Почему молодежь не возвращается в Снежинск?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Вот - металлоломы - это просто ужас какой-то!
Отцам-основателям города это наверняка бы не понравилось!
 

Раян

Zonderkommando
Отцам основателям многое бы не понравилось. Они творили.
Наши дети смелее нас, они не готовы менять открытый мир на псевдощастье стабильной з/п и иллюзии безопасности посредствои кпп.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PuMA

PT_limited

весенняя палитра
Из моих уехавших учиться одноклассников (а уехало 99%), вернулись только двое - я и еще один мальчик. Его причин не знаю, хотя случайно сейчас работаем в соседних отделах. Лично мне и перспективы то были не нужны, упаси боже, дайте просто возможность работать мозгами. Я трудоголик, могла горы свернуть, и идей в голове всегда "на миллион рублей"... Никому не нать )) первое время в итоге ездила на работу в екб каждый день, лишь бы работать. Не, я не ною, но вот пройдя вполне типичный путь "возвращенца" могу посоветовать только одно - не возвращайтесь! ))
 

PuMA

Чиним все
Из моих уехавших учиться одноклассников (а уехало 99%), вернулись только двое - я и еще один мальчик. Его причин не знаю, хотя случайно сейчас работаем в соседних отделах. Лично мне и перспективы то были не нужны, упаси боже, дайте просто возможность работать мозгами. Я трудоголик, могла горы свернуть, и идей в голове всегда "на миллион рублей"... Никому не нать )) первое время в итоге ездила на работу в екб каждый день, лишь бы работать. Не, я не ною, но вот пройдя вполне типичный путь "возвращенца" могу посоветовать только одно - не возвращайтесь! ))

Жень, ну так а чего же вернулась то? и обратно чойто не уехала... ;)
видимо все таки нравится что-то в городе то?
Или, исходя из логики топикстартера, ты неудачница. Как, собственно и я :) И еще тышша нам подобных :)
Ты по крайней мере можешь сравнить тут и там. а многие, тут отписавшиеся, этого не могут. Потому им и кажется, что за колючкой всяко лучше. Но чойто живут то тут... ;)

пс. своих детей буду стараться выгнать в европу. а захотят или нет - им решать. родители могут только советовать...
 

PT_limited

весенняя палитра
Я вобще люблю наш город и на это тысяча причин, измусоленных выше. Речь то не об этом ))
Мне грустно от того, что мои знания и навыки, полученные в далеко не последнем вузе, здесь никому не нужны. Честно? Я думала, что мной по крайней мере заинтересуются во вниитф. А выходя в очередной раз из отдела кадров, чувствовала себя как минимум униженной - видите у нас стопочка из 100 резюме на должность уборщицы, а вы иш че себе придумали - на работу попасть, забирайте свое резюме нам даже читать некогда... Хм, а так это дела давно минувших дней, было и прошло, живем и радуемся ))
 

Раян

Zonderkommando
Или, исходя из логики топикстартера, ты неудачница.

Речь о неудачниках вообще не идет, и тезисов таких не было и направление беседы так не развивается, если по умолчанию стою я как топикстар :(.

Сер}+{, я думаю есть люди с устремлениями выше среднего, им нужно завоевывать вселенную, расти таким тут тесно. Есть устремления средние и ниже среднего, таким все хорошо, служба в институте, умеренная з\п (но постоянно)ипотека, кредит на иномарку, закончил платить вышел на пенсию. Жизнь прошла, а мама с папой не помогли... а это точно проблема родителей?
 

Сер}+{

позитивчик
Речь о неудачниках вообще не идет, и тезисов таких не было и направление беседы так не развивается, если по умолчанию стою я как топикстар :(.

Сер}+{, я думаю есть люди с устремлениями выше среднего, им нужно завоевывать вселенную, расти таким тут тесно. Есть устремления средние и ниже среднего, таким все хорошо, служба в институте, умеренная з\п (но постоянно)ипотека, кредит на иномарку, закончил платить вышел на пенсию. Жизнь прошла, а мама с папой не помогли... а это точно проблема родителей?
Раян,то что проблема родителей,я такого не говорил,моя мысль была в том,что как бы ты не стремился вырваться,без первоначального толчка не получится,конечно есть некоторые исключения.
 

Gramble793

Местный
Я как то предполагал, что беседа будет чуть шире чем обсуждение банальной провинциальности города. Тему выделили из-за вопроса другого автора. Давайте определимся, что мы будем обсуждать? Что бы придать конструктивизм, предлагаю беседовать через призму "Пирамиды потребностей по Маслоу". Суммируя выше написанное можно сказать, что все аргументы сводятся к отсутствию базовой ступени - отсутствию к удовлетворению первичных потребностей (опять же по Маслоу).

Тутошняя пирамида звучит несколько иначе: "Урвать свой кусок масла у Маслоу на свой кусок хлеба".
А начинать следует, по моему мнению, с изучения кадровых процессов от начала и до наших дней, показывающих высочайший конкурс именно среди уборщиц!
Может быть, и институт в очередной раз переименовать в институт техничек?
 

GoldAngel

Angel
Тема конечно не новая, а если мы углубимся в неё, то поймем, что и Челябинцы из сурового Челябинска хотели бы уехать и те же Москвичи, экология, низкие з/п у бюджетников и т.д., и т.п., кто работает вне гос машины, и т.п. структур. привязки, и умеет приспосабливаться в зависимости от своих данных, тот везде востребован и вырвется наружу его истинный талант, даже в деревне "Гадюкино", дело тут не в этом, у каждой среды обитания есть свои "+" и свои "-", дело в голове и структуре мозга обитающего, я вот веду кочевой образ жизни и мне это нравится, Снежинск для меня - дом, оседлый такой пункт, пока лучше в Росссии я не встречала (в плане уюта, но (-), - замкнутое пространство, социально-экономич. скупость итд), кроме Шанз-Элизе конечно, но это уже вне России, а Челяба, Ебург - рабочая зона, но по сути это сейчас не так уж важно, т.к. расстояние легко преодолевается, к тому же вся работа практически ведется на расстоянии в интерактивной области, на счет социальной среды, все также можно легко изменить и устроить, было бы желание, так что всё относительно, для каждого своя среда обитания, режим и возможности! Фантазия в помощь!
 
Последнее редактирование:

natooar

Местный
Из толковых снежинцев, добившихся всего своими силами, помню только Олега Диянкова (талантливаый математик и успешный бизнесмен), Диму Лаврентьева (известный гитарист), Рому Крыжановского - успешно сдавшего вступительные экзамены в МГИМО, ИНЯЗ, МГУ. Но выбравшего МГУ и закончившего аспирантуру. Да еще недавно показали Зарипова (если не ошибаюсь с фамилией), успешно сочетающего учебу в институте физкультуры им. Лесгафта с профессиональными выступлениями в цирке! В том числе и на зарубежных гастролях.
Дополните список другими фамилиями, достойными занесения в книгу "Молодые дарования Снежинска".
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.


Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.


Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.


А не то рвану по следу —
Кто меня вернет? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.


В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.
 

Gramble793

Местный
"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам".
Александр Сергеевич Пушкин
 

anchiko

Девушка-сихиртя
ПостВУЗовские ощущения свои помню совершенно четко (дела дней не так давно минувших) - цепляться за любую возможность и остаться в Уфе, но не возвращаться к родителям в маленький городок. Нет, не потому что там некомфортно, нет развлечений, мед.обслуживания, ресторанов, магазинов. А потому что не было профессиональной точки. приложения.
ИМХОю, что молодому специалисту, получившему образование необходимо доказать себе и окружающим, что он самостаятелен, самодостаточен, способен жить и зарабатывать. Принимать решения, а не возвращаться в накатанную колею под крыло родителей. Попробовать что-то иное, взглянуть на мир. Испытать себя.
Случается, что разобравшись и испытав - возвращаются.

А еще в нашей стране исконно любят "варягов".
И срабатывает вот какой аспект: когда едешь в чужое место, ты не ждешь, что тебя там примут с распростертыми объятиями. Ты готов бороться и готов к неудаче. Ты не знаешь ситуацию изнутри.
Когда возвращаешься домой, то отказ воспринимается как "подстава".

Сама в Снежинске волею судьбы оказалась недавно (уже вижу как в мой понаехавший адрес летят тухлые помидоры от коренных), с точки зрения жизни вообще - здесь спокойной и комфортно. А работа и самореализация в моем нынешнем состоянии от географического положения не зависят.
 

GoldAngel

Angel
" очень много тел и мало души.
- хорошее высказывание! На восток -не советую, разные культуры все же, хотя мы взяли от них кое-что, но все же, будут деньги, то лучше на Запад, если успеете акклиматизироваться и вникнуть в социо-культурный ритм!
 

Mike22

Местный

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Насчёт администрации не скажу, а наличие места в Институте ещё не гарантирует высоких заработков. Михаил, вы ведь темы соответствующие читаете.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Если родители работают во ВНИИТФ или Администрации, то и до 40 лет (дитятей) могут толкать.
Примеры есть.

Как я понял, под примерами вы имеете в виду те самые исключения из общих правил, которые подтверждают правила?

Слишком много "если". Большинство родителей работают на обычной работе и дети у них получаются обычными. Им и уезжать некуда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху