Реальное Айкидо

Юльчонок

Пользователь
с лета начну снова к вам ходить. ходил зимой прошлой - понял что это такое. Понравилось - но школа вообще все время отняла. Пока буду физическими тренировками заниматься - а то на фоне остальных каким то хилым выгляжу. B) Да и позвоночник надо подлечить...

вчера еще один обещался после НГ возобновить тренировки. Красавец-мужчина! B)
 

Усачев К.В.

Пользователь
Итак, в Снежинске с 19 по 21 декабря, прошел очередной семинар с участием Назарова Игоря Борисовича (г.Екатеринбург), черный пояс, 5 дан. :)
Поздравляем всех аттестовавшихся на очередные разряды и получившие пояса: 5 желтых (5 кю), 4 оранжевых (4 кю), 1 зеленый (3кю), 1 синий(2кю), 2 коричневых (1 кю).
А также поздравляем снежинца Алексея Л. с присвоением звания мастера спорта, обладателя черного пояса, 1 дана.
Алексея аттестовал сам основатель Реального айкидо, Президент Всемирного Центра Реального айкидо - Любомир Врачаревич.

Поздравляем!!! Так держать! :huh:
 

rst

Новичок
Дали посмотреть кино про айкидо. Не понял где там гармония. Все вертятся быстро. Кидают друг друга. Так где тут гармония? Не понятно.
 

DIEGO

Пользователь
Дали посмотреть кино про айкидо. Не понял где там гармония. Все вертятся быстро. Кидают друг друга. Так где тут гармония? Не понятно.
Гармония - внутри. От того-то так всё быстро. Приходите к нам, "поймёте", а то на форуме много мастеров порассуждать. Вообще-то литературы по БИ полно.
 

DIEGO

Пользователь
К тем, кто ходит на тренировки по Реальному Айкидо (во Дворец Спорта). А "нам" - потому что в зале царит очень дружелюбная атмосфера, ощущается командная сплочённость, слаженность и взаимная поддержка. Это способствует повышению сосредоточенности, самоорганизации, и обеспечивает поднятие силы духа и пробуждение вдохновения. :) Вот и всё!
 

rst

Новичок
Людям болеющими какими болезнями, или переболевшими какими болезнями, противопоказано заниматься этим видом БИ?
 

марио

Новичок
Тем кто на голову болеет точно запрещено..
а так вродь мало противопоказаний...нагрузки не сильные
 

Усачев К.В.

Пользователь
Ну это как посмотреть. У кого есть хорошая физ.подготовка и то переодически тренировки пропускают. Потому что тяжко и организму надо дать отдых.
 

DIEGO

Пользователь
Кому-то может интересно...
Отрывок из книги Митсуги Саотоме "Принципы Айкидо":
Меня беспокоят конфликты, которые, как я вижу, возникают между разными стилями и школами Айкидо. Люди спорят о том, чья школа правильнее, чья представляет истинное учение О-Сенсея. Некоторые из этих школ стараются оправдать название АЙКИДО, как будто дело именно в этом. Мне это кажется совершенно несущественным. Никто не может быть точной копией О-Сенсея. Аналогично, занимающиеся Айкидо представители следующего поколения не могут быть точными копиями своих учителей. Что же получится если каждый, становясь Учителем Айкидо, будет стараться основать свое собственное направление при лишь поверхностных различиях в стиле? Тысячи враждующих школ, каждая из которых утверждает, что только она представляет истинное Айкидо? Где в этом система или гармония?
В Айкидо только один принцип - универсальная реальность жизни. Все люди как живые существа по своей природе владеют основным секретом Айкидо. Цель Айкидо - способствовать улучшению человеческой жизни, расцвету и укреплению духа и улучшать мир, улучшая людей. Айкидо существует в соответствии с этим принципом и для этой цели, независимо от стиля движения и деталей техники, входящих в систему обучения. Если принцип и цель существуют, любая техника может быть отнесена к Айкидо. Если они отсутствуют, Айкидо отсутствует тоже.
Айкидо учит простому секрету - чтобы улучшить жизнь надо улучшить себя. Айкидо не дает никаких иллюзий, имеет значение только Ваше существование и Ваш потенциал как человеческой личности. Помните что Вы - это часть Вселенной. Разрушить свою жизнь или зря потратить ее значит уничтожить часть Вселенной. При рождении Вы получаете ключ, открывающий дверь на небо. Основная цель жизни каждого человека - использовать этот ключ, сделав свою жизнь проявлением высшей жизни. Это в наших силах.
Но сам по себе никакой стиль - никакой набор форм - не есть Айкидо. Айкидо можно представить себе как язык. У него есть своя грамматика и правила, но грамматика очень широкая и свободная. Подобно языку, оно проявляет бесконечные возможности творческого использования своих элементов и очень высокую пластичность структуры. В моем понимании мечтой О Сенсея при создании Айкидо была мечта о мире на Земле, о прекращении агрессии в человеческом обществе, о том, чтобы люди учились быть лучше. Я не вижу в этом ничего, что бы мешало разным стилям Айкидо сосуществовать и действительно взаимно совершенствоваться в процессе воплощения мечты О Сенсея в жизнь. Я очень хотел бы, чтобы эта книга помогла людям лучше понять роль О Сенсея в создании Айкидо способствовала об единению, а не разделению общества занимающихся Айкидо. Мне бы хотелось надеяться, что все, кто изучает Айкидо, поймут, что мы все идем по одному Пути и стремимся к общей цели.
 

Семен

Пользователь
У нас тут в городе два направления айкидо, реальное и айкикай. Что-то я не слышал что бы они враждовали между собой. У меня просто создалось впечатление что они друг друга не замечают, а по этому отрывку они по идее должны быть вместе. Для гармонии, так сказать. :lol:
 

DIEGO

Пользователь
У нас тут в городе два направления айкидо, реальное и айкикай. Что-то я не слышал что бы они враждовали между собой. У меня просто создалось впечатление что они друг друга не замечают, а по этому отрывку они по идее должны быть вместе. Для гармонии, так сказать. :lol:
Мой предыдущий пост в большей степени относится к теме (а не к городу). Если вам интересно, то "полистайте" тему и поймёте как это связано...
 

DIEGO

Пользователь
Читаю книгу Киссомару Уесиба "Дух айкидо". И возник вопрос: а кто, кроме практических занятий, обращается к теории?
Знаю людей, которые учат только теорию БИ, и тех кто лишь выполняет техники.
Но ведь БИ - это прежде всего философская система, концепции, теории, серьёзная психологическая подготовка.

И ещё есть другой вопрос: кто интересуется историей боевых искусств? И насколько для вас это интересно?

Немного про ту книгу и об авторе:
Киссомару Уесиба - Главный Учитель (Дошу) айкидо, родился в 1921 году. Он был третьим сыном Морихея Уесиба, Основателя айкидо. Закончив университет города Васеда в 1946 г., он стал мастером Высшей Школы айкидо в 1948 г., а в 1967 г. был избран председателем Школы Айкикай, главной федерации айкидо в Японии и других странах. В 1969 г. он стал формальным преемником своего отца. Занимает несколько важных постов, связанных с боевыми искусствами, и представляет Ниппон Будокан - зал боевых искусств в центре Токио.

Интересно, что в истории Японии можно заметить переход от традиционного искусства борьбы (bugei), исходно имеющего целью поражение и уничтожение на поле боя, к Пути боевых искусств (budo), направленного к совершенствованию личности человека за счет соединения разума, тела и духа.

С начала 17 века Путь меча превратил убивающий меч в меч, защищающий жизнь. Этот Путь боевых искусств сходен по сути с Путем чайной церемонии, Путем стихосложения, Путем каллиграфии, Путем Будды и бессчетным числом других Путей, которые в чистом виде составляют основу духовного развития японского народа.

Для всех Путей тренировка и дисциплина включает три уровня мастерства: физический, психологический и духовный. На физическом уровне основу тренировок составляет овладение формой (kata). Учитель показывает нужную форму, ученик внимательно смотрит и затем повторяет ее бессчетное число раз, пока полностью не овладеет ей. Слова не произносятся и объяснения не даются; обучение зависит от ученика. При овладении мастерством формы ученик должен соединятся с ней.

Это соединение осуществляется потому, что с самого начала происходят внутренние психологические изменения. Равномерное, повторное и монотонное повторение проверяет решительность и силу воли ученика, и при этом уменьшает упрямство, искореняет своевольность и уничтожает дурные привычки тела и разума. При этом начинают проявляться его или ее настоящая сила, характер и потенциальные возможности. Духовное мастерство неотделимо от психологического, но появляется только после долгого периода интенсивной тренировки.

Основа духовного мастерства в том, что личное сознание становится безличным сознанием. В любом боевом и культурном искусстве свободное выражение сознания блокировано собственной личностью. Для Пути владения мечом ученик должен настолько овладеть формой и ритмом движения, чтобы не допускать повления открытых мест (suku) для входа противника. Если такое место появляется, то это происходит за счет собственной личности. Человек становится уязвимым, как только останавливается на мыслях о получении преимущества, пугании противника и достижении превосходства: когда разум хотя бы на момент останавливается, тело замерзает и свободное напрерывное движение теряется.

В трактате, известном под названием "Постепенное овладение искусством борьбы" Ягуи Муненори пишет, что цель тренировок в боевых искусствах состоит в преодолении шести болезней: желания победить, желания использовать хитрый прием, желания показать себя, желания психологически подавить противника, желания оставаться пассивным, пока противник не раскроется, и, наконец, желания освободится от этих болезней.

Это были выдержки из книги. В общем, повнимательней присмотритесь к своим тренерам - вдруг они вас проверяют :) :)
 

DIEGO

Пользователь
В ходе некоторого диалога появилась такая мысль
Да, кстати, не совсем понимаю как японская философия би сочетается с православным реальным айкидо?
Для меня такой "подход к делу" новый - привычнее было думать, что и реальное айкидо имеет японские корни. Но раз уж основатель РА - сербский (уже не Япония) мастер Любомир Врачаревич, то может быть в РА действительно есть что-то православное?
 

Юльчонок

Пользователь
показательные выступления команды Снежинской Федерации Реального айкидо на стад.Комсомолец в День Молодежи, 27.06.09 :D
 

Вложения

  • S6300953______.JPG
    S6300953______.JPG
    92.4 KB · Просмотры: 59

Sensei

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
С какого возраста к вам можно обращаться? Куда, и когда можно подойти посмотреть и пообщаться?
С уважением!
 

Юльчонок

Пользователь
И вновь: Объявляется набор во взрослую, подростковую и детскую группы по реальному айкидо.
Реальное айкидо - это гибкая и эффективная система самообороны, ориентированная на реальную конфликтную ситуацию.
Это тот вид боевого искусства, который выработает у вас уверенность в себе, самодисциплину, надежность, поможет вам при встрече с противниками избежать нежелательных последствий!
Первые три занятия-бесплатно! Вся информация по тел.+79222 362-352 или через личку.
 
Сверху