Почему молодежь не возвращается в Снежинск?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Immortal

groove
высокий интеллект....
ездить на конференции, ходить на концерты,посещать выставки, приобретать литературу итд.

опять же где то тут уже сказали про разделение "умный", "мудрый". думаю сюда же можно отделить и "интеллектуальный" и "разумный" и да... "творческий"
для меня, к сожалению, это всё единые понятия.
я делю грубо на 2 полюса: + и -

библиотеки у нас бесплатные, а Стругацкие писали когда ещё не было интернета.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
опять же где то тут уже сказали про разделение "умный", "мудрый". думаю , а Стругацкие писали когда ещё не было интернета.
А теперь еще и за интернет надо платить!И за книги,музыку, фильмы если пиратством не занимаешься.Посещение театра не заменится никаким интернетом.
Тут вот сейчас Жигунов рассказывал о своем знакомом, который уехал работать в Лондонский симфонический оркестр - здесь играл в каком- то периферийном. Причина - тяжело постоянно жить в общежитии.
А по поводу классификаций - да, и дурак может быть творческим человеком, но упаси нас бог от его "творчеств"
 

GoldAngel

Angel
А по поводу классификаций - да, и дурак может быть творческим человеком, но упаси нас бог от его "творчеств"
Творчество - высшая форма нервной деятельности (ВНД) человека так что нелогично, дураком в прямом смысле этого слова он по природе быть не может, хотя у нас сейчас и понятие "творческий" размытое (аналоги действительно дураков или дилетантов ничего не создающих, кроме пиара), не всякий человек творческий, коим считает его общество и наше восприятие из-за навязанных соц-культурных шаблонов! По поводу дурачества в отношении творческих людей, то тут чаще всего встречается - легкая, а иногда тяж. ф. шизофрении и как следствие, ужасный характер, потому как в шаблон соц-культ стереотипов он естественно не вписывается, от того и отторжение и т. п. вещи.
 
Последнее редактирование:

ШокоЛапка

Местный
не о том вы все говорите, попробуйте представить себя на месте молодежи.
Закончил универ, опыт работы нулевой, при походе на собеседование мандражит со страшной силой, мало кто в себе уверен на столько, что четко знает чем он и как хочет заниматься. на большой земле с этим проще, походил на пару-тройку собеседований, поменял пару тройку мест работы и у тебя выработался необходимый навык общения, опыт работы и тп. ну а теперь предположим у выпускника вуза желание вернуться. что он встретит в городе? вакансию уборщицы и хамоватых теток в отделе кадровом вниитф? или стоять продавщицей в овощном ларьке?если мама\папа пристроит, то да. но ведь дети элиты- единичные случаи, поэтому у общественности создается впечатление, что молодежь не возвращается. а тем не менее томско-омских имхо много в городе. много военной молодежи, кто по контракту приехал и семьи с собой привез. и дело не в развлекательном досуге, кому надо- тот займет себя чем то помимо бутылки, дело в том, что в городе востребован очень узкий пакет профессий и везде уже понатыканы дети своих генералов. ну а после того, как ты на большой земле хлебнул работы на западные компании и забугорный менеджмент, от российской глубинки воротит со страшной силой. и работа в нашем славном предприятии кажется ночным кошмаром с его бумажной волокитой и скотским отношением к сотрудникам.
все вышесказанное на правах имхо)
 
Последнее редактирование:

Друг Человека

Пользователь
Прочитал тему от начала до конца и поймал себя на мысли: интересная петля образовалась! То есть те, кто городом доволен, любят его, в том числе, за уют, транспортную доступность, близость природы и за иные плюсы именно маленького города. А недостатки, из-за которых дети не возвращаются после вузов - в том, что мало предприятий, узок выбор рабочих мест. Дык они откуда возьмутся-то в маленьком городе? Если предположить, что мы все с вами каким-то образом изменим этот недостаток (понаоткрываем кучу предприятий-организаций), то это уже будет совсем другой город, или я не прав? Перефразируя классика: любите Снежинск в себе, а не себя в Снежинске!
 

Gramble793

Местный
Прочитал тему от начала до конца и поймал себя на мысли: интересная петля образовалась! То есть те, кто городом доволен, любят его, в том числе, за уют, транспортную доступность, близость природы и за иные плюсы именно маленького города. А недостатки, из-за которых дети не возвращаются после вузов - в том, что мало предприятий, узок выбор рабочих мест. Дык они откуда возьмутся-то в маленьком городе? Если предположить, что мы все с вами каким-то образом изменим этот недостаток (понаоткрываем кучу предприятий-организаций), то это уже будет совсем другой город, или я не прав? Перефразируя классика: любите Снежинск в себе, а не себя в Снежинске!

"Дружок", саморазвитием надо заниматься и побольше читать, а не пялиться в ящик и верить ОТВ.
 
Последнее редактирование:

Друг Человека

Пользователь
"Дружок", саморазвитием надо заниматься и побольше читать, а не пялиться в ящик и верить ОТВ.
Да вот, пытаюсь!)) пошел на форум, чтобы побольше почитать и заняться саморазвитием на примере Ваших постов. Спасибо, великий Учитель! ))
 

Gramble793

Местный
Да вот, пытаюсь!)) пошел на форум, чтобы побольше почитать и заняться саморазвитием на примере Ваших постов. Спасибо, великий Учитель! ))

Спасибо за комплимент. только он не по адресу. Никакой я не учитель. И уж тем более, - не великий.
Я просто пытаюсь показать людям действительное положение дел, а не лубочные картинки, коими горожан потчуют СМИ.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Из толковых снежинцев, добившихся всего своими силами, помню только Олега Диянкова (талантливаый математик и успешный бизнесмен), Диму Лаврентьева (известный гитарист), Рому Крыжановского - успешно сдавшего вступительные экзамены в МГИМО, ИНЯЗ, МГУ. Но выбравшего МГУ и закончившего аспирантуру. Да еще недавно показали Зарипова (если не ошибаюсь с фамилией), успешно сочетающего учебу в институте физкультуры им. Лесгафта с профессиональными выступлениями в цирке! В том числе и на зарубежных гастролях.
Дополните список другими фамилиями, достойными занесения в книгу "Молодые дарования Снежинска".
Создайте условия и никто никуда не уедет. А на деле у нас город сильно смахивает на зону отчуждения - ни работы по душе, ни оплаты по достоинству, ни отдыха ... ничего нет. Уж об отношении градоправленцев, ценах и других реалиях распространяться не буду.
 

Gramble793

Местный
Ключевое слово в Вашем посте - ЗОНА!!!

"Орлы в неволе не размножаются!"
 

levaMC

Активный пользователь
«Хороший человек» — это полностью раздавленный человек. Он никогда не совершает ничего плохого, и даже помыслить об этом не может. Почему он так скрупулезно следует правилам? Из-за апатии в отношении того, что он может самостоятельно действовать и мыслить. Эту апатию ему старательно прививали родители и учителя. Он действительно не делает ничего плохого. Потому что он вообще не делает ничего значительного в жизни.
Поэтому и уезжает молодёжь ...
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Ключевое слово в Вашем посте - ЗОНА!!!

"Орлы в неволе не размножаются!"
Нету тут ключевого слова. Ключевое слово - их два ... "НЕТ ХОЗЯИНА!!!"
Зачем вкладывать пока можно воровать? Например лес ... Или втюхивать метры квадратные по цене городов-миллионников. И б..я буду, что вопрос о цене поднимался и натянуть местных застройщиков могли бы ... но ... кто-то кому-то откатил !!! Причем наверх и немало. И не удивлюсь если РАН тут замаралось. Как впрочем и не только тут.
PS ведь отойдя лет на 30 ... и расставив все по понятиям на тот день получается, что сегодня в России живут простые трудяги (терпилы), комерсанты (90% спекулянты, 10% в старые времена они тоже бы сидели), депутаты и чиновники (99% с непонятным мутным прошлым) и ПОЛИЦИЯ(закон) само название, а точнее его смена говорит само за себя.

И чего мы ждем? Пока растащат все, что когда то было народным ... выкачают, вырубят, протралят, порежут ...
 

Oldi

Местный
Нету тут ключевого слова. Ключевое слово - их два ... "НЕТ ХОЗЯИНА!!!"
Зачем вкладывать пока можно воровать? Например лес ... Или втюхивать метры квадратные по цене городов-миллионников. И б..я буду, что вопрос о цене поднимался и натянуть местных застройщиков могли бы ... но ... кто-то кому-то откатил !!! Причем наверх и немало. И не удивлюсь если РАН тут замаралось. Как впрочем и не только тут.
PS ведь отойдя лет на 30 ... и расставив все по понятиям на тот день получается, что сегодня в России живут простые трудяги (терпилы), комерсанты (90% спекулянты, 10% в старые времена они тоже бы сидели), депутаты и чиновники (99% с непонятным мутным прошлым) и ПОЛИЦИЯ(закон) само название, а точнее его смена говорит само за себя.

И чего мы ждем? Пока растащат все, что когда то было народным ... выкачают, вырубят, протралят, порежут ...
Ваши предложения?
 

Gramble793

Местный
Одной из моих самооценок является то, что я пренебрегаю возрастными различиями. Исключая уважение к старшим пор возрасту и обладающими бóльшими способностями в какой-либо сфере.
При этом, вовсе не считаю Олега юношей, а зрелым, талантливым и порядочным мужчиной.
 
  • Like
Реакции: Oldi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху