Проблемы с жестким диском

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Кстати есть ощущение что он не совсем останавливается, а как бы сбрасывает обороты и что-то там тихонько клацает себе, ну это на ощупь :huh: как устройсто его всё равно становится не видно. Перед тем как он зачудил заметил что он слишком часто стал то останавливаться, то разгоняться, ну 10-15 минут комп не трогаешь, подходишь а он опять в раскрутку, уж было полез разбираться в чём дело, хотел бэкап сделать и тут на тебе....

системы начиная с Висты имеют привычку пускать винты в Идл при простое как раз в 10-15 минут

при первом к нему обращении разгоняют...
 

yamig

Мирный атом
да тут скорее не про систему речь, а про дата-кабель от контроллера ... без его подключения ситуация идентичная ?
Да

системы начиная с Висты имеют привычку пускать винты в Идл при простое как раз в 10-15 минут

при первом к нему обращении разгоняют...
Может быть не связано.

Блин, даю 5 косарей тому кто мне данные с него восстановит! Неужели никому деньги не нужны? :)
 

amk

Новичок
Да


Может быть не связано.

Блин, даю 5 косарей тому кто мне данные с него восстановит! Неужели никому деньги не нужны? :)

100% гарантии восстановления данных никто не даёт, разве что за 5 зелёных косарей может кто и возьмётся, но
опять же не на 100% :)
( Довелось мне диск восстанавливать размером 80 Gb с данными примерно на 6 Gb - месяц потратил,
получилось, но прямо скажу - просто повезло, а Вы тут про какие-то 5 косарей :D
- а диск-то работал нормально - данные исказились после аварии сетевого питания - как напильником
наискосок прошлись по диску - ну и как такие данные доставать ??? )
Хотя и запоздалый совет - делайте копии критических данных, желательно не одну и храните их
в местах удалённых друг от друга на расстоянии не менее 20 км.
 

Hikari

I am a true ^_^
... Блин, даю 5 косарей тому кто мне данные с него восстановит! Неужели никому деньги не нужны?
В Екатеринбурге точно есть фирмы которые занимаются востановлением поищи в Яндексе. Я находил, примерно столько и стоит...
 

yamig

Мирный атом
спс


из инета:
2 винта Western Digital WD4000AAKS 400 ГБ внезапно сдохли, не прожив и года


первый винт внезапно умер 2 месяца назад
HDD
MDL: WD4000AAKS - 00TMA0
Product of Thailand
S/N WCAPW3699144
27 JUL 2007
DCM: DHNCNV2MHN
WWN:50014EE1003F237B

неделю назад также внезапно сломался второй

MDL: WD4000AAKS - 00TMA0
Product of Thailand
S/N WCAPW2105031
05 JUL 2007
DCM: HANCNV2CBB
WWN:50014EE2AB020CB6

выключил.
включил.
в биосе не определяется, системе не виден

на втором так же.

никаких звуков, стуков, щелчков, ошибок в eventlog, проблем с работай
ОС, программ, копированием файлов

покупались зимой в санрайзе
tlt.sunrise.ru
стояли в разных компьютерах, один использовался гораздо интенсивнее
никаких предостережений, ошибок записи, SMART, бэд-блоков не было

самое печальное, что покупал не для себя, а документы юзер потерял похоже.
бэкап был :)
...

Во как, не я первый не я последний. У кого ещё такой винт мотайте на ус.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
спс


из инета:


Во как, не я первый не я последний. У кого ещё такой винт мотайте на ус.
уже давно намотано что ВД не оч винты

если у Сигейта единичный случай с 7200.11 то у ВД лажа намного чаще случается... :)
 

yamig

Мирный атом
если у Сигейта единичный случай с 7200.11 то у ВД лажа намного чаще случается... :wub:
нууу... на сигейт тоже жалоб хватает, на счёт единичного ты уж загнул конечно, с другими прошивками и моделями тоже отказов пруд пруди. Вообще как-то надёжность дисков сильно упала, видимо прогресс сказывается, точнее желание сделать подешевле, вон на работе винты 10-30-40-80Гб от 6 до 10 лет уже пашут ежедневно и беспощадно, хоть бы один сдох! тфу-тфу, а тут бедолага 2 года и в утиль. Да ладно б я один такой несчастный уникум был, чуть ли не один из 10 винтов нынче маложитель оказывается.

Думаю взять самсунг, отчасти для разнообразия, самсунгов у меня ещё не было :D
 
А эти самые WD сиагейтовским способом не восстанавливаются?не пробовали?
 

Hikari

I am a true ^_^
Думаю взять самсунг, отчасти для разнообразия, самсунгов у меня ещё не было
Я тоже, взял но не для разнообразия а просто других небыло в наличии. Ну почти 2 месяца он проработал :wub:
Понятно что мне брак попался, я просто к тому что всё дело случия. У меня те самые 11 Сегейты уже второй год работают, тьфу, тьфу, тьфу всё нормально. Прошивку не менял.
 

Delbord

Пользователь
Не знаю, как сейчас обстоят дела с самсунгами, но в далеком 1997 году брал компьютер с самсуговским винтом. Этот винт до сих пор работает.
А вот про винты IBM ничего хорошего сказать не могу. Лет 6 назад взял, так у него на второй день использования сгорел контроллер.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
винты то еще не так часто...

А Вот с флешками кашмар как дела обстоят

больше половины флех по гарантии уходит обратно - горят и все (производители разные)

все эти утоньшения чипов и увеличения скоростей привели к ненадежности :)
 

AlexXx

Местный
больше половины флех по гарантии уходит обратно - горят и все (производители разные)
ой ну не надо, по статистике за 2 года моей торговли, из 100 штук максимум по гарантии отправляем 3-5 штук
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
ой ну не надо, по статистике за 2 года моей торговли, из 100 штук максимум по гарантии отправляем 3-5 штук
ну немного преувеличил...

цифра 2 года ни о чем не говорит в данном случае... так как такая лажа началась совсем недавно и с флехами объемом больше 16 Гигабайт
 
Сверху