Россия. Кризис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mikluh

Местный
Заблокирован
Ни в Индии, ни в Китае переворот извне не организовать. У нас (в последние годы) они тоже... доорганизовывались до поросячьего визга. Недооценивать - ни в коем случае. Но и ловиться на обманное движение - тоже не надо.
Валютные долги российских компаний всяко надо было выплачивать. Вопрос был - по какому курсу продавать необходимую для этого валюту? И - кто те 'счастливцы', бешено скупавшие $ на пике его стоимости?
Будем надеяться, что политики в Китае и Индии это видят и понимают опасность, а то уж больно неприятный сценарий получается.
 

Конкере

Уже освоился
повторяю:
- сменяемость власти
- независимые суды
- прозрачность государства на всех уровнях. Никаких Сечинских зарплат одновременно с фантастическими убытками, быть не может. В этом смысле Навальному бы памятник поставить, а его ровно наоборот сажают как самого страшного врага
- муниципальное самоуправление (реальное, а не нынешняя фикция, когда типа обязанности есть, а денег нет)
Это главные условия, при которых можно строить нормальную жизнь
Можно я тоже добавлю дополнительнок условие.
Система власти должна быть построена по-такому принципу, чтобы налоги исправно платились, законы исправно исполнялись всеми и для всех независимо от того, кто стоит на самом верху. Т.е. законы и госпланы там решения должны исполняться автоматически, а не после звонка Путина мэру Тьмутаракани. Работа законодательных органов состоит не в том, чтобы издавать тысячи наитупейших и противоречащих друг другу законов в год, а в том, чтобы организовать законодательную систему права таким образом, чтобы законы были работоспособны минимум в течение 10 лет без необходимости их правок.
 

natasha_n_n

Местный
Можно я тоже добавлю дополнительнок условие.
Система власти должна быть построена по-такому принципу, чтобы налоги исправно платились, законы исправно исполнялись всеми и для всех независимо от того, кто стоит на самом верху. Т.е. законы и госпланы там решения должны исполняться автоматически, а не после звонка Путина мэру Тьмутаракани. Работа законодательных органов состоит не в том, чтобы издавать тысячи наитупейших и противоречащих друг другу законов в год, а в том, чтобы организовать законодательную систему права таким образом, чтобы законы были работоспособны минимум в течение 10 лет без необходимости их правок.
Хорошо бы пожить в этой благословенной стране......Очень охота....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
законы и госпланы там решения должны исполняться автоматически, а не после звонка Путина мэру Тьмутаракани. Работа законодательных органов состоит не в том, чтобы издавать тысячи наитупейших и противоречащих друг другу законов в год, а в том, чтобы организовать законодательную систему права таким образом, чтобы законы были работоспособны минимум в течение 10 лет без необходимости их правок.
А можно я добавлю 'ложек дегтя':
1) Автоматическое исполнение должно предусматривать защиту от дурака. Чтобы система не превратилась в юридическое 'прокрустово ложе'. А что такое защита от дурака, как не возможность РУЧНОГО отключения?
2) А на 11-м году работы закона допускается возникновение казусов и противоречий? Но если ВСЕ законы будут приняты, скажем, в течение года - через 10 лет их ВСЕ так же быстро придется переделывать. Это напоминает теплотрассу - чуть запоздал с плановым ремонтом, и рвануть может в самом неожиданном месте. Но есть и разница: старую трубу заменяют на точно такую же, а закону потребуется КАЧЕСТВЕННАЯ переделка
3) если законодательство США считать идеальным (а оно ведь действительно работает, и неплохо), то там действует немало идиотских (типа нельзя стрелять бизона со второго этажа, с первого - пожалуйста) законов. Но ведь систему они не ломают! Значит, проблема не в тупости или противоречивости
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Можно я тоже добавлю дополнительнок условие.
Система власти должна быть построена по-такому принципу, чтобы налоги исправно платились, законы исправно исполнялись всеми и для всех независимо от того, кто стоит на самом верху. Т.е. законы и госпланы там решения должны исполняться автоматически, а не после звонка Путина мэру Тьмутаракани. Работа законодательных органов состоит не в том, чтобы издавать тысячи наитупейших и противоречащих друг другу законов в год, а в том, чтобы организовать законодательную систему права таким образом, чтобы законы были работоспособны минимум в течение 10 лет без необходимости их правок.
А как вы это предлагаете реализовать, учитывая тотальное воровство в России на уровне подсознания, когда воруют ВСЕ, от учителей, врачей, водителей и строителей до чиновников высшего ранга?Вся система еще в 70е годы начала загнивать, в 90ые был пик, сейчас получше но тоже далеко от идеала.Очень мало честных, совестливых людей, должно поколение сменится, прежде чем они появятся в достаточном количестве.
 

Конкере

Уже освоился
А можно я добавлю 'ложек дегтя':
1) Автоматическое исполнение должно предусматривать защиту от дурака. Чтобы система не превратилась в юридическое 'прокрустово ложе'. А что такое защита от дурака, как не возможность РУЧНОГО отключения?
2) А на 11-м году работы закона допускается возникновение казусов и противоречий? Но если ВСЕ законы будут приняты, скажем, в течение года - через 10 лет их ВСЕ так же быстро придется переделывать. Это напоминает теплотрассу - чуть запоздал с плановым ремонтом, и рвануть может в самом неожиданном месте. Но есть и разница: старую трубу заменяют на точно такую же, а закону потребуется КАЧЕСТВЕННАЯ переделка
3) если законодательство США считать идеальным (а оно ведь действительно работает, и неплохо), то там действует немало идиотских (типа нельзя стрелять бизона со второго этажа, с первого - пожалуйста) законов. Но ведь систему они не ломают! Значит, проблема не в тупости или противоречивости
1) Защита от дурака должна быть прописана в самом законе
2) Неужто наша жизнь так быстро меняется, что нужно чуть ли не каждый год переписывать АК, УК, НК и другие кодексы? Да, технологический прогресс мчится десятимильными шагами, поэтому необходимо в течение 10 лет вносить некоторые поправки в виду различных нововведений, которые нельзя было раньше представить. Но основная масса законов, регулирующая отношения людей друг с другом и с государством, имеет место быть ещё с Древнего Рима. КАЧЕСТВЕННАЯ переделка требуется уже прямо сейчас. Но разве понятие качества не означает долгий срок гарантии?
3) Нужно брать лучшее отовсюду, не только США. Насколько я помню из права, в США нормы законотворчества реализованы немного иначе, чем в РФ. Многие из них основаны на существовавших в момент написания закона прецендентах, сейчас выглядящих глупо. Сейчас законодательная база в США тоже раздута до неимоверных размеров и имеет свои собственные проблемы (например, в области патентного и авторского права, в противодействии терроризму). В том числе и в наличии противоречивости. Но граждане США умеют и отстаивать свои права и не давать их властям принимать драконовские законы (SOPA, PIPA). Чего я бы хотел пожелать и нам.

А как вы это предлагаете реализовать, учитывая тотальное воровство в России на уровне подсознания, когда воруют ВСЕ, от учителей, врачей, водителей и строителей до чиновников высшего ранга?Вся система еще в 70е годы начала загнивать, в 90ые был пик, сейчас получше но тоже далеко от идеала.Очень мало честных, совестливых людей, должно поколение сменится, прежде чем они появятся в достаточном количестве.
Первым делом нужно самому не воровать, учить своих детей не воровать и не позволять ближнему своему воровать. Тогда не будет нужды в подобных оправданиях.
 

be-open

джедай
Можно я тоже добавлю дополнительнок условие.
Система власти должна быть построена по-такому принципу, чтобы налоги исправно платились, законы исправно исполнялись всеми и для всех независимо от того, кто стоит на самом верху. Т.е. законы и госпланы там решения должны исполняться автоматически, а не после звонка Путина мэру Тьмутаракани. Работа законодательных органов состоит не в том, чтобы издавать тысячи наитупейших и противоречащих друг другу законов в год, а в том, чтобы организовать законодательную систему права таким образом, чтобы законы были работоспособны минимум в течение 10 лет без необходимости их правок.
И тут мы снова встаём на скользкий путь нереализуемых утопий.
Теоретически можно вообще отменить все кодексы, включая уголовный, и все системы наказания.
А чего, оставить один основной закон, например, - "будьте взаимовежливы", и всё.
Лицам, склонным к религиозности, можно разрешить жить по заповедям или прочим коранам и сутрам, если они не противоречат основному закону. Атеистам ещё проще, никаких дополнительных моральных обременений.
Что за жизнь тогда настанет, просто сказка.
Конституционная анархия. :D
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Первым делом нужно самому не воровать, учить своих детей не воровать и не позволять ближнему своему воровать. Тогда не будет нужды в подобных оправданиях.
Вот я и говорю-ваша проблема в том, что кидаете популистские лозунги, а как их применить к реальной обстановке-не знаете.Я не ворую и дети мои не воруют, представьте себе, и что, завтра коррупция в России закончится?
 

Геральт

Активный пользователь
Добавлю свои 5 копеек) Как вам такая бредовая мысль - обвал рубля в России-это грамотно спланированная и блестяще проведенная операция *теневых* руководителей нашей страны! Можно подискутировать))
 

kroha

Местный
Добавлю свои 5 копеек) Как вам такая бредовая мысль - обвал рубля в России-это грамотно спланированная и блестяще проведенная операция *теневых* руководителей нашей страны! Можно подискутировать))
по-моему, все деноминации и дефолты -все у наших в планах
1 помните, при Ельцине "в Кремле всю ночь горел свет"?
2 все экономисты могут быть куплены какой нибудь колонной - под шумок откат за завал российской экономики, да и дети у нашего правительства в Европе и США
3 у олигархов нюх на все: когда? как? где? на этом и богатеют

мне кажется и санкции для этого придумали
 

be-open

джедай
Добавлю свои 5 копеек) Как вам такая бредовая мысль - обвал рубля в России-это грамотно спланированная и блестяще проведенная операция *теневых* руководителей нашей страны! Можно подискутировать))
Думаю к ослаблению рубля были и есть вполне объективные причины, на которые из России влиять затруднительно, в первую очередь падение цены на нефть. Не исключаю при этом, что краткосрочная иглообразная тактическая операция имени чёрного вторника могла быть инициирована и проведена из Москвы. В целом, в ослаблении рубля есть плюсы и минусы, и даже возможно, что если бы рубль аналогичным образом отыграл в другую сторону и резко усилился, то негативные эффекты от такого усиления были бы более болезненными для российской экономики. Любые заметные колебания валютного курса дискомфортны.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) Защита от дурака должна быть прописана в самом законе
2)... Но разве понятие качества не означает долгий срок гарантии?
3)... Но граждане США умеют и отстаивать свои права
...
Первым делом нужно самому не воровать, учить своих детей не воровать и не позволять ближнему своему воровать. Тогда не будет нужды в подобных оправданиях.
1) А она и будет прописана в законе. Типа как в правилах форума 'Решения Администрации имеют большую силу, чем буковки на данной странице'(с)
2) Я сейчас не о качестве продукции, а о ГОСТе на нее. Это Вы назвали достаточным МИНИМУМ 10 лет. А я предположил, что ВСЕ законы будут удовлетворять Вашему условию
3) Граждане США имеют право на свободное ношение оружия. И в большинстве своем считают, что это самая надежная гарантия соблюдения законов - 'добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем одним добрым словом'(с)
4) Первое дело (Вы - не воруете) выполнено. Второе - нет (сосед ворует). Ваши дальнейшие действия?
 

notacat

Местный
Добавлю свои 5 копеек) Как вам такая бредовая мысль - обвал рубля в России-это грамотно спланированная и блестяще проведенная операция *теневых* руководителей нашей страны! Можно подискутировать))
ИМХО, все что можно было бы вообразить теневым, оно вполне официально у власти. Какие еще теневики могут за КГБ стоять?
 

Egoist

Уже освоился
Будем надеяться, что политики в Китае и Индии это видят и понимают опасность, а то уж больно неприятный сценарий получается.
Я тоже надеюсь, что этот сценарий не будет реализован, в том числе и с нашей страной. Тут как говорится "мечтать не вредно", Китай по крайне мере они проморгали (я сомневаюсь, что Америка изначально хотела, чтоб он стал центром силы). Главное, чтоб руководству России, Китая и Индии, хватило мудрости не поддаваться на американские провокации, а в остальном время играет против США.

ПС
Статья очередной раз илюстрирует истинное отношение к нашей стране "американских друзей" и их стремление задушить нас в своих объятьях.
 

Конкере

Уже освоился
Вот я и говорю-ваша проблема в том, что кидаете популистские лозунги, а как их применить к реальной обстановке-не знаете.Я не ворую и дети мои не воруют, представьте себе, и что, завтра коррупция в России закончится?
Представьте себе, да - кончится. Да, я не знаю, как эти условия нужно применить в реальности, какие конкретно законы нужно написать для этого, какие конкретно шаги в экономике нужно провести, чтобы по-настоящему уйти от нефтяной иглы. Знаете почему? Потому что я инженер, а не экономист или юрист. Я не претендую на знание всего и вся и не являюсь экспертом в экономических или внешнеполитических делах, чем многие здесь на форуме грешат. Те условия, что я выше написал, я выдвигаю как избиратель, как гражданин РФ. И я желаю выбирать ту власть, которая готова выполнять эти требования. Повторюсь. Мало того, чтобы не воровать самому, нужно еще не позволять другим воровать - врачам, учителям, коллегам. А иначе пройдет какое-то время и ваши дети, став взрослыми, руководствуясь теми же словами, дескать, все воруют, тоже будут воровать.

1) А она и будет прописана в законе. Типа как в правилах форума 'Решения Администрации имеют большую силу, чем буковки на данной странице'(с)
2) Я сейчас не о качестве продукции, а о ГОСТе на нее. Это Вы назвали достаточным МИНИМУМ 10 лет. А я предположил, что ВСЕ законы будут удовлетворять Вашему условию
3) Граждане США имеют право на свободное ношение оружия. И в большинстве своем считают, что это самая надежная гарантия соблюдения законов - 'добрым словом и пистолетом можно добиться намного большего, чем одним добрым словом'(с)
4) Первое дело (Вы - не воруете) выполнено. Второе - нет (сосед ворует). Ваши дальнейшие действия?

1) Если она не работает, то это уже не закон и не защита от дурака. Закон должен исполняться всеми без исключений.
2) Очень хорошее замечание. Как человек, который работал с ГОСТами, правки к ним делаются только при необходимости, чтобы выпустить подобный документ, нужно очень хорошо его "вылизать", никто не будет выпускать сырой продукт в подобной сфере. И их опять же делают на очень долгий срок. Я был бы только рад, если к законотворчеству применялось бы такое отношение.
3)Заметьте, имеют право на ношение, приобретение и использование в рамках закона. И в рамках тех же американских законов они обязаны выполнять незамедлительно все требования полицейского - иначе получат пулю в лоб. И полицейского оправдают, потому что всё было в рамках закона.
4) Сообщить на соседа в нужную инстанцию. Вор должен сидеть в тюрьме, разве нет?
 

CoderA

Местный
Представьте себе, да - кончится. Да, я не знаю, как эти условия нужно применить в реальности, какие конкретно законы нужно написать для этого, какие конкретно шаги в экономике нужно провести, чтобы по-настоящему уйти от нефтяной иглы. Знаете почему? Потому что я инженер, а не экономист или юрист. Я не претендую на знание всего и вся и не являюсь экспертом в экономических или внешнеполитических делах, чем многие здесь на форуме грешат. Те условия, что я выше написал, я выдвигаю как избиратель, как гражданин РФ. И я желаю выбирать ту власть, которая готова выполнять эти требования. Повторюсь. Мало того, чтобы не воровать самому, нужно еще не позволять другим воровать - врачам, учителям, коллегам. А иначе пройдет какое-то время и ваши дети, став взрослыми, руководствуясь теми же словами, дескать, все воруют, тоже будут воровать.

На бис.


Без вашего конкретного участия в политике ничего не изменится. При этом участие должно быть осмысленным и осторожным.
 

sami

Местный
А как вы это предлагаете реализовать, учитывая тотальное воровство в России на уровне подсознания, когда воруют ВСЕ, от учителей, врачей, водителей и строителей до чиновников высшего ранга?Вся система еще в 70е годы начала загнивать, в 90ые был пик, сейчас получше но тоже далеко от идеала.Очень мало честных, совестливых людей, должно поколение сменится, прежде чем они появятся в достаточном количестве.
А я знаю много честных и совестливых людей. И еще больше не знаю, но знаю что они есть. У меня гараж 2 недели стоял открытый. Ничего не пропало, даже машина примерно на 200000р.

А реализовать все просто. Ратифицировать #20, потом начать сажать. Сверху начать.
 

be-open

джедай
А реализовать все просто. Ратифицировать #20, потом начать сажать. Сверху начать.
А чего сажать то, их ещё кормить потом за счёт честных людей придётся.
Экономика должна быть экономной, казнить казнокрадов мотыгами, после того как выроют себе братскую могилу.
Метод проверенный.
 

notacat

Местный
А как вы это предлагаете реализовать, учитывая тотальное воровство в России на уровне подсознания, когда воруют ВСЕ, от учителей, врачей, водителей и строителей до чиновников высшего ранга?Вся система еще в 70е годы начала загнивать, в 90ые был пик, сейчас получше но тоже далеко от идеала.Очень мало честных, совестливых людей, должно поколение сменится, прежде чем они появятся в достаточном количестве.
я вот не ворую и вам советую. А если как вы говорите, все воруют, то сколько бы поколений не менялось, детей они так же воспитают.
 

notacat

Местный
А чего сажать то, их ещё кормить потом за счёт честных людей придётся.
Экономика должна быть экономной, казнить казнокрадов мотыгами, после того как выроют себе братскую могилу.
Метод проверенный.
казнить мотыгами и братские могилы - это мы уже проходили. Это от казнокрадов не спасает. Зато губит много тех, кто вообще не казнокрад, а например зря жилплощадь занимает, когда передовым гражданам она бы пригодилась. Мотыги это все тот же отрицательный отбор, который у нас и так процветает. Всплывает то, что всплывает
Нужно чтоб законы работали
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху