Поговорим о радио

Mike22

Местный
Alfa-girl, то о чём вы рассказали подпадает под понятие недобросовестной конкуренции.
Существовать в нормальных рыночных условиях может эффективная компания,
а когда вы получаете деньги "за просто так" обманывая потребителя и навязывая услугу, то о честном бизнесе можно забыть.
 

Bestiya

Attagirl!
А с какой целью создали муниципальное FM радио? Это как-то относится к решению вопросов местного самоуправления?
Когда ожидать увеличения оплаты за радиоточку?
 

smart

Джедай
если посчитать услуга радио(проводного)в сутки стоит населению меньше 50 копеек,что Вы можете купить за эти деньги в день....коробок спичек?

А давайте мне всем городом по 50 копеек в день скинемся, а я вам еще пару Фм радиостанций запущу. А если еще по рублю в день, то и по куску колбасы в каждую квартиру буду раз в месяц приносить. И будем это называть эффективным бизнесом по-снежински. :)
 

Алиса

Активный пользователь
Пусть радиоузел для примера приведет свои зарплаты. Горожане очень удивятся. Вот только не надо говорить, что это коммерческая тайна, ведь радиоузел - муниципальтное предприятие, не правда ли?
 

Раян

Zonderkommando
1. Вне зависимости от того, как и на какие средств осуществлен старт «НР», будучи директором ФМ компании, гражданином и слушателем, проживающим в г. Снежинске, появление новой станции я приветствую! Последовательно в темах о ФМ пишу, что монополизм губит ФМ. «Хайвею» давно был нужен конкурент.
2. Mike22, в целом разделяю Ваше мнение о развитии «НР» в городе. Замечу только, что сбор денег за «точки» осуществляет МУП, соответственно, прибыль предприятия - это прибыль всего ЗАТО г.Снежинск. Муниципалитет вправе распоряжаться прибылью от деятельности МУПов по своему усмотрению и согласованию с Городским советом. Поэтому если Администрация решила развить городской ФМ на эти средства что же (ИМХО) – не криминал. Вопрос: «А почему ФМ, а не дороги, пенсионеры и прочее?» оставим за скобками.
3. Alfa-girl, безусловно, плюсов от наполненного радио эфира много. Есть у меня только вопрос-замечание. Если это рыночная конкуренция, то где конкурс от муниципалитета на развитие этих услуг? Мы могли его не выиграть, но хотя бы послушали официальную логику. Почему отказано предприятию, которое уже 7 лет оказывает такие услуги, как в городе, так и на всей территории нашей области? Управляет частотами в Кыштыме, собственными средствами развивает частоты и еще ряд электронных медийных проектов, а ФМ в городе вдруг развивает МУП за счет прибыли ЗАТО?
Кстати, официально делаю предложение депутатам и муниципальным чиновникам, следящим за городским форумами. В рамках согласованного бюджета мы готовы независимо финансово управлять частотой 107,2 МГц. Требования к местным врезкам оговариваются заказчиком. Профиль предприятия сохраняется. Связаться со мной можно через личные сообщения, либо по телефону рекламной службы радио "Хайвей". Схема для всех сторон, участвующих в процессе, и для горожан будет максимально - на 100% - прозрачной, вплоть до опубликования отчетов.
На самом деле не важно, кто стоит за проектом, Вы правы. Важно только то, что «нерыночное» в «рыночном» не живет. Ну, покачают бюджет на этот проект, потом Михаил Евгеньевич переизберется на второй срок, деньги закончатся и предприятие продолжит скорбный список неудавшихся водочных, строительных и прочих МУПов.
4. В том виде, в котором «НР» существует, проект не затратный, оставим опять же за скобками сумму вложений, что сделано то сделано. Затратным он станет, когда там начнет появляться редакция. Вот на содержание редакции и будут уходить 80% всего бюджета, кто будет покрывать этот дефицит и почему на деньги ЗАТО?
5. Само «НР» для коммерции не самый лучший выбор т.к. слишком узкоформатный. Я убежден, что самоокупаемым в полном размере (с редакцией) он никогда не станет. Год назад «НР» делало предложение нам о совместном развитии радиочастот, я лично, и тогда и сейчас, уверен в правильности того, что мы «НР» в сотрудничестве отказали.
6. За ГРУ и «НР» стоят выборы в марте следующего года, под это все и создается. Судьба всех СМИ заточенных под выборы известна, даже спорить не буду. За примерами сходите в Озерск и Верхний Уфалей .
7. О кончине СИ и Хайвея: оба проекта коммерческие, давно фактически ушедшие с рынка города. Даже если совсем станет плохо, частоты останутся и будут вещать. Другое дело что эфир «Хайвея», безусловно, будет не таким как сейчас. К депутатам кланяться не пойду, изменять величину тарифа за «точку», за «вегу» возможности не имею. Все по честному – умерла так умерла.
8. ptisam, антенна «Кобер», производитель Италия (могу дать телефон дилеров в Челябинске), ресивер «Ямаха». Правильность работы в эфире замеряет Главный Радиочастотный Центр Челябинской области, делает это независимо от станции примерно раз в полтора месяца, о сроках проведения проверок мне не сообщает, претензий к предприятию впрочем тоже не имеет. Кстати если предприятие мертвое, оно должно умереть. А жить за счет сторонних вливаний можно… правда не долго.
9. BENZ, вот если честно в плане бреда, какие палки мы можем поставить администрации в городе? Сколько после этого мы тут будем жить? Кстати в обратном, я совсем не уверен. Потому что знаю людей, которые этой темой либо рулят, либо пытаются к рулю встать. Одно мне только известно на 100%, если радио не слушают и у него нет аудитории, то даже после удушения конкурентов, слушателей у радио не появится.
10. Прошу прощения за анонсированный сигнал 100,6 МГц. К сожалению техническая проблема, препятствующая нормальной работе возникла снова. О дате нормального эфира сообщу через СМИ и здесь.
 

biz

Местный
На наши деньги еще и дороги ремонтируют.... Надо это прекратить немедленно - я убежденный пешеход и хожу исключительно по тротуарам :)
ну за дороги мы так или иначе налогом на траспорт отдуваемся ... или вы и его до кучи платить готовы ?
 

FAT

Новичок
Пусть радиоузел для примера приведет свои зарплаты. Горожане очень удивятся. Вот только не надо говорить, что это коммерческая тайна, ведь радиоузел - муниципальтное предприятие, не правда ли?

вам в цифрах написать? и представиттся не забудьте
PS вам какя разница какая там зарплата ... поверьте не большая по сравнения с ВНИИТФ
 

Раян

Zonderkommando
Кстати, для сравнения могу аналогичные должности опубликовать по заработкам на "Хайвее" :D Представляться нужно?
 

ptisam

Новичок
Кстати если предприятие мертвое, оно должно умереть. А жить за счет сторонних вливаний можно… правда не долго.
Не хорошо выдёргивать фразы из контекста.....И какие сторонние вливания? Если не знаешь,лучше не сотрясать воздух...
 

Alfa-girl

Новичок
... Само «НР» для коммерции не самый лучший выбор т.к. слишком узкоформатный. Я убежден, что самоокупаемым в полном размере (с редакцией) он никогда не станет.
Согласна, что выбор - для зарабатывания денег - по меньшей мере странный. Наше Радио славится низкими рейтингами ( во всероссийском масштабе!!!) И по определению может существовать только как придаток (в группе радиостанций), занимающий специфическую нишу русского рока. Но целевая аудитория Нашего Радио - маленькая, да удаленькая. Это, как мне видится, люди думающие, с достаточным IQ.
И еще один момент: зачем НР самоокупаться, если реклама для них не самоцель? Думаю, носитель будет использоваться для других вещей. Около-политических)) Поскольку за такой шикарный плацдарм, как ФМ станция надо платить - администрация платит. А откуда взять деньги администрации проще всего?.... Упс... - вот где собака-то зарыта.

P.S. Мне кажется, что сейчас для нашего города определенно подойдет Радио Дача. Беспроигрышный вариант, если исходить из соображений коммерческой выгоды. А так - некогда монополистам, предоставляющим ФМ услуги снежинцам ( уже более 7 лет)), беспокоиться на самом деле не о чем. Ведь это не конкуренция, когда по сути радио некоммерческое, просто вещает в ФМ диапазоне. Вот только отсутствие снежинской рекламы может подкупить слушателей. Но это - уже совсем другая история)))
 

Раян

Zonderkommando
Мне, мой не знакомый друг FAT не сложно :D. Но я готов это сделать, только «любезностью на любезность». Так же как и помочь с иными вопросами, связанными с нашей профессиональной деятельностью.

ptisam, да все спокойно в нашем воздухе, его давно никто не сотрясает, кстати я никогда ни в одном своем посте не претендую на абсолютную и непогрешимую истину (исключения составляют только посты связанные с моей личной жизнью, а это бывает крайне редко).

Alfa-girl, полистайте архивы радийных тем, в т.ч. и те которые были связаны не посредственно с вопросами адресованными лично мне и связанные с деятельностью радио "Х", я последовательно пишу, что мы нуждаемся в рыночной конкуренции. Мы умеем выживать в рыночной среде, страха о этого не испытываем. Судьба не живых муниципальных проектов, меня безусловно печалит, они создаются под копирку по единой схеме и похоже одними и теми же дирижерами. По этому круговорот от рождения до смерти, детские болезни и последующие взрослые прозрачны как линии судеб на каждой руке :p.

К сожалению, отсутствие снежинской рекламы не сыграет существенной роли в формировании группы слушателей и поклонников "НР". В том числе, в силу отчасти перечисленных Вами причин.

Кстати ФМ радиостанции уже более 4 лет как перестали использоваться политтехнологами как платформа для прокачки балотирующихся кандидатов. Так же как и сами радиостанции в лице их акционеров давно поняли, что на выборы проще не заявляться и не иметь проблем, чем иметь какие то деньги и проблемы вплоть до закрытия. Мы кстати, пропускаем уже 3 выборную компанию, воздержимся от этого и в дальнейшем. Мы стаеры по жизни и по убеждению:D.
 

Alfa-girl

Новичок
Как директор радио "Х" считаю его продуктом КАЧЕСТВЕННЫМ. В отличии от людей не работающих в данной отрасли все остальные мнения мне мало интересны. Хотя возможно, если Вы представитесь (можно в личку, конфиденциальность гарантирую) и Вы реально работаете в медиа, что бы быть экспертом в качествености или не качествености продукта, я ваше мнение выслушаю. А так извините это просто сопли.
То что радио "Хайвей" продукт качественный, конкурентноспособный и очень интересный считают как минимум два человека, господин Грахов в Екатеринбурге и господин Ройзман в Челябинске. Мнение этих господ достаточно для оценки нашей профессиональной деятельности. Однако это не только мнения но и с каждым из них нас связывают еще и сугубо конкретные финансовые взаимоотношения по совместной радийной деятельности.
Аргументы НЕ качественности требую в тему "Поговорим о родио" или в иную радийную, по пунктам "вот это, это и вот это не качественно".
Раян, спасибо, что прочли)) Мой ответ, как Вы и пожелали, размещаю в соответствующей теме. И, сразу извинюсь - не смогла ответить оперативнее - не имею обыкновения расходовать впустую рабочее время.
Написать в личку, извините еще раз, - не испытала желания. Мне интересно именно публичное общение, тем более, - это возможно. Что и говорить, далеко не каждый руководитель снизойдет до общения с простыми форумчанами. :(
Знаете ли, кажется мне, далеко не каждый индивидуум, работающий в данной сфере, может БЫТЬ экспертом в означенной области (безусловно, ничто не мешает ему себя таковым СЧИТАТЬ). Однако - каждый ( не обязательно профессионал) может иметь свое мнение. Я имею возможность слушать другие радиостанции... в большом количестве (спасибо мобильному и-нету. Дорого, правда. Зато позволяет проводить параллели).
Забавно, что Вам совершенно не интересно мнение потенциального слушателя :D А интересны исключительно "мнения людей работающих в данной отрасли". Однако - не надо быть экспертом, чтобы понять, что в настоящий момент радио "Х"( ну, раз уж мы его так называем) находится в низшей точке своего развития. В добрые-то времена восхищения мало что вызывало... А в суровой экономической действительности - кризис жанра налицо. Ну, и дабы не быть голословной - напишу о том, что вызывает недоумение: пользуясь случаем, так сказать...
1. Ведущие, по-моему, приходят тогда, когда им вздумается.. так же по-англицки и уходят. Нет никого, нет - вдруг - оп! Заговорило радио "Х"!!! Видимо, ОНИ приходят, когда никаких других дел у них нету. Что эти люди говорят - тоже непонятно. Размазано-рассопливлено до неприличия.Пара-другая минут болтовни - нормально....Это даже еще повезло! Или так задумано? Поскольку Вы, Раян, писали тут о том, что Алексей Коржиков - лучший ведущий, несложно представить себе, отчего он такой потерявшийся...Хотел человек развиваться - а ему говорят, что нет надобности...Он ведь тоже наверное, читал Ваши посты...И тоже думает, что он ВЕЛИКИЙ! И стремиться больше некуда. Хотя он, конечно - молодец, по сравнению с Яной.. Или Ульяной... как её там. Которая, бедная, совсем свободна тока по выходным, поэтому и работает.... весь день. Я чуть с ума не сошла, как представила её: с утра до вечера там музыку включать и разговаривать. Нечасто радио"Х" слушаю (надоело) - но 8 марта с утра ( часов в 9) ехали в баньку с сад - она УЖЕ разговаривала в такси, а когда обратно возвращались(поздно уже было) - она ЕЩЕ, бедная,- еле-говорила. Вы там на людях ездите что ли? Они - рабы??? Или платите столько, что заработать только таким способом можно? Или они энтузиасты?
2. Новости. Очень скушная траурная тетенька с акцентом, как у девчонок из КВН-овской "Пармы". О содержании не говорю - но с русским языком надо, как минимум, дружить. Хочется , по всей видимости, только получается - через раз. И повторяют по сто раз одно и то же( в целях экономии, наверное))
3. Музыко... Песни, от которых уже скулы сводит...Вот на радио Си музыка одна и та же - но выбрано лучшее, и хотя мне это радио не совсем по душе - то, что они делают - уважаю. А у Вас-то что играет? Винегрет клубнично-селедочный. Есть хорошие песни, но чтоб её дождаться....
4. Программы ... их нет в принципе... Особый день. Третий год по второму разу. Только раньше читалось нормальными голосами. Сейчас - слушать невозможно. Откуда взялся мальчик, который теперь вместо прежнего читает? Он что, по-Вашему, достоин мучить уши слушателей???
5. Общий контент никакой. Нет ни настроения, ни движения... У меня готов слоган - "Статичность - наше все!!!" На авторство не претендую. Отдам бесплатно :p
6. То, что Вы сейчас сотрудничаете с радио Си - единственная разумная вещь, которую Вам удалось воплотить. И именно это позволит вам зарабатывать хоть какие-то деньги.
Кстати, насчет денег. У Вас на сайте реальный прайс? Я вот не поленилась, и посчитала сколько на радио"Х" рекламы ( в среднем). Путем нехитрых математических вычислений у меня получилась весьма скромная сумма( меньше, сем у Der Griza ) . По крайней мере, для того, чтобы содержать редакцию из того количества человек, что Вы ранее указывали в своих постах :) А еще куча расходов, и, насколько я понимаю, лично Вы в этот бизнес не вложились, и являетесь"посаженным" директором. То есть нужно платить дяденькам, которые раскошелились на ФМ-роскошь в СНЗ. Вернее, они платят Вам ЗП. Одним словом, у меня сложилось впечатление о том, что все не так хорошо, как Вы нам это пытаетесь преподнести. У Вас в эфире сквозит недостатком средств. Или у Вас есть неучтенные доходы? О которых не знает редакция и дяденьки-учередители? B)

Поэтому, советую Вам просто быть попроще, убрать трибуну, и согласиться с тем, что Ваш бизнес (да и не Ваш он вовсе!) настолько же СНЕЖИНСКИЙ, как и все остальное в нашем городе. Эпитеты Вы и сами подберете. У нас - зона экономических аномалий. Законы экономики просто перестают работать. Или работают с точностью до "наоборот". Но системы нет. Все непредсказуемо. И все более или менее соображающие бизнесмены давно уже унесли отсюда свои ноги, вместе со своими активами. Поэтому, пожалуйста, сделайте одолжение, не мните себя выше нас, простых снежинских форумчан :rolleyes:
 

Mike22

Местный
Alfa-girl, в своём сообщении вы умудрились трижды противоречить своим-же словам.

Раян ничего не мнит и особо поучать никого не хочет, он десятки раз говорил что пытается своим опытом поделиться, а опыт у него есть.

Насколько я знаю, радио Хайвей живёт только на свои деньги, никаких внешних вливаний нет.
Именно поэтому Раян и говорит - не стройте иллюзий, в рекламном бизнесе всё непросто и рынок конечен, выше головы не прыгнуть, кисельных рек и горы денег тут нет. Это трудный бизнес.

Что-то я тут адвокатом сработал :p
 

Alfa-girl

Новичок
Скорее - рефери :p Ага, все, поняла, - брейк. Резвитесь дальше самостоятельно. Все знатоки рекламы и медийного бизнеса :) Больше не буду мутить воду))) Радио Хайвей - КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт. Я только что в четвертый раз сама себе противоречу. Все, что я хотела - уже высказала. Всем спасибо за письма в личку.
 

Mike22

Местный
Вы никак понять не хотите что форма и содержание - это разные вещи.

Вы с неправильной стороны на радио смотрите.
Это плохо, хочу вот так. Вам отвечают - мы тоже так хотим, но реалии таковы, что это никому не продать, это не интересно никому из тех кто готов деньги на радио нести. А если нет денег, то на что жить?

Хотя вот одни нашли вариант сбора денег со всех жителей города через квартирные жировки.
Хороший вариант! Теперь можно что угодно делать (или вообще ничего не делать) а зарплата обеспечена.
 

Alfa-girl

Новичок
Вы никак понять не хотите что форма и содержание - это разные вещи.

Вы с неправильной стороны на радио смотрите.
Это плохо, хочу вот так. Вам отвечают - мы тоже так хотим, но реалии таковы, что это никому не продать, это не интересно никому из тех кто готов деньги на радио нести. А если нет денег, то на что жить?

Хотя вот одни нашли вариант сбора денег со всех жителей города через квартирные жировки.
Хороший вариант! Теперь можно что угодно делать (или вообще ничего не делать) а зарплата обеспечена.

Вы,Mike22 - прирожденный дипломат :p . Я же не виновата, что вопрос жировок меня не волнует. Просто мы с Раяном вступили в дискуссию, так уж получилось, с глянцевого журнала - перекинулись на радио (перечитайте эту и соседнюю тему - и поймете, почему). Я уточнила про качество продукта. Вот если бы мне ответили честно - что пока не очень хорошо, но мы работаем. Мне заявили - у нас все зашибись! Разве нет?Лучше - и быть не может. Манипулировали фамилиями медиамагнатов - которые, видимо, если и слышали радио Х - то весьма фрагментарно. Вывод-то только один напрашивается. Если ничего из происходящего в эфире не вызывает беспокойства у директора радио - то все просто: профессионализм сотрудников равен профессионализму их руководителя. Или наоборот. Я уж не знаю кто кого там под себя причесал :)
 

Mike22

Местный
С Раяноном дискуссии вести интересно, он человек прямой и открытый.

Про "зашибись" вроде разговора не было, была попытка приземлить обсуждение к нашим реалиям, спустить с небес на землю, так сказать.
 

zovall

Новичок
На сколько мне известно:
1. "Серебряный дождь" Кыштымский передатчик и частота проходят повторную частотную экспертизу. Возможно еще услышим если владельцы (Уралсвязьинформ) эту частоту не закроют в Кыштыме совсем.
Вопрос к Раяну: раз в полгода интерисуюсь, как там дела у "Дождя" с повторными проверками и прочими заморочками?
 
Сверху