Реальное Айкидо

DIEGO

Пользователь
Cмотри на того, кого приветствуешь.
А ежели их несколько - штук этак 15-20? :(


Мной замечено (не раз), что после демонстрации какой-либо техники все делают поклон, глядя в пол: учитель с "противником" - в пол друг другу кланяются, смотрящие аналогично благодарят демонстрирующую пару. :) К чему бы это? Что же они все не правы?
 

SunnyDog

Пользователь
А ежели их несколько - штук этак 15-20? :(
Мной замечено (не раз), что после демонстрации какой-либо техники все делают поклон, глядя в пол: учитель с "противником" - в пол друг другу кланяются, смотрящие аналогично благодарят демонстрирующую пару. :) К чему бы это? Что же они все не правы?

---------------------------------------------------
15-20? Рви когти, не до поклонов.

=============================
А ты не глядел в пол как все? Рассматривал , что делается
по сторонам? Ай-яй яй :(
 

DIEGO

Пользователь
---------------------------------------------------
15-20? Рви когти, не до поклонов.

=============================
А ты не глядел в пол как все? Рассматривал , что делается
по сторонам? Ай-яй яй :(
:) Нет, ну, серьёзно, вы говорите - смотреть на учителя, а другие делают по-другому. Надо делать так как чувствуешь именно в этот момент? И это можно делать всегда по-разному, получается?
 

Atropos

Пользователь
:rolleyes: Нет, ну, серьёзно, вы говорите - смотреть на учителя, а другие делают по-другому. Надо делать так как чувствуешь именно в этот момент? И это можно делать всегда по-разному, получается?
Глаза должны быть на учителя или на учителя и\или ученика на котором он показывал технику (сами вы балды, это не значит что один глаз на учителя, а другой на ученика :)), как бы в благодарность за то что они показали технику и в уважение их мужественности в испытывании боли. Я так считаю. А вообще глаза направленные вниз в технике нинсо означают, застенчивость, слабохарактерность, боязнь взора соперника да и вообще слабость духовную.
 

DIEGO

Пользователь
Глаза должны быть на учителя или на учителя и\или ученика на котором он показывал технику (сами вы балды, это не значит что один глаз на учителя, а другой на ученика :rolleyes:), как бы в благодарность за то что они показали технику и в уважение их мужественности в испытывании боли. Я так считаю. А вообще глаза направленные вниз в техники нинсо означают, застенчивость, слабохарактерность, боязнь взора соперника да и вообще слабость духовную.
Урррря! Один внятный ответ есть! :) Всё так, как думал :lol:
Аригатто!
 

madonna

Новичок
Кланяться - японская традиция. Японцы постоянно кланяются, но смотреть в глаза у них считается верхом неприличия. Поэтому надо смотреть на того, кому кланяешься, но не заглядывать ему в глаза. Когда учитель и ученик демонстрируют технику, поклон адресован не кому-то конкретно из них, а тому, что они показали. Он считается более абстрактным.
 

DIEGO

Пользователь
Кланяться - японская традиция. Японцы постоянно кланяются, но смотреть в глаза у них считается верхом неприличия. Поэтому надо смотреть на того, кому кланяешься, но не заглядывать ему в глаза. Когда учитель и ученик демонстрируют технику, поклон адресован не кому-то конкретно из них, а тому, что они показали. Он считается более абстрактным.
Оооо, какие люди, и тебе с огромной благодарностью, - сотрёте моё неведение и непонимание, низкий поклон. А я завтра тоже не приду :rolleyes: - учу.
 

Atropos

Пользователь
Хм.. в идеале владеть нужно двумя видами боевых исскуств - борьба и ударные техники. Что лучше всего "ассимилировать" с Реальным Айкидо? Ведь как известно техника начинается и заканчивается ударом. Что выбрать? Бокс, кикбоксинг, карате или чтото ещё?
 

be-open

джедай
Хм.. в идеале владеть нужно двумя видами боевых исскуств - борьба и ударные техники. Что лучше всего "ассимилировать" с Реальным Айкидо? Ведь как известно техника начинается и заканчивается ударом. Что выбрать? Бокс, кикбоксинг, карате или чтото ещё?
С точки зрения боеспособности - кикбоксинг. Но как тебе удастся ассимилировать ударную технику без глубокой трансформации философии айкидо - вопрос открытый.
 

IkarI

Активный пользователь
С точки зрения боеспособности - кикбоксинг. Но как тебе удастся ассимилировать ударную технику без глубокой трансформации философии айкидо - вопрос открытый.
о какой глубокой трансформации идет речь? можно подробнее?

В 1978г. Врачаревич первый раз побывал в Японии, где тренировался у Кёшомару Уешиба (10-ый Дан), сына Морихея Уешиба, основателя современного айкидо.
Уважая глубокие знания японских мастеров, он стремился своему стилю работы.
Любомир Врачаревич выделил несколько сот техник, отбросил элементы восточных традиций и философии и, модифицируя элементы, внося при этом свои знания из других боевых искусств, улучшил эффективность и применяемость техник и, таким образом, создал свой стиль - реальное айкидо.
взято с http://www.r-aikido.ru/?page=history
 

madonna

Новичок
о какой глубокой трансформации идет речь? можно подробнее?
взято с http://www.r-aikido.ru/?page=history
Простите мне мое неумение оформлять цитаты. Вот на той странице, по вышеуказанной ссылке ясно написано (предпоследний абзац):
"В системе подготовки мастеров реального айкидо меньше внимания, нежели в классических школах, уделяется изучению глубоких философских аспектов, которые для европейца, к сожалению, очень далеки и непонятны. Основной акцент делается на мощную техническую подготовку. Но это ни в коей мере не означает, что нам чужды основополагающие принципы айкидо и учение О'Сенсея Морихея Уешиба. Более того, мы и в жизни, и на татами соизмеряем свои действия с идеалами Добра, Любви, Ненасилия."
Вот, а в кикбоксинге какие идеалы? Кикбоксер тупо лупит руками и ногами по чему придется, и ему ничего не стоит напасть первым, например... Прав тот, кто сильнее и тяжелее. А в айкидо побеждает тот, кто прав. Но и для айкидоиста совсем нелишним будет владение ударной техникой. То есть, мы трансформируем принципы (хотя, какие, нафиг, принципы!!) кикбокса применительно для нашего искусства. Черпаем отовсюду лучшее, так сказать. И именно мы трансформируем, а не наоборот.
Да, и самое главное. Почему кикбоксинг??? По сравнению с таэквондо кикбоксинг - пляска отравленной крысы. Ну а каратэ (киокушинкай какой-нибудь) - ваще отпад, еще круче таэквондо, пожалуй.
 

DIEGO

Пользователь
Как-то не силён я в этом. Но разве нельзя просто ударную технику, например, на груше отрабатывать? Обязательно нужен стиль? Лан, ты мне через неделю объяснишь, чем ударная техника в разных стилях отличается? Почему-то мне кажется, что координальных отличий нет, но вот нюансы...а они так важны?
 

madonna

Новичок
Как-то не силён я в этом. Но разве нельзя просто ударную технику, например, на груше отрабатывать? Обязательно нужен стиль? Лан, ты мне через неделю объяснишь, чем ударная техника в разных стилях отличается? Почему-то мне кажется, что координальных отличий нет, но вот нюансы...а они так важны?
А ты думаешь, для чего у нас там мешок висит?)) Ясно, удары отрабатывать, только неудобный он...

Стили тут ни при чем. Я вот, например, тем же кикбоксом и занимаюсь... (хе!) Просто для бойца важно, чтобы удар был поставлен и все такое... Тут сказали, что кикбоксинг - самая функциональная техника. Я не соглашаюсь...
(Чтоб не возникали лишние вопросы: таэквондо нигде поблизости нет, а по каратэ мне тренерша не нравицца :rolleyes: )
 

Atropos

Пользователь
Вот, а в кикбоксинге какие идеалы? Кикбоксер тупо лупит руками и ногами по чему придется, и ему ничего не стоит напасть первым, например... Прав тот, кто сильнее и тяжелее. А в айкидо побеждает тот, кто прав. Но и для айкидоиста совсем нелишним будет владение ударной техникой. То есть, мы трансформируем принципы (хотя, какие, нафиг, принципы!!) кикбокса применительно для нашего искусства. Черпаем отовсюду лучшее, так сказать. И именно мы трансформируем, а не наоборот.
Да, и самое главное. Почему кикбоксинг??? По сравнению с таэквондо кикбоксинг - пляска отравленной крысы. Ну а каратэ (киокушинкай какой-нибудь) - ваще отпад, еще круче таэквондо, пожалуй.

В айкидо не побеждает тот кто прав. Вообще понятие странное... получается прав сильнейший? Ересь.
Кстати ктонибудь сможет оспорить существование "чёрных" айкидошников? Те кто использует исскуство ради наживы или в удовлетворение садистских наклонностей? Например воры в законе. Или наёмные киллеры. Или психопаты - маньяки.
Кстати вопрос был какую бойцовскую технику лучше взять. Думаю Тэквандо тут не прокатит )))) попробуй с разворота ударить когото в голову, а потом плавно из этого состояния выйти на захват руки )))) не прокатит, лучше всего мне кажется будет бокс, так как удары руками быстрее короче и точнее.
 

madonna

Новичок
В айкидо не побеждает тот кто прав. Вообще понятие странное... получается прав сильнейший? Ересь.
Кстати ктонибудь сможет оспорить существование "чёрных" айкидошников? Те кто использует исскуство ради наживы или в удовлетворение садистских наклонностей? Например воры в законе. Или наёмные киллеры. Или психопаты - маньяки.
Кстати вопрос был какую бойцовскую технику лучше взять. Думаю Тэквандо тут не прокатит )))) попробуй с разворота ударить когото в голову, а потом плавно из этого состояния выйти на захват руки )))) не прокатит, лучше всего мне кажется будет бокс, так как удары руками быстрее короче и точнее.
Этих людей уже айкидоистами считать нельзя. Конечно, это все в идеале. Психов полно. Но в идеалы нужно верить, а то ради чего следовать будо?
Странно, что вы назвали их "черными". Это что, общепринятое понятие? У меня тоже ведь раньше возникали мысли о людях, использующих свои умения не во имя благих целей. И эпитет "черный" приходил на ум сам собой!.. Интересно...
Тут обсуждается ситуация не выхода на захват, а самого удара. В каком направлении удар эффективней.
А вот про бокс лучше не надо. Боксеры ваще ущербные какие-то. Почему существуют 2 вида спорта (спорта, хтати!): бокс и кикбокс?.. Почему представители первого должны быть ограничены в выборе ударных конечностей?.. Это нелогично!!!
А все-таки в Айкидо побеждает тот, кто прав.

Кикбоксер тупо лупит руками и ногами по чему придется, и ему ничего не стоит напасть первым, например... Прав тот, кто сильнее и тяжелее. А в айкидо побеждает тот, кто прав.
А!! Меня не так поняли!! "Прав тот, кто сильнее и тяжелее" - это концепция кикбоксеров. Я не считаю ее верной и противопоставляю: "В Айкидо побеждает тот, кто прав". Не мои слова, хтати :rolleyes:
 

Atropos

Пользователь
Этих людей уже айкидоистами считать нельзя. Конечно, это все в идеале. Психов полно. Но в идеалы нужно верить, а то ради чего следовать будо?
Странно, что вы назвали их "черными". Это что, общепринятое понятие? У меня тоже ведь раньше возникали мысли о людях, использующих свои умения не во имя благих целей. И эпитет "черный" приходил на ум сам собой!.. Интересно...
Тут обсуждается ситуация не выхода на захват, а самого удара. В каком направлении удар эффективней.
А вот про бокс лучше не надо. Боксеры ваще ущербные какие-то. Почему существуют 2 вида спорта (спорта, хтати!): бокс и кикбокс?.. Почему представители первого должны быть ограничены в выборе ударных конечностей?.. Это нелогично!!!
А все-таки в Айкидо побеждает тот, кто прав.
А!! Меня не так поняли!! "Прав тот, кто сильнее и тяжелее" - это концепция кикбоксеров. Я не считаю ее верной и противопоставляю: "В Айкидо побеждает тот, кто прав". Не мои слова, хтати :)
:rolleyes: ты меня совсем запутал, ладно пойду обмозгую и выдам чтонибудь в стиле высшей философии с примесью дзен-буддизма. :lol: А чёрные айкидошники тоже сами в мозг залезли ))
 

madonna

Новичок
ЛОЛ :rolleyes:
And I thought, что философию тут не шибко любят разводить... :)
 

be-open

джедай
В 1978г. Врачаревич первый раз побывал в Японии, где тренировался у Кёшомару Уешиба (10-ый Дан), сына Морихея Уешиба, основателя современного айкидо.
Уважая глубокие знания японских мастеров, он стремился своему стилю работы.
Любомир Врачаревич выделил несколько сот техник, отбросил элементы восточных традиций и философии и, модифицируя элементы, внося при этом свои знания из других боевых искусств, улучшил эффективность и применяемость техник и, таким образом, создал свой стиль - реальное айкидо.
В таком случае мне непонятно, что делает в этой теме пост №141. Для общего развития?
 
Сверху