Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoderA

Местный
Возбуждение прокуратуры от несоответствия декларируемых и реальных доходов было бы хорошим шагом.

Т.е. вы против презумпции невиновности. Еще и термин такой применили "слуги народа". В широкий обиход его вывел Сталин. Вы может латентный сталинист? А сами почему в "слуги народа" не стремитесь?
 

CoderA

Местный
Может это не проблема Конституции, что #20 так бездарно сформулирована, что не препятствовало ратификации Конвенции в целом, но помешало облечь #20 в конкретную статью УК. Ведь она действительно сформулирована бездарно, будучи благой по духу.

В стране, где не действует двадцатая статья, чиновника нужно подкупать за большие деньги. А если присутствует драконовская реализация, которую предлагает sami, то на чиновника достаточно припугнуть прокуратурой.

В конце статьи дан перечень антикоррупционных законов, которые направлены на борьбу с причиной, а не со следствием.
 

sami

Местный
Может это не проблема Конституции, что #20 так бездарно сформулирована, что не препятствовало ратификации Конвенции в целом, но помешало облечь #20 в конкретную статью УК. Ведь она действительно сформулирована бездарно, будучи благой по духу.
Может и бездарно, но это не помешало некоторым другим странам. Нам-то, оно, конечно, важнее, насколько бездарно сформулировано, а что там с коррупцией - кому какое дело?
Намекаете, что чиновники занижают доходы в декларациях и прокуратура смотрит на это сквозь пальцы?
По-моему, в России довольно много антикоррупционных дел в последнее время.
Я кстати тоже против коррупции и мне кажется прогресс значительный на этом поприще наблюдается.
Это хорошо, что вам так кажется. Но вот некоторым экспертам в деловых кругах, на основе мнения которых составляется индекс восприятия коррупции, кажется что наблюдается регресс.
 

sami

Местный
Т.е. вы против презумпции невиновности. Еще и термин такой применили "слуги народа". В широкий обиход его вывел Сталин. Вы может латентный сталинист? А сами почему в "слуги народа" не стремитесь?
Я же не предлагаю сажать тех, кто не смог отбрехаться. Значит, не против.
Может, я и латентный сталинист. Нашли у кого спрашивать. Если я латентный, то ведь я сам не в курсе, да? Т.е. либо толстая провокация флейма с вашей стороны, либо отсутствие здравого смысла.

А почему я должен в слуги народа стремиться? Я много куда не стремлюсь. Во ВНИИТФ, в пенсионный фонд, в образование. Предлагаете мне устремиться всюду, где у нас в стране проблемы? Или оправдываться перед вами о том, почему я туда не стремлюсь?
 

be-open

джедай
Франция, например.
Вроде нет.
В Министерстве юстиции и свобод Франции (Центральная служба по предотвращению коррупции и Департамент уголовных дел и помилований), нам сообщили, что во французское законодательство вышеуказанный документ был инкорпорирован путем принятия закона №2005-743 от 4 июля 2005 г., (дает разрешение на ратификацию) и последующего опубликования текста Конвенции в «Официальной газете Французской республики» (Journal officiel) в соответствии с декретом №2006-1113 от 4 сентября 2006 г.

Принимая во внимание трактовку статьи 20, в соответствии с которой «... Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться...», французы не принимали дополнительных правовых актов, связанных с реализацией указанной статьи. В Минюсте исходили из того, что действовавшие на момент ратификации Конвенции ООН против коррупции французская нормативная база в достаточной мере обеспечивала функционирование механизма привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, обвиняемых в незаконном обогащении.

Генеральный секретарь Центральной службы по предотвращению коррупции Л.Бинэш высказал мнение, что Ооновский документ не вполне четко формулирует понятие «незаконное обогащение». Сам по себе факт владения имуществом не является уголовно наказуемым преступлением. Поэтому уголовное дело во французской юридической практике возбуждается лишь в том случае, если имеются основания полагать, что активы публичного должностного лица (или частного лица - французское законодательство не делает в данном случае разграничения) получены незаконным путем. В качестве веских оснований могут быть использованы косвенные признаки наличия противоправных действий не только со стороны подозреваемого лица, но и членов его семьи. Речь, в частности, может идти о данных налоговой декларации, очевидных внешних проявлениях (образ жизни), приобретении материальных ценностей, стоимость которых не соответствует доходам, а также операциях с банковским счетами и др.

Во французском Уголовном кодексе прописаны следующие положения, которые квалифицируются как преступления, связанные с неподтвержденными доходами:

- ст. 222-39-1 УК - о незаконном обороте наркотиков (закон от 13 мая 1996 г.);

- ст. 225-4-8 УК - о торговле людьми (закон от 18 мая 2003 г.);

- ст. 225-6 УК - о сутенерстве;

- ст. 312-7-1 УК - о вымогательстве в составе организованной банды или вымогательстве с убийством, пытками или жестокостью (закон от 9 марта 2004 г.);

- ст. 321-6 УК - о лицах, оказывающих влияние на несовершеннолетних;

- ст. 421 -2-3 УК - о терроризме (закон от 18 марта 2003 г.);

- ст. 450-2-1 УК о преступных группировках (закон от 15 мая 2001 г.).
 

sami

Местный
Из той статьи, которую вы меня просили прокомментировать:


Франция

Примером страны, где незаконное обогащение не является полностью самостоятельным нарушением, но существует в связке с другими преступлениями являетсяФранция. Там реализована следующая схема ответственности: если человек не может объяснить происхождение активов, то предполагается, что средства получены незаконным путем и подозреваемый об этом знает. На основании этого предположения прокуратуре не нужно доказывать финансовую связь между активами и совершенным преступлением. В итоге человек может быть привлечен к ответственности за незаконное обогащение. Такая схема работает если преступление было совершено другим человеком, например, родственником подозреваемого: чиновник будет наказан за коррупцию, а его теща за незаконное обогащение, поскольку не смогла объяснить происхождение активов.
 

notacat

Местный
-Представьте себе, я всю жизнь не ворую и мои дети не воруют, а коррупция не кончилась до сих пор.Получается ваши фантазии не работают?
-Вы не знаете как применить...но все равно пишите, какой смысл?
-Кто вам не дает выбирать ту власть, какую вы хотите?
-Как вы понимаете "не давать другим воровать", можно поподробнее?
выбирать не дает та власть, которую вы поддерживаете, и вы вместе с ней, потому что вас большинство. Не поддерживайте тех, кто крышует воровство, не голосуйте за Путина и все четыре парламентские партии, когда видите, что кто-то ворует, поднимите задницу и напишите куда-нибудь по инстанциям, ну и так далее. Поверьте, даже электронное письмо какому-нибудь чиновнику способно причинить много боли, если вы не побоитесь подписаться своим именем и указать свой реальный адрес. Видите что-то непотребное, что можете обосновать - обоснуйте, не проходите мимо. Запишитесь наблюдателем на ЕГЭ, раз вас эта тема волнует. И наблюдайте честно, не дайте нарушить правила.
Интересно, а взятки даете? А учительнице, которую ругаете, подписываете хорошую характеристику на первую категорию? Это ж тоже вид взятки. Удивительно, но многие делают такие вещи. С одной стороны всем подряд жалуются, что учитель не учитель, а с другой - благодарственное письмо пишут. Ну и т.д...
 

notacat

Местный
про золото пишут:
Сегодня уже 30 декабря, а информация о величине золотовалютных резервов России (которая уже много лет публикуется еженедельно) последний раз обновлялась только 19 декабря... А чего так? Что-то случилось? Неужели они драматически убыли?
 

natasha_n_n

Местный
Я же не предлагаю сажать тех, кто не смог отбрехаться. Значит, не против.
Может, я и латентный сталинист. Нашли у кого спрашивать. Если я латентный, то ведь я сам не в курсе, да? Т.е. либо толстая провокация флейма с вашей стороны, либо отсутствие здравого смысла.

А почему я должен в слуги народа стремиться? Я много куда не стремлюсь. Во ВНИИТФ, в пенсионный фонд, в образование. Предлагаете мне устремиться всюду, где у нас в стране проблемы? Или оправдываться перед вами о том, почему я туда не стремлюсь?
Каждый волен заниматься любимым делом,а "слугами"все быть не могут
 

mikluh

Местный
Заблокирован
выбирать не дает та власть, которую вы поддерживаете, и вы вместе с ней, потому что вас большинство. Не поддерживайте тех, кто крышует воровство, не голосуйте за Путина и все четыре парламентские партии, когда видите, что кто-то ворует, поднимите задницу и напишите куда-нибудь по инстанциям, ну и так далее. Поверьте, даже электронное письмо какому-нибудь чиновнику способно причинить много боли, если вы не побоитесь подписаться своим именем и указать свой реальный адрес. Видите что-то непотребное, что можете обосновать - обоснуйте, не проходите мимо. Запишитесь наблюдателем на ЕГЭ, раз вас эта тема волнует. И наблюдайте честно, не дайте нарушить правила.
Интересно, а взятки даете? А учительнице, которую ругаете, подписываете хорошую характеристику на первую категорию? Это ж тоже вид взятки. Удивительно, но многие делают такие вещи. С одной стороны всем подряд жалуются, что учитель не учитель, а с другой - благодарственное письмо пишут. Ну и т.д...
Почему это я не должен голосовать за человека, которого бесконечно уважаю, дела которого оценил весь мир и народ России?Насчет выборов-на следующих выборах в думу будет достаточно много новых партий, лично я буду голосовать за ПВО-партия Великое Отечество.В программе партии национализация ЦБ, отмена моратория на смертную казнь и много еще чего полезного для страны.Вы, наверняка, тоже найдете для себя что-нибудь либеральное, выступающее за распродажу оставшейся гос. собственности, ратующее за вступление в НАТО, и распил подводных лодок на металлолом, удачи.
 

sami

Местный
Насчет выборов-на следующих выборах в думу будет достаточно много новых партий, лично я буду голосовать за ПВО-партия Великое Отечество.В программе партии национализация ЦБ, отмена моратория на смертную казнь и много еще чего полезного для страны.
Очень интересно, что полезного для страны в отмене моратория на смертную казнь? И что еще такого же полезного в программе ПВО?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Почему это я не должен голосовать за человека, которого бесконечно уважаю, дела которого оценил весь мир и народ России?
мир оценил дела Путина, на РФ после таких дел введены санкции, народ рф тоже рад антисанкциям, аж в верховный суд обращался.
 

sami

Местный
Не нужно содержать тех,
сомнительная польза для государства, учитывая то, что те, кто не смог отбрехаться, могли бы убирать снег в Сибири.
А вы решили 37-ой по полной программе устроить? Для значительной экономии на содержании...
 

be-open

джедай
Из той статьи, которую вы меня просили прокомментировать:
Но тем не менее, даже во Франции "незаконное обогащение" само по себе преступлением не является.
То есть нужен какой то другой состав преступления, чтобы в совокупности наказать кроме самого виновника ещё и его условную тёщу.
И - я не уверен, что французская практика в целом достойный пример для подражания.
С глубоким уважением отношусь к этой стране за её культурные и кулинарные традиции, но нынешняя Франция настолько далека от своего былого величия, что есть даже основания предполагать, что её лучшие дни не в будущем, а в прошлом.
 

sami

Местный
Но тем не менее, даже во Франции "незаконное обогащение" само по себе преступлением не является.
То есть нужен какой то другой состав преступления, чтобы в совокупности наказать кроме самого виновника ещё и его условную тёщу.
Дык я ж (и статья 20) не настаивают на наличии буквального состава "незаконного обогащения".
Предлагается не сажать "за то что не сошлось", а начинать ковыряться. Вот как с Навальным ковыряются за 10 миллионов, которых у него не нашли.
И - я не уверен, что французская практика в целом достойный пример для подражания.
С глубоким уважением отношусь к этой стране за её культурные и кулинарные традиции, но нынешняя Франция настолько далека от своего былого величия, что есть даже основания предполагать, что её лучшие дни не в будущем, а в прошлом.
А чью практику вы находите примером для подражания?

Между делом, мне пофигу на кулинарные традиции и величие страны в аспекте борьбы с коррупцией. Есть более объективные показатели.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху