Пришло в голову.

SNZme

Камертон
Зачем наказывать раскаявшегося?
Раскаяние это чрезвычайно деструктивная вещь, и он не расскаивается на самом деле, сам себя наказывая, а лишь желает избежать большего наказания, не известного ему. Надо наказывать, а то не в угол встанет, а покончит с собой, потому что нашкодит по-взрослому обязательно однажды, как все.
 

Marise

закрытый космос
Раскаяние это чрезвычайно деструктивная вещь, и он не расскаивается на самом деле, сам себя наказывая, а лишь желает избежать большего наказания, не известного ему. Надо наказывать, а то не в угол встанет, а покончит с собой, потому что нашкодит по-взрослому обязательно однажды, как все.
Х..ню опять сказал, да?
 

SNZme

Камертон
Х..ню опять сказал, да?
Ты делаешь, а я говорю, не факт, что ...ню. Зачем поднимаешь вопрос вообще, если не собираешься ничего менять, а? Ну и не наказывала бы дальше молча, х..ле тогда заикаешься об этом? Или какой то другой ответ ищешь, типа да, не наказывай, это нормально.
 

Marise

закрытый космос
Ты делаешь, а я говорю, не факт, что ...ню. Зачем поднимаешь вопрос вообще, если не собираешься ничего менять, а? Ну и не наказывала бы дальше молча, х..ле тогда заикаешься об этом? Или какой то другой ответ ищешь, типа да, не наказывай, это нормально.
В голову пришло. Тема такая, прикинь.
 

extazy

Паровозик, который смог
Он сам себя наказывает больше, чем мы способны.
сегодня на эту тему думал, общался, и немного анализировал.
Для мальчика- наказание мамы сильнее эмоционально, сложнее и будет иметь эффект. От папы- ремни, физика и строгость- никак не усваивалась, только ответную злость, что не способствовало пониманию своей ошибки.

Самое суровое наказание- когда мать тебя начинает игнорировать полностью. Первые несколько часов ты ещё злишься, а потом- хоть на стенку лезь.
Потом понимаешь. И приносишь извинения. И что-то в голове откладывается.
 

Single-Single

Местный
Самое суровое наказание- когда мать тебя начинает игнорировать полностью. Первые несколько часов ты ещё злишься, а потом- хоть на стенку лезь.
Потом понимаешь. И приносишь извинения. И что-то в голове откладывается.
Метод "изгоя, изгнанного из клана", - всегда и во все времена было самым лютым детским страхом,- быть отвергнутым.
Именно поэтому после каждого наказания в виде изолирования в комнате или полного игнорирования, маленького ребенка рекомендуется прижать, обнять, "простить", "помириться", снова принять в "клан", тогда и наказание будет более эффекивным на контрасте, и в голове никаких кривулек у чада не отложится ненужных
 

Single-Single

Местный
в очередной раз скажу- ты прекрасная мама. Максиму повезло)
Я всегда его обнимаю и мы миримся после всех наших недоразумений, происходящих в нашей жизни. Этот прерывистый вздох облегчения, уткнутый мне в плечо - символ того, что всё прошло как надо.
 

extazy

Паровозик, который смог
Я всегда его обнимаю и мы миримся после всех наших недоразумений, происходящих в нашей жизни. Этот прерывистый вздох облегчения, уткнутый мне в плечо - символ того, что всё прошло как надо.
просто-да. это здорово, и я полностью согласен с этой политикой воспитания.
 

Single-Single

Местный
Метод "изгоя, изгнанного из клана", - всегда и во все времена было самым лютым детским страхом,- быть отвергнутым.
Именно поэтому после каждого наказания в виде изолирования в комнате или полного игнорирования, маленького ребенка рекомендуется прижать, обнять, "простить", "помириться", снова принять в "клан", тогда и наказание будет более эффекивным на контрасте, и в голове никаких кривулек у чада не отложится ненужных
Но это работает, имхо, лет до 10, не больше. Потом начинается "бороться и искать, найти и перепрятать", сужу по себе. Дух бунтарства и неповиновения начал работать во мне именно с этого возраста, и там нужны уже другие методы. Игнорирование воспринималось как благо, а не как наказание.
 

Marise

закрытый космос
Но это работает, имхо, лет до 10, не больше. Потом начинается "бороться и искать, найти и перепрятать", сужу по себе. Дух бунтарства и неповиновения начал работать во мне именно с этого возраста, и там нужны уже другие методы. Игнорирование воспринималось как благо, а не как наказание.
По-моему, ребенка надо оставить в покое. И обезопасить по возможности.
Дурака наказанием не вылечишь, умница выплывет сам.
 

extazy

Паровозик, который смог
По себе лично- до примерно лет 10-ти - твой авторитет- это мама. Потом- отец. наказания от отца до этого времени- убогость, он должен в это время лишь поддерживать и помогать матери.
Далее- приходит его время, и он лепит из мальчика- мужчину. Мать отходит на второй план борщами и заботой.

Насчет дочерей- я не знаю. И потому- хочу дочку :D
 

Single-Single

Местный
По-моему, ребенка надо оставить в покое. И обезопасить по возможности.
Дурака наказанием не вылечишь, умница выплывет сам.
Умница выплывет, а дурак может заплыть туда, куда мало не покажется. Покой покоем, я тоже не сторонник тотал-контроля по личным причинам, но хотя бы незримо бдить стоит.
Вообще, как адепт опоры на собственный жизненный опыт и ощущения, я вполне объективно понимаю, что лет с 14-ти я была уже в силах, в здравом уме и трезвой памяти готова полноценно к тому, чтобы не сделать ни одной глупости, в которой бы мне пришлось раскаяться впоследствии. Но за мной бдили и бдили, причем так бескомпромиссно, чем и испортили все дальнейшее прекрасное, что могло бы между нами быть. Но здесь некое условие: к 14 годам я уже увидела и пережила очень многое из того, что мои сверстники и к 25-ти так и не поюзали. На это надо делать скидку.
Но вот сейчас я не могу ничего с собой сделать, чтобы спокойно относиться к той мысли, что Макс также безрассудно будет вынужден пройти всё то же самое, что и я, эта мысль мне не дает спать спокойно, может быть к его 14-16 годам я смирюсь...
 

extazy

Паровозик, который смог
может быть к его 14-16 годам я смирюсь...
Ты точно так же не узнаешь о его приключениях на то самое место, как в своё время не знали твои родители о тебе, да и о каждом из нас.
незримо-бди. что-то - вовремя пресекай. опасных приключений у Максима будет уйма, как и у всех детей и подростков. Ну ты чего, это его школа жизни и его опыт. (не надо тут про мотоциклы и кучу разбившихся твоих знакомых). В твоих силах - направить и вразумить подросшего Максима, объяснить что такое хорошо, и что такое -плохо.
 

Spartanka

просто сказка...
у нас есть подросточек, которому 25 марта будет 15 лет. Наказания? Ну вобщем с ней стараемся беседовать, объяснять, ну и на стыд давить...стыдно ей должно стать в результате. За большие проколы отбирается комп и интернет на определенное время.
 
Сверху