Погадай на книге

AlexxA

Голограмма:)
Был путь домой в краю полутеней...
Торосный лёд, изрезанный следами
Буранов. На меня из-под саней
Ложился снег. Постукав сапогами,
Я сброшу накопившуюся пыль,
Слегка припорошившую колени...
Сижу и отрабатываю стиль
Просящихся на свет стихотворений.
Приятель спит давно, прильнув к плечу,
Пускай поспит — ему в Москву дорога...
И я там жил, но больше не хочу.
Ну, так, в командировки — ради Бога,
Но постоянно — нет уж, не по мне,
Ваш суетливо-душный мегаполис...
Вот здесь, на этой белой целине,
Мне хорошо! И пусть снега по пояс,
Пусть длится девять месяцев зима,
Пускай соляру здесь зовут «мазутой»...
Прощай же трёхкольцовая тюрьма!
Меня к тебе не тянет... Почему-то...
Центральный в дымке спрятал горизонт,
Сергеевский на траверсе, однако...
Быть может, завтра снова повезёт,
И я, как непутёвая собака,
Та, для которой восемь вёрст — не круг,
Вернусь сюда... И в бесконечном беге,
Когда собьётся сердца мерный стук,
Увижу снова окуней... на снеге...
(с) Алексей Пахотин

нужны ли в жизни перемены?
 

Janie

Внученька :D
Принц, не ищи их на чужбине -
Тебе их не найти вовек.
Я так скажу: их нет в помине
Но где же прошлогодний снег?
Франсуа Вийон. Баллада о дамах прошедших времён. Из "Большого Завещания".

Правильным ли был выбор?
 

AlexxA

Голограмма:)
В утро первого мая Виктор Михайлович Полесов, снедаемый обычной жаждой деятельности, выскочил на улицу и помчался к центру. Сперва его разнообразные таланты не могли найти себе должного применения, потому что народу было еще мало и праздничные трибуны, оберегаемые конными милиционерами, были пусты. Но часам к девяти в разных концах города замурлыкали, засопели и засвистали оркестры. Из ворот выбегали домашние хозяйки. Послышался смех и улюлюканье — с трибуны гнали возбужденно лающего пса.
(с) Ильф и Петров "Двенадцать стульев"

К чёрту всё...???
 

Janie

Внученька :D
Внезапно Гед вскочил и что-то громко сказал. Волшебный ветер тут же улёгся, и огромные волны стали швырять "Зоркую", словно щепку. Хотя природный северный ветер дул так же сильно, как и раньше, коричневый парус повис, как тряпка, и даже не шевелился. И сама лодка будто застыла, раскачиваясь в такт дыханию моря и не двигаясь с места.
соответственно "Волшебник Земноморья" Урсула Ле Гуин

А есть ли смысл?
 

AlexxA

Голограмма:)
Эти частицы, кварки, никогда не становятся реальными! Они всегда виртуальны, точнее, их нельзя наблюдать отдельно от других частиц. Хотя существование и свойства кварков подтверждены многочисленными экспериментальными и теоретическими исследованиями, найти их не удается. Приходится принять как закон природы, что кварки остаются виртуальными при любых воздействиях.
(с) А.Б.Мигдал "Квантовая физика"

Почему все рушится? <_<
 

be-open

джедай
Почему все рушится? <_<
Тебе нечего терять. Люди, как правило, не позволяют себе любить именно потому, что многое поставлено на карту - будущее и прошлое. В твоем случае существует только настоящее.

П. Коэльо "Вероника решает умереть".

Кто будет следующим?
 

AlexxA

Голограмма:)
Кто будет следующим?
Гаккер растегнул рукав сорочки и показал мне татуировку. Рисунок изображал букву "А", череп и летучую мышь.
- Я копировал с руки настоящего Аспера, - сказал Гаккер, - полиция примет рисунок к сведению.
- Я понял. Вы умрете?
- Да.
- Но ведь жизнь стоит больше, чем Аспер; подумайте об этом, друг мой.
- У меня особое отношение к жизни; я считаю ее искусством: исскуство требует жертв; к тому же смерть подобного рода привлекает меня. Умерев, я сольюсь с Аспером, зная, не в пример прочим не уверенным в значительности своих произведений авторам, что Аспер будет жить долго и послужит материалом другим творцам, создателям легенд о великодушных разбойниках. Теперь прощайте. И помолитесь за меня тому, кто может простить.
(с) А. Грин "Создание Аспера"

а продолжение будет?
 

Cherra

Активный пользователь
а продолжение будет?
Я очень тоскую,
Я б выискать рад
Другую такую,
Чем ехать назад.

Но где же мне руки
Такие же взять,
Чтоб так же в разлуке
Без них тосковать

Где с тою же злостью
Найти мне глаза,
Чтоб редкою гостьей
Была в них слеза?

Чтоб так же смеялся
И пел ее рот,
Чтоб век я боялся
Что вновь не придет

Где взять мне такую,
Чтоб все ей простить,
Чтоб жить с ней, рискуя
Недолго прожить?

Чтоб с каждым рассветом,
Вставая без сна,
Таким же отпетым
Бывать, как она.

Чтоб, встретясь с ней взглядом
В бессонной тиши,
Любить в ней две рядом
Живущих души.

Не знать, что стрясется
С утра дотемна,
Какой обернется
Душою она.

Я, с нею измучась,
Не зная, как жить,
Хотел свою участь
С другой облегчить.

Но чтобы другою
Ее заменить,
Вновь, точно такою
Должна она быть;

А злой и бесценной,
Проклятой, - такой
Нет в целой вселенной
Второй под рукой.

Константин Симонов

Быть или не быть?
 

Nat

Пользователь
Быть или не быть?

Мы должны больше видеть! И - верить чувствам своим. И - не давать "машиномыслящим" губить то, без чего никто прожить все равно не сможет.
Лучшая агитация все же - наглядная. Вот и давайте покажем всем, как великолепен, как все таки совершенен наш "прекрасный и яростный мир"....
(Юрий Аракчеев. Путешествие в удивительный мир)



уйти и забыть?
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
«Если ты не видишь ничего кроме своей любви? Разве не станешь ты держаться за неё, как за спасательный круг? В таком состоянии возлюбленные забывают, что обеими ногами они всё ещё стоят на земле и им просто некуда падать. Паника-вот чувство, которое сопровождает любовь, потому что любовь-встреча с неизвестным. Неизвестным Другим, неизвестным самим собой. Любить страшно. А испугаться любви-значит предать».



Обдуманный ли это поступок был?
 

XboX 360

Cora - RULEZZZ... Присоединяйтесь
- Любуешься собой? Признаться, детка, тебе и в самом деле есть чем любоваться. - Дымла остановилась на шаг позади неё, скрестив на груди руки. Она сама в земном зеркале не отражалась, и это, похоже, ей не нравилось.

Куда пойти?
 

Janie

Внученька :D
Я тут же отправился к дальнему углу дома, отклонившись лишь затем, чтобы добраться до кучи компоста, прорыть в ней дыру, бросить драгоценность и отметить место вырванным клочком мёртвой травы. Сверху я набросал снега и продолжил путь. ("Знак Единорога" - Роджер Желязны)

Исполнится ли предсказанное?
 

Царапка

покажите мне деньги
"Коварство бессмертных нельзя угадать -
Предаст даже тот, кто не может предать.
Исполнится хаоса древний обет,
И встанет из гроба Та-Кого-Нет...
И жуткая битва начнется в тот час -
Закроется смертью достойного глаз" - (с) "таня гроттер и магический контрабас" - дмитрий емец.

кто следующий?
 

Janie

Внученька :D
- Кто это? - Я. - Не понимаю, кто ты?
- Твоя душа. Я не могла стерпеть.
Подумай над собою. - Неохота.
- Взгляни, подобно псу, - где хлеб, где плеть,
Не можешь ты ни жить, ни умереть.
- А отчего? - Тебя безумье охватило.
- Что хочешь ты? - Найди былые силы.
Опомнись, изменись. - я изменюсь.
- Когда? - Когда-нибудь. - Коль так, мой милый,
Я промолчу. - А я, я обойдусь.

Тебе уж тридцать лет. - Мне не до счёта.
- А что ты сделал? Будь умнее впредь.
Познай! - Познал я всё, и оттого-то
Я ничего не знаю. Ты заметь,
Что нелегко отпетому запеть.
- Душа твоя тебя предупредила.
Но кто тебя спасёт? Ответь. - Могила.
Когда умру, пожалуй, примирюсь.
- Поторопись. - Ты зря ко мне спешила.
- Я промолчу. - А я, я обойдусь.(Вийон - Спор Франсуа и его души)

Спасибо, Царапка, такого чёткого ответа мне ещё не было! :rolleyes: Сбудется! Ееее!

Позвонить?
 

Bestiya

Attagirl!
"...К телефону никто не подходил, и это уже само по себе выглядело странным. Я сразу же связался с телефонной станцией, где мне сообщили, что родительский телефон отключен. Теперь я запаниковал не на шутку. Ну как я мог быть таким глупцом? Я настолько увлёкся собственными дешёвыми удовольствиями, что совершенно не заметил, как буквально со всеми из моего окружения случается что-то страшное..." (К.Фаулер "Спанки")

К чему всё?
 

Mysh

Я не волшебник, я просто лечусь.
"...К телефону никто не подходил, и это уже само по себе выглядело странным. Я сразу же связался с телефонной станцией, где мне сообщили, что родительский телефон отключен. Теперь я запаниковал не на шутку. Ну как я мог быть таким глупцом? Я настолько увлёкся собственными дешёвыми удовольствиями, что совершенно не заметил, как буквально со всеми из моего окружения случается что-то страшное..." (К.Фаулер "Спанки")

К чему всё?

Я растерянно заглянула в погреб, и непроглядная темнота затопила мои мысли.
- Стой здесь, я сам достану, - со вздохом пообещал Лён. "Профессия: Ведьма" О. Громыко

Что я здесь делаю? Оо
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Уедешь в дальние края,
Остынешь сердцем - Не остыну.
Распутница - заря - румыны -
Младая спутница твоя...

(Цветаева)

как долго это будет?
 

Mysh

Я не волшебник, я просто лечусь.
как долго это будет?

- Перестань. Ты уничтожила целую армию зомби, а это главное. Так что запиши их в свой актив и перейдем к обсуждению грядущих подвигов.

Книга та же.

Какая в субботу погода будет?
 

Bestiya

Attagirl!
Какая в субботу погода будет?
"...В один из дней начался дождь и не прекращался целых два месяца. Небо обрушило на нас все дожди, какие только есть на белом свете, кроме разве что дождя со снегом и градом. Дожди шли то мелкие, но всепроникающие, то проливные, струи которых казались толстыми, как стволы деревьев. Вода лилась и сверху, и сбоку, а иногда казалось, что она льётся не с неба, а с земли..." (Уинстон Грум. "Форрест Гамп")

Это неизбежно?
 

Janie

Внученька :D
Я сел рядом с Даниловым. Словно надеялся, что он,, боевой офицер и опытный космонавт, найдёт аргументы против предложенного плана. В какой-то мере мои надежды оправдаличь. Лукьяненко. "Звёзды - холодные игрушки"

Зачем всё это?
 
Сверху