Россия

BlackFox

Местный
Понятие справедливости проистекает из норм морали, которые являются основой устойчивого состояния общественной популяции.Законодательство основывается на нормах морали . Сообщества, в которых мораль разрушается - погибают. Законы строятся так, чтобы поддержать систему моральных ценностей. Если они этого не делают - обществу грозит распад.Если законодательные нормы не соответствуют морали, то законодатели совершенствуют закон. В противном случае, если они не выполняют своих задач по совершенствованию закона - обществу грозит самоуничтожение. Отсюда следует, что если общество считает аморальным обогащение, например - не соответствующее принципу "каждому - по труду", а законодательство это игнорирует , риск самоуничтожения многократно увеличивается. И я не согласен, что в России за столетие понятие справедливость несколько раз меняло сой смысл. Как до революции говорили "как потопаешь - так и полопаешь", так и после революции - "каждому по труду" Это все принципы справедливости в оплате труда. Вообще, если вы посмотрите моральный кодекс строителя коммунизма, то он не сильно отличался от заповедей божьих. Там главное, что исчезло - пропал тезис "не убий"
Как-то у вас однобоко и идеально всё получается, опять же в русле ваших черно-белых взглядов.
Когда в 1917-м у капиталистов отобрали собственность - это было справедливо ? Многие здесь скажут, что да.
А в чем справедливость - чтобы всё отнять и поделить поровну ? Это не справедливость, это беспредел. Тем более, что и поровну поделить не сумели.
А когда в том же 1917 году и позже уральские рабочие с некоторых заводов с оружием в руках воевали против Советской власти - это как ? Справедливо ? Нет ?
Они ведь воевали за свои права, за свою справедливость. Им было что терять - они получали достойную зарплату, их дети ходили в детские сады, у них было своё жилье. Они ни у кого не воровали, они честно работали на того же владельца завода, который просто думал о них.
И где тут ваша справедливость, "проистекающая из норм морали" ? И какой морали ?
Или недавние события, начало 90-х. То что до этого было справедливым - честный труд на благо страны, в один миг развернулось на 180 градусов. Честный труд стал никому не нужен. Рынок - это стала главная справедливость.
Не бывает одной большой белой и пушистой справедливости на все времена. Это миф, абстракция.
А если вы начнёте подгонять законы под абстрактные нормы морали - вы получите такого монстра, который сожрет страну в очередной раз.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Как-то у вас однобоко и идеально всё получается, опять же в русле ваших черно-белых взглядов.
Когда в 1917-м у капиталистов отобрали собственность - это было справедливо ? Многие здесь скажут, что да.
А в чем справедливость - чтобы всё отнять и поделить поровну ? Это не справедливость, это беспредел. Тем более, что и поровну поделить не сумели.
А когда в том же 1917 году и позже уральские рабочие с некоторых заводов с оружием в руках воевали против Советской власти - это как ? Справедливо ? Нет ?
Они ведь воевали за свои права, за свою справедливость. Им было что терять - они получали достойную зарплату, их дети ходили в детские сады, у них было своё жилье. Они ни у кого не воровали, они честно работали на того же владельца завода, который просто думал о них.
И где тут ваша справедливость, "проистекающая из норм морали" ? И какой морали ?
Или недавние события, начало 90-х. То что до этого было справедливым - честный труд на благо страны, в один миг развернулось на 180 градусов. Честный труд стал никому не нужен. Рынок - это стала главная справедливость.
Не бывает одной большой белой и пушистой справедливости на все времена. Это миф, абстракция.
А если вы начнёте подгонять законы под абстрактные нормы морали - вы получите такого монстра, который сожрет страну в очередной раз.
Я вам предлагаю другой критерий: на пользу ли народу России то или иное событие/явление/закон и т.д.И вот с этой точки зрения, ответьте таки на вопрос о доходе чиновников...
 

natasha_n_n

Местный
вопрос о доходе чиновников...
12172759.jpg
 

BlackFox

Местный
Я вам предлагаю другой критерий: на пользу ли народу России то или иное событие/явление/закон и т.д.И вот с этой точки зрения, ответьте таки на вопрос о доходе чиновников...
Мне плевать на доходы чиновников. Слюной. Если только в их доходах не присутствует статья УК.
Всё остальное - коммунистическая демагогия. Вам раньше надо было чесаться, когда страну просирали ...
 
  • Like
Реакции: ASCO

ask

Местный
Как-то у вас однобоко и идеально всё получается, опять же в русле ваших черно-белых взглядов.
Когда в 1917-м у капиталистов отобрали собственность - это было справедливо ? Многие здесь скажут, что да.
А в чем справедливость - чтобы всё отнять и поделить поровну ? Это не справедливость, это беспредел. Тем более, что и поровну поделить не сумели.
А когда в том же 1917 году и позже уральские рабочие с некоторых заводов с оружием в руках воевали против Советской власти - это как ? Справедливо ? Нет ?
Они ведь воевали за свои права, за свою справедливость. Им было что терять - они получали достойную зарплату, их дети ходили в детские сады, у них было своё жилье. Они ни у кого не воровали, они честно работали на того же владельца завода, который просто думал о них.
И где тут ваша справедливость, "проистекающая из норм морали" ? И какой морали ?
Или недавние события, начало 90-х. То что до этого было справедливым - честный труд на благо страны, в один миг развернулось на 180 градусов. Честный труд стал никому не нужен. Рынок - это стала главная справедливость.
Не бывает одной большой белой и пушистой справедливости на все времена. Это миф, абстракция.
А если вы начнёте подгонять законы под абстрактные нормы морали - вы получите такого монстра, который сожрет страну в очередной раз.
Про черно белые взгляды - уже отвечал . Перечитайте. Второй раз объяснять общепринятую систему анализа не буду. Постарайтесь самостоятельно вникнуть.
Далее все ваши примеры нагляднл подтверждают мои тезисы. Даже не мои, а общеизвестные истины.
"Реализация правовых норм, их исполнение во многом обусловливаются тем, насколько они соответствуют нормам морали. Чтобы правовые нормы действовали эффективно, они но крайней мере не должны противоречить моральным ценностям общества. В некоторых случаях право способствует избавлению общества от устаревших моральных норм. Например, именно благодаря праву шел процесс преодоления кровной мести — одного из постулатов морали прошлых времен. Одновременно ряд правовых норм (в частности, уголовные нормы) непосредственно закрепляет в законе моральные нормы, подкрепляя их юридическими санкциями. "http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/pravo-i-moral.html
Поясняю. К 1917 году мораль российского общества в некоторых аспектах изменилась. Это произошло как в результате экономического развития, изменения средств производства, так и в результате проникновения западных взглядов в умы россиян.Изменения в некоторых моральных нормах не нашли своевременного и адекватного отражения в законодательстве царской России, а впоследствии и в результатах законотворческой деятельности Временного правительства. Как результат - переворот, который мы называем революцией. Переворот удался в результате того, что большевики просвоили себе эссеровский лозунг"Земля - крестьянам" Мораль крестьян говорила им, что справедливо, если земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает, и надежда на то, что это будет закреплено законодательно - повернуло крестьянство(а оно составляло около 90% населения страны) на сторону большевиков. После того, как с землей всех надули снова начались волнения, так как законодательство перестало соответствовать крестьянским понятиям о справедливости. В результате семьдесят лет законодательство строилось с постоянным несоответствием моральным нормам, которые и сами по себе стали размытыми, двойная мораль стала повсеместным явлением и как следствие - девяностые годы. На сегодняшний день единая система моральных ценностей оказалась разрушенной . Единой справедливости на все времена действительно не бывает так как общество не стоит на месте, но некоторые интерпретируют это как отсутствие справедливости вообще. Таких взглядов как правило придерживаются те, кто извлекает из этого выгоду. Именно им невыгодно соответствие законодательства нормам морали.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Мне плевать на доходы чиновников. Слюной. Если только в их доходах не присутствует статья УК.
Всё остальное - коммунистическая демагогия. Вам раньше надо было чесаться, когда страну просирали ...
-Огласите весь список, на что вам плевать, на пенс. реформу плевать?
-Когда страну "просирали", я еще в школе учился...
 

4507015

Местный
Это демагогия для детского сада. Справедливость - понятие относительное...
Демагогию про демагогию оставим в стороне, про то, что справедливость у каждого своя – спорить не буду.
Мой вопрос был риторическим, но Ваш ответ сделал его конкретным: по Вашей справедливости, Вы считаете справедливым, когда один человек за месяц управления государственной собственностью получает доход больше, чем средний гражданин за всю жизнь может заработать?
 

4507015

Местный
... недавние события, начало 90-х. То что до этого было справедливым - честный труд на благо страны, в один миг развернулось на 180 градусов. Честный труд стал никому не нужен. Рынок - это стала главная справедливость.
Рынок, теоретически, механизм развития экономики на благо страны, в т.ч. справедливая оплата честного труда. И где здесь 180 градусов?
Как то Вы очень смело о том, что в России после 90-х честный труд никому не нужен…
 
  • Like
Реакции: ask

4507015

Местный
... раньше надо было чесаться, когда страну просирали ...
Если я ошибаюсь – поправьте меня.
Тогда государственный агитпроп работал так же, как и сейчас – все, что может говорить говорило, что если проголосовать правильно, то на следующий день все будут богатыми и здоровыми, в крайнем случае, через неделю. Эта система хорошо отработана.

Думаю, результаты голосования, это не результат мнения народа, а оценка государственного агитпропа по 100 бальной шкале.
 
  • Like
Реакции: ask

BlackFox

Местный
Демагогию про демагогию оставим в стороне, про то, что справедливость у каждого своя – спорить не буду.
Мой вопрос был риторическим, но Ваш ответ сделал его конкретным: по Вашей справедливости, Вы считаете справедливым, когда один человек за месяц управления государственной собственностью получает доход больше, чем средний гражданин за всю жизнь может заработать?
Я уже ответил на этот вопрос. Вы плохо читаете.
https://forum.vega-int.ru/threads/rossija.69703/post-2935365
Даю наводку - вся суть в последней фразе.
Рынок, теоретически, механизм развития экономики на благо страны, в т.ч. справедливая оплата честного труда. И где здесь 180 градусов?
Везде. Теоретически, да, рынок - это "справедливая оплата честного труда", а практически получилось то, что получилось - всеобщая спекуляция, как способ выжить и заработать себе имя, т.е. появилась новая справедливость.
Как то Вы очень смело о том, что в России после 90-х честный труд никому не нужен…
Не передёргивайте. Не после 90-х, а в начале 90-х. Читаем еще раз внимательней. Сейчас кое-что изменилось в лучшую сторону, но увы, далеко не всё.
 

natasha_n_n

Местный
Названы регионы с самым дешевым и дорогим сетевым газом
Самый дешевый сетевой газ в Севастополе (3,86 рублей за кубический метр), а самый дорогой в Иркутской области (13,6 рублей за кубический метр).

РИА Новости https://ria.ru/economy/20181022/1531151448.html
..
 

natooar

Местный

natasha_n_n

Местный
Сиди и богатей. Кокорин за два месяца в СИЗО станет богаче на 41,6 млн рублей
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/box_2_box/2216352.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Нормально ?!...Каждую минуту, пока вы читаете этот текст Александр богатеет на 482 рубля. Не знаю, как там у вас со скорочтением, но за время пока вы все это читали Кокорин стал богаче примерно на 2-3- тысячи рублей.
 

ask

Местный
Сиди и богатей. Кокорин за два месяца в СИЗО станет богаче на 41,6 млн рублей
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/box_2_box/2216352.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Нормально ?!...Каждую минуту, пока вы читаете этот текст Александр богатеет на 482 рубля. Не знаю, как там у вас со скорочтением, но за время пока вы все это читали Кокорин стал богаче примерно на 2-3- тысячи рублей.
Честно говоря - мне все равно, если эти деньги не из госбюджета. Ну есть у человека талант, который развлекает миллионы болельщиков, готовых платить за это деньги. Это же не из наших налогов, надеюсь? Лично меня тут задевает больше то, что наши избранники никак не хотят переходить на прогрессивную систему налогообложения.Думаю - не из большой любви к Кокорину, а из беспокойства за личный карман.
 

natasha_n_n

Местный
Честно говоря - мне все равно, если эти деньги не из госбюджета. Ну есть у человека талант, который развлекает миллионы болельщиков, готовых платить за это деньги. Это же не из наших налогов, надеюсь? Лично меня тут задевает больше то, что наши избранники никак не хотят переходить на прогрессивную систему налогообложения.Думаю - не из большой любви к Кокорину, а из беспокойства за личный карман.
На всякий случай напомню, что контрольный пакет акций футбольного клуб Зенит принадлежит «Газпрому». Тот же Газпром является и генеральным спонсором клуба. Наверное, не нужно пояснять, что «Газпром» на 50% (+1 акция) принадлежит государству. Стало быть, футбольный клуб Зенит тоже принадлежит государству. Стало быть, содержится он за счет налогоплательщиков и вырученных от продажи нефти и газа денег. https://nonews.co/economica/pro-futbol-zenit
https://www.soccer.ru/blogs/record/1017020/spartak-zenit
 

ask

Местный
На всякий случай напомню, что контрольный пакет акций футбольного клуб Зенит принадлежит «Газпрому». Тот же Газпром является и генеральным спонсором клуба. Наверное, не нужно пояснять, что «Газпром» на 50% (+1 акция) принадлежит государству. Стало быть, футбольный клуб Зенит тоже принадлежит государству. Стало быть, содержится он за счет налогоплательщиков и вырученных от продажи нефти и газа денег. https://nonews.co/economica/pro-futbol-zenit
https://www.soccer.ru/blogs/record/1017020/spartak-zenit
Илм я такой наивный, или чего то не понял. Деньги в клуб и государству в виде девидентов ,налогов итд идут от Газпрома. От государства деньги в Газпром не идут, а значит не понятно, как они могут прийти от государства в клуб? Газпром вроде неубыточен?.Значит выплачивает деньги акционерам. Вот когда станет убыточным - тогда государство будет вместе с другими акционерами вкладываться в покрытие убытков. Именно убытков всего Газпрома, а не футбольной команды.Нет, я понимаю, что за такое спонсорство государство где то налоги уменьшит, где то еще на какую нибудь схему глаза закроет, но это будут не те деньги, которые удержали с меня в виде налогов.
 
Сверху