Пришло в голову.

ask

Местный
Тут дело не в муках.
А в том что наша баба себя без мужика человеком не считает.
Хотя и финансово самостоятельна, и психологически в разы сильнее.
Чаще всего считает, но тут сильно влияние общества - типа раз мужика нет, то неудачница, не нужна никому.

ask

Местный
глупость какая-то, если честно)
Если честно - то хамство, но все равно отвечу.Вы недооцениваете влияние окружения на поведение человека. Пример из Леви. На работу вышел человек, который известен всем как балагур и весельчак. Но у него горе - умер кто то из родственников, он понурый, молчаливый итд. Но общество каким то своим полем оказывает на него влияние, оно ожидает от него привычного поведения - и в результате к обеду человек внешне начинает вести себя как обычно, хотя на душе - кошки скребут. При этом зачастую мнение общества может не соответствовать твоему представлению о нем - но ты начинаешь учитывать в своей жизни это вымышленное мнение (или внушенное тебе в процессе воспитания) Так и здесь - если все твои подруги стремятся выйти замуж и выйдя- с победоносном видом сообщают тебе об этом - то начинаешь поддаваться общему ажиотажу. Типа - сейчас всех хороших расхватают, а тебе останется то , что останется.
Ну вот еще пример влияния предполагаемого мнения общества. Хотел я вам просто дислайк поставить, но остановился, потому что представил, что с этим дислайком буду выглядеть в глазах сообщества как известный форумный дятел. Хотя , скорее всего оно о нем вообще не думает.

ecosolver

Ночной Кошмар Меркантильной Бабы =)
Если честно - то хамство, но все равно отвечу.Вы недооцениваете влияние окружения на поведение человека. Пример из Леви. На работу вышел человек, который известен всем как балагур и весельчак. Но у него горе - умер кто то из родственников, он понурый, молчаливый итд. Но общество каким то своим полем оказывает на него влияние, оно ожидает от него привычного поведения - и в результате к обеду человек внешне начинает вести себя как обычно, хотя на душе - кошки скребут. При этом зачастую мнение общества может не соответствовать твоему представлению о нем - но ты начинаешь учитывать в своей жизни это вымышленное мнение (или внушенное тебе в процессе воспитания) Так и здесь - если все твои подруги стремятся выйти замуж и выйдя- с победоносном видом сообщают тебе об этом - то начинаешь поддаваться общему ажиотажу. Типа - сейчас всех хороших расхватают, а тебе останется то , что останется.
Ну вот еще пример влияния предполагаемого мнения общества. Хотел я вам просто дислайк поставить, но остановился, потому что представил, что с этим дислайком буду выглядеть в глазах сообщества как известный форумный дятел. Хотя , скорее всего оно о нем вообще не думает.
Я поправлюсь, я не про вас, а про эту общеупотребимую линию поведения.
Ну а так, более простой пример. Импульсные покупки в супермаркете. Человеку что-то нафиг не надо, но если все берут, то и он возьмет, хотя с позиции кошелька конкретного человека это - глупость)

Последнее редактирование:

ask

Местный
Я поправлюсь, я не про вас, а про эту общеупотребимую линию поведения.
Ну а так, более простой пример. Импульсные покупки в супермаркете. Человеку что-то нафиг не надо, но если все берут, то и он возьмет, хотя с позиции кошелька конкретного человека это - глупость)
Этим примером вы подтвердили мою позицию

ecosolver

Этим примером вы подтвердили мою позицию
что собственно и собирался сделать, при этом еще расширить) Люди поддаются ажиотажу, такова природа, но часто это идет в ущерб конкретному человеку. Имхо важно ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ :)

• Like
Реакции: ask

ask

Местный
Параллельно хочу развить еще одну мысль. Некие стандарты поведения общество устанавливает для поддержания некой стабильности, гарантирующей этому обществу устойчивое существование и развитие НА ДАННОМ ЭТАПЕ. Но условия меняются , а стандарты остаются. Всегда есть некоторая часть общества, которую стандарты не устраивают(даже рациональные, правильные) и они начинают их разрушать своим поведением. В результате имеют массу проблем со стороны окружения, которые не зависят от того, прав ты или не прав. В конечном итоге, если ты своей жизнью доказал свою правоту - у тебя постепенно появляются последователи и твой личный стандарт становится общественным. И необходимо осознавать, готов ли ты поиметь проблемы, хотябы связанные с прямым неодобрением твоих дейстий значительным большинством окружения. Ты ведь можешь оказаться и неправ в конечном итоге.

ecosolver

Ты ведь можешь оказаться и неправ в конечном итоге.
Именно поэтому (ИМХО) лучше не дрочить, уповать на общественную поддержку и "протежирование" а как-то своими силами (и силами своих БЛИЖАЙШИХ друзей) что-то добиться, и предьявить ГОТОВЫЙ результат в формате "не придраться не прикопаться" :)
Ну и само собой подстраховаться - "прошу тапками не закидывать, я не волшебник, я только учусь" :)

Дoчь*Cамурая

Бездноходец
Авторы грозятся столкнуть все же Василису Драгаш (Lugat) c Медузой. Сама Купидон говорит что после озвучки Василисы дня два в себя приходит.)
А Ольга уже не человек, что её ждёт дальше, интересно. Роман с Мразью?

Дoчь*Cамурая

Бездноходец
Авторы грозятся столкнуть все же Василису Драгаш (Lugat) c Медузой. Сама Купидон говорит что после озвучки Василисы дня два в себя приходит.)
А Ольга уже не человек, что её ждёт дальше, интересно. Роман с Мразью?
Наша Прелесть.

Сверху