Птицы замерзают

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Пусть все голуби передохнут! Говнистая бесполезная птица
Ага, особенно ваш пост сочетается с крылатой фразой "Голубь - птица мира". Наверное, те, кто так считают, ошибаются.
Кстати, догхантеры мыслят так же, как и Вы, про собак, только еще более жестоко: надо уничтожить. Но про них хоть точно известно, что это больные, ущербные люди с ненормальной психикой. Во всех цивилизованных странах приняты соответствующие, довольно жесткие законы по защите животных. За жестокое обращение с животным можно и в тюрьму загреметь! Только вот у нас в стране, как всегда. Кроме одной статьи в УК ничего больше нет.
Святые угодники... Вы бы хоть почитали, о чём речь. Не о том,кто где гадит, а о БОЛЬНЫХ птицах. Не замерзающих или голодающих. Причём, болеют пернатые массово и это явно как-то передаётся среди них. Если вы это готовы притащить домой и "осчасливить" свою семью - дело ваше. Я ещё пока из ума не выжила.

Странно, что санитарные службы населению ничего не разъясняют по этому поводу.
Странно, Вы не читаете посты внимательно? Кто говорит, что надо птицу тащить обязательно домой? Насыпьте, например, ей корму, посадите в коробку, так чтобы кошки не съели - вот и доброе дело.
Что касается заболеваний - многие животные переносят возбудителей различных болезней, опасных для человека. Да, заботясь о своем здоровье, здоровье своих детей и близких, можно равнодушно пройти мимо замерзающей, например, в такие морозы на улице, кошки. А можно отогреть, накормить, причем не обязательно дома, достаточно и пару часов в подъезде, поближе к батарее,и отправить обратно на улицу. Сытое животное лучше перенесет холода. При этом будет достаточно простых правил гигиены, если боитесь заразы.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Святые угодники... Вы бы хоть почитали, о чём речь. Не о том,кто где гадит, а о БОЛЬНЫХ птицах. Не замерзающих или голодающих. Причём, болеют пернатые массово и это явно как-то передаётся среди них. Если вы это готовы притащить домой и "осчасливить" свою семью - дело ваше. Я ещё пока из ума не выжила.

Странно, что санитарные службы населению ничего не разъясняют по этому поводу.
Притащивший домой рискует сам. А гадящие в подъездах - риск для всех жильцов подъезда.
К тому же не было еще таких морозов, чтобы уличные животные вдруг начали замерзать.
И кошкам есть где отсидеться (у нас во дворах по крайней мере), и птицам.
По-моему честнее и гуманнее, ту же кошку, забрать домой, чем подачки кидать, да еще в общественных местах,
куда они потом будут сами приходить за едой.
 

ogolub

Новичок
Агрессия у некоторых людей нашла отражение в этом безобидно начавшемся топике.
Уже всем всё давно ясно, что есть что, и кто есть кто. И ни кого не в чём убеждать не надо.

Тему лучше закрыть.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
ничего общего с данной фразой и серыми городскими тварями.
Категорически не согласен. Серый цвет - не есть признак неполноценности. Еще раз приведу пример из "благополучных европ". Возьмем, к примеру, Рим: там кормление "серых тварей", как Вы выразились,норма. Даже приветствуется.А вот у нас как-то не так. Терпимее надо быть к окружающей нас среде. А то вот нарушаем естественные пищевые цепочки, и получаем. Пример: в садах нашего города стало очень мало птиц. Вследствии этого расплодилось множество всяких вредителей плодовоягодных деревьев и кустарников. Далее, садоводы начали усиленно их травить разными химикатами. Стало мало пчел, отравились, т.е деревья не опыляются, уменьшился урожай. А химикаты попадают в плоды, мы их потом кушаем, а также в воду, мы ее потом пьем. Конечно, не могу сказать, в какие цепочки встроен городской голубь, это дело специалистов, но что-то должно быть. Прошу прощения за оффтоп. Все, что мы здесь обсуждаем, к теме не относится.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Агрессия у некоторых людей нашла отражение в этом безобидно начавшемся топике.
Уже всем всё давно ясно, что есть что, и кто есть кто. И ни кого не в чём убеждать не надо.

Тему лучше закрыть.
Да нет, топик-то как раз небезобиден. Вскрывает противоречия и предубеждения в нашем обществе. Вы не заметили: в любой теме о животных высказывания приобретают резко полярный характер. Это касается и птиц, и бездомных животных, и домашних кошек - собак. Что касается данной темы, хотелось бы, чтобы специалисты в данной области провели соответсвующие исследования, и высказались бы точно, что это - заболевание, недостаток кормовой базы, действительно холода или еще что-то. Наверное, в городе есть соответствующая служба, отслеживающая такие неординарные происшествия. Может, кто-то подскажет, кто такими вопросами занимается. Может, стоит написать письмо депутатам или администрации города с просьбой разобраться. Вот это будет конструктивный подход. А так мы пока только разделились на "гуманистов" и их противников.
 

Джи

Пользователь
Сегодня голубю намного лучше стало, меньше стал кружиться на месте, загибать шею (можно сказать уже не загибает, только чуть-чуть). Сегодня куплю другое лекарство, попробую этим его долечить. В зоомагазине мне сказали, что щас все голуби в городе этим болеют и умирают. Надеюсь, хоть мой выживет, и я этому буду очень рада.
 

Врединa

Настоящая
Сомневаюсь на счет нехватки корма. Их везде и всюду кормят, голубей стало значительно больше, чем раньше, да и сами они крупнее.

И опять летняя ситуация. Соседи начали кормить голубей, на детской карусели во дворе. Опять же, вся карусель "испачкана" голубями, дети в растройствах. И когда сын пришел попросил хлеб, чтобы покормить голубей, я прежде всего объяснила что нельзя кормить у подъезда(тоже бskj дело, бабушки повадились у самого подъезда кормить) и на детских площадках. Отошли мальчишки с хлебом на пустое место без травы и спокойно покормили птиц, не трогая их руками :good:

Не нужно из крайности в крайность впадать. Явные противники отстреливают или травят птиц, а здесь я пока вижу людей которые стараются не подвергать риску свое здоровье и близких людей.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Такая настойчивая забота о своем здоровье, а также близких, уже смахивает на фобию (Прошу прощения, но другого, более мягкого определения, подобрать не могу). На улице Вы и другие люди постоянно находитесь в прямом контакте со многими микробами, остатками различных фекалий как птиц, так и собак, кошек, а также крыс и мышей. А также людские плевки, сморчки, и экскременты. Все это может быть заразно. И все это на одежде, обуви, а также в вашем организме, Вы тащите домой.Но, если об этом думать, придется ходить в скафандре, а жить в стерильном помещении. Как-то все это слишком уж!
p.s. А если еще учесть, что все это смывается в озера, так совсем становится неуютно.
p.p.s Мне кажется, Ваши страхи по поводу всевозможных заболеваний от окружающего нас животного мира сильно преувеличены. В чем Вы точно правы, это в неприглядности птичьих, а также кошачьих, собачьих и других какашек в наших дворах, особенно на детских площадках. Это неэстетично, противно, и с этим надо бороться! Так что кормление подальше от общественных мест - это правильно. А вот насчет "не трогать руками"... Не проще ли приучить к обычной гигиене: пришел с улицы - помыл руки с мылом, обязательно! А также перед приемом пищи, хотя бы и на улице. и тут неважно становится, трогал ли птиц, или играл в песочнице, или прикасался руками к различным предметам, там ведь тоже может быть различная зараза.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Разве это значит, что надо срочно перецеловать всех уличных собак и кошек?
Риск заражения при непосредственном контакте - в десятки раз выше.

Сама, кстати, все детство прошарилась по подвалам и чердакам, с блохастыми собаками обнимаясь.
Не помню, чтоб вообще чем-то болела в то время инфекционным.
Но может это только мне так повезло. Знаю немало случаев, в т.ч. и с близкими, когда еле с того света вытягивали.
Скрытая аллергия, усугубившая другие заболевания, токсоплазмоз и т.п. О лишаях не говоря уж.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Почитала тут....Офтопчик возник....

Сделала вывод, что работаю на самой грязной, опасной и отвратительной с гигиенической точки зрения работе.....Лишайные, чесоточные, блохастые, сопливые, глистатые, кашляющие, чихающие, сгнившие, слюнявые, в моче и какашках, в опарышах, с гнилыми зубами, лапами и хвостами...Каких пациентов за день только не бывает... Как это за столько лет мы там не запаршивили то?

Может всё дело в банальной "личной гигиене". Стерильность-сама по себе опасная штука, кстати....Организм в-целом (кожа, в частности) должны иметь хоть какойто иммунитет от всякой заразы....А вот в полной стерильности иммунитет не приобретётся...

А насчёт птиц.....Отдел экологии не занимается городской фауной?
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Я к тому, что Ирину осуждать спешить не стоит. Есть люди крайне чувствительные ко всякой заразе и аллергенам.
И обычно такая предрасположенность передается детям.
По мне какая только живность не ползала, мне это в кайф,
а вот моему мужу моя "любвеобильность" однажды чуть жизни не стОила.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А насчёт птиц.....Отдел экологии не занимается городской фауной?
Нашел телефон и адрес отдела экологии, на Челябинском сайте. Циолковского, 6, тел. 2-60-70. Больше ничего нет. Общение через интернет невозможно, значит, завтра позвоню по этому телефону, задам вопрос. Если не ответят - напишу в виртуальную приемную главе.
 

kuzin

Пользователь
"Свечение души разнообразно,
незримо, ощутимо и пронзительно;
душевная отравленность – заразна,
душевное здоровье – заразительно."
(И.Губерман)
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Разве это значит, что надо срочно перецеловать всех уличных собак и кошек?
Риск заражения при непосредственном контакте - в десятки раз выше.

Сама, кстати, все детство прошарилась по подвалам и чердакам, с блохастыми собаками обнимаясь.
Не помню, чтоб вообще чем-то болела в то время инфекционным.
Но может это только мне так повезло. Знаю немало случаев, в т.ч. и с близкими, когда еле с того света вытягивали.
Скрытая аллергия, усугубившая другие заболевания, токсоплазмоз и т.п. О лишаях не говоря уж.
Все-таки, мы от птиц, т.е от данной темы уходим все дальше и дальше. Аллергия - это частное, например, на собачью шерсть (встречается в нашем городе довольно часто, сам знаю несколько случаев). Токсоплазмоз,если мне не изменяет память, передается человеку от кошачьих фекалий, либо врожденный. Все это к замерзающим (или нет) птицам не имеет отношения.
А вот то, что может передаваться от птиц человеку (людям с неуравновешенной психикой, мнительным и т.д. читать не рекомендуется): http://zoo-dom.com.ua/diseases/369/2959/
 

Врединa

Настоящая
Да я не спорю, просто идя по улице есть вероятность того, что кирпич упадет на голову, никто не застрахован. Но если гулять по стройке, то шансы увеличиваются. Зачем же лезть на рожон?
Да, я люблю чистоту, поэтому дома всегда чисто, поэтому влажная уборка делается с дез. средствами. Поэтому я запрещаю ребенку есть на улице и брать что-то у других людей.
Да и человек, не зацикленный на чистоте не станет намеренно тащить в дом какашки чьи бы то нибыло.

А почему на игровой площадке фекалии животных это не правильно, а в подъезде пожалуйста?

Снежка, ты же не дома работаешь, есть спец. отведенное место, где все эти риски остаются, соблюдая обычные правила гигиены. И я работаю с людьми больными, бывает и с туберкулезом, но я не веду прием дома, подвергая риску свою семью.
Может быть, когда у тебя будут маленькие дети твое отношение изменится.

Я не противник голубей и уличных животных, я за разграничение территории. Для меня это сродни тому что куры будут жить в квартире. Ну а почему бы нет?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Так-то Ирина отчасти права
если жалко зверюшку - несите ее домой, как здесь отписавшиеся. Откормите и отогрейте
а устраивать кормушки в подъездах и ночлежки в подвалах не очень красиво
ибо я не понимаю, почему кормит этого кота соседка, а метит он нашу дверь?

ЗЫ
когда мне стало жалко котенка, я забрала его домой
 
Сверху