Пришло в голову.

Marise

закрытый космос
я заканчиваю этот разговор, ибо глухому о музыке говорить бессмысленно.
ты весьма поверхностно судишь о довольно серьезных вещах. имеешь право, естественно.
но, от человека, прочитавшего Коран в оригинале, откровенно говоря, ожидаешь большего.
Псевдоинтеллектуальность нынче в тренде, ага.
Предлагаю вернуться к нашему разговору после изучения матчасти.
Солнышко, любая религия - априори поверхностная вещь. Недалекая и неглубокая. Рассчитанная на детский некритичный ум.
Можно изучать ее как социальное явление, как элемент национального характера, как феномен человечьей психики.
Это может быть глубоко и интересно. Религию как таковую изучать невозможно. Нечего там изучать.
А видеть глубину в дотошном изучении закорючек - псевдоинтеллектуальность и есть.
Я, кстати, не претендую ни на какую интеллектуальность и считаю себя далекой от подобных категорий.

Вот чтобы вы поняли мою мыслю и не кидались какашками почем зря.
Все страшнейшие злодеяния современности творятся с кличем Аллах Акбар.
Это повод задуматься о чем-то? Или спрятать голову в песок? Решать вам.
Примитивная вам аналогия.
Алкоголь и наркотики - не зло. Они не убивают людей, они не разрушают семьи.
Убивают и разрушают люди, не знающие меры.
Таких людей всегда меньше, чем умеренно и тихонько себе употребляющих.
Но вред от них перевешивает то нейтральное большинство.
И поэтому проводятся антиалкогольные кампании и жгутся поля конопли (мирного и полезного растения).
Хоть кто-то что-то уловил?
 

Marise

закрытый космос
По-арабски это очень сильно!
По-арабски это красиво. И двусмысленно.
Но в свое время его истолковали очень даже правильно, не надо грешить на переводчиков. )
Это воинственная религия и родилась она в воинственное время.
 

Marise

закрытый космос
вот я такой же христианин как твой знакомый мусульманин. возможно это не хорошо, но это факт и таких примеров подавляющее большинство.
И нам с тобой глупо встревать за христианство. ) Довольно таки жесткое в своей сути, если в нем жить.
Мы такие же христиане и имеем такое же право на защиту христианства, как все эти как бы мусульмане и как бы буддисты.
 

Дизель

Южный ветер
На этом форуме никогда никто не научится думать. (((
Старые вы уже и заскорузлые. Конопля может только и спасет.
Лена, попробую написать развернуто. Если получится.
Я солидарен с твоей изначальной предпосылкой, связанной с трагедией в Париже. Да, мне жаль этих людей. Больше всего мне жаль двух полицейских, вина которых состояла только в том, что они оказались не в том месте и не в то время. А вот "журналисты" бульварного издания - убрать кавычки мне не дает история с одним из них, устроившим когда-то перфоманс: он поставил себе клизму с чернилами и "рисовал" струей на большом листе ватмана - виноваты сами. А еще больше виновато их государство, которое никак не защищает от подобных выходок общество, эти так называемые европейские ценности, эта свобода слова - говори, что хочешь и тебе за это ничего не будет. В отличие от России, где есть законы, вроде закона о разжигании розни и тому подобных, которые в первую очередь защищают самих оскорбителей от толпы оскорбленных. Потому что если это не будет делать государство, то тогда этим (наказанием обидчиков) будут заниматься вот такие люди с оружием. Можно провести аналогию (которую я прочитал у какого-то блогера) - про 15-летнюю сикуху, которая в мокрых стрингах и без лифчика будет шляться по иммигрантскому району и кричать "черножопые чурки!!!" - и двух полицейских, препроводивших её в отделение под предлогом нарушения общественного порядка, не окажут ли они ей услугу бОльшую, чем она могла бы предполагать в своих самых извращенных сексуальных фантазиях? Да, у нас не так. Спел панк-гимн на амвоне - получи двушечку и распишись. Избил за это нагайкой - тоже получи и распишись. Государство на то и нужно, чтобы защищать одних от других. А когда государство позволяет тебе публиковать карикатуру, на которой Бог-сын е*ет Бога-отца в жопу, будь готов отвечать за базар.

Но ты пошла дальше. Ты обвинила во всех бедах человеческих целую конфессию. Которая к радикальному исламу имеет слишком опосредованное отношение. Будь ты более точна в определениях, а не обобщениях, я бы еще мог с тобой согласиться в части вреда человечеству от радикализма. В любом его проявлении. А просто взять и назвать всех мусульман неугодными и подлежащими запрету - уволь, с этим я не согласен.
 

Marise

закрытый космос
Лена, попробую написать развернуто. Если получится.
Я солидарен с твоей изначальной предпосылкой, связанной с трагедией в Париже. Да, мне жаль этих людей. Больше всего мне жаль двух полицейских, вина которых состояла только в том, что они оказались не в том месте и не в то время. А вот "журналисты" бульварного издания - убрать кавычки мне не дает история с одним из них, устроившим когда-то перфоманс: он поставил себе клизму с чернилами и "рисовал" струей на большом листе ватмана - виноваты сами. А еще больше виновато их государство, которое никак не защищает от подобных выходок общество, эти так называемые европейские ценности, эта свобода слова - говори, что хочешь и тебе за это ничего не будет. В отличие от России, где есть законы, вроде закона о разжигании розни и тому подобных, которые в первую очередь защищают самих оскорбителей от толпы оскорбленных. Потому что если это не будет делать государство, то тогда этим (наказанием обидчиков) будут заниматься вот такие люди с оружием. Можно провести аналогию (которую я прочитал у какого-то блогера) - про 15-летнюю сикуху, которая в мокрых стрингах и без лифчика будет шляться по иммигрантскому району и кричать "черножопые чурки!!!" - и двух полицейских, препроводивших её в отделение под предлогом нарушения общественного порядка, не окажут ли они ей услугу бОльшую, чем она могла бы предполагать в своих самых извращенных сексуальных фантазиях? Да, у нас не так. Спел панк-гимн на амвоне - получи двушечку и распишись. Избил за это нагайкой - тоже получи и распишись. Государство на то и нужно, чтобы защищать одних от других. А когда государство позволяет тебе публиковать карикатуру, на которой Бог-сын е*ет Бога-отца в жопу, будь готов отвечать за базар.

Но ты пошла дальше. Ты обвинила во всех бедах человеческих целую конфессию. Которая к радикальному исламу имеет слишком опосредованное отношение. Будь ты более точна в определениях, а не обобщениях, я бы еще мог с тобой согласиться в части вреда человечеству от радикализма. В любом его проявлении. А просто взять и назвать всех мусульман неугодными и подлежащими запрету - уволь, с этим я не согласен.
Нет мусульманской религии без радикализма. Она без него бессмысленна и обескровлена.
Это альфа-особи, вот эти террористы. Которые локомотив религии, которые жизнь готовы отдать свою и чужую за свой аллах-акбар.
А мирная серая масса - какие они мусульмане? Им завтра навяжут харе-кришну и они будет орать харе-кришну.
Если, повторюсь, столько говна систематически происходит именем Аллаха, может, что-то с этим Аллахом не так? Все-таки...

Любая религия на мой взгляд - опиум и кака для разумного человека.
Но все остальные пока что живут и позволяют жить другим. А ислам нет.
Надеяться тут на защиту государства - глупо. Какая защита от отморозков, не щадящих жизни ради своих зеленых идеалов?

Ах да, французов мне не жалко. Грязные и циничные ублюдки, вялые притом, неспособные оторвать обидчику яйца за свой сраный либерализм.
И искренне верящие, что им тоже яйца не оторвут.

Я про другое вспомнила. Про Беслан. А там финансировали акцию богатые и образованные арабы. Верущие, правоверные, между прочим. Чисто за религию, не за бабло.

Запрет на ислам - это в порядке фантазии было высказано. Разумеется, это невозможно, ни физически, ни юридически.
Но посыл, думаю, ясен.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Вот чтобы вы поняли мою мыслю и не кидались какашками почем зря.
Все страшнейшие злодеяния современности творятся с кличем Аллах Акбар.
Это повод задуматься о чем-то? Или спрятать голову в песок? Решать вам.
Примитивная вам аналогия.
Алкоголь и наркотики - не зло. Они не убивают людей, они не разрушают семьи.
Убивают и разрушают люди, не знающие меры.
Таких людей всегда меньше, чем умеренно и тихонько себе употребляющих.
Но вред от них перевешивает то нейтральное большинство.
И поэтому проводятся антиалкогольные кампании и жгутся поля конопли (мирного и полезного растения).
Хоть кто-то что-то уловил?
Уловил, и сейчас буду по полочкам раскладывать. И кидаться - но не какашками, а гранатами, предварительно 'сняв (с гранаты) дающую тысячу осколков рубашку'(с) 'Щит и меч'
1) 'все страшнейшие злодеяния'.
Если по количеству жертв, то первой будет война хуту-тутси. Ни ислама, ни христианства там близко не светилось, только местные заморочки.
Еще были Дрезден и Токио - т.н. 'огненные штормы' как результат сплошной бомбардировки. И, раз уж вспомнили о бомбардировках, Ковентри. По поводу которого (точнее, о роли Черчилля) Рузвельт потом выразился глубокомысленно, типа: политик иногда становится богом, то есть обрекает (подобно богу) множество ни о чем не подозревающих людей на смерть. Такие вот люди попадаются среди христиан
2) 'И поэтому проводятся антиалкогольные компании...'
'- Коммунисты есть?
- Есть!
- ГНАТЬ надо!!
- Так ведь сахар тоже по талонам.'(с) из беседы М.С.Горбачева с очередью в винный магазин
 

natasha_n_n

Местный
Солнышко, любая религия - априори поверхностная вещь. Недалекая и неглубокая. Рассчитанная на детский некритичный ум.
Можно изучать ее как социальное явление, как элемент национального характера, как феномен человечьей психики.
Это может быть глубоко и интересно. Религию как таковую изучать невозможно. Нечего там изучать.
А видеть глубину в дотошном изучении закорючек - псевдоинтеллектуальность и есть.
Я, кстати, не претендую ни на какую интеллектуальность и считаю себя далекой от подобных категорий.

Вот чтобы вы поняли мою мыслю и не кидались какашками почем зря.
Все страшнейшие злодеяния современности творятся с кличем Аллах Акбар.
Это повод задуматься о чем-то? Или спрятать голову в песок? Решать вам.
Примитивная вам аналогия.
Алкоголь и наркотики - не зло. Они не убивают людей, они не разрушают семьи.
Убивают и разрушают люди, не знающие меры.
Таких людей всегда меньше, чем умеренно и тихонько себе употребляющих.
Но вред от них перевешивает то нейтральное большинство.
И поэтому проводятся антиалкогольные кампании и жгутся поля конопли (мирного и полезного растения).
Хоть кто-то что-то уловил?
Да вы правы,от "безмерщиков" плохо в любом деле...
 

Дизель

Южный ветер
Надеяться тут на защиту государства - глупо. Какая защита от отморозков, не щадящих жизни ради своих зеленых идеалов?
Вот тут ты у меня ничего не поняла. Надеяться на защиту государства должен обидчик. Что за публикацию оскорбления он получит штраф, срок, порицание. А не пулю в живот.
 

Marise

закрытый космос
Уловил, и сейчас буду по полочкам раскладывать. И кидаться - но не какашками, а гранатами, предварительно 'сняв (с гранаты) дающую тысячу осколков рубашку'(с) 'Щит и меч'
1) 'все страшнейшие злодеяния'.
Если по количеству жертв, то первой будет война хуту-тутси. Ни ислама, ни христианства там близко не светилось, только местные заморочки.
Еще были Дрезден и Токио - т.н. 'огненные штормы' как результат сплошной бомбардировки. И, раз уж вспомнили о бомбардировках, Ковентри. По поводу которого (точнее, о роли Черчилля) Рузвельт потом выразился глубокомысленно, типа: политик иногда становится богом, то есть обрекает (подобно богу) множество ни о чем не подозревающих людей на смерть. Такие вот люди попадаются среди христиан
2) 'И поэтому проводятся антиалкогольные компании...'
'- Коммунисты есть?
- Есть!
- ГНАТЬ надо!!
- Так ведь сахар тоже по талонам.'(с) из беседы М.С.Горбачева с очередью в винный магазин
Вот. Коммунисты в некоторых странах были объявлены вне закона.
Если не официально, то по факту.
НАцисты, опять же. За все хорошее.
А что плохого в национализме? Да ничего. Миллионы мирных националистов живут себе поживают и не трожут евреев.

Я тебе толкую про сейчас. Ситуацию последних 50 лет. Ты еще Чингисхана вспомни.
Мир изменился с тех пор, даже за последнее 10тилетие изменился. А вот исламисты остались те же, разве что денег и наглости прибавилось.
 

Дизель

Южный ветер
Но все остальные пока что живут и позволяют жить другим. А ислам нет.
У нас в стране есть куча субъектов федерации, где титульной конфессией является ислам. Я еще ни разу не слышал, чтобы у нас разжигали джихад в Уфе или Казани.

Запретить ислам - это как запретить автомобили, потому что некоторые из них сбивают насмерть пешеходов.
 

Marise

закрытый космос
Вот тут ты у меня ничего не поняла. Надеяться на защиту государства должен обидчик. Что за публикацию оскорбления он получит штраф, срок, порицание. А не пулю в живот.
Я как раз поняла. Защита государства в неправовой среде (исламских отморозков) - это пустая погремушка.
Они ссали на защиту государства, когда могут сами пойти и взорвать обидчика вместе с собой.
 

Marise

закрытый космос
У нас в стране есть куча субъектов федерации, где титульной конфессией является ислам. Я еще ни разу не слышал, чтобы у нас разжигали джихад в Уфе или Казани.

Запретить ислам - это как запретить автомобили, потому что некоторые из них сбивают насмерть пешеходов.
Ни один автомобилист еще не ставил себе задачей сбивать пешеходов, прикинь.
 

kroha

Местный
У нас в стране есть куча субъектов федерации, где титульной конфессией является ислам. Я еще ни разу не слышал, чтобы у нас разжигали джихад в Уфе или Казани.
получается, что исламисты гадят там где не живут?
 
Сверху