Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Нефть к $90.
А нынешний бюджет РФ свёрстан по значению - $115.
Никого это не беспокоит?
сейчас лето, жара. повторите свой вопрос в ноябре, когда европа захочет включить отопление. И когда саудиды убедятся, что РФ+КНР не отдадут им ни Иран, ни Сирию - следовательно, кормить экономику запада новым халифам 21-го века станет незачем.

цену на нефть заказывали?
http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/06/23/n_2404213.shtml
"...Ранее сообщалось, что истребитель-бомбардировщик F-4 ВВС Турции исчез с экранов радаров в Средиземном море юго-восточнее провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Позже стало известно, что истребитель был сбит сирийскими силами ПВО.
...
«Даже если мы предположим, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии, хотя ситуация до сих пор не ясна, сирийцы в ответ не должны были сбивать самолет. Этот неприемлемый инцидент. Турция не может молчаливо на него реагировать», – заявил министр труда и социального обеспечения Турции Фарук Челик."

что напрягает: даже в самые горячие годы холодной войны, если СССР или КНР сбивал (КНР один раз даже посадил) американский самолет над тер. водами, реакция США никогда не была такой жесткой. Все-таки закон для американцев есть закон - когда в руках у противника доказательства. А для Турции...
кто сказал, что кризис обязательно будет экономическим?
 
Последнее редактирование модератором:

natooar

Местный
ок..почитаю
---------------
чую, нас ждет "горячая осень"..мдээ :mega_shock:
 

notacat

Местный
Сессия Сбербанка России на ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге (о кризисе в управлении и как его преодолевать. Длинное видео, 1:46, но лучше смотреть целиком, чтобы не выдирать из контекста сенсации, которых там нет):
 

notacat

Местный
Про политический кризис (инстинкты вместо институтов): http://www.echo.msk....ac/902317-echo/
Путин совсем не хочет отпускать экономику в свободное развитие, - прежде всего экономику. Потому что вообще-то для нас вопрос смены лидера, смены системы, это, прежде всего, вопрос смены собственности. То, что он делал все это время – он выращивал лояльный государству класс капиталистов, - собственно, это и есть его друзья, это классическая клиентела просто. И сказать, что он вдруг почему-то ведет нас на запад? Как – запад? Это скорее система, в общем, конечно, ближе всего к латиноамериканской, - если говорить по аналогам. Или может быть древнеримская - «мои друзья». Но свободная экономика? – да что вы, где вы это видите, откуда этот вектор? Вопрос в том, будут ли действовать какие-то институты, которые смогут запустить хотя бы столь сложные программы, о которых говорил Кирилл, но сейчас у нас вообще никакие институты не действуют. У нас действуют очень простые инстинкты: сохранить власть, чтобы сохранить собственность, никого не пустить, этих - задавить. И вопрос в том, какие законы начинают действовать в рамках такой системы. Это закон пауков в банке.
 

notacat

Местный
"Русский Давос" на фоне обысков и арестов (Глеб Павловский с Качкаевой): http://www.svobodanews.ru/content/transcript/24624883.html
Это действительно новое состояние. Ведь заканчивается этот поразительный политический сезон, можно его считать от прошлого Питерского форума, на котором Медведев выступал с предвыборной речью, с предвыборными тезисами. И что произошло за этот год, насколько все изменилось? Я уверен, что еще в начале этого года капитаны нашей системы не очень понимали, что делать. Не надо думать, что где-то разрабатывается план одновременно с информационным обеспечением. Идет поиск на ощупь. Система опять вошла в режим, который я называю режимом «джаз государства», она опять импровизирует, она наугад ищет какие-то новые поля, новые опорные точки.
И второй момент – гигантский, растущий и запланированный к росту сектор бюджетозависимого населения. Когда Путин говорил про 25 миллионов новых рабочих мест, как сегодня выясняется, он говорил про 25 миллионов нынешних рабочих мест, дополнительно бюджетируемых. И все это повисает, я уже не говорю про пенсию, на той же системе: каким образом и кто будет это в течение ближайших лет, пока будет идти вся эта приватизация... О которой интересно сказал Шувалов. В одном и том же его выступлении было два момента: «очень важно ее провести немедленно» и «не надо бояться, она будет идти очень долго». То есть понятно, что по состоянию рынка, если все это сейчас продать, то это копейки. Видимо, тут опять-таки заложена какая-то сложная схема кредитования с бенефициарами. Все это невозможно упаковать ни в одну из представленных на административном рынке, официальном кремлевском рынке, идеологий. Ни в «суверенную демократию» это не упакуешь, ни в социальную ответственность, ни в консерватизм...
 

Gosha

Активный пользователь
Чтобы платить налоги нужно или стать предпринимателем (что некоторые и делают), или заказчик должен выступать в роли работодателя и сам удерживать налог на доходы (ни об одном желающем не слышала даже).
Процедуру регистрации ИП описывать не буду - очень много букв.
Каждый зарегистрировавшийся предпринимателем становится должен Родине (вне зависимости будет у него доход или нет) 18 тысяч рублей (так называемый "фиксированный платёж").
Процесс заполнения отчетов - нечто среднее между решением кроссворда на голландском и раскладкой редко сходящегося пасьянса.
Уследить за бесконечными изменениями отчетов тоже весьма проблематично.
В начале 90-ых годов на регистрацию предпринимателя уходило пол часа на оформление бланка, столько же на постановку на учёт в налоговой и оформление счёта в банке. Налоги: 12% подоходный и 5% пенсионный с чистого дохода. Обычная декларация (2 листика) заполнялась весной. И всё. Народ работал и честно платил налоги. Кому мешало ?
Как только появился НДС, с предпринимателей он считался при полном доходе более 100 тыс., большинство стало иметь доход менее 100 тыс. Потом пенсионный стал брать 28% у предпринимателя и 28% с этих же сумм у предприятий, с которыми работал предприниматель, если в выплаченной сумме не выделена отдельно доля зарплаты (полный бред). Начались тёмные схемы. Сейчас фиксированный платёж 18 тыс., а если есть основное место работы и через предпринимательство делается немного, смысл регистрироваться ? Опять тёмные схемы. Само государство своими законами заставляет "уходить в тень". Если основной доход от экспорта сырья, зачем предпринимательство ? Вот и душится. Задушили - откуда поступление дохода государству ? Остаётся только экспорт сырья с чуствительностью к кризисам. Замкнутый круг. Что мешает вернуться к простоте оформления и уплаты налогов предпринимателями на уровень начала 90-ых годов ? Законодательство, дума ? Или государству дополнительные налоговые поступления не нужны ? Кстати, в нашем городе был период, когда налоговые поступления от предпринимательства и малых предприятий составляли треть поступлений от градообразующего предприятия.
 

Gosha

Активный пользователь
Лидера рынка мобильной телефонии Nokia, крупнейшего в мире производителя бумаги Stora Enso, производителя самых больших в мире круизных лайнеров Aker Finyards. На мой взгляд - яркое подтверждение точки зрения Губанова. Губанов говорит не о том, мелкий или средний бизнес не нужен вообще. А о том, что он не может быть локомотивом экономики.
И по данным сайта www.bujet.ru (издательский дом Экономика и финансы), 65% ВВП Финляндии создает малый бизнес. Занято в нем 56% работоспособного населения. На 5 млн населения страны приходится 220 тыс. малых предприятий.
(http://norse.ru/soci...i/business.html)
 

Gosha

Активный пользователь
Про политический кризис (инстинкты вместо институтов): http://www.echo.msk....ac/902317-echo/
Да... Там много интересных мыслей:
Г.РЕВЗИН: нам готовят процесс над оппозицией – мы довольно ясно это видим: 120 следователей работают.
Это самый большой уголовный процесс в нашей истории.
Г.РЕВЗИН: И совершенно понятно, что надо создать ситуацию, при которой много людей будут рассказывать, - нужно выполнить две задачи: во-первых, что вожди их к этому подговаривали, во-вторых, - что их финансировал Госдеп или какие-то зарубежные силы – ну, не знаю, Березовский, что ли. И к процессу можно выходить. Это совершенно силовое решение вопроса, ионии явно идут в этом направлении.

Е.АЛЬБАЦ: Все-таки нельзя устроить совсем бухаринский процесс, невозможно предъявить обвинение, что они рыли туннель от Ла-Манша к Кремлю, чтобы устроить заварушку Путину. Нужны будут какие-то доказательства.

Г.РЕВЗИН: Люди будут говорить: они нас уговаривали это сделать. Понимаете, мы все время говорим «бухаринский процесс», «сталинский» - зачем? - процесс ЮКОСа, - тут не требуется никакой законности, мы все это наблюдали – без всяких доказательств, с точки зрения права – полный абсурд. Это те же самые ребята, они по-другому не умеют. Им нужно решить всего одну задачу: сделать так, чтобы население возненавидело оппозицию, - скомпрометировать оппозицию, - что они сделали по отношению к Ходорковскому. И они сразу именно это и начали делать: история про полтора миллиона Ксении Собчак – это ровно в эту сторону они работают, - почему у нее, - неважно, главное, деньги есть. Теперь важно воспитать, что это предатели, которые живут на деньги США. Не факт, что это единственная команда, которая работает.
Е.АЛЬБАЦ: Согласились, что вы сейчас уже видите? Пару месяцев назад вы написали, что в России начинается революция - правильно цитирую?

О.КРЫШТАНОВСКАЯ: Да, правильно. Я действительно считаю, что очень велика опасность. Изучая нашу историю, зная, как устроена наша элита, наша политическая система, - к сожалению, это типично для России: создается некий тупик и нет механизма выхода из него, кроме как взрыв. Взрыв это социальная революция некая. Которая ломает всю эту машинку и создает на ее месте, может быть, не очень сильно новую. Может быть, в значительной степени похожую на старую, но, к сожалению, вот это «красное колесо» - с его жертвами, трагедиями, хаосом, который возникает, вновь и вновь повторяется.
 

elf

Уже освоился
Е.АЛЬБАЦ: Согласились, что вы сейчас уже видите? Пару месяцев назад вы написали, что в России начинается революция - правильно цитирую?

О.КРЫШТАНОВСКАЯ: Да, правильно. Я действительно считаю, что очень велика опасность. Изучая нашу историю, зная, как устроена наша элита, наша политическая система, - к сожалению, это типично для России: создается некий тупик и нет механизма выхода из него, кроме как взрыв. Взрыв это социальная революция некая. Которая ломает всю эту машинку и создает на ее месте, может быть, не очень сильно новую. Может быть, в значительной степени похожую на старую, но, к сожалению, вот это «красное колесо» - с его жертвами, трагедиями, хаосом, который возникает, вновь и вновь повторяется.
Полный отрыв от реальности.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Та цитата - это вывод.
один математик как-то сказал "дайте мне 2*2=5 - и я докажу, что из печной трубы вылетают ведьмы". вот и мне неинтересно читать все ее обоснования. Пока я не вижу в окружающей меня ситуации "некий тупик и нет механизма выхода".
 

Barmaglot

Новичок
И по данным сайта www.bujet.ru (издательский дом Экономика и финансы), 65% ВВП Финляндии создает малый бизнес. Занято в нем 56% работоспособного населения. На 5 млн населения страны приходится 220 тыс. малых предприятий.

Чтобы не заводить дискуссию о том, что первично - курица или яйцо (в нашем случае - крупные предприятия или мелкие и средние) - приведу следующие соображения. Работники транснациональных корпораций, а те финские компании, о которых я упоминал в своем посте ими как раз и являются, с одной стороны зарабатывают хорошие деньги, а с другой - не имеют такой свободы с графиком работы, как в мелкой или средней компании. Зачастую работник крупной компании в 9 часов утра уже на работе, а в 9 вечера - еще на работе. Соответственно у него возникает необходимость в домработнице, а если есть дети - в няне и/или гувернантке (про Мери Поппинс и Фрекен Бок, надеюсь никто не забыл). На посещение парикмахерской или маникюрного салона тоже нет времени - вызывают на дом или в офис. Про тех кто обслуживает водопровод/канализацию/электрику в квартире, кто моет машину работника крупной компании и заправляет ее бензином тоже не забудем. Ну а при наличии загородного дома в этот списох добавится еще пара специалистов, занятых в мелком бизнесе. Таким образом, один работник крупной компании дает работу куче народа, занятого в мелком и среднем бизнесе. А не наоборот. Вот и в Финляндии 80% мелкого и среднего бизнеса работает в сфере обслуживания. Кого они будут обслуживать в случае краха перечисленных мною финских ТНК? У каких стран Еврозоны нынче самая хреновая ситуация? У Греции, Испании, Ирландии. Вы что-нибудь про греческие, испанские или ирландские ТНК, сопоставимые по размеру с той же Нокией что-нибудь слышали? Я - нет.

В начале 90-ых годов на регистрацию предпринимателя уходило пол часа на оформление бланка, столько же на постановку на учёт в налоговой и оформление счёта в банке. Налоги: 12% подоходный и 5% пенсионный с чистого дохода. Обычная декларация (2 листика) заполнялась весной. И всё. Народ работал и честно платил налоги. Кому мешало ? Как только появился НДС, с предпринимателей он считался при полном доходе более 100 тыс., большинство стало иметь доход менее 100 тыс. Потом пенсионный стал брать 28% у предпринимателя и 28% с этих же сумм у предприятий, с которыми работал предприниматель, если в выплаченной сумме не выделена отдельно доля зарплаты (полный бред). Начались тёмные схемы. Сейчас фиксированный платёж 18 тыс., а если есть основное место работы и через предпринимательство делается немного, смысл регистрироваться ? Опять тёмные схемы. Само государство своими законами заставляет "уходить в тень". Если основной доход от экспорта сырья, зачем предпринимательство ? Вот и душится. Задушили - откуда поступление дохода государству ? Остаётся только экспорт сырья с чуствительностью к кризисам. Замкнутый круг. Что мешает вернуться к простоте оформления и уплаты налогов предпринимателями на уровень начала 90-ых годов ? Законодательство, дума ? Или государству дополнительные налоговые поступления не нужны ? Кстати, в нашем городе был период, когда налоговые поступления от предпринимательства и малых предприятий составляли треть поступлений от градообразующего предприятия.
У всех свои проблемы. В той же Финляндии увольнение и найм работника контролируются законодательством очень жестко. Мало того, что увольнение по инициативе работадателя может быть оспорено работником в суде, так после того, как работник был уволен работадатель в течение нескольких лет не имеет права принять на работу другого. "Что мешает вернуться к простоте оформления и уплаты налогов предпринимателями на уровень начала 90-ых годов ?" Кто-то соскучился по фирмам однодневкам? Как сейчас помню в начале 90-х в "Комсомольской Правде" начали публиковать объявления запросто оформленных предпринимателей. Так одна фирма очень красноречиво называлась - "Лабеан" Как и чем занимались предприниматели в начале 90-х очень хорошо написали Ходорковский с Невзлиным в своей книге "Человек с рублем" - "Еще – из вопросов-обвинений: не поднимете ли вы плохо лежащее? О-бя-за-тель-но! И без каких-либо колебаний."
 
Последнее редактирование модератором:

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
с той же Нокией что-нибудь слышали? Я - нет.
У Нокии дела плохи, проспали... сокращения большие в штате.
Возможно, что экономика держится на крупных фирмах, речь о том что мелкий и средний бизнес в России
задавлен налогами.
Не знаю вас в 98 кто-то гнал из ВНИИТФ? или выживал? "чморил"?
Так одна фирма очень красноречиво называлась - "Лабеан"
Было еще МММ, и что? Сейчас МММ2011 и МММ2012 для любителей халявы. Еще была местная история с любителям
халявы несколько лет назад.
Сейчас не 90. Про фирмы однодневки (уставной капитал 10 000р.), сейчас - воруют миллиардами (Банк Москвы, талантливая жена Лужкова).
http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/98125-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8/
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Nokia проспала рынок "планшеток" (конкуренция, звериный оскал капитализма). Сокращения - 10 000 или больше.
Эта основная причина падения Nokia.
Изменение цен на нефть, падение спроса, финансовые действия сша, ВТО если и имеют к этому какое-либо отношение,
наверно незначительное.
 

Gosha

Активный пользователь
Кто-то соскучился по фирмам однодневкам? Как сейчас помню в начале 90-х в "Комсомольской Правде" начали публиковать объявления запросто оформленных предпринимателей. Так одна фирма очень красноречиво называлась - "Лабеан" Как и чем занимались предприниматели в начале 90-х очень хорошо написали Ходорковский с Невзлиным в своей книге "Человек с рублем"
Это не значит, что из-за небольшого числа фирм-однодневок и сомнительных предпринимателей следует давить весь малый бизнес. "В семье не без урода", но не стоит по ним равняться и подгонять всех под одну гребёнку. Всякие были. Многие пытались заниматься производством, пока ужесточение налогового законодательства не отбило напрочь эти мысли. А в Штатах на регистрацию малого предприятия уходит 20 минут (время заполнения типовой формы через инет) и 100 долларов. И что-то не слышно, чтобы там страдали от засилья фирм-однодневок.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Нефть к $90.
А нынешний бюджет РФ свёрстан по значению - $115.
Никого это не беспокоит?
Мне страшновато.
меры приняты: Иран провел ракетные стрельбы, и
http://www.gazeta.ru/business/news/2012/07/03/n_2419141.shtml
"...Цена нефти марки Brent в ходе торгов вторника впервые с середины июня текущего года превысила психологическую отметку в $100 за баррель и поднялась до $100,17...Евросоюз с 1 июля ввел эмбарго на импорт иранской нефти. Со своей стороны, Иран готовит законопроект, предполагающий введение запрета на провоз нефтепродуктов через Ормузский пролив, который соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира, в частности в США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху