Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SNZme

Камертон
У Зенита то, совсем дела плохи
LLKnHNozFho.jpg
 

notacat

Местный
очень серьезный разговор, рекомендую внимательно послушать или почитать и подумать. Особенно SNZme, для просвещения.
Люди-водоросли (http://www.svoboda.org/content/transcript/25328418.html):

Олег Дорман: Я не считаю, что и мой ум достаточно крепок, просто такие болваны работают в пропаганде, что меня им не удается обмануть. А так я тоже не крепок. Мы знаем все, где мы росли, мы знаем, что сегодня страной управляют люди, папашки, на 10 лет старше меня, да и уже мое поколение – это люди, которые выросли и воспитывались в абсолютной лжи, лжецы по рождению. Я не буду рассказывать вам, а молодым людям лучше это рассказывать в художественной форме о том, как на улице и в школе говорилось одно, дома говорилось другое. “Это время поет – БАМ”, “Перед лицом моих товарищей торжественно клянусь”. Иначе жить было нельзя, нам давали такой пример лжи, от нас требовали этой лжи.
...
Олег Дорман: Я все отлично знал про автоматы. Потому что этими автоматами был вооружен каждый человек, каждый завуч, каждый пионерский вожатый. Мы прекрасно понимали, что мы находимся в атмосфере насилия, еще только не могли это так сформулировать. И в этой атмосфере следует вырасти, в ней следует выжить. Что тут объяснять? По-моему, все ясно. Поэтому говорить о том, во что мы верили, просто нелепо. Так вот, люди, выросшие во лжи, я думаю, в большой степени не понимающие этого, теперь задают правила стране. Вместо того, чтобы от этих людей бежать со всех ног и показывать их, да и меня в том числе, как исторический экспонат, история распорядилась так, чтобы на какое-то время эти люди стали устанавливать правила общей жизни. По другую сторону находятся люди, которыми, и это тоже понятно, движет, я думаю, огромный страх свободы. Потому что многие люди у нас привыкли воспринимать мораль как насилие. И как только их отпустили с поводка, они совершенно потерялись, потому что они не могут понять, кто же теперь будет говорить, что добро, а что зло. Мы привыкли служить этому человеку, этой системе, которая тем самым берет на себя ответственность, а с нас ее снимает. И мы, увы, с удовольствием эту ответственность отдаем. Поэтому такое количество людей стремятся примкнуть к любой организации, верованию, обществу, учению, которое только бы им говорило – вот это добро, вот это зло. Свобода оказалась очень страшной. И для людей, которых воспитывали, причем поколениями воспитывали в несвободе, конечно, это величайшее испытание, величайший вызов. Я в этом смысле отношусь с каким-то даже неожиданным для самого себя отеческим спокойствием к тому, что они творят. Но вообще этих людей не должно быть в общественном пространстве. Особенно важно, чтобы в России оно принадлежало молодым. Поэтому что эти старики, конечно, стараются изо всех сил растлить сегодняшнюю молодежь, они кладут на это большие силы, большие средства. К сожалению или к счастью, я не могу это решить единолично, но я надеюсь, что в молодых людях все-таки выработался какой-то иммунитет. Потому что вообще человек рождается с этим иммунитетом. И если его не насиловать и не мучить, человек склонен к свободе.
 

sami

Местный
Потому что вообще человек рождается с этим иммунитетом. И если его не насиловать и не мучить, человек склонен к свободе.
Свобода лучше чем несвобода )))

На самом деле свобода предполагает так же свободу выбора идеологии/организации/общества/верования для примыкания, будь то общество за свободу или против. И для того что бы человек захотел освобдиться от того, к чему примкнул, его надо долго насиловать и мучить.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Поэтому такое количество людей стремятся примкнуть к любой организации, верованию, обществу, учению, которое только бы им говорило – вот это добро, вот это зло. Свобода оказалась очень страшной.
Например - примкнуть к Европе и 'общечеловеческим ценностям' вообще (и к рыночной экономике в частности). А свобода (особенно когда за нее лишают голоса в ПАСЕ) выглядит такой страшной...
 

notacat

Местный
Например - примкнуть к Европе и 'общечеловеческим ценностям' вообще (и к рыночной экономике в частности). А свобода (особенно когда за нее лишают голоса в ПАСЕ) выглядит такой страшной...
ценности это внутренне самоощущение, их можно иметь или не иметь, но нельзя примкнуть. А уж к рыночной экономике тем более, все равно что к первой встречной девушке на улице - попробуйте - если получится, нам расскажете
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ценности это внутренне самоощущение, их можно иметь или не иметь, но нельзя примкнуть. А уж к рыночной экономике тем более, все равно что к первой встречной девушке на улице - попробуйте - если получится, нам расскажете
1) ну что ж, тогда вернемся к истокам, к классике. Вопросы Малыша из одноименной повести Стругацких: как часто бывает, что самые разные люди имеют одно и то же 'внутреннее самоощущение''?
почему по одним вопросам у всех людей одинаковое 'самоощущение', а по другим - разные?
короче говоря, как часто 'внутренние ощущения, которые можно иметь, но к которым нельзя примкнуть' внушаются людям извне? Внушаются с целью срубить с этих лохов бабла (Пример - 'глобальное потепление' , сопровождающееся спецналогами 'за выбросы' с авиакомпаний)
2) хм. а Вы попробуйте ввезти, скажем, на европейский рынок продукцию сверх установленных квот, да еще и без сертификата... Девушка еще может довериться своей интуиции и чувству прекрасного, а вот бюрократ...
 

Gosha

Активный пользователь
Министр Лавров:
Насилие на Майдане с большим количеством жертв называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке называют терроризмом.
Да... Майдан он уже обвиняет в большом количестве жертв, а захваты госучреждений хорошо вооружёнными лицами, избиение и убийство митингующих за единство - это у него мирные протесты. Или это он продолжает легенду, подаваемую в сми ?
И это наше правительство...
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Так что же, потемки? Отнюдь. Определенные закономерности прослеживаются, правда, не количественные, а качественные.
Во-первых, все прорывные экономики делали ставку на главный институциональный ресурс любой экономической системы — внутренний потребительский рынок. Иными словами, стимулировали производство конечной потребительской продукции с последующим расширением выпуска в странах, где издержки были ниже.
Во-вторых, основные надежды возлагались не столько на иностранные (преимущественно, спекулятивные) инвестиции, сколько на внутренние (прежде всего государственные) финансовые ресурсы. В наиболее пострадавших от кризиса 1997—1998 гг. государствах Азии на смену кредитному буму пришла «бумофобия» (во всех азиатских странах представленной выборки, за исключением Вьетнама и Индии, соотношение госдолга к ВВП сегодня чуть больше трети).
В-третьих, фундамент современных прорывных экономик образует инфраструктура: дороги, телекоммуникации, энергоснабжение. Причем инфраструктура в основном принадлежит государству, на худой конец — им контролируется и, само собой, регулируется, воплощая завещание американского экономиста Мансура Олсона о построении государства, дополняющего или способствующего рынкам (market-augmenting government).
В-четвертых, страны с формирующимися рынками сознательно шли на неравномерное территориальное развитие, оставляя задачу выравнивания социально-экономических характеристик регионов на следующие этапы.
В-пятых, во всех вырвавшихся экономиках ключевым фактором развития становился человеческий капитал, прежде всего знания, умения и производные от них инновации. Оказалось, что не производительность, инвестиции или институты, а интеллект — и есть тот самый настоящий двигатель современного прорыва.
Казалось бы, при чем тут Россия? Ни при чем. Просто мысли вслух.
http://novayagazeta.livejournal.com/1824646.html#comments
 

notacat

Местный
Минфин считает, что по результатам второго квартала у нас уже официально будет рецессия
Большой рост цен сегодня объясняется ростом цен в годовом исчислении на молочную продукцию на 17,5%, на сыр на 22,4%, на яйца на 14,7%, пояснил Орешкин. "Мы ожидаем, что здесь мы в ближайшее время тоже пройдем пиковые значения", - сказал чиновник. Во II полугодии цены могут снизиться.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/21/04/2014/919408.shtml
 

notacat

Местный
В 2013 Медведев заявил, что цены на газ никогда не выйдут на чаямую Газпромом равнодоходность с ценами в ЕС по причине того, что подобная постановка вопроса сама по себе в корне неверна.
Позавчера Медведев подписал постановление правительства согласно которому цены на газ в России выйдут на равнодоходность с ЕС в 2017 году.
Что изменилось за несколько месяцев? В состав России вошел Крым.
И теперь российская промышленность и население оплатят потери Газпрома от потери части части европейского рынка.
http://rusanalit.livejournal.com/1856047.html#comments
 

notacat

Местный
Проблема не только в том, что при слабом росте экономика имеет ограниченные ресурсы для решения стратегических задач. Нужно также учитывать, что производство современных вооружений требует самых передовых технологий, а их использование — высококлассного образования. Отставание в развитии и образовании при невозможности закупить технику за рубежом неизбежно сделает армию неконкурентоспособной. Не было и не может быть сверхдержавы со слабой, недееспособной экономикой. Таким образом, на вопрос, пушки или масло, со временем может быть получен худший из возможных ответов: ни пушек, ни масла.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/25711741/pushki-ilimaslo#ixzz2zhZKVCA0
 

Mike22

Местный
Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до уровня на один выше "мусорной" (спекулятивной) категории - с BBB до BBB-. Прогноз по рейтингу - "негативный"
http://top.rbc.ru/economics/25/04/2014/920449.shtml

ЦБ РФ повысил ключевую ставку, уже во второй раз с начала года - до 7.5%. Согласно сообщению Центробанка, в ближайшее время ставка снижаться не будет.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140425133217.shtml

Расходы бюджета на Крым выросли до 130 миллиардов рублей (только в 2014 году). В последующие два года прогнозируется "некоторое увеличение" этой статьи бюджетных расходов РФ.
http://lenta.ru/news/2014/04/25/expenditures/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху