Покупка дома для пожилых родителей

xander_korolev

Уже освоился
Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Я молодой специалист ВНИИТФ, в городе родни нет. В ближайший год планирую перевезти в окрестности Снежинска родителей. Подскажите, где лучше купить дом? Главные условия - чтобы было не очень дорого (до 1 млн. руб.), не особо далеко от города и чтобы было экологически чистое место, хорошая природа. Еще желательно, чтоб поблизости была цивилизация - магазины, больницы и т.п.
Пока остановились на Вишневогорске, но меня смущает наличие там заводов и фабрик - похоже это место с не лучшей экологией...
 

PT_limited

весенняя палитра
Ладно фабрики, тут такто полчелябинской области звенит, хотя и не видно.

Почему именно дом? В Каслях можно относительно недорого квартиру купить со всеми благами цивилизации, опять же мед обслуживание есть.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
тоже подумала сразу про Касли
дешево и сердито
пожилым родителям, поди, лучше квартиру.
в Вишневке, вроде бы, дома больше садовые. Зато квартиры огромные и недорогие
 

xander_korolev

Уже освоился
Воскресенское. магазины есть. но вот с больницами беда.
В Воскресенском цены, благодаря ебуржцам, нереальные!

А нужен именно дом, потому как всю жизнь прожили в деревне и на старости лет переезд в квартиру не переживут. Нужен свежий воздух и грядки :) Кроме того планируется благоустраивать дом, чтоб санузел обязательно был не на улице.
Касли многие мои знакомы забраковывают, говорят там контингент не лучший :) Какие у кого мнения на сей счет?
 

PT_limited

весенняя палитра
При чем тут контингент, если речь про свой дом? Главное есть поликлиника, больница, регулярное автобусное сообщение со снежинском, газ, кое где центральная канализация...
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Касли многие мои знакомы забраковывают, говорят там контингент не лучший :) Какие у кого мнения на сей счет?

Мнения очень простые - есть у нас тут в среде работников одной организации определенный снобизм по отношению к соседям. Корнями это явление уходит в историю города - расскажу для примера забавную и очень характерную историю. В народе три дома, стоящие во дворе от перекрестка 40 Лет-Дзержинского зовут "пьяный дом". Как так вышло? По 40 Лет стоит крупный габ - туда в конце пятидесятых заселяли ИТР НИИ, работников культуры, образования - а во дворе домики поскромнее, с небольшими квартирками, куда селили рабочих, набранных в-основном с окрестностей нашего города.. скажем, не дальше Свердловска. Так вот холивары у мусоровоза между бабушками двора - кто кому и чего должен - происходят и по сей день :)

Теперь о соседях взвешенно. Вокруг города Снежинска живут самые что ни на есть нормальные и адекватные люди - точно такие же, как и во всей остальной стране от Выборга до Южно-Сахалинска. Это мы для них выглядим "контингентом" - ничего из себя не представляя, в массе своей предъявляем завышенные требования, воротим нос и поджимаем губки по поводу и без - ну, вы, как приезжий, наверняка отмечали эту особенность наших горожан :)

О выборе места для дома ваших родителей. Ближайшие райцентры - Касли, Кыштым, Полевской, Сысерть - мне кажется, лучший выбор. Недорого(разве что есть сомнения относительно "до 1М р, но где-то в этом порядке"), есть вся инфраструктура, примерно равноудалены от облцентров, несущественные проблемы с экологией. Пгт - Вишневогорск, Тюбук, Ближний Береговой - почти полностью лишены инфраструктуры, нужной пожилым людям, имеют общую для пгт специфику.. наверное, мысль ясна без комментариев.

О моем личном взгляде. Самым разумным местом для жизни недалеко от Снежинска мне представляется город Кыштым. Крупнейший от нас райцентр, 30 мин езды, огромный частный сектор с газом, нормальная медицина(кой-чему снежинцам бы позавидовать), прекрасная природа - горы, водохранилища, озера.. Экология.. ну как везде - подальше от медеэлектролитного завода выбирать свой дом и в лес за грибами ходить по тропинкам местных - фонит у нас тут местами, есть такая проблема :)

Если хотите обсудить вопрос в деталях - о пгт, райцентрах - спрашивайте, у меня есть много ответов на еще не заданные вопросы :)
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
21-ая по-моему неплохой вариант.
Самое то!
И пропуск не нужен , и по транспортной доступности (да и по условиям) практически город.
 

notacat

Местный
О выборе места для дома ваших родителей. Ближайшие райцентры - Касли, Кыштым, Полевской, Сысерть - мне кажется, лучший выбор. Недорого(разве что есть сомнения относительно
Полевской и Сысерть далеко, в Полевской даже и на своей машине не так просто добраться. А в Сысерти вряд ли есть что-то дешевое, там бум Свердловских дач, один участок земли будет больше миллиона
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Полевской и Сысерть далеко, в Полевской даже и на своей машине не так просто добраться. А в Сысерти вряд ли есть что-то дешевое, там бум Свердловских дач, один участок земли будет больше миллиона

Через кпп-3 не сложнее и не дальше, чем до Кыштыма. А вот о цене на землю в Сысерти я не подумал, конечно :)
 

Дизель

Южный ветер
Самым разумным местом для жизни недалеко от Снежинска мне представляется город Кыштым. Крупнейший от нас райцентр, 30 мин езды, огромный частный сектор с газом, нормальная медицина(кой-чему снежинцам бы позавидовать), прекрасная природа - горы, водохранилища, озера..
Насчет райцентра поспорил бы, но с остальным +100500. Тоже считаю, что оптимум - это Касли или Кыштым.
 

xander_korolev

Уже освоился
Спасибо всем за множество ответов! :)
Насчет Полевского и Сысерти мы уже думали, но там цены на дом будут существенно выше миллиона. Смотрели даже село Полдневая у Полевского, там дом 40 кв. стоит больше миллиона. В этих районах жители Ебурга все выкупили под дачи и цена там совсем неадекватная. Хотя место для Урала весьма чистое.
В Кыштыме сильно смущает близость Озерска и то, что "фонит у нас тут местами". У родителей своя пасека, будет не очень приятно кушать мед, собранный со светящихся цветов.
Все таки важнейшим критерием для нас является экология. Вот, например, если взять Касли - есть ли там какие-то заводы или еще какая гадость? Или Вишневогорск - знаю, что заводы есть, но есть ли там места, куда не долетает гадость из труб и жить можно нормально?
 

Дизель

Южный ветер
Я смотрю, вы как-то зациклились на Вишневогорске. Вот уж куда бы я своих родителей не повез, так это туда. Касли лучше уж точно.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
смущает близость Озерска и то, что "фонит у нас тут местами". У родителей своя пасека, будет не очень приятно кушать мед, собранный со светящихся цветов.

Почитайте что-нибудь доступное про аварию 1957 года, чтоб так страшно не было, ну и вообще общие сведения об альфа-частицах, о воздействии их на организм человека. Посмотрите карту ВУРС, побеседуйте с экологами. В двух словах - опасность представляют большей частью аэрозоли, в которых содержится пыль 50-летней давности. Как вам их найти? Самый простой способ - заниматься земляными работами на территории ВУРС - не грядки на огороде в городе возделывать, а годами рыть котлованы в районе Метлино :)

Короче, нормально там все :)
А цветы не светятся, они совершенно безопасны.

Все таки важнейшим критерием для нас является экология. Вот, например, если взять Касли - есть ли там какие-то заводы или еще какая гадость? Или Вишневогорск - знаю, что заводы есть, но есть ли там места, куда не долетает гадость из труб и жить можно нормально?

И именно поэтому Вишневогорск не для вас. Там пыль от ГОК на зубах скрипит - весь набор легочных заболеваний сразу. Водную заставу в пятидесятых садах знаете? Прокатитесь до берега Силача по вечеру, зацените "туман" над Вишневогорском - оттуда прекрасный вид :)

В Каслях опасных заводов нет, живите на здоровье. Радиационная обстановка сходна с Кыштымом. Но сдается мне, что при равных ценах на землю лучше выбирать город с населением в два раза больше :)

21-ая - чем плох варьяант-то???

Ну а че уж тогда не Даутово? :)
 

Dato

Активный пользователь
На 21 продают только "финские" дома и коттеджи, просят очень дорого. Экологическим это место не назовешь - лаборатория Б. Вишневогорск -это же рудники и все такое. Касли более менее нормальное место. А насчет контингента... Люди везде живут разные. Никто не застрахован от "контингента" в Вишневке или Каслях. В нашем городе тоже есть такие экземпляры, лучше не встречаться.
 

xander_korolev

Уже освоился
Волшебный кролик, про ВУРС читал и смотрел загрязнение стронцием-90 и цезием-137. ВУРС накрыл и Касли и немного Кыштым. Правда период полураспада у них около 30 лет и, в принципе, уже два периода прошло. Но все равно неприятно. Надо занять более глубоким изучением этого вопроса. И заодно разузнать цены на дома в Кыштыме и Каслях. Изначально я о Каслях и думал, но сослуживцы насели - мол только не Касли...
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Надо занять более глубоким изучением этого вопроса. И заодно разузнать цены на дома в Кыштыме и Каслях.

Сделайте акцент на изучение последствий воздействия альфа-частиц на организм, почитайте рекомендации минздрава трудящимся, проживающим/работающим на территориях, где радиационный фон многократно превышает естественный. НРБ-99 можно полистать, там мало что понятно, но становится ясно, что у нас тут вовсе не страшно :)

Изначально я о Каслях и думал, но сослуживцы насели - мол только не Касли...

Что-то объективное, или как всегда - просто фи?
 

natooar

Местный
Каменушка, Аракуль,Даутово.ближайшие небольшие деревни....посмотрите там
 
Сверху