Пришло в голову.

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Что такое доведена до ума? Поставлена на поток? Да нет же.
В России самая рулевая станция это ТЭС.
Позапрошлый век.
Поставлена на поток, налажен замкнутый производственный цикл - от сырья (ОЯТ) до конечного потребителя (лампочки в квартирах) - насколько можно судить из приведенных мной ссылок - Заречный (Белоярка) работает на этом топливе...
Да - это МАЛО, но...тут спасибо "эффективным менеджерам", которым конечно же выгоднее газ за границу толкать, да на строительстве дорог бабло пилить, чем весь этот геморрой :)
 

Tromer

Активный пользователь
Заблокирован
про ГХК - завод по переработке ОЯТ в MOX. (Изначально он создавался для несколько иных целей, но его уникальные характеристики - огромные химические производства, расположенные...в системе подземных бункеров в горном массиве)
Оружейного ОЯТ да?. И что вы этим хотели сказать?
Это уже дорогое удовольствие.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Оружейного ОЯТ да?.
Учите матчасть...
ОЯТ - это то,что получается после облучения в реакторах.
Топливо для импульсных реакторов - отдельное дорогое удовольствие, и это далеко не ОЯТ.
Но по сути те же заводы, что делали когда-то оружейное топливо путем сложных химико-технологических перезюзюливаний исходного сырья (Новоуральск, Железногорск) , делают сейчас ТВЭЛы.
 

Tromer

Активный пользователь
Заблокирован
Реактор ,способный работать на быстрых нейтронах.(соответственно он называется БН ,и стоит в Заречном Свердловской области,например)
Для его работы пригодно MOX-топливо, получаемое из уже облученных в "медленном" реакторе стержней.
Фишка тут в том, что "облучение в реакторе" не равно сжиганию на костре (сравнительно простой химический процесс) - из головешек много не выжгешь (хотя из угля что-то выжигают), а в облученном топливе еще дофига энергии)
Вот вы пишите про реакторы БН. Ну так в Индии они есть. FBTR - ОНО?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Вот вы пишите про реакторы БН. Ну так в Индии они есть. FBTR - ОНО?
Нет) Реакторы надо чем-то топить, а заводы по производству этого топлива для реакторов в Индии есть?
Именно из уже облученных ТВЭЛов ,имею ввиду...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Бгг. МОХ превращается в ОЯТ на легких нейтронах. Вот его используют на быстрых.
На легких нейтронах?!!!!
Что простите????
Легкая или тяжелая бывает вода. (нет, грузить одинаково тяжело и легкую и тяжелую, более того ,обычная вода имеет некоторый процент тяжелой)
 
  • Like
Реакции: ask

Tromer

Активный пользователь
Заблокирован
Нет) Реакторы надо чем-то топить, а заводы по производству этого топлива для реакторов в Индии есть?
Именно из уже облученных ТВЭЛов ,имею ввиду...
Да именно так. Шесть стран занимаются производством МОХа
Россия США Великобритания Япония Индия Япония Франция
 

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
На легких нейтронах?!!!!
Что простите????
Легкая или тяжелая бывает вода. (нет, грузить одинаково тяжело и легкую и тяжелую, более того ,обычная вода имеет некоторый процент тяжелой)
А также шизофрения.
 
Мамка у меня вообще простая.
Звоню что пропуск к апрелю сделать не успею. "Ну я тогда в Мармарис на пару недель с сестрой (они близнецы, я до сих пор не привыкла), а потом к вам уже."
 

kroha

Местный
этот человек настолько убежден что я овно, что если я если даже спасу его самого или всех детей мира, он все равно скажет что это я сделала из ненависти, пакости или с целью всемирного заговора..да пошел он лесом..
 
этот человек настолько убежден что я овно, что если я если даже спасу его самого или всех детей мира, он все равно скажет что это я сделала из ненависти, пакости или с целью всемирного заговора..да пошел он лесом..
Ты у себя одна
А человеки прийдут и уйдут однофигственно
 

kroha

Местный
Ты у себя одна
А человеки прийдут и уйдут однофигственно
я с сентября по сей день так себе повернула мир вспять, что капец..а он до сих пор лейбы ставит..смешно, при его круге общения, мест работы и кругозоре..СМЕШ-НО
 
Мамка у меня вообще простая.
Звоню что пропуск к апрелю сделать не успею. "Ну я тогда в Мармарис на пару недель с сестрой (они близнецы, я до сих пор не привыкла), а потом к вам уже."
Я к тому что для другого человека это был бы повод обидеться
Мол предупреждать надо было и ваще все делать заранее (не получится, у нас регламент по срокам въезда)
А для неё это просто повод сгонять с сестрой и племяхами на средиземное море.
Когда человек занят собой по жизни, с ним вообще легко и приятно.
 
Поставлена на поток, налажен замкнутый производственный цикл - от сырья (ОЯТ) до конечного потребителя (лампочки в квартирах) - насколько можно судить из приведенных мной ссылок - Заречный (Белоярка) работает на этом топливе...
Да - это МАЛО, но...тут спасибо "эффективным менеджерам", которым конечно же выгоднее газ за границу толкать, да на строительстве дорог бабло пилить, чем весь этот геморрой :)
Мало или на поток.
Потому что как бэ взаимоисключает
 

kroha

Местный
Вы все-таки познакомились?
с кем? Лен, я побыла в параллельной вселенной, а не в перепихоне..я расскажу, но после того как доделаю одно дело и расставлю все точки и..секаса не было, к счастью..этого овна мне еще не хватала, его хватило в другом..и все вернулось к началу, хоть и с потерями, но с жизненным опытом..
 
  • Like
Реакции: ask
с кем? Лен, я побыла в параллельной вселенной, а не в перепихоне..я расскажу, но после того как доделаю одно дело и расставлю все точки и..секаса не было, к счастью..этого овна мне еще не хватала, его хватило в другом..и все вернулось к началу, хоть и с потерями, но с жизненным опытом..
С доктором своим онкологом
 
Сверху