есть у меня Священное писание. Называется - Библия. Читал, конечно. И не раз.
 

AlexXx

Местный
Вот вы опять рекламируете свою библию.
У меня нет библии, и быть не может. Даже если бы и была - читать бы не стал.
Есть у меня Священное писание. Называется - Библия. Читал, конечно. И не раз.
Для меня разницы нет: что написать библия, что Библия, один фиг содержание от этого не изменится, сказки да и только, причем еврейские. Да и если уж углубится, то во времена написания книги не существовало заглавных букв, тогда правильно БИБЛИЯ, или БIБЛIA причем IA - лигатура, так что прекратите свою глупую игру словами.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
в действительности мечта и меч пишутся на древнеарамейском и на иврите пишутся совершенно по разному
1) противопоставление 'мир - мечта о мире' на любом языке прозвучит логично. А вот 'мир - меч' - два слова из трех букв вместе эффектно читаются только на русском
2) известные мне современные Евангелия:
'Мастер и Маргарита',
Стругацкие 'Отягощенные злом'. Кроме 'мира- мечты', там предложен интересный вариант истории Агасфера.
Лем 'Фиаско'
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
1) противопоставление 'мир - мечта о мире' на любом языке прозвучит логично. А вот 'мир - меч' - два слова из трех букв вместе эффектно читаются только на русском
2) известные мне современные Евангелия:
'Мастер и Маргарита',
Стругацкие 'Отягощенные злом'. Кроме 'мира- мечты', там предложен интересный вариант истории Агасфера.
Лем 'Фиаско'
Интересная интерпретация. Понравилось! ( о Евангелиях). Добавил бы еще Стругацких: "Град обреченный".
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это уже КОНТРатака на право РПЦ судить, какой текст является каноническим, а какой - нет. Кстати, и в самой РПЦ нет единогласия в подобных вопросах. Недавно обсуждавшаяся (то ли здесь, то ли в 'теологии') газета 'Исцелися верой' - тому пример
 

Arkad

Местный
Это уже КОНТРатака на право РПЦ судить, какой текст является каноническим, а какой - нет.
А какое вам дело как РПЦ решает какой текст ДЛЯ НЕЕ канонический?
Вам хочется чтобы РПЦ приняла за СВОЙ канон предлагаемые вами сказочки советских фантастов?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) Не 'для нее', а для зачитывания мне и другим гражданам с амвона. Причем частенько 'РПЦ решает' другие внутрицерковные вопросы с привлечением широкой общественности. То в инете ответственные работники РПЦ друг друга поливают. То неумение послушника усмирять свои мирские желания (а так же его неумение соблюдать ПДД) становятся предметом разбирательства в мирском суде. Так почему бы и вопрос об авторских правах на 'канонический текст' не решать в суде, с привлечением экспертов-историков?
2) сказочки фантастов выгодно отличаются от тем, что написаны современным литературным языком. А вот на каком языке писался 'канонический' перевод с древнегреческого... Кстати, как давно он писался?
 

Arkad

Местный
1) Не 'для нее', а для зачитывания мне и другим гражданам с амвона. Причем частенько 'РПЦ решает' другие внутрицерковные вопросы с привлечением широкой общественности.
Вас, и других граждан никто силком к амвону не тащит. На Вселенские соборы привлекалась широкая общественность? Что-то новенькое из истории Соборов...
 

Arkad

Местный
То в инете ответственные работники РПЦ друг друга поливают. То неумение послушника усмирять свои мирские желания (а так же его неумение соблюдать ПДД) становятся предметом разбирательства в мирском суде. Так почему бы и вопрос об авторских правах на 'канонический текст' не решать в суде, с привлечением экспертов-историков?
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Вы мечтаете реконструировать внутрицерковный уклад? Причем не церковными методами, а бредом в форуме, причем не церковном, внутригородском.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вас, и других граждан никто силком к амвону не тащит. На Вселенские соборы привлекалась широкая общественность?
1) Вы немножко не представляете себе ведение религиозной пропаганды в правовом государстве. Вот идет гражданин по улице, видит приглашающую войти вывеску. Заходит, а там - с амвона зачитывают Священное Писание. Так вот, он вправе ожидать, что сие действо осуществляется на понятном ему языке. Кстати, это в интересах и самого проповедника, чтобы его (на основании ИМХО прихожан) не обвинили в разжигании какой-нибудь розни
2) причем тут Вселенский собор. Чел постригся в монахи, стал послушником при каком-нибудь храме. А потом сел в роскошный спортивный автомобиль (числящийся при какой-нибудь дипмиссии) и поехал, не соблюдая дистанцию и скоростной режим... Ес-сно у суда возникают вопросы о ПДД и психофизиологическом состоянии водителя. А у прихожан - о молитвах и прочих душеуспокоительных делах, которые должны были привести молодого послушника к кротости и смирению. А не к бешеному топтанию педали газа
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
Согласен, бред:
1) когда не на 'внутрицерковном' а на городском сайте священник излагает рекомендации своего начальства по методам строительства церковных зданий. Дискутируя при этом не с городскими прихожанами, но с городскими строителями
2) когда вводится такое понятие - 'церковный форум', но доступ без регистрации на этот форум разрешен всем подряд. То есть все могут читать и копипастить внутрицерковные дрязги. И отдел внешних сношений (или по связям с общественностью) РПЦ никак этот желтый пиар не пресекают
 

Arkad

Местный
Согласен, бред:
1) когда не на 'внутрицерковном' а на городском сайте священник излагает рекомендации своего начальства по методам строительства церковных зданий. Дискутируя при этом не с городскими прихожанами, но с городскими строителями
2) когда вводится такое понятие - 'церковный форум', но доступ без регистрации на этот форум разрешен всем подряд. То есть все могут читать и копипастить внутрицерковные дрязги. И отдел внешних сношений (или по связям с общественностью) РПЦ никак этот желтый пиар не пресекают
Что вам не так-то? Хотите ограничить публичные связи церкви.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) 'не так' - когда предлагают сыграть в наперсточки, но не называют это лохотроном. Цитирую наш 'внутригородской' сайт: 'представители власти объясняли Владыке, почему для строительства храма на территории Снежинска хозспособ не подходит'. Тут через слово - 'не так'.
'представители власти' - а на каком основании они что-то 'объясняют' Владыке, а не наоборот? У них 'за плечами' одна маленькая церковь на территории воинской части, а у него - и строящийся в Челябинске кафедральный собор, и много еще чего.
'на территории Снежинска' - на территории Снежинска юр. лицу (РПЦ) выделено место под строительство, утвержден проект - что строить. КАК строить - решать заказчику. Собственно, Феофан на это и намекнул: 'в епархии будут анализировать проектно-сметную документацию. Но сайт почему-то приводит ИМХО замглавы горадминистрации: 'как только Владыка Феофан поставит свою подпись, что он согласен...' - а у меня возникает ИМХО в виде вопросов
1) В нашей администрации работают провидцы?
2) и если это 'публичные связи', то что же тогда - 'базарный торг'?
ПС
Кураев в Газете.ру дал интервью практически на обсуждаемую тему. Он говорит о том, что внутрицерковные правила
1) не менялись уже чуть ли не тысячу лет.
2) хороши они или нет, но их надо исполнять - но их сейчас нарушают очень часто. А если уж менять - то гласно и открыто. Но менять руководство РПЦ вроде бы не собирается
 

Arkad

Местный
Кураев в Газете.ру дал интервью практически на обсуждаемую тему. Он говорит о том, что внутрицерковные правила
1) не менялись уже чуть ли не тысячу лет.
2) хороши они или нет, но их надо исполнять - но их сейчас нарушают очень часто. А если уж менять - то гласно и открыто. Но менять руководство РПЦ вроде бы не собирается
В чем интрига? Что не так? Или может это кого-то "атакует"
 

Arkad

Местный
1) 'не так' - когда предлагают сыграть в наперсточки, но не называют это лохотроном.
Кто вам предлагает сыграть?
Без словоблудия, конкретно - кто, когда и где предлагал сыграть в наперсточки, но не назвал это лохотроном?
Вы, я гляжу, пытаетесь выдать предложение за акт агрессии? Ну, предложил, и предложил. Отказался, и разошлись. Не грабил же, не убивал! Где агрессия?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В интервью Кураева. Хотите - читайте на 'Газете', мне простыню постить неохота. Атакует, соответственно, тоже Кураев. Я бы такого подчиненного а) заткнул и поручил заниматься своими делами б) что вероятнее, поставил бы 'главной метлой' вычищать всю ту мерзость, которую он описал. Но ИМХО верхушка РПЦ настолько опасается 'голубого' лобби внутри себя, как будто при любом резком (популистском) шаге боится оказаться со свернутой шеей
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ну, Вам, как тому пионеру, все 'расскажи да покажи...' Феофан хочет, чтобы прихожане в свободное от основной работы время и БЕСплатно... Строительную технику он готов предоставить (пригнать из Челябинска). А ему пытаются объяснить, что тут уже без него все 'заточили' под СМС, и что его, как генподрядчика, дело - только отстегивать бабки.
'Наперсточки' - это когда за Феофана говорит госчиновник: 'Владыка поставит свою подпись, что он СОГЛАСЕН'. С чем согласен? Люди дают деньги - на храм. Распоряжаться этими деньгами доверяют - митрополиту. А госчиновник нас убеждает, что дают - СМСу, и что согласие Феофана уже предрешено. Это не лохотрон?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху