Проза.

.. Не хотел бы я родиться древним египтянином, а уж тем более в главе под номером, непосредственно следующим за тринадцатым. Да еще с таким главой, как Паро, который весь Египет увешал дурацкими призывами: "Египетское - значит, отличное!", "Закончим четырнадцатую главу без потерь!", "Волхвы - ум, честь и совесть рабовладельческой эпохи!".
Спору нет. Волхвы в Египте выдались на редкость способные, но зато Паро...
Правильно гласит древнеегипетская пословица и поговорка - "Дурная глава волхвам покоя не дает".
Действительно, возьмем хотя бы Египетскую Казнь NO 1. Вместо воды - кровь, рыба подохла. Ни выпить, ни закусить. Грамотный командир на месте Паро приказал бы: "Волхвы, шаг вперед. _Устранить_ неисправности и доложить!" Вместо этого упомянутый фараон под лозунгом "Догоним и перегоним!" требует от волхвов повторить экологический опыт Моше. Те дисциплинированно "сделали то же чарами своими". Несчастная рыба дохнет вторично...
После недельной передышки следует Казнь NO2.
"...вышли лягушки и покрыли Землю Египетскую". И тут опять по команде зациклившегося Паро "то же сделали волхвы чарами своими." Ко всеобщему удивлению, покрытие Египта волхвами облегчения не приносит. Наоборот, живности становится вдвое больше. Самое обидное, что египтяне не могут определить, какая лягушка от евреев, а какая - отечественного производства. Народ объят. Один Паро радуется: "Можем, если захотим!"
Фараон уже понял, что отпускай - не отпускай, а Моше, пока все чудеса не покажет, все равно не уйдет. Паро остается только подбодрить личный состав - мол, потерпите, всего три казни осталось, а там - заживем. Успокоенный народ идет готовиться к приему саранчи. Ясно, что ничего хорошего ее визит не приносит.
Зато следующая казнь расценивается некоторыми комментаторами, как сравнительно легкая
"... была тьма густая по всей земле Египетской три дня".
На первый взгляд кажется, что Египтянам дали поблажку. Ну, посидели в темноте. Но уже на следующий взгляд становится ясно - это наказание не уступает предыдущим. Дело в том, что
"… у всех же сынов Исраэйливых был свет".
На память о совместной трудовой деятельности сыны Исраэйлевы
"... выпросили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых, и одежд... и обобрали они Египтян".
На этой оптимистической ноте евреи направляются в новую главу. До свидания! Домашнее задание. - Опишите своими словами чужое горе...
[ ZT. Имеется в виду расхожая в простонародной русскоязычной среде поговорка: "Кого eb@t чужое горе!" ]
 
Сюжетика Корана достаточно однозначна, и она такая. Аллах в первое пришествие создал Адама и Еву и потом отвлекся от Эдема и вообще от Земли, занялся другими какими-то своими делами. И вот как-то Аллах снова посетил Землю и заглянул в Эдем (второе пришествие) и - просто обомлел: на главной и любимейшей его яблоньке не хватает одного яблочка ! Куда пропало? Кто посмел слопать?! "Как смели петь? Кто право дал?" (Маяковский). В общем, ярости Аллаха - не было предела! Воров яблочка Еву и Адама "исключили из школы", - выставили за ограду Эдема. И вот, "Юпитер сердится", а им, Адаму и Еве, начхать: они увлечены друг другом (см. Марк Твен, "Дневник Евы" и "Дневник Адама"). И вот стали эти самые Адам и Ева с удовольствием совокупляться и нарожали детей. Те тоже стали с разной степенью удовольствия совокупляться - и тоже нарожали детей. И пошло, и поехало! В общем, по всей Земле образовалось от таких масс- совокуплений много разных племен народов-людей. А Аллах-то ни черта про всё это ещё не знал, потому что ему было тогда не до Земли, - он был от пят до макушки занят делами на созвездии Тау-Кита. И вот как-то Аллах снова обратил свой взор на Землю (третье пришествие), и что же он с безмерной яростью там обнаружил? - Обнаружил он следующее. - Он, именно и только он, - и притом безо всяких помощников и сотоварищей, - создал Землю, создал семь твердь- небес рядами и всё такое, именно он - и безо всяких помощников и сотоварищей - утвердил горы и делает дождь, делает для людей произрастания годных в пищу растений и животных и т.д., и какая же от людей ему, Аллаху, за это благодарность? - Да никакой! Они (племена и народы) поклоняются не ему (Аллаху), а тьме различных ложных богов. Этого Аллах людям простить никак не мог. Что же тогда Аллах сделал?
1-е. Для тех, кто будет поклоняться не ему, а иным богам, и для тех, кто придает ему (Аллаху) сотоварищей (например, для христиан), Аллах создал ад, - для вечного садистского истязания этих указанных неверных.
2-е. Для верных Аллах создал ресторан-рай для бесконечного пьянства верных в нём с бесконечными же совокуплениями с полногрудыми, черноглазыми, большеокими девственницами.
3-е. С пеной у рта Аллах предписал верным безжалостный джихад против неверных ("бей по шеям, бей по всем пальцам").
4-е. Аллах стал посылать разным народам своих посланников (посланник Аллаха - это миссионер непосредственно от Аллаха). Эти посланники прежде и более всего обращались с увещанием (в единственности Аллаха) не к народу, а к знати народа, например, к фараону и т.д., а эта знать не слушалась этих посланников, объявляла их лжецами и даже, порой, избивала. Так было, утверждает Коран, с посланником к такому-то, потом к такому-то и т.д. народу за народом, и вот в этом (и только в этом!) Коран и видит весь смысл истории всех прошедших тысячелетий и веков.
Иса, сын Мариам, - один из таких посланников Аллаха, а вот Мухаммад не просто очередной такой-растакой посланник Аллаха, но "печать посланников", то есть последний, завершающе- замыкающий.
Но в действительности-то дело обстояло так. Пока Аллах занимался Землей и возюкался с Мухаммадом, к его (Аллаха) начальству поступила жалоба от жителей вышеупомянутого созвездия Тау-Кита. Действительно, что за несправедливость! На Земле Аллах сделал водород и кислород и всё такое прочее, а в это же время "на Тау-Ките условья не те, - там нет атмосферы, там душно" (Вл. Высоцкий). В общем, Аллах получил от своего начальства страшную нахлобучку и был вынужден снова оставить Землю в покое и заняться доустройством Тау-Кита.
И вот когда Аллах закончит устройство атмосферы и всего прочего на Тау-Ките, вот тогда он снова займется Землей, и вот это-то и будет так называемым вторым (на самом-то деле N+1-ым) пришествием Аллаха.
Аминь!
 
На самом деле жизнь лесного разбойника нелегка и неинтересна, поскольку он такой же труженик, как и те, кого он грабит.
 
Уверена: что бы ни происходило с вашим, пусть и воображаемым, сыном, вы бы его: а) понимали, бэ) желали ему счастья.

Вы бы искренне радовались за сына, когда ему хорошо.

А вот за мужа вы так радоваться не будете, потому что его «хорошо» обязательно должно включать вас. Если ему хорошо без вас, он -- предатель и сука.

Мужей вы не любите. Вы ими владеете, как владеете автомобилем, диваном и сумочкой.

И это очень грустно.

Любовь не предполагает желание обладать. Любовь -- это желание самого лучшего человеку.
 
После танцев она просыпается в два часа ночи, зажимая руками рот, чтобы не закричать, все еще во власти самого страшного из всех кошмаров, которые снились ей в жизни. В этом сне она выглянула в окно над кухонной раковиной и увидела Генри, сидящего на качелях из старой автомобильной покрышки (эти качели папа Гвенди снял еще в прошлом году). Генри держал на коленях пульт управления. Гвенди выскочила во двор и крикнула, чтобы он не нажимал на кнопки, особенно – на черную кнопку. На какую? На эту? – ухмыльнулся Генри и надавил большим пальцем на Раковую кнопку. Небо над ними вмиг потемнело. Земля раскатисто заурчала, как живое существо. Гвенди знала, что по всему миру рушились знаменитые сооружения и моря выходили из берегов. Уже совсем скоро – уже сейчас – вся планета взорвется, как яблоко с петардой внутри, и между Марсом и Венерой останется только пояс астероидов. – Это сон, – говорит Гвенди вслух, подходя к окну спальни. – Просто сон. Да. Дерево стоит на месте, уже без качелей, и никакого Генри Дюссо не видно. Но если бы он завладел пультом, если бы знал, за что отвечает каждая кнопка, что бы он сделал? Нажал бы красную кнопку и взорвал бы Ханой? Или сказал бы: «Чего мелочиться?» – и нажал бы светло-зеленую кнопку? – И взорвал бы всю Азию, – шепчет она. Потому что да, для того и нужны кнопки. Она это знала с самого начала, как верно заметил мистер Фаррис. Фиолетовая кнопка взорвет Южную Америку, оранжевая – Европу, красная выполнит любое желание, что бы ты ни загадал. А черная кнопка? Черная уничтожит весь мир. – Так не бывает, – шепчет она и ложится обратно в постель. – Это безумие. Но ведь мир безумен. Достаточно включить телевизор и посмотреть новости, чтобы в этом убедиться. На следующий день, вернувшись домой из школы, Гвенди берет молоток и стамеску и спускается в подвал.
 
На экране сменяют друг друга зернистые фотографии. Тела, разложенные рядами. Густые джунгли на заднем плане. Пары в любовных объятиях. Матери, прижимающие младенцев к бездыханной груди. Так много детей. Искаженные агонией лица. Повсюду копошатся мухи. По словам Чарлза Гибсона, медсестры впрыскивали яд детям в рот, а потом выпивали отраву сами. Не говоря ни слова, Гвенди возвращается в свою комнату, надевает кроссовки и спортивную куртку. Сначала она собирается пробежаться по Лестнице самоубийц, но решает, что лучше не надо: вдруг не совладает с порывом броситься вниз? Вместо этого она совершает большую трехмильную пробежку вокруг района, ее ноги выбивают стаккато по холодной мостовой, свежий осенний воздух румянит ей щеки. Это я виновата, думает Гвенди. Перед глазами стоит картинка: тучи мух вьются над мертвыми младенцами. Я не хотела, чтобы так получилось, но вот как все обернулось. Это я виновата.
 
… знаешь, Шели, я много думаю о том, почему же человек такой жестокий. Если взглянуть в корень, начало, то жизнь на нашей земле в самой своей основе чудовищно неправильна, несправедлива : мы не можем существовать, не уничтожая другую жизнь. Именно поэтому я не верю в существование Б-га : Высший Разум не создал бы кричаще несовершенную форму жизни, основа которой – уничтожение другого живого организма (будь то животное или растение). А человек … я читаю статьи на нескольких российских сайтах, посвященных домашним питомцам, и каждый раз поражаюсь невероятной, необьяснимой, чудовищной просто жестокости человека. Такой жестокости, что волосы начинают шевелиться на голове, а в горле застревает стон испепеляющей боли ... НЕЕЕЕЕЕЕТ …
 
Я вообще часто об этом думаю. Что как легко на самом деле психологически "поймать" человека, если надо. Если ты, например, хочешь расположить его к себе. С какой-нибудь целью.
Человеку даже не нужно ничего самому про себя рассказывать. Просто смотри его соцсети - и зеркаль.
А он будет считать, что нашёл родственную душу. Он же сам ничего тебе, вроде, про себя и не говорил, и как ему, наверное, удивительно и приятно будет узнать, что ты любишь те же марки и ту же еду, любишь места, которые любит он, и даже думаешь точно так же.
Общая масса того, что человек постит, даёт о нём очень сильное представление. Готовый психологический портрет. Даже спрашивать не надо.
Даже если он постит чужое. Он же выбрал именно это.

Особенно легко подстроиться к женщинам.
Я думаю об этом, когда смотрю странички своих многочисленных подруг. Если бы у меня была цель - я подстроилась бы к каждой. Легко. Это видно и понятно, кого и на что можно купить, если будет нужно.
Прочитать человека и понять его тональность, понять, чем его зацепить, на самом деле очень просто. Просто последи за ним в соцсетях.
Люди, даже не рассказывая о себе в соцсетях ничего особо интимного, на самом деле рассказывают про себя всё.
Рассказывают в цитатах, которые выбирают для того, чтобы перепостить, рассказывают в бесконечных селфи, даже в позах на фото - и то рассказывают.

На самом деле мы даём очень много инфы о себе. Хотя нам кажется, что не сообщаем ничего личного.
Помните об этом, когда встречаете очередную "родственную" душу, которая кажется вот прямо такой как ты.
 
Грустно? Не, чувак, нормально. Жизнь. Твоя. Всем пох...й. Твой черновик, потом перепишешь. Если успеешь.
Путь второй, ты как раз про него узнать хочешь. Ты спрашиваешь: а что будет, если я так же поживу ещё.
Да ничего, чувак, не будет.
Однажды тебе всё равно настоп...здит.
Однажды на себя в зеркало посмотришь, а морда-то увядает, а ты и не видел толком никаких радостей, а время идёт.
Да не, чувак, всё у тебя нормально на самом деле, живи как живешь, всё окей.
Напиши через пару лет ещё, поговорим.
 
Я знала, о чем я напишу. Примерно о том же, о чем написала вчера. Все это, про жалость к взрослым паразитирующим по сути мужчинам, и о крючках, которые нас цепляют.
Потому что да - самое плохое, это чувство вины, он с..ка прижился с тобой как кот, и шкодит - сил нет терпеть, и ведь не выкинешь его на улицу.
По-человечески жалко его, и по-женски. А все вместе - вообще хана, потому что по-женски как раз это "обогреть и накормить", да еще и по-человечески ты понимаешь, что ему надо куда-то идти, что-то есть, и вот придет день икс - и что он? Куда-то пойдет? Вот правда.
И что дальше?

Ну таких ребят в момент с себя снимать - это с ними резко воевать надо: сумки собрала - и вон за порог. Много ли людей способны воевать с близкими. Оно же с тобой живет и вроде не совсем уж враг, по головке иногда чем-то гладит.
Он ведь даже чета там иногда обнимает... и вроде как живой человек рядом, а ты одна, вдруг где поможет.
Мы Стокгольмский синдром на самом деле регулярно наблюдаем в жизни.

Написала бы, что да, выхода нет, сам он не слезет, надо принимать решение, написала бы про ту самую уверенность, которую он дает. Сначала расшатывает страшно по всем фронтам, и моральным, и бытовым, а потом на подачку, я тебе сумки донес.
К сожалению, это вот так оно в жизни работает.
И что вот тут снова вылезет вина - сказала бы. Вроде в чем-то и неплохого человека - пинком и на улицу? И кто ты, ии… как?
А человек все выше и выше садится. Этим же и пользуется. Даже сам на эти крючочки незаметно сажает.

А если ты еще и хорошая-добрая, и не дай бог сильная, особенно морально, способна тянуть, да еще и привыкла чувствовать ответственность за все вокруг - п..здец тебе, ты пропадаешь.
Про это бы всё я написала.

Что не такой уж он и бедненький, а неплохо прохаванный чел, ну, у него само оно так получается, кто-то по жизни лошадь, кто-то гиена, ну вот так; и что как-то он до своего возраста дожил, взрослый мальчик, уж точно справится, ты-то справляешься. И да, такие мальчики умеют приседать и прижимать, и со следующей будет так же, не переживай. Дело не в том, что ты какая-то "плохая женщина".
 
В Мире Зеркал есть места... и все они Места, потому что заняты. Они чьи-то, зачем-то и как-то. Не спрашивайте у меня почему, спрашивайте у них, если найдёте куда спрашивать. И вообще это всё ерунда - надписи на облаках. Есть чьи-то Места - и всё - и хватит. Возможно будут и дальше.
 
Потихоньку огонь добрался и до города - ведь Демоны они такие - останавливаться у них не очень получается, а их папе Иальдобаофу обычно пофигу, чем детки развлекаются - одним мегаполисом больше, одним меньше - Мир не рухнет. Впрочем, когда вода в городских водохранилищах закипела, и жар начал проникать вглубь проснулся Демон Воды и полез наверх сворачивать свистопляску, пока его развесёлый братец не сжёг пол страны по недосмотру или от избытка энтузиазма. Короче, как вы поняли, дело кончилось большим катаклизмом.
 
— Ты ждала меня? Ждала меня все это время?

Голос Насти был слабым и хрупким, как трепетавшее пламя догорающей свечи. Она прижала высохшую мумию сестры к себе, а горячие слезы чертили дорожки по ее лицу.

Один стеклянный глаз «кошки» выпал и, стукнувшись об лавку, отскочил в снег.

Так они и сидели, обнявшись. На сестер продолжал сыпать снег. Вот только снежинки, попадая на кожу их лиц, таяли только у одной из них.
 
Мои мучители молчаливы, за исключением их главаря. Он каждый раз находит причину, по которой меня следует истязать: за гордыню, за слабость, за грех и несовершенство мира. Он меняет имена и маски – великий инквизитор, отец веры, справедливый судья или кровожадный мститель.

Однажды он пришёл страшно возбужденным и вместо пыток начал беседу. Тогда, со смесью ужаса и странного удовлетворения я понял, что я не просто развлечение двенадцати изуверов. Я – смысл их жизней, первопричина, которая свела их вместе, узы, которые связывают их братство.

С каждой каплей крови, с каждым болезненным стоном из меня уходит жизнь. Они пьют её, смакуют, как изысканное вино. Я чувствую, как моя сила светится на лицах моих тюремщиков, струится по их венам.

День за днём, я узнаю о них всё больше. Я смотрю их глазами, знаю имена, которыми они называли друг друга раньше. Моя сила, безжалостная сила, вымывает из их жизней все мирские радости и печали. Однажды у них не останется ничего, кроме меня.

И тогда безбожный мир, который вы знали, сгорит в пламени моего гнева.
 
На меня один раз напал мужчина в блоке, когда я поднималась с ребенком и покупками домой, он шел впереди, говорил по телефону, что уже дошел. Было лето, светло, во дворе толпы людей гуляли. Вдруг на 3 этаже он резко повернулся и схватил меня за горло. Сыну трех лет не было. Я только успела крикнуть убегай и стучи во все двери. Тому уроду я пробила голову и разбила ботинками всю морду в месиво. Покупками и ногами. А потом спустила с лестницы, переломав ему ребра. Я худая и хрупкая только на вид, за спиной 20 лет спорта, а за ребенка я бы ему сама глотку перегрызла бы. Но ни один сосед не открыл дверь, ребенок плакал, стучал в железные двери, мать их, я орала на весь подъезд, когда п..здила этого ублюдка, но ни один сосед не открыл двери, я потом лично достучалась в каждую дверь и поблагодарила за участие. Большинство людей- трусы и уроды, уверена, что многие из них стояли по ту сторону двери и ссали открыть
 
Они оба были нормальными людьми, но знаете как бывает, берешь паззл, в одном кусочке палочка, в другом выемка, палочка в выемку зашла, и всё как надо легло.
А если даже и не впритирку, и палочка немного другой формы, то её хотя бы до размеров выемки обрезать можно, или выемку расковырять. Или просто вошло и лежит, хоть и с зазорами, но вошло же.
А у них было - вот тут выемка, и тут выемка, а складываешь вместе - дырка.
И ничего с этим не сделаешь. Переворачивать кусочки паззла, чтоб хоть как-то хоть какая-то палочка совпала хоть с какой-то дырочкой, они тоже ещё не умели.
Да и на самом деле это сложно, даже если уметь.
 
Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далайламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служителям культа.

— Я сам склонен к обману и шантажу, — говорил он, — сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.
 
"Господа! Я циник, пошляк и извратитель. Я обо... (глагол опущен) и светлых, и темных, и буду заслуженно бит и теми, и другими..."
 
Я так устал от боли, которую слышу и чувствую, босс. Я устал от дорог, устал быть один, как воробей под дождем. Устал от того, что никогда ни с кем мне не разделить компанию и не сказать, куда и зачем мы идем. Я устал от ненависти людей друг к другу. Она похожа на осколки стекла в мозгу. Я устал от того, что столько раз хотел помочь и не мог. Я устал от темноты. Но больше всего от боли.
 
Молодежи смешно смотреть на идиотов. Старикам приятно думать, что вся молодежь ― идиоты. Среднему возрасту приятно думать, что идиоты выросли не только у них. Богу тоже смешно. Он смотрит вниз и понимает, в каком жанре творил. Оказывается, у него получилась не божественная и не человеческая, а молодежная комедия. Я прусь, говорит он себе. Я реально прусь
 
Сверху