РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
о

очень важно где свечу добыли, а как же объявления при многих храмах: свечи купленные не в нашем приходе, Богу не угодны? текст немного другой, но смысл такой же

а вот, после таких объявлений, вообще как - то не хочется во- внутрь заходить, прямо как-то агрессивно пишут! и между прочим, это мои личные фотографии, а не из интернета, а про икону , которую я хотела сфотографировать, вообще отдельный разговор.
Вас туда никто и не гонит во внутрь...))))
Что вас конкретно смущает не понятно. Вы хотели в Храм зайти голой что ли? Так вас, простите, в таком виде никуда не пустят, не только в Храм.
Церковная лавка смущает? Так ведь РПЦ не финансируют из бюджета. Люди сами мастерят, своим трудом и продают.....или вас смущает вид товаров? А что вы хотели бы увидеть в Храме? Странно как то реагируете на элементарные вещи.
 

Брэнд

Активный пользователь
о

очень важно где свечу добыли, а как же объявления при многих храмах: свечи купленные не в нашем приходе, Богу не угодны? текст немного другой, но смысл такой же

а вот, после таких объявлений, вообще как - то не хочется во- внутрь заходить, прямо как-то агрессивно пишут! и между прочим, это мои личные фотографии, а не из интернета, а про икону , которую я хотела сфотографировать, вообще отдельный разговор.

z_67e6def9.jpg



а это "Ганина Яма" и торгуют там на улице сами батюшки, так что - тот еще Шоурум:
ПС обратите внимание на магнитики с желтыми зайчиками: в ход идет уже сувенирка! о как!


i-431.jpg
i-432.jpg
Интересно как проверяют на литургии крещен человек или нет.
 

Eridanum

Уже освоился
Интересно как проверяют на литургии крещен человек или нет.
как мне говорила одна воцерковленная мадам , типа не крешенным там плохо становится, они в обморок падают или их там трясти начинает, т.к. там на столько чистая духовная энергия идет ....ЭТО ЕЕ СЛОВА! даже странно как человек с диагнозом ПГМ говорит о каких то энергиях....там не только ПГМ а вообще что-то с ГМ))))
 

Брэнд

Активный пользователь
как мне говорила одна воцерковленная мадам , типа не крешенным там плохо становится, они в обморок падают или их там трясти начинает, т.к. там на столько чистая духовная энергия идет ....ЭТО ЕЕ СЛОВА! даже странно как человек с диагнозом ПГМ говорит о каких то энергиях....там не только ПГМ а вообще что-то с ГМ))))
Вот что нашел
когда в церковь приходит человек желающий креститься, то он обычно проходит так называемые огласительные беседы.

То есть оглашенные - это те христиане, которые готовятся (или приготовились) к принятию Святого Крещения, получают наставление в вере, изучают основы Православного вероучения.

Оглашенные могут присутствовать на литургии, но должны покинуть храм после той части литургии, которая получила название литургия оглашенных, а именно после возгласа "Ели́цы оглаше́ннии, изыди́те; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся" (Оглашенные, изыдите! да никто от оглашенных, одни только верные, вновь и вновь Господу помолимся!).
После возгласа оглашенные должны выйти из храма, т.к. начинается литургия верных, когда остаются только крещеные, православные люди
Уж не знаю насколько это верно, но по многим ссылкам что-то подобное пишут.
Т.е. технически некрещеный человек может присутствовать до определенного момента.
 

Monah

ХВ
не входите в крайность,никто голым в храм не собирался приходить, наверное если туда едешь,то уже знаешь как одеваться, так что одежда как раз была "по дресс-коду" а мимо этого объявления не равнодушным нельзя было пройти. Как говорится "ноу коммент". Про церковную лавку, но простите там ничего своими руками нет , разве что кроме хлеба, который там выпекают, вот хлеб у них вкусный...а если внимательно на витрины посмотреть (это только часть витрин) там целый рынок в 2-3 ряда с сувениркой, весьма далекой от церковной жизни: фонарики, камушки, магнитики. Храм не место торговли-а место молитвы, побывав в разных храмах (правда по-работе) за последние два-три года , понимаешь, что как то настоящее христианство с современные храмы -понятие не совместимое, все само -по -себе: вера отдельно, храмы отдельно.
Это ваши собственные измышления....от поверхностного взгляда на вещи и тщеславия. Вам кажется, что должно быть все по вашему, а не по Уставу. Но это иллюзия себялюбия, не более. Радует, что хотя бы "дресс-код" понимаете. Про товары скажу, что при монастырях есть мастерские, в которых рукодельничают монашествующие.....ну неужто и такие элементарные вещи не понимаете?
 

Eridanum

Уже освоился
Ммм. Не совсем понял если честно что вы имеете ввиду.
объясняю, вот например я типо новенький, пришел первый раз в храм, красиво-круто, весь стою в благоговении и проникаюсь православным христианством, а в соседней комнатке идет литургия и меня погнали из храма, как неугодного, будет ли желание вернутся после этого обратно?
 

Брэнд

Активный пользователь
объясняю, вот например я типо новенький, пришел первый раз в храм, красиво-круто, весь стою в благоговении и проникаюсь православным христианством, а в соседней комнатке идет литургия и меня погнали из храма, как неугодного, будет ли желание вернутся после этого обратно?
Да фиг знает. Внутренний устав, все такое. Почему нет то?
Да и вряд ли уж прямо погонят, скорее уж просто попросят выйти, возможно даже объяснив причину.
Их право.
Ну т.е. типа пришел в гости - не наглей. Там так принято. :) Имхо можно понять.
 

notacat

Местный
Неудержимая гопотятская тяга считать в чужом кармане.
вы о чем. Там же выше написано, что в вашем кармане этих денег как раз нет, нечего считать. Они есть где-то в другом месте, которое РПЦ считате своим карманом
А когда кто-то несет денег, церковники не спрашивают, что и откуда, просто "благодарственно вопиют", как на сайте Снежинского прихода написано.
Эдак-то, вам хоть от наркотиков денег принеси, все равно только к благодати, правда же?
 

Monah

ХВ
да это мои измышления, что вижу в храмах то и говорю, ТАК КАК ИМЕЮ ПРАВО НА СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ в т.ч. и о вере, и ничего современные уставы к первоночальному христианству не имеют, то христианство которое создавалось на рубеже нашей эры и современное (и не важно какая это ветка, все неидеальны) большие две разницы и мне очень жаль, что от первоначального учения остались только названия и некоторые имена.
П.С. может и есть где то свои мастерские не спорю, но очень много обманутых заводиков отдельных, которым заказы рпц сделала а платить за работу не хочет, так недавно произошло с одним заводом который расположен недалеко от нашего города, делали они кое что для одной Епархии, те им обещали отдать деньги за работу, товар забрали а деньги не отдают, а заводик на них несколько лет за спасибо вкалывал да не абы что, а из дорого во сорта глины
В Храм приходят не свое мнение отстаивать, а молиться, тем более не церковные деньги считать. Про завод не знаю. Может брак дали или денег пока нет в кассе. При мне такого не бывало. Все Отцы, с которыми знаком, платят за работу справно...)))
 

Mike22

Местный
... Страшная угроза для нас, которую мы, наверное, даже не до конца понимаем, - это сращивание церкви и государства. Не случайно так отреагировали нервно государство и церковь на молебен Pussy Riot, потому что девушки эти умные и интересные попали точно в зону боли проблемы. Потому что, действительно, это сращивание, которое довело до страшных бед в Иране и вообще во всех тех странах, где происходит теократия, то есть когда церковь с помощью своих святых и псевдосвятых вещей влияет на человеческую жизнь, государство. Это нас может увести вообще просто в страшные времена.
Потому что президент и Патриарх берутся за руки и объявляют, что мы – православная цивилизация, и иногда все враги становятся на следующий день – все, кто не так одеваются, не той помадой красится, говорят что-то другое, нежели требует православная цивилизация. Тогда просто открывается огромный простор для уничтожения реального, физического и какого угодно.
Поэтому мне кажется, что шаги в эту сторону – они крайне опасны для России, потому что есть огромное количество людей, которые охотно это примут, считая, что именно тогда церковь будет тем самым моральным гарантом государства, который даст государству вести себя прилично. Это не так.
...


ОТСЮДА
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
можно обойтись и без углеродного анализа. Эхо Москвы: 'Дары впервые упоминаются в переписи афонских реликвий не раньше 17-18 веков.' Хотя на месте, где вдова султана передала их игумену, есть часовня (или уже ее остатки). Осталось определить возраст часовни
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
За 5 лет с 2008 года собрали 4 с половиной миллиона
С того же церковного сайта:
за 2013 - 128 тысяч,
на 31.01.2012 было полтора миллиона.
Следовательно, за 11 месяцев 2012 года было собрано около 2 млн 900 тысяч - почти вдвое больше чем за предшествующие годы. Или это все - рождественская православная лапша на уши
 

Oldi

Местный
Вот что нашел

Уж не знаю насколько это верно, но по многим ссылкам что-то подобное пишут.
Т.е. технически некрещеный человек может присутствовать до определенного момента.
Так получилось, что я очень много общался с Мормонами ( Я не Мормон :)). Так вот, на их молениях, которые проходят раз в неделю, допускаются все, и не Мормоны тоже. Я много раз присутствовал на них (мне интересны разные философские системы и я изучал их мировоззрение). Никакого отторжения я не чувствовал. Единственный момент: у них есть Храмы (именно так, с большой буквы). Доступ в эти Храмы есть ТОЛЬКО у Мормонов. Я там ни разу не был, хотя и просился.

У каждой религии свои таинства. И обижаться на это - ИМХО, глупо.
 

Arkad

Местный
тому что написано в библии, и то что привозят какие то вещи, не факт что не подделка....
Не, я действительно верю, что "привозят какие-то вещи". У вас есть основания утверждать, что никто ничего не привозит!?
не факт что не подделка....
Поясните, что есть "подделка", и под что?
Без полного утверждения что к чему - это "не факт..." - фырканье-атака скептика.
 
А и пусть атакует. Если под этим предлогом люди перестанут друг друга жрать, я даже соглашусь, что Земля плоская. Какая мне в конец концов разница? Я ж не астроном.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху