pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Майк22 - это было ясно с амого начала.
Моя позиция была всегда и остается созвучной с первой заметкой, что касается второй заметки, то подобные мысли по-моему отписывали почти все пользователи этой ветки в начале обсуждения...
 

zzz

инвалид умственного труда
годный текст на openspace.ru

О чувствах думающих

Ждать приговора по делу Pussy Riot уже неинтересно. Ясно, что девушки победили независимо от того, выпустят их или оставят за решеткой. Единственное, что остается загадкой, — откуда взялись те самые чувства верующих, за оскорбление которых на обвиняемых так обозлилась не только власть, но и многие граждане?

В детстве я, как и многие, занималась спортом, а потом, как и многие, бросила. После этого мне было очень неловко смотреть по телевизору соревнования по тому виду спорта, который я бросила. Как будто каждая такая трансляция упрекала меня в том, что я сижу дома на мягком диване вместо того, чтобы преодолевать себя и устанавливать новые рекорды. В то время я определяла для себя это чувство как стыд. Теперь я понимаю, что просто сожалела об упущенной возможности состояться как спортсменка.

Мы редко вспоминаем о своих упущенных возможностях. Для этого нужно, чтобы кто-то нам наглядно показал, что именно мы упустили. Например, бабушек на лавочке обычно раздражают девушки, открыто проявляющие свою сексуальность, особенно если сами они в молодости не осмеливались нарушать «моральный кодекс». А людям, добровольно выбравшим рабство, больно наблюдать в других проявления свободы. Только этим я могу объяснить ту вакханалию ненависти, которая поднимается в социальных сетях при обсуждении участниц группы Pussy Riot. Один блогер очень откровенно это сформулировал, назвав их свободу «поганой и смердящей».
«Мне и моим детям такая свобода не нужна», — гордо заявил этот оскорбленный в своих чувствах верующий.

Желание публично выразить свою ненависть выдает внутреннюю неловкость, которую испытывает большинство проклинающих «грязных девок» и призывающих «расстрелять сук». Поведение девушек на суде для этих людей — это свидетельство их упущенных возможностей, признание своего поражения. Ведь когда все вокруг врут и притворяются, вроде и не так стыдно. А когда перед тобой живое свидетельство того, что можно быть свободными даже за решеткой, то необходимо срочно поднять цену всего того, ради чего ты от своей собственной свободы отказался. Необходимо срочно вспомнить про сакраментальные ценности, вековые устои и чувства верующих.

Ведь нельзя же признаться самим себе, что мы променяли свободу, независимость и достоинство на подачки с барского стола. Нет, мы променяли «поганую и смердящую» либеральную свободу на вековые устои, православные ценности, блеск и позолоту лужковского храма... И даже не надо делать над собой большое усилие, чтобы поверить в то, что все эти фантомы существуют — вот ведь, как ярко блестят купола на солнце! Как настоящие, даже лучше! Лепота... А те, кто напоминает нам про гэбэшное прошлое наших светских и духовных вождей, — просто грязные суки, не уважающие наших религиозных чувств.

Мое поколение росло в позднесоветскую эпоху, окруженное со всех сторон мертвым языком официальной советской идеологии, к которой никто, включая самих идеологов, уже не относился всерьез. Мы выросли ни во что не верящими циниками и, как только представилась возможность, с радостью устремились каждый в свою частную жизнь. Мы так радовались краху постыдного режима, что забыли, что для поддержания нашей частной жизни нужны нормальные социальные институты. Нужны сменяемость власти, исполняемость законов, нужны независимые суды, свобода прессы. Причем все это не берется из воздуха, а строится в результате ежедневной совместной работы. Но нам было скучно и некогда заниматься этой работой. Мы с детства привыкли относиться к власти с брезгливым презрением, нам даже на выборы было лень ходить. И тогда из какой-то питерской подворотни вылез человек, которому было не лень. Он был воспитан на фильмах про советских разведчиков, да и сам он был практически Штирлицем. И он построил в стране то, что знал и любил с детства: гестапо папаши Мюллера.

Когда я смотрю трансляции процесса над Pussy Riot, мне стыдно. Стыдно за свое поколение, за наши упущенные возможности. Мы, занятые своей частной жизнью, посмеивались над пафосом наивных защитников какого-нибудь реликтового леса и равнодушно пропускали мимо ушей надоевшие разоблачения коррупции и беззакония чиновников. Теперь мы требуем «честных выборов» и не хотим жить под властью «жуликов и воров». А где мы раньше были? За то время, что мы увлеченно вили свои буржуазные гнездышки, выросло поколение, которому так же противно жить в обществе, построенном нами, как нам было противно жить в «совке». Они так же задыхаются от лживых фраз новых православных идеологов, как мы задыхались от речей дорогого Леонида Ильича на очередном съезде.

Испытывать стыд неприятно. И совершенно естественно, что люди, своим поведением демонстрирующие образец честности, вызывают у нас раздражение. Степень этого раздражения прямо пропорциональна величине сделки с совестью, на которую мы согласились. Наиболее приближенные к власти захлебываются от ненависти и готовы лично «расстрелять сук». Умеренно-оппозиционная интеллигенция, все еще питающая какие-то иллюзии, призывает к милосердию, при этом оговариваясь, что чувства верующих все-таки оскорблять нехорошо. Какие чувства? Чувство собственного превосходства над неверующими? Иллюзию своей правоты и безгрешности, которую безжалостно разрушили обвиняемые, осмелившись назвать вещи своими именами?

То, что сейчас происходит с участницами группы, — настоящая беда. Но то, как стойко они себя ведут, с каким достоинством отстаивают свое право на свободу творческого и политического высказывания, вызывает у меня зависть. Как в детстве, когда я наблюдала по телевизору, как другие, не я, устанавливали спортивные рекорды. «Что может быть радостным в беде? — спрашивал Мераб Мамардашвили. — Только то, что ты мыслишь. Оказывается, можно думать и тогда, когда тебе больно, и испытывать от этого радость». Я завидую этой радости, которой мне, как и многим моим ровесникам, уже не суждено испытать. Мы променяли ее на комфорт и обманчивую стабильность, заплатив за них своей способностью ясно мыслить и называть вещи своими именами.

В молодости у человека больше шансов увидеть реальность такой, какая она есть. Для этого нужно лишь быть честным и говорить правду вслух, а не перемигиваться молча с другими «понимающими». Нужно иметь мужество противостоять привычной лжи и бессмыслице и искренне их не понимать, как не понимает Мария Алехина предъявленное ей обвинение в мотивах религиозной ненависти. Действительно, как можно заранее знать мотивы чужого поступка? Уже первый день суда ясно показывает это противостояние «наивных» подсудимых, которые сохраняют собственное достоинство и относятся к словам всерьез, пытаясь найти в них смысл, и судьи, которая за долгие годы привыкла к тому, что слова — просто фигуры какого-то бессмысленного ритуального танца. Понятно ли вам обвинение? Ответ должен быть: «да». Признаете себя виновной? Допускаются ответы «да» и «нет». Не успели ознакомиться за 4 часа с 1500-страничным делом? Да кто ж их читает-то, дела эти? Их и пишут-то, не приходя в сознание... Вы что, спятили? Дуры что ли? А еще с высшим образованием... Любая попытка отнестись к судебному процессу всерьез сразу же обнажает его фальшь. Приходится запрещать трансляцию.

Свободные люди вообще отличаются тем, что их поступки часто выглядят неуместными. Иногда сознательно, иногда по наивности они позволяют себе «не понимать» требований ситуации. Своей искренностью они ставят нас в неловкое положение, и, чтобы не принимать их всерьез, нам приходится относиться к ним как к детям, добродушно-снисходительно. Так, например, относился Горбачев в Сахарову до тех пор, пока тот окончательно не разозлил его своим неуместным выступлением на съезде Верховного совета. Вместо того чтобы соблюдать «регламент», он зачем-то завел разговор о чем-то важном, имеющим принципиальное значение для будущего страны, когда все уже собрались в буфет. И с ним поступили как с душевнобольным родственником, выжившим из ума дедушкой, — отключили микрофон.

Именно такую добродушно-снисходительную позицию пытается сейчас занять власть в отношении участниц группы. Мол, не стоит их слишком строго судить... Иными словами, не надо воспринимать их всерьез. Шаг неглупый, но, к сожалению, запоздалый. Потому что девушки уже показали, что они не дурака валяют и заслуживают того, чтобы относиться к их заявлениям и поступкам предельно серьезно.

Как университетский преподаватель с 20-летним стажем, я прослушала сотни, если не тысячи, устных выступлений ровесников Pussy Riot на научных конференциях и защитах дипломов. У них, как и у обвиняемых, мало опыта публичных выступлений, они часто затягивают свою речь, украшая ее излишними цитатами. Они, как и обвиняемые, стоят перед нелегким выбором: читать свою речь по бумажке или оторвать от нее взгляд, рискуя сбиться и потерять нить. Они, как и девушки на суде, тоже волнуются, у них тоже дрожит голос, и они тоже спотыкаются на слове «деперсонализированный». Правда, студенты готовят свои доклады на свободе, с доступом к научным библиотекам, интернету и профессорам-руководителям, имеют возможность хорошо поесть и выспаться. Единственное, чем они рискуют в результате неудачного выступления, — это получить не самую высокую оценку на экзамене. Тем не менее, я ни разу за 20 лет не слышала таких блестящих выступлений, какими были все три речи участниц группы. Тем, как они держатся в этой трагической ситуации, как непосредственно и всерьез они пытаются ее осмыслить, они уже вошли в мировую политическую историю.

К сожалению, этого нельзя сказать ни об одном представителе моего поколения. Мы уже упустили свой шанс на самостоятельный поступок, и теперь нам остается только лелеять свои чувства и вести счет их оскорблениям.
 

SCTRWD

Местный
А мне как-то плевать на игумена Тимофея.

И я уверен, что "девочки" изначально вообще преследовали совсем другие цели, а не те, которые сейчас озвучиваются адвокатами. Погуглите насчёт их "перфомансов": с групповыми оргиями, с участием с беременной Толоконниковой(в узких кругах - "Толокно"), с разными партнёрами, с засовыванием дохлой курицы во влагалище в супермаркете. И станет понятно, что им плевать на Ваше мнение, у что у них своя программа, и свои цели.

И тут даже не надо никаких аналогий с мусульманскими странами. Попробуй они такое где-нибудь в республиканских штатах США - и "девочек" бы просто не нашли. Да они и изначально не смогли бы туда вьехать: просто по пути случились бы разные непонятные "эксиденты".

Узнайте, что они из себя представляют, и сколько раз дитё Толоконниковой получало сотряс мозга, потому что маме было тупо не до него, и тогда дружно пожалеем "бедных мамочек", у которых детки "остались без присмотра", пока мамы трахаются на камеру с чужими дядями. Дружно прослезимся и восклинем: ПЖИВ! Долой Путина!
 

ask

Местный
А мне как-то плевать на игумена Тимофея.

Дружно прослезимся и восклинем: ПЖИВ! Долой Путина!
Понятно. То, что вы плюете на игумена - это не оскорбление чувств верующих. А выражение гражданской позиции и обращение к богородице с призывом против одного из кандидатов в президенты - оскорбление. Ну что тут можно добавить?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А мне как-то плевать на игумена Тимофея.
А зря. Потому что свой наезд он совершил аж 31 июля, а вытащили из рукава его только сейчас, перед самым оглашением приговора.

... с засовыванием дохлой курицы во влагалище
где-то я причитал сравнение "п" с диссидентами 70-х. в том смысле, что основной массе народа диссиденты тогда казались еще большими психами. Курицу засунуть любой дурак догадается, а вот написать книгу "доживет ли СССР до 1984 года"... кстати, ошибся всего на несколько лет.

Попробуй они такое где-нибудь в республиканских штатах США - и "девочек" бы просто не нашли. Да они и изначально не смогли бы туда вьехать: просто по пути случились бы разные непонятные "эксиденты".
ну если рассуждать серьезно, такая предвыборная акция в республиканском штате выгодна демократам, следовательно прикрытие прессы и тв было бы обеспечено. и подъехали бы к церкви они на машине конгрессмена-демократа - например.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Флешмоб в поддержку Pussy Riot у ХХС разогнали люди в штатском

15.08.12 16:35

«...Избивать людей за цитирование Евангелия на ступенях ХХС — бесценно. Особую пикантность добавляет участие в избиениях потерпевших по делу Pussy Riot».

кстати о курицах:
"...15 августа балаклавы Pussy Riot надели три женщины в Хельсинки. Они пришли к посольству России выразить протест процессу над тремя феминистками по делу о «хулиганстве» в ХХС. Для убедительности женщины оголили грудь."

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/15/4727149.shtml
 

Добрый_Жук

Пользователь
на девочек надо было с самого начала положить болт. просто не предпринимать ничего. вообще. ни комментировать, ни задерживать. из мест, доступных для их низкопробного эпатажа, конечно, мягко выпроваживать - опять же без слов, без комментариев. просто: музей (театр, станция метро, храм и тп) закрывается, до свидания. попутно, естественно, отодр приструнить тех, кто на съемки в храмы, музеи и прочее их пускал. опять же - без шума, без пыли - просто уволить нахрен.

а так получилась какая-то галиматья. ей же ей, моя идея с Царь-Пушкой баще

ps:
http://img0.joyreactor.cc/pics/comment/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-420-%D0%BD%D0%BB%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-159230.gif
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Хороший город Москва! У людей ещё хватает денег, сил и времени после работы на флешмобы, даже невзирая на родительство! :eek:
 

Loki

Пользователь
За гифку отдельное чистосердечное спасибо! *до слез*

По теме:

В УКРФ описано понятие "хулиганство", которое включает в себя деяние, цель которого разжигание "национальной, политической или религиозной розни".На лицо было разжигание политической розни(т.к. акция носила политический характер) и частично религиозной - т.к. были задеты чувства верующих людей). Хулиганство должно быть награждено в соответствии с законом, "до 7 лет".
 

CoderA

Местный
5 августа Тейво Тейвайнен попытался воспроизвести "панк-молебен" в Успенском соборе Хельсинки. Организаторы перформанса рассчитывали пронести в здание церкви канистру мочи, а затем вылить ее там, вероятно, в знак солидарности с группой Pussy Riot.
Однако намеченный план реализовать не удалось: в храм Тейванена и его товарищей не пустили, поэтому им пришлось ограничиться спонтанными митингом и выступлением финских ряженых девушек на улице возле церкви. Участницы финской версии "панк-молебна" выкрикивали призывы к освобождению Pussy Riot и признанию прав российских сексуальных меньшинств.
...
Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости
...
Наказание Тейвайнена зависит теперь от Генпрокуратуры Финляндии, которая принимает решения о выдвижении обвинений о преступлениях на антирелигиозной почве. Если Генпрокуратура предъявит обвинения, ему грозит лишение свободы до двух лет

http://www.vesti.ru/doc.html?id=880051&cid=8
 

ask

Местный
За гифку отдельное чистосердечное спасибо! *до слез*

По теме:

В УКРФ описано понятие "хулиганство", которое включает в себя деяние, цель которого разжигание "национальной, политической или религиозной розни".На лицо было разжигание политической розни(т.к. акция носила политический характер) Хулиганство должно быть награждено в соответствии с законом, "до 7 лет".
С этой точки зрения получается, что любое высказывание политических взглядов, тем более во время предвыборной кампании, является хулиганством и должно караться сроком на 7 лет. Ведь всегда может найтись и человек, который со мной не согласен и тот , кто поддерживает мою точку зрения.Вот своим выступлением любой выступающий в дебатах сеет между ними рознь.
Вспоминается частушка про Буковского -писателя, политического и общественного деятеля, учёного-нейрофизиолога,[sup][1][/sup] одного из основателей диссидентского движения в СССР.Отсидевшего почти 11 лет, в том числе в психоизоляторах, в пермских политических лагерях и знаменитом Владимирском централе - его в конце концов обменяли на Луиса Корвалана
«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б...ь, чтоб на Брежнева сменять!»
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
О Брежневе соскучились??
Найти-то ясно где - в нынешнем правительстве сколько угодно означенных... :)
А вот замена - не знаю...
"сиськимасиськи" конечно посещает ностальгия, но...
 

Loki

Пользователь
С этой точки зрения получается, что любое высказывание политических взглядов, тем более во время предвыборной кампании, является хулиганством и должно караться сроком на 7 лет. Ведь всегда может найтись и человек, который со мной не согласен и тот , кто поддерживает мою точку зрения.Вот своим выступлением любой выступающий в дебатах сеет между ними рознь.


«Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б...ь, чтоб на Брежнева сменять!»

), хорошая интерпретация. Я считаю, что высказывание своих политических взглядов - это аргументированный ДИалог в местах уместных для этого. Диалог у девушек не получился со зрителями, потому что целевая аудитория была выбрана неверно, аргументации они не привели, вели себя вызывающе и вульгарно. Все эти факты, в совокупности, лично для меня говорят о том, что они не высказывали свою политическую позицию, а сеяли рознь.

Разные точки зрения - это прекрасно. Я за политическое многообразие идей, но культура должна быть во всем. Можно донести свою точку зрения до кого угодно не переступая нормы морали, честность и элементарную порядочность.

Если бы они хотели заниматься реальной политикой, а не эпатажем им стоило бы изучать политологию, историю и риторику, а не заниматься дохлыми курицами и обнаженкой.
 

ask

Местный
), хорошая интерпретация. Я считаю, что высказывание своих политических взглядов - это аргументированный ДИалог в местах уместных для этого. Диалог у девушек не получился со зрителями, потому что целевая аудитория была выбрана неверно, аргументации они не привели, вели себя вызывающе и вульгарно. Все эти факты, в совокупности, лично для меня говорят о том, что они не высказывали свою политическую позицию, а сеяли рознь.

Разные точки зрения - это прекрасно. Я за политическое многообразие идей, но культура должна быть во всем. Можно донести свою точку зрения до кого угодно не переступая нормы морали, честность и элементарную порядочность.

Если бы они хотели заниматься реальной политикой, а не эпатажем им стоило бы изучать политологию, историю и риторику, а не заниматься дохлыми курицами и обнаженкой.
Место, уместное для высказывания своих политических взглядов - это место, где тебя может услышать много людей, а форма высказывания - это форма, при которой на тебя обратят внимание, а не пропустят твои слова мимо ушей. Поставленная задача была выполнена - их услышала вся страна. Мало того - их слушают до сих пор.В свое время Бодлер , которого в то время никто не знал, объединил в своих стихах высокое и низкое искусство, его сборник стихов был запрещен, но в результате он дошел до читателя, а тысячи его соратников по перу ушли в безвестность.
Кстати, девченок судят за дохлых куриц и обнаженку? Разве они этим занимались в церкви?По поводу образования - может быть я ошибаюсь - но вроде одна из них философ. да и у остальных по крайней мере с риторикой все в порядке.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
По конституции РФ девушки имеют право засовывать себе дохлую курицу хоть в ... желудок...
Обнаженка? - у нас слава Богу не шариат...

Пусть наконец завтра суд примет правильное решение - отпустит этих лесбух на свободу...
Ей Богу - хватит позориться...
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Пусть наконец завтра суд примет правильное решение - отпустит этих лесбух на свободу...
Ей Богу - хватит позориться...
Сильно удивлюсь, если завтра их отпустят на свободу.
ведь завтра это сегодня
Сутки начинаются в полночь.
Ей Богу - хватит позориться...
Вот именно.
 

дядя Миша

Пользователь
По конституции РФ девушки имеют право засовывать себе дохлую курицу хоть в ... желудок...
Обнаженка? - у нас слава Богу не шариат...

Пусть наконец завтра суд примет правильное решение - отпустит этих лесбух на свободу...
Ей Богу - хватит позориться...

каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру своего НЕ понимания, на того кто понимает больше. для них это просто очередной прикол, для их хозяев (финансирование идет из лондона, выделены большие средства на ведение информационной войны против рпц) - политика. сейчас в мире идет война глобальных кланов, и этот спектакль - часть этой войны.

по этому случаю, можно увидеть, кто представляет 5 колонну. это все те, кто пишет письма в поддержу и получает бабки из лондонского офиса.

з.ы. шариата у нас нет, потому что нет настоящих мужчин. а когда в обществе фейковые мужчины преобладают, то женщины в этом обществе превращаются в проституток.
 
Сверху