РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
На днях суд в пакистанском городе Лахоре приговорил христианина Савана Масиха к смертной казни за богохульство.
Тут, конечно, можно заметить, что по текущему российскому закону об уголовной ответственности за богохульство пока никого ещё не казнят. И что в нём прописано даже равноправие отдельных конфессий. Так ведь и в Пакистане тоже не сразу стало так, как теперь. Сперва тоже законы о защите чувств верующих были как бы про любую религию, и смертной казни они тогда не предусматривали. А потом пришёл к власти настоящий полковник Зия уль-Хак, и тут уж написалась статья 295-С пакистанского УК, посвящённая конкретно Пророку Мухаммеду — а в ней уже была прописана «вышечка», как сказал бы российский собрат и единомышленник Зии уль-Хака.
http://www.echo.msk.ru/blog/nossik/1290432-echo/
 

Arkad

Местный
Шариат защищается.
Но, вот беда - если суд признал обвиняемого христианином (т.е. не мусульманином), то он не подлежит суду Шариата.
 

Arkad

Местный
и это не мешает впаять вышечку
Похоже, что его адвокат что-то недоработал.
Был случай давным-давно как каирский суд насильно расторг брак профессора Каирского университета на том основании, что его жена (правоверная мусульманка) не может быть замужем за нарушителем закона. А Коран гласит, что Коран не подлежит научному изучению. А у бедняги - профессора - специальность такая - Коран, вот он его и изучал, за что и был осужден.
И это - не дикое племя Мумба-Юмбо - ведущий университет мира!
 

sami

Местный
И форум терпит, верно? Или вы здесь - как священник в храме, указываете всем своё место? Позвольте причаститься, вкусив постов ваших, святой sami. В чём разница между РПЦ и вашей головой, если порядок вещей один и тот же?
Интересное сходство вы обнаружили. Если честно - общего вообще не нахожу. А пара отличий - легко. Геи и двушечка. Удовлетворены?
 

sami

Местный
Вполне. Вы - раб категорий, добра и зла. Тот же раб божий, понятия разнятся, но смысл тот же: бог (добро) появляется, когда появляется дьявол (зло).
Простите, я выпал из контекста. Добро/зло, какие-то персонажи...
Вас это часто беспокоит?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Коран гласит, что Коран не подлежит научному изучению. А у бедняги - профессора - специальность такая - Коран, вот он его и изучал, за что и был осужден.
По второму кругу пошли? Этого каирского профессора уже обсуждали:
1) профессорша всего-навсего связалась с гопниками, а те применили проверенный метод 'ты виноват уж тем, что хочется мне кушать'.
2) Коран может и не подлежит - но ведь и законы Ньютона постулируются, а не изучаются. Изучается окружающий мир, кем-то с применением законов Ньютона, а кем-то - с применением Корана.
ПС
Да, а что вообще изучают богословы? И христианские, и мусульманские
 

Monah

ХВ
............
Да, а что вообще изучают богословы? И христианские, и мусульманские
Насчет мусульман не знаю. Христианские уж точно не послулируют окружающий мир на духовные законы...))) Если поконкретнее, наверное в гуглях все есть. Предметов много, оченно много.
 

AlexXx

Местный
Насчет мусульман не знаю. Христианские уж точно не постулируют окружающий мир на духовные законы...))) Если поконкретнее, наверное в гуглях все есть. Предметов много, оченно много.
Все монотеистические религии "постулируют окружающий мир на духовные законы"
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Может вы и понимаете, как можно "постулировать окружающий мир". Я - нет. Я лишь хотел сказать, что законы Ньютона существуют в умах людей. Применять их или нет в своем общении с окружающим миром (и, главное, - каким образом применять) - человек решает сам. С Кораном - аналогично: богослов изучает, каким образом Коран (Библию) применить к окружающей действительности. Где, в какой строке Корана (или Библии) это запрещается?
ПС
Возьмем для примера Библию (даже не в первоисточнике а) на церковнославянском. Перевод на современный язык - это изучение Библии или языков (церковнославянского и современного русского)?
 

Monah

ХВ
Может вы и понимаете, как можно "постулировать окружающий мир". Я - нет. Я лишь хотел сказать, что законы Ньютона существуют в умах людей. Применять их или нет в своем общении с окружающим миром (и, главное, - каким образом применять) - человек решает сам. С Кораном - аналогично: богослов изучает, каким образом Коран (Библию) применить к окружающей действительности. Где, в какой строке Корана (или Библии) это запрещается?
ПС
Возьмем для примера Библию (даже не в первоисточнике а) на церковнославянском. Перевод на современный язык - это изучение Библии или языков (церковнославянского и современного русского)?
Очень интересные рассуждения. Перевод с греческого (первоисточника) на церковнославянский - не точен. И т.д. Ход ваших мыслей понятен.
Богослов поясняет каким образом Библия (в частности Новый Завет) перекладывается на себя, а не на окружающий мир духовные законы. В том и смысл - начни с себя. В противном случае осудишь других.
 

AlexXx

Местный
Если закрыть глаза на всё нытьё, отчаяние и остальные грехи, то спасаются от той причины, что привела их в храм - от судьбы. Но парадокс в том, что именно концепцию судьбы нужно будет принять всем сердцем, чтобы спастись. Т.е. личный мотив должен уйти, а остаться - только Божий промысел.
Человек овощ, находящийся под влиянием еврейских сказок
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху