Помогите с ДВД

Olmer

We'll do it live!
время 5 утра, возможно потому я не понял почти ни слова, за исключением предлогов и запятых, можно более понятным языком и с примерами в картинках?? :D
Хатори признайся :) ты фильм чтоль монтируешь?) По поводу 'наездов' на личном опыте знаю, что неплохо незомысловатые наезды делает Pinnacle Studio. Про вегас ниче пока сказать не могу, поскольку токо в ноябре за него сел (спс Любителю :D ) Однако метод самообучения и экспериментального тыка порой творит невероятные вещи :D
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Хатори признайся :D ты фильм чтоль монтируешь?) По поводу 'наездов' на личном опыте знаю, что неплохо незомысловатые наезды делает Pinnacle Studio. Про вегас ниче пока сказать не могу, поскольку токо в ноябре за него сел (спс Любителю :) ) Однако метод самообучения и экспериментального тыка порой творит невероятные вещи :D

Скажем так, я в Екатеринбурге в институтское телевидение записался, хочу девушек знаниями удивить :D :) :D :D Ну и в скором времени готовлю небольшой сюрприз :D :D
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Простейший способ, всё-таки, хромакей.
Как вариант, -"наезд"камеры (буквально, т.е. приближение) с одновременным зуммированием оптики (к меньшим значениям фокусного расстояния), пространство за объектом "расширится/отдалится", соответственно "отъезд " камеры, увеличиваем фокусное расстояние, пространство "сжолось"........Только трудно будет держать объект в стабильных размерах.
Это так, навскидку :)

Выспался, понял! :D :D :D А програмными средствами такое сделать возможно, в смысле корректировки?
 

Pavlo

Пользователь
Выспался, понял! :D :D :D А програмными средствами такое сделать возможно, в смысле корректировки?
Тоже поспал и подумал :D , думаю программными средствами наверняка не делают (а может ошибаюсь....). Только с хромакеем. Картинку за объектом растянуть/сжать не затрагивая сам объект, думаю, даже нецелесообразно. Проще снять объект, снять фон с зуммырованием, а потом совместить в программе.
2Olmer
Зуммировать ( приблизить ) можно очень просто и в Вегасе. Но четкость сильно падает (попробуй фотку 720х576 в том же ACDSee поувеличивать :D )
Лучше зуммить аппаратно :)
Посмотреть вложение 34221Вот, только что фотиком поэкспериментировал :D . Хромакей (кошак был на желтом фоне,- плохо вырезался :D ).
 

Olmer

We'll do it live!
Зуммировать ( приблизить ) можно очень просто и в Вегасе. Но четкость сильно падает (попробуй фотку 720х576 в том же ACDSee поувеличивать :D )
Лучше зуммить аппаратно B)
Посмотреть вложение 34221Вот, только что фотиком поэкспериментировал :p . Хромакей (кошак был на желтом фоне,- плохо вырезался ;) ).
Угарненько, мне понравилось) А так то в Вегасе, функция приближения картинки (наезд) присутствует в Вегасе? Ну как например вот эти переходы, которые можно наложить на видео, можно ли также наложить наезд и отредактировать его, ну там зум подправить, радиус приближения итд.
 

Pavlo

Пользователь
Угарненько, мне понравилось) А так то в Вегасе, функция приближения картинки (наезд) присутствует в Вегасе? Ну как например вот эти переходы, которые можно наложить на видео, можно ли также наложить наезд и отредактировать его, ну там зум подправить, радиус приближения итд.
Позумить и подвигать картинку просто и в самом Вегасе... B)
Примерный алгоритм:
Посмотреть вложение 34269
1. На нужном клипе жмем "панорама/обрезка"
2. В появившемся окне настройки выделяем строку "позиция"
3. Для контроля кликаем на кнопочке "первый ключевой кадр" (вдруг маркер не на начале стоит)
4. Ухватившись за ползунок передвигаем его в нужное нам положение (например на 2 сек вперед)
5. Узловыми точками в окне меняем размер клипа/двигаем по экрану /вращаем/переворачиваем/инвертируем, короче , что надо делаем. (пунктирный прямоугольник,- видимые границы кадра)
6. Создаём ключевой кадр. Между соседними ключевыми кадрами видео будет плавно меняться с одной установки на другую.
Можно передвинуть ползунок (4) и, установив следующий ключевой кадр (6), можно еще что-нибудь поменять (увеличить/уменьшить/подвигать/покрутить...).
Если, передвинув ползунок, начать что-либо настраивать, ключевой кадр отметиться автоматически.
Переходить по кл.кадрам надо кнопочками (7)
Пример в архиве.
Посмотреть вложение 34268
По ключевым кадрам работают все эффекты Вегаса.
 

Olmer

We'll do it live!
Спс за мануал :DТеперь в общих чертах понятно, осталось приминить полученные знания на практике. B)
Ps Аватарки и банеры, вырезанные из видео с помощью Вегаса оч даж хорошо получаются)
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Вот вопрос! Как сделать в режиме хромокея, что бы картинка(статичная фотография) сама меняла своё положение, как в прогнозе погоды у ведущей за спирной!
 

Pavlo

Пользователь
Вот вопрос! Как сделать в режиме хромокея, что бы картинка(статичная фотография) сама меняла своё положение, как в прогнозе погоды у ведущей за спирной!

Не смотрю прогнозы B) , но вроде понял, что надо....

Как вариант: делаем три слоя
-нижний с той картинкой, которую двигаем
-сверху с фоновым изображением (в прогнозе - студия)
-на самом верху,- ведущего ( мы же про прогноз ) с вырезанным фоном

-Теперь делаем в фоновом изображении дыру (вроде, как карта в прогнозе), сквозь которую будем наблюдать за картинкой (Эффект фрагмента->вырезание форм, там всё довольно просто)...
-в дорожке с картинкой нажимаем "панорама/обрезка дорожки" и задаём размер и траекторию движения картинки ( по ключевым кадрам, см. пост 66 )
Ниже пример
Посмотреть вложение 35869
Успехов :D
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Думаю, все смотрели фильм 300 спартанцев, там был шикарный эффект замедления, как его повторить? И ещё бы нужен сопутствующий звуковой эффект!
 

Pavlo

Пользователь
Думаю, все смотрели фильм 300 спартанцев, там был шикарный эффект замедления, как его повторить? И ещё бы нужен сопутствующий звуковой эффект!
А я фильм не видел :(
Но, в любом случае, моменты с красивым замедлением снимают с ускоренной скоростью кадров, а показывают на стандартных 24 кадр/сек. Т.к., если замедлять материал снятый 25 кадров/сек., не будет плавности движения, выпадает очень много фаз. А со звуком как раз всё гораздо проще....
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Хм, фильм могу дать посмотреть :D
А как сделать замедление аппаратными средствами или как настроить камеру? А звук как?? =)))
 

Olmer

We'll do it live!
Хм, фильм могу дать посмотреть :D
А как сделать замедление аппаратными средствами или как настроить камеру? А звук как?? =)))
Смотрел фильм, сделать точно также используя только эту прогу думаю не получиться, ну а примерно чтото в этом роде возможно.
Звук можно записать или выдрать откуданить и через тот же Wave Editor исказить или преобразовать так как нужно.
 

Pavlo

Пользователь
А как сделать замедление аппаратными средствами или как настроить камеру? А звук как?? =)))
Насчет звука. Если в системе стоит какой-нибудь звуковой редактор (Сонар, например), то в том же Вегасе будут, помимо соих, работать все подгруженные эффекты и плагины, включая VST. И со звуком можно сделать всё, что нафантазируется...
А замедлить аппаратно (в Вегасе) еще проще,- нажать Ctrl, ухватиться за край клипа и растянуть (правда растягивает всего в 4 раза, т.е. фрагмент 4 сек. будет играть 16 сек.) Но появится подергивание в кадре (Вегас, как я понимаю, не дорисовывает недостающие кадры, а дублирует имеющиеся)
Но если растянуть немного (раза в полтора-два), просчитать в новую дорожку (Ctrl+M), а потом эту дорожку еще раз растянуть, просчитать (и т.д.), то дёргание в кадре немного сгладится. Надо экспериментировать....
А камеру ( бытовую) настроить нельзя...(профи снимают немного на другую аппаратуру :D )
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Задаю вопросы по мере поступления:

Теперь конкретно необходимо сделать вставку в видео: а именно, штамп(как не документы, желательно прямоугольный со всего 1 словом внутри) ещё нужен эффект, будто его действительно ставят, и звук постановки штампа!
 

Pavlo

Пользователь
Задаю вопросы по мере поступления:

Теперь конкретно необходимо сделать вставку в видео: а именно, штамп(как не документы, желательно прямоугольный со всего 1 словом внутри) ещё нужен эффект, будто его действительно ставят, и звук постановки штампа!
Можно не мудрить B) Просто нарисовать в том же фотошопе простую анимашку (раскадровку). "Поставить" штамп - не больше секунды , итого не более 25 кадров ( можно и в 8-10 уложиться спокойно). А звук придется где-то записать ( в любом офисе на фотик/телефон и т.д.)...
А штамп как должен ставиться? Именно штампом (который в руку берется), или просто оттиск должен откуда-то прилететь и на поверхности остаться?
У киношников принято такие вещи прорисовывать вчерне (для выяснения постановки кадра), по нарисованному проще разобраться с замыслом (и объяснить проще :) )
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Именно оттиск штампа должен прилететь и остаться на поверхности!
 

Pavlo

Пользователь
А как заставить текст бежать поверх видео!=)
Как бежать? Посмотри в Вегасе "Генегаторы данных->Титры" там уже готовые варианты есть (они настраиваются)
Или по ключевым кадрам заставить мотаться по экрану ;)
 

XaToPu

V.I.P. МАЖОР
Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!! Необходимо очистить мелодию от слов, если получится полностью, то шикарно, ну что бы можно было потом руссификацию наложить!!!! В наличии любой работоспособный софт!
 
Сверху